Rambler's Top100
Левая Россия
№ 3 (227)
12 мая 2014 г.

Передовица Лефт.ру

Нет, это не левая российская общественность, которая за скромный гонорар в 30 тысяч грузинских долларов обещает отторгнуть Калининградскую область и водрузить знамя революции на колокольне Ивана Великого.

Две революции по цене одной

Илья Иоффе

Мало кто мог предположить, что инспирированная извне, искусственная, лабораторно-пробирочная «революция» в Киеве сыграет роль спускового механизма для молниеносного зарождения и развертывания подлинного низового, народного революционного движения на Юго-Востоке.

Славянск. Эти рабочие надеются только на себя.

Киевский путч: восставшие рабочие берут власть на востоке Украины

Джеймс Петрас

Стратегическая цель западных империалистов заключается в приходе к власти в Москве неолиберальных политических марионеток, тех самых, кто руководил грабежом и уничтожением России в печально известное ельцинское десятилетие. Захват власти США и ЕС в Украине является серьезным шагом в этом направлении.

Новый мировой порядок

От Львова до Одессы

Константин Малинин (Рождественский)

Ничего удивительного, что нынешние власти США охотно крышуют наследников по прямой тех, с кем уже имели дело и убедились в их полезности. В конце концов, чем бандеровцы (прошлые и настоящие) отличаются от контрас? От гусанос? От эскадронов смерти? От алькаидовцев, наконец?

1985. Начало «перестройки» и «общего европейского дома». Рональд Рейган отдает дань уважения 49 членам СС Штуцштафель, похороненным на кладбище в Битбурге.

Рейган, радио «Свобода» и СС

Роберт Перри

Вашингтон десятилетиями культивировал неонацизм и бандеровщину на Украине.

 

Новороссия

Сбей гада! Даешь бесполётную зону над Новороссией!

Сбор подписей к петиции на имя Президента Путина установить бесполетную зону над ДНР и ЛНР

Наша цель - не дать российской Власти тихо отсидеться и отмолчаться, когда укрофашисты начали массовое уничтожении населения Донбасса с помощью авиации.

Пушилин и Бородай: "Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности."

За какой Донбасс воюем?

Борис Рожин

Шахтер, которого попрекают бездействием, естественно недоумевает, когда власти восставшего Донбасса, дают гарантию олигарху, который мало того что присвоил общенародную собственность и нажился на эксплуатации рабочего класса, так еще и хочет уничтожить этот самый восставший Донбасс, попутно обеспечив для самих рабочих жизнь в условиях фашистской диктатуры.

Искусство не принадлежит народу

Музей современного искусства Тейт. Ответов нет. Нет даже и вопросов.

Это постыдное и трусливое искусство Европы

Андрэ Влчек

Я искал художников-диссидентов в музеях Европы так же старательно, как специалисты ЦРУ по информационно-психологической войне когда-то искали «диссидентов» в СССР.

Дискуссионное

О системе советского со-управления

Олег Пахомов

Ни российская аристократия в начале двадцатого века ни советская бюрократия в конце двадцатого века не нашли способы как деполитизировать экономику без утраты легитимности государственной власти.

Александр Гаврилович Шляпников — рабочий, большевик с 1903, один из лидеров Рабочей оппозиции. 1885 — 1937.

«Рабочая оппозиция» как болезненный симптом деформированного государства «рабочих и крестьян»

Александр Мичурин

Шляпников ошибочно принимал идею всеобще внедрённого синдикализма за идею подлинного коммунизма. Но этой его ошибке способствовало, в частности, и то, что, по Ленину, коммунизм должен был осуществляться исключительно в масштабе пролетарского общества-государства.

Что с Украиной: о лозунгах

Юрий Калитаев

Наша элита, т. е. интеллектуальное представительство нашего господствующего класса пытается разглядеть суть происходящего в Украине, делает политические прогнозы, дает глубокомысленные рекомендации. Однако происходящее в Украине, творящаяся там народом история, плохо укладывается в спекулятивные конструкции, порождаемые буржуазным сознанием.

От редакции

Этот номер в процессе получения новых материалов и будет пополняться.