Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Насилие и террор: украинский и колумбийский путь к поглощению империализмом

Насильственный захват власти на Украине и проамериканская хунта в Колумбии иллюстрируют два пути, по которым американский империализм следует в начале 21-го века.

В данной статье мы опишем механизм американского вмешательства во внутреннюю политику этих двух стран, а также его внешний эффект – т.е. каким образом этот механизм укрепляет имперскую власть в данном регионе.

Политическое вмешательство и марионеточные режимы: Украина

Превращение Украины в вассальное государство США и ЕС является долгим процессом, включавшим долгосрочное и широкомасштабное финансирование, вербовку и воспитание кадров, организацию и подготовку политиканов и уличных боевиков, и, прежде всего, способность сочетать прямое действие с электоральной политикой.

Захват власти есть высшая ставка в имперской игре:

1.Украина, находясь под властью имперских клиентов, обеспечивает для НАТО военный плацдарм у самого сердца РФ.

2. Промышленные и сельскохозяйственные ресурсы Украины обещают западным инвесторам огромные прибыли.

3. Украина имеет стратегическое значение для проникновения на Кавказ и далее.

Вашингтон вложил более 5 миллиардов долларов в создание клиентского потенциала, особенно на Западной Украине и вокруг Киева, сосредоточив основное внимание на «группах гражданского общества», а также на прозападных политических партиях и лидерах. К концу 2004 года первоначальная политическая «инвестиция» в смену режима завершилась в т.н. «оранжевой революции», которая на относительно короткий период привела к власти прозападный режим. Этот режим мгновенно погряз в коррупционных скандалах, бесхозяйственности и олигархическом грабеже национальных богатств, что, в конце концов, привело к падению режима и тюремному заключению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

На новых выборах избрали новый режим, который попытался сохранить связи как с ЕС, так и с Россией посредством экономических соглашений. Новый режим оставался таким же коррумпированным, как и прежний, включая в себя те же одиозные фигуры. США и ЕС, проиграв на демократических выборах, пустили в ход «организации прямого действия» с новой, радикальной повесткой дня.

Неофашисты захватили власть и с помощью насильственных демонстраций, вандализма, разбойных нападений и хулиганства толпы установили власть диктаторской хунты. Состав киевской хунты отражает два типа поддерживаемых США политических организаций: (1) неолиберальные политиканы для управления экономикой и налаживания более тесных связей с НАТО, (2) неофашисты и националисты, способные при помощи грубой физической силы сокрушить пророссийские силы и подавить этнических русских и другие меньшинства, особенно в промышленно развитых районах Юго-востока.

 

Как бы не повернулись события, переворот и полученная в его результате хунта полностью подчинены Вашингтону и зависят от его воли, несмотря на все свои претензии на «независимость» Украины. Хунта приступила к чистке выборных и назначаемых правительственных чиновников, аффилированных с политическими партиями предыдущего демократического режима и к преследованию их сторонников. Цель хунты заключается в гарантии того, что последующие управляемые выборы обеспечат видимость легитимности, при том, что выборы будут ограничены двумя наборами имперских клиентов: неолибералы (называющие себя «умеренные») и неофашисты, или как их окрестили - «националисты».

 

Путь Украины к полному подчинению Империи посредством коллаборационистского режима иллюстрирует различные инструменты построения империи:

(1) использование имперских государственных фондов, из которых средства по каналам НПО поступают к политическим группам на передовой. Эти группы наращивают «массовую базу» в гражданском обществе;

(2) финансирование массового прямого действия, ведущего к перевороту («смене режима»);

(3) навязывание неолиберальной политики со стороны режима клиента;

(4) имперское финансирование реорганизации и перегруппировки групп прямого действия после уничтожение предыдущего клиентского режима;

(5) переход от протеста к насильственному прямому действию в качестве основного фона для экстремистских секторов (неофашисты) при организации захвата власти и чистке оппозиции;

(6) организация «международной кампании в СМИ» для поддержки новой хунты и демонизации внутренней и международной оппозиции (Россия);

(7) централизация политической власти в руках хунты, организация «управляемых выборов», на которых к победе допущены только проимперские кандидаты.

 

Таким образом, империалисты работают сразу на нескольких уровнях: насильственном и электоральном, социальном и политическом, а также с избранными должностными лицами, приверженными одной стратегической цели: захват государственной власти и превращение правящей элиты в покорных вассалов империи.

Колумбийская демократия эскадронов смерти: центр имперского продвижения в Латинской Америке

На фоне упадка влияния США в Латинской Америке, Колумбия выделяется в качестве постоянного оплота американских интересов:

(1) Колумбия подписала соглашение о свободной торговле с США.

(2) В Колумбии расположены семь военных баз и находятся тысячи американских оперативников, участвующих в борьбе с повстанцами.

(3) Колумбия участвует в создании масштабных военизированных эскадронов смерти, подготовленные для трансграничных рейдов против главного врага Вашингтона –Венесуэлы.

 

Правящая олигархия и военные в Колумбии смогли успешно противостоять волне массовых демократических, национальных и социальных потрясений и побед на выборах, которые привели к возникновению пост-неолиберальных государств в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Эквадоре, Боливии, Парагвае и Уругвае.

В то время как Латинская Америка движется по пути создания «региональных организаций», исключающих США, Колумбия укрепляет свои связи с США на основе двусторонних соглашений. В то время как Латинская Америка сократила зависимость от рынков США, Колумбия расширила свои торговые связи. В то время как Латинская Америка сократила свои военные связи с Пентагоном, Колумбия углубила их. В то время как Латинская Америка перешла к большей социальной интеграции за счет увеличения налогов на ТНК, Колумбия снизила корпоративные налоги. В то время как Латинская Америка выделила дополнительные земли населенных пунктов для своих безземельных сельских жителей, Колумбия изгнала со своих мест более 4 миллионов крестьян в рамках разработанной американцами стратегии «выжженной земли» по борьбе с повстанцами.

 

«Исключительное» непоколебимое подчинение Колумбии имперским интересам США коренится в нескольких крупномасштабных, долгосрочных программах, разработанных в Вашингтоне. В 2000 году президент Билл Клинтона обязал США к осуществлению программы стоимостью в $ 6 млрд по борьбе с повстанцами (План Колумбия), что значительно увеличило репрессивный потенциал колумбийской элиты, которая смогла более успешно противостоять массовым низовым движениям крестьян и рабочих. Наряду с оружием и обучением, американские спецназовцы и идеологи прибыли в Колумбию, чтобы разрабатывать и осуществлять военные и военизированные террористические операции, направленные, прежде всего, на уничтожение политической оппозиции и ослабление гражданского общества, подрыв общественных движений и убийства активистов и лидеров. При поддержке США Альваро Урибе, крупный наркоторговец и само олицетворение беспощадного имперского вассала, стал президентом «Демократии эскадронов смерти».

 

Президент Урибе стал все сильнее милитаризировать колумбийское общество, терзал движения гражданского общества и подавил любую возможность народного демократического возрождения. Тысячи активистов, профсоюзных деятелей, правозащитников и крестьян были убиты, замучены и заключены в тюрьму.

«Колумбийская Система» в сочетании с систематическим использованием пара-милитаризма (эскадронов смерти), с целью подавления местных и региональных профсоюзов, крестьянской оппозиции и народных мятежей, а также зачистки сельской местности от сочувствующих повстанцам.

Крупномасштабный многомиллиардный оборот наркотиков и отмывание денег сформировали и сцементировали тесные отношения между олигархами, политиканами, банкирами и американскими советниками по борьбе с повстанцами. Возникло ужасающее высокотехнологичное полицейское государство, граничащее с Венесуэлой, Эквадором и Бразилией - странами со значительными народными движениями.

 

Та же машина государственного террора, которая косила демократические общественные движения, защитила, обеспечила и активно участвовала в «постановочных выборах», которые стали отличительной чертой Колумбии как «демократии эскадронов смерти».

 

Выборы проводятся под контролем обширной сети военных баз, где эскадроны смерти и наркоторговцы запугивают жителей оккупированных городов и сел, терроризируют и «коррумпируют» электорат. Единственный «безопасный» протест в этой репрессивной атмосфере для избирателей — неучастие. Исход голосования предопределен: олигархи никогда не проиграют в демократии эскадронов смерти, они являются наиболее доверенными вассалами империи.

 

Итогом полутора десятков лет кровавой чистки колумбийского гражданского общества президентами Урибе и его преемником Сантосом стало полное устранение избирательной оппозиции. Вашингтон добился своего идеала: стабильное государство-вассал; большая и послушная армия; плотно контролируемая «избирательная» система, которая никогда не позволяет избрание подлинного противника; олигархия, накрепко привязанная к корпоративным элитам США.

 

Выборы марта 2014 года блестяще иллюстрируют успех стратегического вмешательства США в сотрудничестве с олигархией: подавляющее большинство электората, более двух третей, не пошли голосовать, демонстрируя отсутствие какой-либо реальной легитимности выборов в глазах избирателей. Среди тех, кто «голосовал», десять процентов «испортили» или не заполнили бюллетени. Неучастие и порча бюллетеней были особенно высоки в сельских районах и зонах проживания рабочего класса, которые были объектами государственного террора.

 

Учитывая интенсивные государственные репрессии, масса избирателей решила, что подлинно продемократическая партия не будет иметь никаких шансов, и поэтому отказалась узаконить этот процесс. Те 30%, которые на самом деле проголосовали, были в значительной степени представителями городского среднего и высшего класса. В некоторых сельских районах, полностью контролируемых наркотеррористами и военными, «голосование», возможно, было «обязательным». Из общего количества 32 млн. избирателей в Колумбии, 18 миллионов не голосовали, а еще 2,3 миллиона испортили бюллетени. Две главные олигархические коалиции во главе с президентом Сантосом и экс-президентом Урибе получили только 2,2 млн. и 2,05 млн. голосов соответственно, небольшую долю от числа тех, которые воздержались (14000000). В этом презренном избирательном фарсе левоцентристские и левые партии выступили крайне жалко.

Избирательная система в Колумбии выступает в роли пропагандистского фигового листка, прикрывающего крайне милитаризированное вассальное государство, играющее стратегическую роль в планах США по «отвоеванию» Латинской Америки.

 

Два десятилетия систематического террора гарантировали, что Вашингтон не столкнется с существенной оппозицией в парламенте или президентском дворце в Боготе. Это и есть «едкий, порохом отдающий запах успеха» для американских политиков: насилие является повивальной бабкой вассального государства. Колумбия была превращена в плацдарм для разработки американо-центричного торгового блока и военного союза, чтобы подорвать боливарианские региональные союзы Венесуэлы, такие как ALBA и Petro Caribe, а также для подрыва национальной безопасности Венесуэлы. Богота постарается повлиять на соседние правые и левоцентристские режимы, подталкивая их принять сторону империи США против Венесуэлы.

Заключение

Масштабная, долговременная подрывная деятельность на Украине и в Колумбии, а также финансирование военизированных структур и организаций гражданского общества (НПО) позволили Вашингтону: (1) создать стратегических союзников (2) построить связи с олигархами, податливыми политиками и военизированными бандитами (3) применить политический терроризм для захвата государственной власти.

Имперские стратеги создали, таким образом, «образцовые государства», - лишенные последовательных оппонентов и «открытые» для фиктивных выборов среди конкурирующих вассальных политиков.

Делая демократические процессы и мирные популярные реформы невозможными, свергая независимые, демократически избранные правительства, Вашингтон делает войны и насильственные потрясения неизбежными.

Оригинал находится на: http://petras.lahaine.org/?p=1977


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100