Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (224)
16 декабря 2013 г.

Передовица Лефт.ру

Закат Америки (и всего остального мира)

Джеймс Петрас

Главная проблема заключается в том, что покуда империалистические структуры остаются на месте, а их коллаборационисты и агенты за рубежом сохраняют стратегические позиции, США могут восстановить свое первенство в мировой конфигурации власти.

Новое пугало

Пол Крейг Робертс

Большая часть бывшей советской империи теперь часть вашингтонской империи. Грузия — родина Сталина — посылает своих сыновей умирать за Вашингтон в Афганистан, как посылала для СССР.

Мандела-Барби

Грег Паласт

Правящий класс создает памятные куклы и статуи революционных лидеров для того, чтобы сказать нам: "их дело победило, можете расходиться по домам".

Новый мировой порядок

Президент Хасан Рохани - иранский Горбачев?

Промежуточное соглашение между Ираном и США: исторический прорыв или историческая распродажа?

Джеймс Петрас

Президентство Рохани отражает совершенно новые намерения политико-экономических элит Ирана, которые заключаются в упрощении масштабного и долгосрочного проникновения западных и китайских нефтегазовых компаний в самые прибыльные сектора.

Сирия: революция, которой никогда не было

Аса Уинстенли

Сегодня мы можем со всей уверенностью сказать, что ни одно из этих восстаний не стало революцией. Конечно, борьба и жертвы не пройдут бесследно, и посеянные семена дадут когда-нибудь в будущем всходы.

Более миллиона американских школьников бездомные дети.

Попасть в Гарвардский университет в три раза легче, чем получить работу в Волмарте

Иван Рабинович

Америка остается "страной неограниченных возможностей"... для одного процента своего населения.

 

Из архива Лефт.ру

Товарищам вставшим в полночь

А. Б.

Весело на Заре подняться . . .

и с ветром Истории, бьющим вам в спину,               

         ударить в Колокол в вольном Лондоне,                                               

     да так, чтоб услышали в Зимнем!   

Фельетон Лефт.ру

Павленский сидел как сирота, когда Путин послал к нему своего милиционера

Революция писек и мошонок

Эстетические заметки

Валентин Зорин

Путин сидел в Кремлевской палате, плетя очередные козни против демократического Запада. Вдруг подбегает начальник его охраны и докладывает, что, дескать, на Красной площади сидит голый мужик и молотком приколачивает к ней свое интересное место.

Революционное и рабочее движение

Трагедия турецкого социализма

Максим Лебский

Если выразить афоризмом главную слабость турецкой социалистической мысли, то выйдет так: «слишком много антиимпериализма, слишком мало антикапитализма».

Дискуссионное

Ещё одна разновидность социализма. Теперь - «философская»

Ответ на статью Юрия Калитаева

Александр Мичурин

Наш критик совершенно не заметил, увлёкшись цитированием «молодого» Маркса, что стал последователем никого иного, а хорошо известного ревизиониста Эдуарда Бернштейна!

Социализм

на статью А. Мичурина "О капитализме с социализмом замолвим слово. И о коммунизме… (в связи с желанием социализма у «быстрых разумом невтонов»)"

Юрий Калитаев

На чем же споткнулся А. Мичурин, предлагая марксистам отождествить понятия капитализма и социализма, лишая, тем самым, понятие социализма вообще какого-либо теоретического содержания?  Без сомнения – на «советском социализме», в котором не усмотрел ничего существенного, отличающего от капитализма. Ничего из того,что утверждает А.Мичурин,им выяснено не было.Но выяснять особенности советского социализма нужно. Это отдельный разговор. И его, кажется, пора начинать.

О Бирюлеве, науке, сознательности и девятом кольце Сатурна

Валентин Зорин

Теперь, благодаря Тофику Алиеву и легиону российских леваков, у бирюлевцев есть шанс стать сознательными, поняв, что на самом деле им лезет под юбку и выпускает кишки современный монопольный капитализм, а не их братья по классу - азеры с овощебазы.

От редакции

Этот номер в процессе получения новых материалов и будет пополняться.