Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
ИГИЛ и США: Экспансия и сопротивление путем обезглавливания

Для того чтобы преодолеть массовое общественное противодействие новым войнам на Ближнем Востоке, Обама воспользовался ужасающими интернет-трансляциями убийства боевиками организации ИГИЛ двух американских заложников - журналистов Джеймса Фоли и Стивена Сотлофф. Оба были обезглавлены. Эти жестокие убийства стали главным пропагандистским инструментом Обамы для развязывания новой ближневосточной войны. Это объясняет угрозы администрации США уголовного преследования против семей Фоли и Сотлофф, когда те пытались добиться выкупа своих сыновей из плена ИГИЛ.

 

В то время как американские СМИ неоднократно показывали отрубленные головы этих двух беспомощных мужчин, общественность выступила с призывами к американскому военному вмешательству, чтобы остановить террор. Политические лидеры США и ЕС выставили обезглавливание западных заложников боевиками так называемого исламского государства (ИГИЛ) в качестве прямой и смертельной угрозы безопасности гражданских лиц в США и Европе. Западная пропаганда тиражировала образ одетых в черное безликих, вооруженных до зубов террористов, вторгающихся в Европу и США и зверски уничтожающих невинных граждан, молящих о пощаде.

 

Проблема с этой пропагандистской уловкой состоит не в злодействе и жестоких преступлениях ИГИЛ, которые вполне реальны. Проблема в том обстоятельстве, что ближайший союзник Обамы в семи его войнах за последние шесть лет является Саудовская Аравия - отвратительная монархия, в которой принято публично обезглавливать заключенных, приговоренных к смерти без нормального судебного процесса, на основании выбитых под пытками «признаний». В августе 2014 года, когда ИГИЛ обезглавил двух американских пленных, Эр-Рияд обезглавил четырнадцать заключенных. С начала года саудовская монархия обезглавила более 46 заключенных и отрубила руки и конечности многим другим своим подданным. Во время недавнего визита Обамы и Керри в Саудовскую Аравию ужасающие обезглавливания производились в общественных местах. Эти зверства невозможно прикрыть яркой улыбкой на лице Барака Обамы, когда он прогуливался со своими саудовскими приятелями-палачами. Эта добрая улыбка резко контрастирует с суровым и сердитым лицом президента США, когда он говорил об убийстве двух американцев боевиками ИГИЛ, ставшем предлогом для бомбардировок Сирии.

 

Западные средства массовой информации хранят молчание относительно практики обезглавливания, принятой на государственном уровне в Саудовском королевстве. Ни одна ведущая новостная корпорация, включая BBC, Financial Times, New York Times, Washington Post, NBC, CBS и NPR, не поставила под сомнение моральный авторитет президента США, который осуждает ИГИЛ, игнорируя в то же самое время саудовские обезглавливания и ампутации.

 

Обезглавливание и расчленение: кинжал против беспилотников

Показанные в интернет видео, сделанных ИГИЛ, тощие западные заключенные в оранжевых накидках и их отрубленные головы вызвали смятение и страх. Нам неоднократно говорили: «ИГИЛ идет за нами! Но ИГИЛ является открытым и общедоступным во всех своих преступных деяниях против беспомощных заложников. Мы не можем сказать то же самое об обезглавливании и расчленении сотен жертв атак беспилотников США. Когда дрон выстреливает свои ракеты в дома, школы, свадьбы или транспортные средства, тела живых людей подвергаются расчленению, обезглавливанию и сожжению до неузнаваемости – все это с помощью дистанционного управления. Вся эта бойня не снимается на видео для массового потребления с благословения Обамы. В самом деле, жертвы среди гражданского населения, если даже их признают, списываются как «сопутствующий ущерб», а испарившиеся останки мужчин, женщин и детей были описаны американскими войсками как «розовая пена».

 

Если жестокое обезглавливание и расчленение невинных гражданских лиц является тяжким преступлением, тогда я считаю, что как ИГИЛ, так и режим Обамы вместе с его союзниками должны быть преданы трибуналу по военным преступлениям в странах, где произошли эти преступления.

 

Есть веские причины рассматривать тесную связь Вашингтона с саудовскими королевскими палачами как часть более широкого союза с террором. В течение многих десятилетий, агентства наркотиков США и банки работали в тесном сотрудничестве с преступными наркокартелями в Мексике, закрывая глаза на их пресловутую практику обезглавливания, расчленения и выставления напоказ своих жертв, будь то местных жителей, смелых журналистов, захваченных полицейских или мигрантов, спасающихся от террора в Центральной Америке. Наркобароны и их структуры, пресловутые Зеты и тамплиеры, проникли в верхи мексиканских федеральных и местных органов власти, превращая государственных чиновников в покорных и послушных клиентов. Более 100 000 мексиканцев погибли от рук этого «государства в государстве». Так же, как ИГИЛ на Ближнем Востоке, картели получают оружие из США прямо через границы Техаса и Аризоны. Несмотря на этот ужасный террор на южной границе США, крупнейшие банки страны отмывают миллиарды долларов прибыли наркокартелей. Обнаружение 49 обезглавленных тел в мае 2014 года не заставило Вашингтон сформировать всемирную коалицию, чтобы бомбить Мексику, а также арестовать банкиров Уолл-стрит за отмывание кровавых барышей наркодельцов.

 

Заключение

 

Истеричная и очень выборочная трактовка Обамой преступлений ИГИЛ формирует предлог для начала новой войны против преимущественно мусульманской страны, Сирии. В то же время Обама таким образом прикрывает своего близкого союзника, Саудовское королевство, от возмущения общественности. Преступления ИГИЛ стали еще одним поводом, чтобы начать кампанию массового обезглавливания с помощью дронов и бомбардировщиков. Масса пропагандистская кампания по поводу одного преступления против человечности становится основой для совершения еще более тяжких преступлений против человечности. Многие сотни невинных гражданских лиц в Сирии и Ираке будут расчленены «антитеррористическими» бомбами и беспилотниками, в войне, развязанной ещё одной обамовской «коалицией».

 

Дикость ИГИЛ будет умножаться, усиливаться и распространяться управляемой США «коалицией добровольных палачей». Террору палачей в капюшонах на земле будет дан ответ со стороны их безликих аналогов в воздухе, в то время как отсеченные головы, катящиеся по площадям Эр-Рияда или по дорогам Мексики будут деликатно скрываться. Также игнорироваться будут жертвы американо-саудовской агрессии в городах и селах Сирии.

 

Оригинал находится на: http://www.globalresearch.ca/isis-and-the-usa-expansion-and-resistance-by-decapitation/5404602


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100