Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Наоми Вольф
Как ФБР координировало разгром движения "Оккупируй Уолл-стрит!"

Гардиан

29 декабря 2012

Документы, ставшие сейчас доступными, показывают, что все было еще почище, чем мы думали: разгром Оккупай Уолл-стрит (ОУС) этой осенью - который так сбил нас с толку - не просто был скоординирован между ФБР, Департаментом внутренней безопасности (DHS) и местной полицией. Этот разгром - аресты с применением насилия, разгон групп, разбитые головы, наручники, затянутые до того туго, что причиняли ранения; связанные люди, которых не пускали в туалет, так что они мочились и ходили под себя - был также скоординирован с банками.

Фонд «Партнерство за гражданскую справедливость запросил эти документы (чего не сделали СМИ - похоже, что новости на эту тему сейчас приходится ждать не от них) Документы показывают пугающую сеть - ФБР, департамент внутренней безопасности, полиция и частный сектор так плотно переплелись, что результат оказался чем-то единым, и даже с единым именем «Совет альянса за национальную безопасность». Планы разрабатывались наверху и выполнялись на местах.

Говоря короче, это союз полицаев и секретных служб, работающих на банки и с их помощью, чтобы вычислить, арестовать и политически обезвредить мирно протестующих граждан США.

Это был сущий заговор в масштабе страны, охватывающий в духе Орвелла город за городом: 6 университетов, где полиция собирала и посылала ФБР информацию о студентах, связанных с ОУС (с ведома властей университетов), и где банкиры, заседали с фэбээровцами для обмена информацией от частных сыскных агентств об ОУС. Планы срыва мероприятий ОУС — составленные на месяц вперед ФБР — и предложенные тем организациям, против которых протесты были направлены. Даже угрозы убийства вожаков ОУС из снайперских винтовок — кем? где? - все это замазано и остается неизвестным тем американским гражданам, кому это угрожает - хотя обычно ФБР сообщает о возможной опасности потенциальным жертвам.

Эти документы показывают, что хотя ФБР признало ОУС мирной организацией, ФБР неоднократно с самого начала (август 2011) называют ее «террористической угрозой». ФБР актвино следило за ОУС за месяц до организации лагеря в парке Цукотти в Нью-Йорке и других акций. При этом банки, биржа и федеральный резервный банк тесно сотрудничали с ФБР и DHS - в духе полицейского государства. И рассекреченные документы - явно лишь верхушка айсберга, но они ясно показывают, что государственные службы фактически работают на Уолл-стрит и корпорации США.

Слежка велась и в Денвере (штат Колорадо) и Ричмонде (штат Вирджиния) — где служба безопасности федерального резервного банка шпионила за мирными группами, включая «Ветераны за мир» и передавала информацию ФБР, где ее вносили под рубрику «доморощенные террористы». На Аляске «антитеррористические силы» шпионили за Оккупай Анкоридж. В Джексоне, штат Миссисипи «антитеррористические силы» выпускали циркуляры «внимание, терроризм» против едва организованных бабушек и желторотых студентов. Там же ФБР и группа, представляющая банки собралась для обсуждения, что делать с намеченным днем протеста - и результатом стал насильственный разгон протестующих. С таким «терроризмом» боролись и в Мемфисе, и еще много где: перечень в целом занимает более 100 страниц.

Ранее, ФБР отрицало, что такие документы вообще существуют. Но и нынешняя публикация не так проста: когда активисты увидят, что их причисляют к «террористам» соответствующие ведомства, да еще упоминают о планах убийств - многие ли захотят рисковать? Смычка же с банками означает, что, как писал еще Джулиан Ассанж - силы полиции сливаются с силами банков . Банки прямо участвуют в слежке за инакомыслящими, отслеживая их финансы.

Только 10% денег, собранных для Викиликс, достались им - потому, что финансовый вектор и DHS следит за Пэйпэл. Так что, этот союз угрожает каждому из нас. Инакомыслие подавлять сложно и хлопотно. А назови его «терроризмом», и руки развязаны во всех отношениях.

Почему так силен нажим в пользу «единых центров», милитаризации полиции и т.д.? Дело совсем не в терроризме. Дело даже не в гражданских беспорядках. Дело в том, чтобы мы не смогли раскрыть преступления, направленные и прямо против нас.

Пересказ английского оригинала

http://www.theguardian.com/commentisfree/2012/dec/29/fbi-coordinated-crackdown-occupy


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100