Rambler's Top100
Левая Россия
№ 1 (219)
12 февраля 2013 г.

Классовая борьба

Рабочий класс Португалии против "социального терроризма"

Обостряется классовая борьба во Франции

Том Гилл

Сейчас во Франции более двух миллионов миллионеров, что делает ее заповедным местом Европы для "жирных котов" и третьим в мире по их концентрации после США и Японии. На противоположной стороне классового расклада находятся два с половиной миллиона рабочих, получивших 1 января жалкую надбавку в три сантима в час, или три с половиной евро в месяц (намного ниже роста инфляции).

Канадский марксист Майкл Лебовитц

Капитализм, кризис и социалистическая альтернатива: интервью с Майклом Лейбовитцем

Майкл Лебовитц

Капитал в старых центрах накопления сумел обезопасить себя переложив налоговое бремя на рабочий класс. Это удалось капиталистам, потому что в этих центрах рабочий класс потерпел поражение.

Новый мировой порядок

Панацея или очередной «Хюндай»?

Владимир Зуев

Можно предположить, что ведущие страны Европы, с опаской относящиеся к технологии добычи сланцевого газа на своих территориях, решили провести крупномасштабный эксперимент на Украине и убедиться на чужом опыте в экологической безопасности этого затратного мероприятия.

Из истории национально--овободительной борьбы

Плантаторский Юг не мог существовать без рабского труда. Поэтому после формальной отмены рабства в 1865 году, на Юге было восстановлено рабство в новой форме. Оно продолжалось 80 лет

Рабство под другим названием

Рецензия на книгу Дугласа Блэкмона (Douglas A. Blackmon) Slavery by Another Name

Тэд Пирсон

Тысячи были буквально замучены работой до смерти в этих рабских лагерях. Смертность в 30% была нормой. Условия в лагерях рабов при заводах, шахтах и плантациях на «новом» юге сравнимы с нацистскими лагерями. Но, в отличие от европейцев, включая евреев, жертвы этого нового американского рабовладения и их могилы просто исчезли в тумане истории.

Тим Дженкин, южноафриканский писатель, бывший политический узник апартеида

Побег из Претории

Тим Дженкин

Начать надо с разоблачения великих белых мифов. Первый — исторический, о том, что белые имеют историческое право на бОльшую часть ЮАР, потому, что эта земля была необитаема, когда они туда приехали.

Фельетон Лефт.ру

"В принципе на свою ликвидацию согласны, но предпочтительнее от массированной бомбежки"

"Луковица"

Американские граждане не знают, как реагировать на докладную записку министерства обороны, уполномочивающую правительство убивать их в случае особой надобности.

 

Советское движение

Невыученный урок великой революции

Сергей Бобров

Если кто-то присваивает себе право выражать волю класса, даже если это происходит с молчаливого согласия данного класса, это всё равно обман, узурпация власти, присвоение права осуществлять собственную диктатуру прикрываясь интересами класса.

Из прошлых публикаций

Ядерные испытания Северной Кореи

Стивен Гованс

Настоящая угроза исходит не от Северной Кореи. Сама идея «северокорейской опасности» представляется смешной, если не вовсе безумной.

Наша история и ее фальсификаторы

Википедия, следующая за Геббельсом

Сергей Крючков

Не только ненависть к Советскому Союзу и Красной Армии характеризует файлы Википедии посвященные данной теме, но и откровенная подлость. Что бы вот так, как на бойне убивать и жечь немецких женщин и детей, а потом попрекать Красную Армию в мифических массовых изнасилованиях тех же немецких женщин и детей – на это способен только википедор и аналогичный американский моралист.

капитан 3-го ранга Александр Иванович Маринеско, 1913 - 1963.

«Пьяный проспится – дурак никогда»

О двойных стандартах америкосов википедоров

Сергей Крючков

Бесславному командующему первой чеченской, бездарно уложившему в штурме Грозного столько жизней подчиненных, казалось, что на улицах российских городов на него показывают пальцем и называют сволочью за бесцельную гибель своих солдат. Пожалуй, такие немногие чувства Грачева достойны уважения. Чего не скажешь о википедорах, планомерно порочащих память советских героев Великой Отечественной.

Дискуссионное

Илья Репин. «Манифестация 17 октября 1905 года»

Либеральная интеллигенция. Страх перед народом

Константин Русяев

У нас нет поводов надеяться, что российская буржуазная интеллигенция по своей психологии разительно отличается от своей дореволюционной предшественницы или же от французской, немецкой или американской. Она панически боится повторения Октябрьской революции.

Несколько слов в защиту (либеральной) интеллигенции

Валентин Зорин

Прав ли автор, что антикоммунизм современной "креативной интеллигенции" и даже интеллигенции вообще это некая системно присущая ей идеология? что ученые и поэты, журналисты и хирурги, инженеры и педагоги обречены на антагонистические отношения с работниками преимущественно физического и "нетворческого" труда, с "пролами"?

Что такое социализм? Немарксистская версия

Институциональный подход к теории социализма

Олег Клименко

Проблема в том, что марксисты зачастую путают Цели и Средства. Они выбирают Средства, абсолютно неадекватные продекларированной ими Цели – созданию общества в котором «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».

В лабиринтах «рассеянного знания»

Илья Иоффе

«Немарксистская версия» меня нисколечко не смущала: в самом деле, если все попытки построить социализм на основе марксизма потерпели позорный крах, то почему бы не попробовать какой-нибудь иной подход к проблеме?

Бурцев.ру

Гейдар Джемаль: «Нам известно конкретно, кто организовал операции 11 сентября».

Кавказская аль-Каида, Фарвест и 9-11

Часть 2: "Специалисты секретных служб уже несуществующего государства"

Международная редакция бурцев.ру

Этот материал задерживается на 1 - 2 дня