Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Светлые мысли о темных временах

 

 

Последние десять-пятнадцать лет ознаменовались во всем мире повсеместным наступлением самой оголтелой реакции. Тем не менее, даже на фоне этой мрачной картины можно разглядеть пусть пока и слабые, но важные, принципиальные позитивные сдвиги, способные обратить вспять нынешнюю реакционную волну.

 

Реакция и прогресс в Азии

 

Политико-экономическая картина в Азии представляется крайне удручающей: правые режимы находятся у власти во всех крупных странах. Военная хунта царит в Таиланде, военно-гражданский режим - в Пакистане. В Японии правый премьер-министр расширяет военную мощь. Правые взяли власть в Австралии, Индонезии, Южной Кореи и Индии. В Китае стремительно растет неравенство, в то время как число миллиардеров и миллионеров в ближайшее время превысит количество таковых в США. Режимы в Афганистане и Пакистане поддерживают военное вмешательство США на своей территории.

 

На фоне этой реакционной обстановки разворачивается и крепнет классовая борьба миллионов китайских рабочих, которая обеспечивает основной прирост заработной платы в течение последнего десятилетия, в среднем более 10% в год. Совокупный прирост привел к удвоению размеров заработной платы. Основная причина увеличения заработной платы - это готовность китайских рабочих участвовать в забастовках, демонстрациях и других формах классовой борьбы.

 

Рост заработной платы в Китае имеет огромные положительные последствия для трудящихся всего мира. Многие корпорации переехали из прибрежных городов вглубь страны, тем самым «пролетаризируя» провинции и расширяя и углубляя сферы для классовой борьбы рабочих. Между тем, многие зарубежные и китайские корпорации перевели свои фабрики в страны с низкой заработной платой, такие как Камбоджа, Вьетнам, Бангладеш и Лаос, в результате чего там активизировалась классовая борьба. В последние годы мощные забастовки и бурные протесты вспыхнули в Камбодже, Вьетнаме и Бангладеш.

 

Есть признаки того, что американские капиталисты начали возвращать домой свои инвестиции, то есть перемещать заводы и бизнесы обратно в США, из-за роста заработной платы и классовой борьбы в Китае и снижения в США. Истощение китайского рынка дешевого и покорного труда оказывает давление на глобальный рынок труда и увеличивает возможности работников в других странах успешно бороться за улучшение условий труда и заработной платы.

 

Отток капитала из Китая в этом году впервые в истории превысит приток. Этот отток включает спекулятивные инвестиции в дорогую недвижимость на Западе, а также крупные инвестиции в добывающие отрасли в Африке, Латинской Америке, Океании, Азии, Южной Европе и на Украине. Это расширение производственных вложений, несомненно, повлечет за собой рост рабочей борьбы.

 

Таким образом, значительный и устойчивый рост китайской заработной платы, в результате классовой борьбы, имеет всемирно-историческое значение, поскольку он через глобальную экономику приводит в движение цепочку прогрессивных социально-политических движений.

 

Значение афганской войны

 

Длительная война США в Афганистане, вступившая уже в свой 13-й год, поражение и отступление Вашингтона перед лицом непобедимого национального сопротивления талибов, имеет огромные последствия для американского имперского строительства, а также для внутреннего общественного мнения и националистических движений сопротивления по всему миру.

 

В первую очередь война настроила подавляющее большинство американцев против новых военных интервенций, особенно связанных с использованием наземных войск. «Афганский синдром» стал препятствием для запуска новых военных проектов имперского строительства.

 

«Гуманитарное вмешательство» Обамы в Ливии ограничилось бомбовыми ударами по городам и инфраструктуре. В то же время, не удалось отправить американские наземные войска, чтобы эффективно оккупировать страну, установить надежное марионеточное правительство и захватить ценные нефтяные месторождения. В результате, слабое марионеточное правительство в Триполи развалилось, а ливийская добыча нефти не заладилась, и, по сути, свелась к минимуму. Ливия является фрагментированным «несостоявшимся государством», где правят племенные армии, а современная инфраструктура полностью разрушена.

 

Точно так же США вынуждены вести войну против светского националистического правительства в Сирии с помощью «дружественных» джихадистов-наемников, так как «афганский синдром» не позволяет непосредственное участие американских войск.

 

Несмотря на колоссальное давление со стороны пятой колонны Израиля на президента США и Конгресс, чтобы начать войну против Ирана, так называемое «Израильское лобби» не смогло добиться прямого американского удара по Ирану: «Афганский синдром» заставил Вашингтон ограничиться экономическими санкциями.

 

Как ближневосточные войны ради Израиля привели к ослаблению американского присутствия в Латинской Америке и Азии

 

Вашингтон выбросил триллионы долларов государственных денег и понес крупные потери в погоне за бесконечными войнами на Ближнем Востоке, которые были развязаны под давлением сионистского лобби и по воле Израиля.

 

В результате Вашингтон потерял значительную долю экономического, политического и дипломатического влияния в традиционных сферах своего господства в Латинской Америке и Азии. Рыночные доли США в обоих регионах снизились. Новые региональные организации, исключающие США, получили широкое распространение по всей Латинской Америке. Китай расширил свои прибыльные торговые отношения в обоих регионах, и всё больше подрывает гегемонию США.

Пока США продолжают вмешиваться на Ближнем Востоке, они будут не в состоянии эффективно подавлять народные восстания и левоцентристские правительства в Латинской Америке. Направляя свои ресурсы на поддержку наследственных тиранов в Персидском заливе и жестокой военной хунты Египта, США не смогли удержать на прежнем уровне свою традиционную господствующую роль в Латинской Америке.

 

У США есть много региональных союзников и клиентов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, но им не хватает народной поддержки и они вынуждены править с помощью террора и репрессий. В Турции массовые протесты вспыхнули против режима Эрдогана, в том числе в важных секторах решительно настроенного турецкого рабочего класса. Курды, исламисты и левые получили влияние внутри Турции и вдоль ее границ. Между тем, региональные торговые партнеры Турции, такие как Ирак, находятся в состоянии гражданской войны, и торговля с ними рухнула. В то время как премьер-министр Эрдоган может победить на выборах, его легитимность среди населения изрядно пострадала и его амбиции стать крупным региональным лидером сильно уменьшились.

 

Израиль продолжает извлекать миллиарды долларов ежегодной помощи США (дань), в то же время лишая палестинцев прав на нормальную жизнь и лишая их земли. Тем не менее, ширящийся международный бойкот подрывает власть заморских «лобби» Тель-Авива, влияющих на политику США и ЕС. Израиль никогда не был так изолирован, как теперь, никогда его так не боялись и не презирали люди во всем мире.

 

Руководители крупнейших еврейских организаций в США сталкиваются со значительным снижением членства, особенно среди молодых поколений американских евреев, которые не желают тратить свои силы и ресурсы, чтобы служить милитаристскому, расистскому Израилю.

 

Европа: кризис, расширение и сопротивление

 

Хотя Европейский союз расширяет свою территорию с де-факто аннексией Западной Украины и Молдавии и размещением станций НАТО и его военных объектов на границах России, экономика ЕС страдает от самых длинных и глубоких периодов рецессии и стагнации со времен Великой Депрессии.

 

После шести лет кризиса конца ему не видно, объективная реальность опровергает все оставшиеся представления о капитализме в Европе как о системе, способной обеспечить устойчивый рост и процветание. Напротив, ширится неравенство, заработная плата и система социальной защиты резко снижаются, классовая поляризация растет. Налицо все объективные условия для возрождения классовой борьбы.

 

С усилением жестких мер экономии («аскетизм»), накладываемых на население олигархами в Брюсселе, рабочие и служащие, как в государственном, так и в частном секторах, все сильнее демонстрируют признаки массового сопротивления. Это закладывает основу для более значительных и систематических столкновений в не слишком отдаленном будущем.

Сейчас, когда Евросоюз расширяет свои владения, захватив контроль над Западной Украиной через отвратительный и жестокий путч, это вызвало партизанское восстание на промышленном востоке Украины. Рабочие и служащие создали народную демократическую республику, и повели национально-освободительную войну против хунты ставленников США и ЕС в Киеве.

 

ЕС и США, постоянно добиваясь более жестких санкций против России, спровоцировали яростную критику со стороны основных секторов капиталистического класса в Германии, Франции, США, Италии и в других странах. В США Национальная ассоциация промышленников и Торговая палата США опубликовали редакционные статьи и полностраничные объявления во всех влиятельных финансовых СМИ, утверждая, что новые санкции против России приведут к потерям миллиардов долларов в торговле и инвестициях и приведут к сокращению сотен тысяч американских рабочих мест.

 

Значимость этого конфликта между классом капиталистов и имперским государством подчеркивает антагонизм между вашингтонскими милитаристами и рыночными производителями и инвесторами. Если этот конфликт будет углубляться, появится потенциал для широкой, хорошо финансируемой коалиции сил, имеющих отличное от милитаристского видение «глобализации».

 

В то же время, Россия и Китай перешли к формированию нового политического, экономического и военного альянса в ответ на санкции. Торговля в рублях и юанях (вместо долларов и евро) расширяется. Отечественная экономика становится движущей силой Китая в его новой модели роста. В России местная промышленность заменяет европейский импорт через «импортозамещение».

 

В целом, санкции Вашингтона и Брюсселя, воинственные угрозы в адрес России и Китая оказывают обратный эффект. Они обходятся западным производителям и экспортерам потерями значительных частей рынка в крупных, динамично развивающихся странах, а также разжигают глубокие внутренние разногласия в правящих классах США и ЕС.

 

Рост классовой и национальной борьбы в ЕС

 

Классовая борьба снизу усиливается в ЕС. В Греции левая партия Сириза контролирует муниципальные органы власти в Афинах и по всей Аттике, и в настоящее время лидирует в национальных опросах. Во Франции, неолиберальная, милитаристская, так называемая «Социалистическая» партия президента Франсуа Олланда потеряла доверие масс и опустилась до 19% общественной поддержки. Причины этого лежат в экономической стагнации с двузначным уровнем безработицы, а также в бесконечной серии скандалов. Народное недовольство против «жесткой экономии» и диктатуры Брюсселя растет. Пока, к сожалению, это общественное недовольство наиболее эффективно используется националистической правой, но, надеюсь, националистическая левая снова поднимется на волне кризиса, и в ближайшее время сумеет воспользоваться возможностью, чтобы организовать и возглавить широкое народное сопротивление.

 

Соединенные Штаты: маленькие победы могут привести к большим движениям

 

Заманчиво быть пессимистом в отношении прогрессивных изменений в Соединенных Штатах, с их анемичной и политически неактуальной федерацией профсоюзов, продажным движением за мир, слабыми низовыми организациями, а особенно после успешной государственной расправы с движением «Окупай».

 

На международном уровне режим Обамы увеличил свою поддержку прямого и косвенного вмешательства в Сирии, Ираке и в регионе Персидского залива. Вашингтон дал более 2 млрд. долларов в виде военной помощи жестокой египетской военной хунте. Обама выделил еще пятьсот миллионов долларов в помощь вооруженным наемным силам вторжения в Сирию. Сотни американских сил специального назначения и тысячи вооруженных 'подрядчиков были отправлены в Ирак и тысяча морских пехотинцев США готовы к ним присоединиться ...

 

С другой стороны, есть признаки надежды на горизонте. Более 80% населения США отвергли Обамовское разжигание военной истерии, особенно его амбиции «повторно войти» в Ирак.

 

Общественное мнение и письма в Конгресс заблокировали планы Обамы разбомбить Сирию. Поддержка Обамой египетского переворота и кровавого диктатора Сиси вызвала отвращение у подавляющего большинства светских демократов и умеренных мусульман в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

 

Мягкотелая поддержка Обамой земельных захватов израильских поселенцев и позорное соучастие корпораций США в преступлениях радикальных еврейских колонистов на Западном берегу все чаще встречают неодобрение Европейского Союза, приводят к росту всемирного движения за бойкот Израиля.

 

На местных выборах в США победил реальный, последовательный социалист – он был избран в горсовет Сиэтла. Чикагский Союз учителей ведет массовую общегородскую борьбу против драконовских закрытий школ и увольнений учителей по инициативе экс-дельца с Уолл-Стрит, бывшего начштаба Обамы, гражданина Израиля - мэра Чикаго Рама Эммануэля. Широкая коалиция профсоюзов и гражданских активистов готова бросить вызов Эммануэлю и его коррупционной политике «жесткой экономии» на предстоящих выборах мэра.

 

Альтернативные медиа-сайты, критикующие продажных политиков и глубоко враждебные новым войнам, теперь информируют миллионы американских граждан, помогая им найти свое место в народных движениях.

 

Впервые два основных бизнес-лобби, Национальная ассоциация производителей (NAM) и Торговая палата США (USCC), выступили в оппозиции к санкциям Вашингтона против России. Тот факт, что большие и малые, местные и международные бизнесмены признали, что американские военные интервенции, экономические санкции и бойкоты вредят их прибыли, ограничивают их доступ к рынкам и уничтожают тысячи отечественных рабочих мест - является одним из основных политических прорывов. На протяжении более двух десятилетий бизнес-круги США, особенно нефтяные гиганты, хранили издевательское молчание, в то время как бандитское «Лобби» Израиля успешно проталкивало санкции против Ирака, а затем полномасштабное вторжение в Ирак, а затем еще санкции, направленные на Иран, Сирию и Ливан. Признание того, что это больно бьет американских инвесторов, сокращает доступ к международным рынкам, ликвидирует сотни тысяч американских рабочих мест и вызывает рост цены на топливо - наконец-то пришло домой в США. Нынешняя кампания санкций против России не имеет бешеной поддержки произраильского лобби, и американские компании достаточно эффективно защищают свои интересы против политически-изолированных милитаристов в Вашингтоне и некоторых секторов военно-промышленного комплекса.

 

 

Враг, «капитализм», все ещё очень и очень силен, но он явно не подходит для создания новых хорошо оплачиваемых рабочих мест, необходимых для поддержания достойного, стабильного уровня жизни для 99% населения. Он не может обеспечить эффективное, качественное медицинское обслуживание и равные образовательные возможности для граждан США. Он не может финансировать справедливую национальную пенсионную систему и создать достаточное число рабочих мест. Никто сегодня уже не покупается на капиталистические «истории успеха», как это было с нашими родителями, бабушками и дедушками с 1940-х годов по 1990-е годы.

Лицо капитализма сегодня - это экономический спад, аферы Уолл-стрит, разорение домохозяйств, безнаказанность корпоративных преступников, разгул коррупции, бесконечный кризис, снижение уровня жизни, застой и сокращение жизненно важных социальных услуг.

 

Только в своем узком кругу, вдали от американской общественности, могут проплаченные ученые-экономисты и писаки финансовых СМИ похваляться победой капитализма. При этом они берут в расчет только воспарившие до небес прибыли и богатство верхних 1%, игнорируя обнищание остальных 99%.

 

Мы выступаем единым фронтом с большинством в том, что касается взглядов на экономику и оппозиции к новым войнам за рубежом. Мы разделяем четкое понимание олигархического характера современной политической системы США. Когда мы перейдем от нашего общего видения к эффективной организации, от протеста к политике, от узкого круга вопросов к широкому, от жуликов Демократической партии к подлинным, независимым низовым лидерам, тогда мы сможем присоединиться к остальной части человечества в бою за человеческое достоинство и за лучший мир.

Мы сможем найти союзников и черпать вдохновение среди сотен миллионов китайских рабочих, успешно добившихся удвоения заработной платы за семь лет, среди героических вооруженных рабочих в Восточной Украине, борющихся за демократию и самоопределение, среди шахтеров ЮАР, среди демократических социалистов в Греции, среди левых националистов и демократов в Египте, Палестине, Ираке и в других местах.

 

Мы глубоко осознаем всю сложность долгого пути вперед. Ничто не является неизбежным или заранее определённым. Прогресс зависит от личной приверженности и инициативы. Мы не одиноки, мы набираем сторонников и мы идем. Каждый из нас имеет особую национальную и культурную идентичность, но все мы разделяем универсальные ценности свободы, социальной справедливости и солидарности. В конечном счете, именно эта борьба за свободу придает смысл нашей повседневной жизни.

 

Перевод с сокращением

Оригинал находится на: http://petras.lahaine.org/?p=1992

 


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100