Эрик Драйтсер
Тайная война в Ливии

 

 

Война за Ливию продолжается, признают это или нет

 

Бои, которые в настоящее время идут на юге Ливии – это не просто межплеменные разборки. Эти бои представляют собой возможный альянс между группами чернокожих ливийцев и силами сторонников убитого Каддафи. Цель альянса – освобождение Ливии от неоколониального правительства, поставленного к власти НАТО.

 

В субботу 18 января группа вооруженных до зубов боевиков штурмовала базу ВВС в районе города Сабха на юге Ливии, изгнав из него силы, лояльные «правительству» премьер-министра Али Зейдана, и заняв базу.

В то же время, внутри страны заговорили о том, что зеленый флаг Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии взвился над рядом городов по всей стране. Несмотря на недостаток достоверной информации - правительство в Триполи предоставило лишь смутные детали - ясно одно: война за Ливию продолжается.

 

Премьер министр Али Зейдан созвал чрезвычайную сессию Национального Конгресса, чтобы объявить особое положение в стране, после того, как стало известно о захвате базы ВВС. Глава правительства объявил, что он отдал войскам приказ подавить восстание, заявив репортерам, что «противостояние продолжается, но в течение нескольких часов с ним будет покончено». Пресс-секретарь правительства позже утверждал, что центральное правительство возвратило базу ВВС под свой контроль, заявив что «Силы были приготовлены, самолет вылетел и атаковал цели… Ситуация на юге дала шанс некоторым преступникам… лояльным режиму Каддафи, использовать это и напасть на базу ВВС Тамахинд… Мы будем защищать революцию и ливийский народ».

 

Помимо нападения на базу ВВС, произошел ряд нападений на членов правительства в Триполи. Самым серьезным инцидентом стало недавнее убийство первого зама министра промышленности Хасана аль-Друи в городе Сирте. Хотя не ясно, был ли он убит исламистами или бойцами Зеленого сопротивления, можно точно сказать, что центральное правительство не может выполнять свои обязанности и обеспечить безопасность в стране. Многие принялись строить догадки вокруг этого убийства, высказываясь в том духе, что оно не было изолированным актом, а является частью растущего движения сопротивления, в котором сторонники Каддафи играют ведущую роль.

 

Подъем сил зеленого сопротивления в Сабха и других местах является частью более крупного и сложного политического и военного положения на юге, где множество племен и различных этнических групп восстали против своей политической, экономической и социальной маргинализации.  Такие этнические меньшинства, как Туарег и Тубу, являющиеся группами чернокожих африканцев, подвергались жестоким нападениям со стороны арабских бандформирований, не получая никакой поддержки и защиты от центрального правительства. Эти и другие группы стали жертвами этнических чисток, и при этом они оказались полностью выключенными из политической и экономической жизни Ливии.  

 

Напряженность достигла своего пика, когда в начале месяца был убит вождь из арабского племени Авлед Сулейман. Вместо того чтобы провести расследование преступления, соплеменники Авледа напали на своих черных соседей Тубу, обвинив их в убийстве. В результате столкновений погибли десятки человек, и стало ясно, что господствующие арабские группы до сих пор не считают своих чернокожих соседей соотечественниками. Несомненно, все это приводит к реорганизации альянсов в регионе, к союзу между Тубу, Туарег и другими черными группами, населяющими юг Ливии, север Чада и Нигера, которые примыкают к силам сторонников Каддафи. Являются ли эти альянсы спорадическими или уже структурируются во что-то более-менее постоянное, пока сказать нельзя. Очевидно, однако, что многие этнические группы в Ливии осознали тот факт, что поставленный НАТО режим в Триполи не будет защищать их интересы, и что с этим что-то надо делать.

 

Расовая политика в Ливии

 

Несмотря на высокопарную риторику западных интервентов на тему «демократии» и «свободы» в Ливии, реальность сильно расходится с благими пожеланиями. Это особенно остро ощущают чернокожие ливийцы, социально-экономический статус которых резко упал после падения Джамахирии и режима Муаммара Каддафи.

Во времена Каддафи эти люди находились под защитой закона, государства и пользовались равными правами, теперь они лишились почти всех своих прав.

 

Даже Human Rights Watch – организация, активно оправдывавшая войну НАТО в Ливии, лживо обвинявшая силы Каддафи в массовых изнасилованиях и подготовке «неминуемого геноцида»  - сообщает, что «Преступление против человечности, массовое изгнание гражданского населения продолжается, в то время как милиции из Мисраты не позволили 40000 жителям города Тавергха вернуться в свои дома, откуда их изгнали в 2011 году».

Этот факт, вкупе с ужасающими историями и фотографиями судов Линча, изнасилований и т.п. преступлений против человечности, рисует очень мрачную картину жизни в Ливии.

 

В своем докладе 2011 года, Amnesty International документально подтвердила ряд вопиющих военных преступлений, совершенных так называемыми «борцами за свободу» Ливии, которые, несмотря ни на что, преподносятся в западных СМИ как «освободители» и при этом используют возможность войны для проведения массовых расстрелов черных ливийцев, а также соперничающих кланов и этнических групп.

Такое обращение являет собой резкий контраст с положением черных ливийцев при режиме Каддафи. В 2011 году режим Каддафи даже удостоился похвалы от Совета по правам человека при ООН, который в своем докладе отмечал, что Каддафи очень много сделал для экономического и социального развития, а также экономических возможностей и политической защиты чернокожих ливийцев и рабочих-мигрантов из соседних африканских стран. Учитывая все это, стоит ли удивляться словам процитированного Аль-Джазирой боевика, сторонника Каддафи из племени Туарег, который в сентябре 2011 сказал: «воевать за Каддафи - это все равно, что воевать за родного отца… Мы готовы бороться за него до последней капли крови».

 

Столкновения Тубу и других этнических меньшинств с арабскими милициями следует понимать в контексте продолжающейся борьбы за мир и равенство. Более того, сам факт вооруженной борьбы иллюстрирует то, о чем с самого начала войны говорили международные обозреватели: агрессия НАТО не имеет никакого отношения к защите прав человека, она связана целиком и полностью со сменой режима во имя экономических и геополитических интересов. То, что большая часть населения, включая черных ливийцев, живет сегодня намного хуже, чем когда-либо жила при Каддафи – является фактом, который активно замалчивается.

 

Черные, зеленые и борьба за Ливию

 

Было бы самонадеянным полагать, что военные победы, одержанные Зеленым сопротивлением в последнее время, представляют собой необратимый сдвиг в политическом и военном ландшафте страны. Хотя неоколониальное марионеточное правительство в Триполи и нестабильно, оно поддерживается в экономическом и военном плане самыми мощными силами в мире, что делает его достаточно устойчивым перед лицом небольших поражений. Тем не менее, эти события дают сигнал об определенном сдвиге в расстановке сил в Ливии. Особый интерес представляет собой слияние между черными этническими меньшинствами и зелеными бойцами в совместной борьбе против общего врага: племенных ополчений, которые принимали участие в свержении Каддафи, а также против пронатовского центрального правительства в Триполи. Возникнет ли тут настоящий, крепкий союз - это еще предстоит выяснить.

 

Если такой союз разовьется, это может стать переломным моментом в ходе войны за Ливию. Зеленые бойцы сопротивления показали в Сабха, что они способны к самоорганизации на юге страны, где они пользуются большой степенью народной поддержки. Можно вполне представить себе военно-политический союз на юге, который был бы в состоянии удержать территорию и, возможно, консолидировать власть на всей территории южной части Ливии, создавая де-факто независимое государство. Естественно, что НАТО и его апологеты подняли бы крик о том, что это антидемократическое и контрреволюционное движение, так как подобное развитие событий мешало бы планам порабощения Ливии финансовым капиталом и нефтяными корпорациями.

 

Нужно проявлять осторожность и не делать чересчур далеко идущие предположения о ситуации в Ливии сегодня – слишком мало надежной информации. Если говорить более конкретно, то западные СМИ попытались полностью замолчать тот факт, что зеленое сопротивление не только существует, но и может одерживать победы. Все это ещё раз показывает, что война за Ливию продолжается, хочет ли мир признать это или нет.

 

Перевод Тофика Алиева

 

Оригинал находится на: http://www.boilingfrogspost.com/2014/01/23/the-secret-war-in-libya/

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна