Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (223)
15 сентября 2013 г.

Передовица Лефт.ру

Зам. мэра Москвы Марат Хуснуллин утверждает, что в Москве "нельзя сегодня обойтись без дешёвой рабочей силы". Вопрос: Кому нельзя?

Бирюлево и самоорганизация

Валентин Зорин

И вот я думаю, товарищи мои в Бирюлево, может нам лучше совсем без левых обойтись? Они нам как пятое колесо к телеге. Что если мы на себя только рассчитывать будем?

ОБ ИМПОРТЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ

Антон Баумгартен

На территории бывшего СССР главным импортером противоречий является Россия. Национал-либерализм режима Путина предоставил российской буржуазии де факто карт бланш для массового импорта нелегальной рабочей силы из бывших республик СССР.импортируя своих рабочих в Россию, буржуазные и неофеодальные режимы бывших республик СССР получают возможность продлить свое существование.

О том, почему случился бунт в Бирюлево

Дмитрий Якушев

Преступления мигрантов вызывают такие приступы ненависти потому, что мы их воспринимаем как бунт тех, кто снизу, как угрозу статусу верхнего раба.

Почему социализм?

Альберт Эйнштейн

Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества.  Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.

КарНавальная ночь

Илья Иоффе

«Вы за честные выборы или за бойкот нечестных выборов?». Ложная дилемма. Не за первое и не за второе. Все эти фальшивые симулякры подлинной общественной жизни – не наш праздник.

Обама и Израиль против остального мира

Джеймс Петрас

Глубокие разногласия между правителями и управляемыми по всем основным вопросам современной внутренней и внешней политики стали в США нормой.

Новый мировой порядок

Милитаристская метафизика режима Обамы

Джеймс Петрас

Очевидно, что Вашингтону удалось сполна получить от Путина всего, что хотелось, при помощи одной лишь дипломатии. Продолжение мирного сотрудничества представлялось для Обамы благоприятнейшей опцией.

Так почему же Обама отступил?

Ибрахим Аль-Амин

Обаме, который потерял инициативу, остается выбор из двух возможностей: или отступить и пытаться договориться о политическом решении сирийского вопроса, или ввязаться в военную авантюру, последствия которой он не сможет контролировать.

История

У истоков неолиберальной контрреволюции: генерал Пиночет и профессор Милтон Фридман

Как Пиночет разбазаривал Чили

К 40-летию военного переворота в Чили

Джозеф Коллинз, Джон Лир

Ирония истории состояла в том, что доля государства в чилийской экономике 1983 года (при Пиночете) намного превышала размер того госсектора, который образовался в последний год правления Альенде. Критики доктрины свободного рынка нарекли этот феномен "чикагским путем к социализму".

 

Дискуссионное

Экономические овощи и политические фрукты

К дискуссии о проблеме трудовой и нетрудовой миграции

Тофик Алиев

Импорт дешевой рабсилы и массовая безработица среди коренного населения отнюдь не состоят в причинно-следственной связи. Эти явления и порождаемые ими социальные противоречия друг дружкой никак не обуславливаются, ибо они есть, каждое в отдельности, неизбежные продукты развития капитализма в его завершающей, финансово-монополистической стадии.

О капитализме с социализмом замолвим слово

Александр Мичурин

СССР был первым в мире государством, начавшим открыто и, что называется, во всеуслышание облагораживать капитализм, т.е. осуществлять социализм, социалистические государственные мероприятия по улучшению жизни населения. C классовой точки зрения это был полупролетарский социализм. Но даже его пример – пример не совсем полноценного с марксистской точки зрения, полупролетарского социализма оказался заразительным.

Говорят простые американцы

Путин спасает задницу Обамы своим политическим мастерством

Валентин Зорин

Печально, что настал день, когда русские предстали миротворцами, а на США смотрят как на поджигателей войны. Совершенно очевидно, что нас не поддерживают народы всего мира.

Эссе Лефт.ру

Смерть Венеции

Вот и сказке конец…

Илья Иоффе

Ностальгия по прошлому есть признак слабости и ничтожества в настоящем. В ностальгических всхлипах о «югославской сказке» или «великой советской державе» топят нынешние сербы, хорваты, россияне и другие бывшие «социалистические» народы  свой страх перед новой жизнью, свою пассивность и лень, свой воспитанный десятилетиями патерналистких режимов («ты делай то, а ты то») политический инфантилизм и неистребимую привычку надеяться на исторический авось, на доброго и мудрого вождя

Советское движение

Фрагмент фотографии первого совета рабочих депутатов Иваново-Вознесенска, июнь 1905 г.

Так что же это такое - Власть Советов?

Материал запаздывает.

Бурцев.ру.

Сибела Эдмондс, "засекреченная женщина"

За террором в России стоит американское правительство?

О чем рассказала бывшая сотрудница ФБР Сибела Эдмондс

Международная редакция бурцев.ру

Эдмондс ограничивает американский террор против России маем 2002 года лишь потому, что считает себя в праве говорить об этом только на основе документов, к которым она имела доступ до своего увольнения в мае 2002. Можем ли мы заключить из этого, что после этого американское правительство решило остановиться, и что оно не имело отношения к Дубровке и Беслану?