Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Али Абунима

13 января 2014

Электронная интифада

Разнообразные политики, включая президента США Обаму и шведского министра иностранных день Карла Бильдта, осыпали похвалами и отдавали честь израильскому военному преступнику Ариэлю Шарону, умершему в эту субботу. Эти похвалы — дело печальное, но предсказуемое.

Но, вероятно, самым дурным вкусом отличился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который заявил, что «огорчен смертью Ариэля Шарона».

Сотрудник ООН со связями в его отделе политических отношений в Нью-Йорке — который попросил не называть его имени, чтобы говорить свободно — сказал мне, что заявление Пан Ги Муна «довело ооновское пресмыкательство перед Израилем до новых высот, а отношение к ООН на Ближнем Востоке до еще более низкого уровня».

Пан Ги Мун выразил свои «соболезнования семье покойного и правительству и жителям Израиля». Он сказал, что Шарон был «героем своего народа, сначала как солдат, а потом как политик».

Наконец, Пан Ги Мун сказал, что «премьер-министра Шарона будут помнить за его политическую смелость и решимость довести до конца нелегкое и героическое решение вывести израильских поселенцев и солдат из сектора Газа».

Переписывание истории

Пан Ги Мун не признал, что «вывод» Шарона был направлен на изоляцию Газы по «демографическим» причинам ( то есть для того, чтобы изолированные неевреи палестинцы не были «демографической угрозой» для расово-чистого еврейского Израиля, как это понимают сионисты - прим. переводчика) и что этот «вывод» означал начало жестокой осады Газы, которая продолжается до сих пор.

Но особенно потрясает, что он не признал самого важного: палестинцы, ливанцы, да и многие израильтяне будут помнить Шарона прежде всего как организатора израильского вторжения в Ливан в 1982 году, во время которого были убиты и покалечены десятки тысяч.

Его будут помнить выжившие в бойнях в Кибии в октябре 1953 года, в Сабре и Шатиле в 1982 и в Дженине 2002.

Меня чествование Пан Ги Муном Шарона особенно раздражает потому, что многие до сих про считают, что ООН вроде бы должен защищать послевоенные идеалы защиты невинных против насилия государств и политиков.

Из-за трусливого соглашательства «мировой общественности» Шарону удалось избежать правосудия.

Сотрудник ООН, с которым я говорил, добавил, что в этом заявлении «намеренное игнорирование исторического контекста еще раз показывает, до какой степени «соискатели должностей» из ООН, такие как Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Сери, чей отдел выпустил в свет это заявление, стоят на стороне сионистов».

«Неосмотрительность»

Мой знакомый из ООН добавил: «Палестинцы, особенно пострадавшие от военных преступлений Шарона, заслуживают извинения, хотя Пан Ги Мун мог бы просто промолчать. За пределами Израиля Шарон — военный преступник, внутри он герой (не для палестинцев-израильских граждан (прим. переводчика). Для репутации Пан Ги Муна и его эффективности в роли «честного посредника» на Ближнем Востоке было бы лучше, если бы он решил не демонстрировать всему миру этим неосмотрительным заявлением, каков он на самом деле».

Не уверен, что я лично предпочел бы молчание Пан Ги Муна. По крайней мере, сейчас он сам сорвал с себя маску нейтральности и не может быть сомнения, что он убежденный и полный энтузиазма пособник израильских преступлений против человечности.

Мы живем в эпоху торжествующего лицемерия и морального релятивизма, когда ничто не мешает таким крайним посредственностям, как Пан Ги Мун, сегодня восхвалять Нельсона Манделу, а через пару недель называть Ариэля Шарона, не раскаявшегося массового убийцу - «героем».

http://electronicintifada.net/blogs/ali-abunimah/un-secretary-generals-praise-mass-killer-ariel-sharon-hero


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100