Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Роберт Перри
Рейган, радио «Свобода» и СС

В качестве одной из частей стратегии в Холодной войне, близкий друг Рейгана Чарльз Вик нанял на работу правых эмигрантов-украинцев, которые начали выступать на оплаченном США радио «Свобода» с похвалами дивизии СС «Галичина».

Эти передачи включали положительные описания украинских националистов, ставших на сторону фашистов во Второй мировой войне, в то время, как СС проводили «окончательное решение» по отношению к европейским евреям. Эта пропаганда вызвала возмущение еврейских организаций вроде Бнай Брит и отдельных лиц, включая консервативного (русофоба -пер.) историка Ричарда Пайпса.

Согласно записке для внутреннего пользования от 4 мая 1984 года, написанной Джеймсом Кричлоу, исследователем на службе Board of International Broadcasting -

учреждения, которое управляло радио «Свобода» и «Свободная Европа», одна передача особенно выглядела как «защита украинцев, которые воевали в СС».

Кричлоу пишет: «Передача РС на украинском от 12 февраля 1984 года содержит упоминание от нацисткой с украинским составом дивизии СС «Галичина» во время Второй мировой войны, которое могло повредить репутации РС среди советских слушателей. Цитировались мемуары немецкого дипломата таким образом, что они могут быть поняты как поддержка РС похвал украинским добровольцам в дивизии СС, которые во время ее существования воевали бок о бок с немцами против Красной армии».

Профессор Гарвардского университета Пайпс, который был советником правительства Рейгана, также вмешался, написав 3 декабря 1984 года: «русские и украинские службы РС передавали в этом году откровенно антисемитский материал на Советский Союз, что может причинить всему радио непоправимый ущерб».

Хотя публично правительство Рейгана защищало радио «Свобода» против некоторой критики со стороны публики, в своем кругу некоторые высокопоставленные чиновники соглашались с критиками, согласно документам из архива Президентской библиотеки Рейгана. Например, 4 января 1985 года Уолтер Раймонд мл. , старший член Совета национальной безопасности США, сказал своему боссу — советнику по национальной безопасности Роберту Мак-Фарлайну, что «я бы признал, что большая часть того, что Дик (Пайпс) говорит — правда».

Перевод с английского — часть этой статьи

http://consortiumnews.com/2014/05/05/ukraines-dr-strangelove-reality/

От переводчика:

Кажется, зря боялись империалистические пропагандисты, что слушателей «Свободы» в СССР оттолкнет восхваление СС. Значительная часть тех, кто сейчас поддерживает фашистов на Украине, явно слушали в то время этот ценный источник, что не мешает им в упор не видеть маршей их «революционеров» в честь дивизии СС.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100