Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
                            Обама и Израиль против остального мира

 

 

В то время как президент Обама объявил о планах новой войны против Сирии, вдобавок к недавним или продолжающимся войнам в Афганистане, Ираке, Ливии, Йемене и других местах, наблюдается огромный разрыв между милитаризированным до высшей степени государством США и американским общественным мнением.

 

Опрос Рейтерс/IPROS, проведенный 19-23 августа сего года, показал, что 60% американцев выступают против американской интервенции в Сирии, в то время как лишь 9% поддержали президента Обаму. Даже после включения в опрос фиктивных и необоснованных утверждений Обамы о применении Башаром Асадом нервнопаралитического газа против гражданского населения, все равно – в два раза больше американцев выступило против военного вмешательства США (46%  - против, 25% - за).

Некоторые пропрезидентские СМИ в панической спешке провели новые опросы, в попытке «улучшить результаты» в «пользу» Белого Дома и его желания напасть на Сирию. Поразительно то, что, несмотря на все потуги СМИ и обамовских пропагандистов, обильно насыщавших эфир зловещими образами «жертв», американская общественность лишь все больше и больше противостояла войне.  Новые опросы показывали, что существенное большинство американцев выступает не только против готовящейся войны в Сирии, но и против продолжающейся войны в Афганистане, в то время как Президент и Конгресс продолжают финансирование и размещение американских войск, а также участвовать в воздушных нападениях на Пакистан, Йемен и другие места.

 

Во всем мире громадное большинство противостоит новой обамовской войне: две трети французов и немцев выступают против бомбежек Сирии, не говоря уж о сотнях миллионах католиков, откликнувшихся на страстный призыв Папы Франциска седьмого сентября, обращенный к более чем ста тысячам молящихся на площади Святого Петра.

Только Израиль, т.е. большинство израильских евреев, поддерживает намерения Обамы развязать войну против Сирии.

 

Если, как уверяют некоторые эксперты, милитаризм и «национальная безопасность» (полицейское государство) стали светской религией Штатов, тогда совершенно очевидно, что большинство граждан являются «неверующими». «Истинно верующие» в милитаризм и империализм находятся в Вашингтоне, среди политической элиты. Особенно высока их концентрация в мощных лоббистских структурах, в пропагандистской машине и в т.н. «аналитических центрах». Верующие в милитаризм широко представлены на стратегических постах в правительстве. Их отличают глубокие и давние связи с Израилем. 

 

Повторные опросы общественного мнения опровергают два важнейших мифа, распространяемых циничными политологами: о том, что «американское общественное мнение получает тех политиков, которое оно заслуживает», а также о том, что «Президент и Конгресс отражают ценности и чувства электората». Подавляющее большинство американцев озабочено внутренними экономическими проблемами, такими как безработица, падение жизненного уровня, рост неравенства, концентрация национальных богатств в руках немногих (1% против 99%, лозунг движения «Оккупай»), колоссальные долги студентов и выпускников, дикие сокращения социальных программ на фоне растущих военных расходов, а также гигантские государственные субсидии банкам и спекулянтам.

Иными словами, ценности и интересы большей части американцев резко расходятся с ценностями и интересами вашингтонских элит, крупных СМИ и лоббистских агентов, проникших во властные структуры.

 

Война и мир: олигархия и демократия

 

Это расхождение поднимает фундаментальные вопросы о природе американской политической системы: о роли и влиянии средств массовой информации, а также о власти меньшинства, направленной против интересов большинства. Глубокие разногласия между правителями и управляемыми по всем основным вопросам современной внутренней и внешней политики стали в США нормой.

 

Накапливающиеся противоречия углубляются и гноятся. Они потихоньку «размалывают» нашу общественность. Политические «различия» переходят в личную враждебность, гражданское несогласие трансформируется в злобу и даже ненависть к «О-человеку». Ложь Обамы, сами слова им произносимые, подвергаются жестокому осмеянию. Ничто так не раздражает, как необходимость выслушивать вдрызг изолгавшегося субъекта, все ещё пытающегося хоть в чем-то убедить разочарованную публику. Американцы больше не готовы обманываться. Вновь набранный Обамой кабинет министров, состоящий из представителей всех полов и национальностей, рассматривается народом как собрание торговцев токсичной ложью, пытающихся оправдать бесконечные военные преступления посредством моралистических словоизвержений, которые вызывают доверие у них самих и у Президента, но которые не стоят и гроша за пределами президентского дворца.

 

Прерогативы исполнительной власти и диктатура

 

Объявление Президентом войны, не считаясь с общественным мнением; решение профинансировать банкротства банков из общественных фондов за спиной «99%»; фальшивые заявления о прекращении войн, в то время как они продолжались под другими вывесками; откровенная фабрикация лживых предлогов для развязывания новых войн, с помощью тех же приемов, которые использовались при развязывании старых войн… Все это окончательно уничтожило любые понятия о конституционной демократии в США.

 

Это диктатура, глупыш! Во всем этом нет абсолютно ничего «конституционного». Конституция уже давно висит в президентском сортире и используется вместо туалетной бумаги! С помощью старых заплат латают новые дыры в законах, с помощью старой лжи подводят «легитимацию» под новые войны.

 

 

Воля избирателей тысяч местных, государственных и федеральных чиновников игнорируется. Сейчас никто уже не осмелится назвать США демократией, разве что за исключением театра выборов. Война стала "прерогативой" Президента, говорят нам пропагандисты. Бесконечные войны стали достойной альтернативой созданию национальной системы здравоохранения для десятков миллионов американцев, не имеющих доступа к надлежащей медицинской помощи. Когда президент талдычит свои морализаторские банальности, большинство американцев не обращают на него внимания, а остальные издеваются над ним, проклинают его и желают, чтобы он поперхнулся собственным лицемерием.

 

Тирания меньшинства

 

Следует отметить, что не американские военные лишили народ США его конституционных прав и не они игнорируют его волю. Узурпаторы – преимущественно гражданские люди, некоторые из них прежде носили форму вооруженных сил иностранного государства и до сих пор обладают двойным гражданством, одновременно зовя Президента на новые войны.  

Не виноваты в отстранении простых американцев от политических решений и крупнейшие нефтяные компании. Они сами понесли многомиллиардные убытки от нескончаемых военных авантюр, которые затрудняют им доступ к нефтяным месторождениям, мешают разработкам и транспортировкам продукции.

 

Напыщенное пустословие, льющееся со страниц «левых» и «прогрессивных» изданий, либеральных еженедельников и из уст множества экспертов, ученых и «критических» интеллектуалов, безапелляционно объявляет «военно-промышленный комплекс» главным застрельщиком и движущей силой бесконечных войн на Ближнем Востоке. Отчасти это верно – лоббисты ВПК ищут жирных контрактов, и в определенной мере ВПК греет руки на войне. Однако не военные формулировали «основные документы» и планы вторжения в Ирак, не военные вводили санкции и не военные принимали жесткие резолюции в Конгрессе против Ирана.

 

Выделить и определить меньшинство, упорно проталкивающее милитаристскую повестку дня, совсем не сложно – оно само постоянно обозначает себя своим самодовольным и навязчивым присутствием. Это маленькая, сплоченная версия тех самых «1%», лучше всего описываемая термином «Конфигурация сионистской власти».

 

Можно не сомневаться в том, что среди скудных 11% американцев, «поддерживающих» нападение на Сирию, произраильская публика представлена в полном составе. Она также наиболее заметна среди тех, кто активно пропагандирует войну против Сирии на федеральном и местном уровнях. Множество сторонников Израиля среди ученых мужей и новостных комментаторов, лгущих об исключительном использовании сирийским правительством химического оружия в ужасающей гражданской войне с огромным числом иностранных наемников. Эти и другие информационные жулики полностью похоронили сообщения АП из Сирии, в котором цитировались представители сирийской оппозиции, боевики, признавшиеся в том, что это они «случайно выпустили в воздух кучу химоружия, поставленного Саудовской Аравией (их спонсором)».

 

Полуофициальный израильский сайт, Ynet.com, опубликовал статью Ицхака Бенхорина под названием «АЙПАК лоббирует в Конгрессе удар по Сирии». Статья вскрывает ведущую роль произраильских сил в подготовке войны: «После того, как посол Израиля в Вашингтоне, Михаэль Орен, и АЙПАК отметили, что военная акция пошлет сигнал сторонникам Ассада… около 250 еврейских лидеров и активистов АЙПАК… намерены штурмовать залы Капитолия на следующей неделе (9-13 сентября), с целью убедить (sic!) депутатов принять резолюцию, разрешающую американский удар по Сирии».

 

В противовес обращению Папы Франциска к 100 тысячам молящихся на площади Святого Петра, «ведущие раввины, охватывающие религиозный и политический спектр (sic!), призвали законодателей в конгрессе поддержать план удара по Сирии Президента Обамы», сообщает газета Cleveland Jewish News(9/6/13).

 

Каждый день, с тех пор, как Обама призвал к голосованию в Конгрессе, «Daily Alert», издание 52-х президентов ведущих еврейских организаций США, публиковало только те статьи и заявления, которые подстрекали к войне и звали своих сторонников поддержать Обаму в Конгрессе и подорвать антивоенные устремления большинства американцев.

 

Степень, в которой мы скатились от демократии к олигархии, от демократической республики к милитаристской империи, занятой оккупационными войнами, отражается в том колоссальном влиянии, которым Конфигурация сионистской власти обладает в отношении нашего правительства. Это есть самая настоящая тирания ничтожного меньшинства над подавляющим большинством. Конфигурация сионистской власти вытеснила на обочину американцев всех национальностей, рас и религий (включая большинство американских евреев) – особенно тех, кто противится её целям и идеологии.

 

Природа олигархического строя облегчает меньшинству доступ к власти в ущерб большинству граждан: гораздо легче для них подкупить и запугать горстку продажных законодателей и нарциссических чиновников, нежели продавать свою программу миллионам граждан, страдающих от внешних войн и внутренних экономических неурядиц.

 

Пределы манипуляции сознанием

 

Произвольную власть олигархии, с её внутренней и внешней обслугой, с все увеличивающейся пропастью между ней и управляемым народом, уже невозможно прикрывать с помощью пропаганды в СМИ. Режим Обамы и вашингтонские «аналитические центры» заполнили печатные и электронные СМИ зловещими образами младенцев, страдающих от «военных преступлений» сирийского правительства – с целью добиться поддержки американской общественностью ещё одной военной интервенции. New York Times, Washington Post, Financial Times, все ведущие телеканалы без конца повторяют мантру о «необходимости войны» и «нашем гуманитарном долге разбомбить Дамаск». И все без толку. Мощная пропагандистская кампания, запущенная поджигателями войны в Вашингтоне и Тель-Авиве, не смогла мобилизовать более 10% граждан США, несмотря на практически полное отключение всяких дебатов и отсутствие альтернативных источников новостей.

 

Годами «медийные эксперты» твердили нам о колоссальной власти СМИ, об их магической способности манипулировать сознанием американской публики, как будто народ это чистый листок бумаги, на котором масс-медиа пишет олигархический сценарий, а тупые массы слепо принимают его на веру и берут под козырек. На самом деле, большинство американцев снова и снова отвергают навязываемую СМИ ложь, особенно в том, что касается вопросов войны и мира, жизненных стандартов и гротескного спасения банков на общественный счет. Доверие к американским СМИ сегодня опустилось ниже нуля!

 

Отрицательная реакция общества на попытку режима Обамы развязать войну против Сирии есть ещё один пример ограниченных возможностей пропаганды. Сразу после 11 сентября 2001 года американская общественность в целом поддерживала вторжение в Афганистан и, в меньшей степени, в Ирак. Но в то время как войны затягивались, и их высочайшая цена становилась очевидной, общественные настроения стали быстро меняться в другую сторону. Экономический и социальный кризис породил в общественном сознании ту мысль, что внутренний спад является результатом имперских войн. И теперь уже никакое количество пустой риторики или сионистского лоббирования дополнительных войн во имя Израиля не убедит американцев продолжать жертвовать своими жизнями и благосостоянием, будущим своих детей и внуков ради этого нескончаемого кровопролития.

 

 

Тихий бунт демократического большинства

 

В Европе большинство высказалось категорически против участия своих правительств в новых имперских войнах. Даже обычно сервильный британский парламент встал на задние лапы и проблеял «нет» бомбардировкам Дамаска. Только дряхлый французский режим «социал-империалиста» Олланда, наиболее «гуманитарной» колониальной шлюхи, выразил безусловную поддержку Обамы.

 

Придворные писатели имперских «масс медиа» почуяли запах «проблемы в империи». Они стали цитировать скептически настроенных военных и экспертов, которые начали задавать робкие вопросы, вроде одного отставного генерала, спросившего: «Каковы будут последствия для региона от бомбежки правительства Ассада и помощи Аль-Каиде?»

 

Сдерживаемый оппозицией, Обама теперь сталкивается с насмешками своих сионистских покровителей, предлагающих ему «не отступаться от «красной черты» Администрации». Пропаганда Белого Дома повторяет как попугай израильские сообщения о «перехваченных приказах сирийских военных об использовании химического оружия», а также сообщения из «повстанческих» источников, расположенных в Турции и Саудовской Аравии. Но ни одного документа, вызывающего доверие, так и не было представлено в ООН или для сомневающейся публики в мире.

 

Когда Обама заявляет о своей «красной черте», американцы сразу чувствуют очередное большое вранье. Ложь СМИ и Белого Дома стремительно теряет свою убойную силу. Большинство американцев перекормлено по самые уши всевозможными фабрикациями на тему «оружия массового уничтожения», которые служили предлогом для вторжения в Ирак, фальшивыми «массовыми изнасилованиями», расистскими байками о «тоннах Виагры для черных африканских наемников Каддафи» и т.п. лживыми сочинениями о «нечеловеческих зверствах». Вся эти злостные выдумки служили прикрытием для израильских захватов арабской земли и этнических чисток палестинцев.

 

Призрак экономического краха, пожизненных долгов и хронической безработицы преследует города и поселки Америки. Целое поколение может оказаться потерянным. Дома нарастает страх и гнев, направленные против новых попыток втянуть страну в очередную заморскую военную авантюру, а также против главного и самого видного зачинщика и пропагандиста этих войн – президента Барака Обамы. Режим Обамы может рухнуть от презрения собственных граждан. Захочет ли олигархия избавиться от Обамы, сочтя, что сей «продукт» перележал на полке и превысил свой срок годности? Решат ли олигархи, что войн за Израиль… было уже слишком много? Поймут ли они, что их марионетка не сосредоточила достаточно внимания на «перестройке Америки»? Но скоро опять выборы: свистать всех наверх! Люди высказали свое мнение! Пришло время пустить в ход новый президентский продукт – более общедоступный и менее экзотичный – по заказу олигархической фабрики по изготовлению кукол.

 

Падение Обамы учит нас тому, что власть СМИ далеко не так безгранична и что улыбчивые сторонники Израиля в нашей элите не умерят своего пыла и жажды власти, даже несмотря на то, что их менее 1%. Большинство способно свалить режим. Остается только один вопрос: сможет ли оно создать альтернативу?  

 

 

 

 

Оригинал находится на: http://petras.lahaine.org/?p=1955


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100