Left.ru __________________________________________________________________________

 

Предупреждение истории 

Данный перевод приурочен к очередной речи Буша-младшего, в которой этот 
cовременный террорист нмер один нашей планеты И духовный наследник гитлеризма причислил маленькую беззащитную И человечную Кубу к 10 главным “странам-террористам”. В контексте рассказанного ниже несколько по-иному выглядит и недавнее решение российской стороны о ликвидации базы в Лурдесе. 

Вряд ли его можно в свете данной информации объяснить одной только нехваткой денег у российской армии… Увы, барбекью с Дабль- Ю на даче и нежные называния двух президеднтов друг друга милыми прозвищами, кажется, куплены ценой свободы и безопасности маленького героического народа, который, в отличие от нас, своих друзей никогда не предавал… 

(прим. переводчика) 

Мы все знаем, что США не жалели и не жалеют сил для уничтожения кубинской революции, но некоторые документы, рассекреченные недавно, дают информацию, содержащую в себе леденящий душу урок истории, который нам будет полезно помнить и сегодня. Этот новый материал, рассекреченный по американскому Акту о Свободе Информации, рассеивает малейшие сомнения в том, что 40 лет назад летом США намеревались начать войну против Кубы опять, на этот раз с использованием против неё своих собственных военных сил, не рассчитывая больше на банды иммигрантов, как это было на Плайя Хирон. 

Для того, чтобы создать условия для начала такого дикого плана, было необходимо найти предлог для его оправдания. В совершенно секретном меморандуме президнту Кеннеди от 13 марта 1962 года генерал Л. Лемницер ответил на инструкцию, требовавшую от него “предложить оправдания для военного вторжения на Кубу” помещением США в “позицию стороны, страдающей такие потери, что напaдение будет оправдано.” 

Если мы обратимся к современному контексту в мире, после 11 сентября 2001 года, ясно, что подобного рода новые провокации уже совершаются сегодня вновь вокруг базы в Гуантанамо Бей, которая незаконно держится американцами на кубинской территории. Уже достаточно тревожно то, что американцы разместили на этой базе тех, кого они называют “подозреваемыми в терроризме”, но появление данных о том, что США в прошлом намеревались использовать всю ту же базу в качестве предлога для военного вторжения на остров, ещё тревожнее. 

Меморандум, известный под названием “Нортвудский Документ”, даже говорит о том, что инцидент с кораблем “Maine” может быть использован для создания новой подобной ситуации и может быть воспроизведен в “нескольких различных формах” – и далее следует целый список планов, которые включают преднамеренный взрыв американского корабля в Гуантанамо американцами же и обвинение в этом кубинцев. (В 1898 году взрыв американского военного корабля Maine  в Гаване создал предлог для американского военного вмешательства в последнюю кубинскую войну за независимость). 

Генерал Лемницер пишет : “ Серия хорошо скоординированных инцидентов запланирована произoйти вокруг и в бухте Гуантанамо; она должнa будет выглядеть достаточно реалистично для того, чтобы можно было поверить в то, что это сделали враждебные кубинские силы”. 

Эта “серия инцидентов” должна была включать в себя высадку “кубинцев” в униформах для инcценированной атаки на базу, поимку “диверсантов” внутри базы, которые намеревались её взорвать, и организованные взрывы. Американские самолеты должны были быть подожжены, ракеты – выпущены по базе из-за ограды, американские корабли – подорваны в бухте, инcценированные “похороны американских жертв” должны были состояться и быть записанными на видео. США также намеревались инcценировать “сбитие американского самолета” – гражданского и в международном пространстве и предоставить “очевидные доказательства” того, что это сделали кубинцы…Другой план включал в себя инcценированное сбитие самолета, полного американскими студентами на пути в Центральную Америку; третий – сбитие американского военнoго самолета над международными водами “кубинским МИГом” в “неспровоцированной атаке”… 

Эти планы были одобрены тогдашним министром обороны Робертом Макнамарой, и война намечалась на ноябрь 1962 года и была предотвращена только своевременным советским размещением ракет на Кубе. 

Урок этой истории очень тревожен. В марте 1962 года у Кубы не было формального военного договора с CCСР – он появился только в результате Кубинского кризиса в октябре. Куба, в силу этого, фактически находилась в одиночестве, - фактор, упомянутый Лемницером как повод для возможно более скорого нападения на неё. 

Он пишет о том, что предлагаемое вторжение “ будет успешным только в том случае, если не будет угрозы того, что американское военное вмешательство на Кубе напрямую вовлечет CCСР. До сих пор пока ещё нет военного договора междху Кубой и CCСР, Куба ещё не стала членом Варшавского Договора, а Советы не установили пока на Кубе свои базы… В силу этого, вреня будет важным фактором в разрешении кубинской проблемы, и все проекты предполагается осуществить в течение ближайших нескольких месяцев.” 

Формальное присутствие российских войск на Кубе было прервано ранее в этом году, когда президент Путин в одностороннем порядке разорвал договор и вывел с Кубы подразделение, размещенное там для охраны базы в Лурдесе после ракетного крисиза 1962 года. 
 

И снова сегодня Куба практически находится в одиночестве перед лицом страшной угрозы. Глядя на зeмной шар сегодня, трудно найти хоть одну страну, которая захотела бы или даже смогла бы вступиться за неё, если вокруг базы в Гуaнтанамо будут сфабрикованы “инциденты”. 

(из журнала “Куба Си”, Великобритания, весна 2002 года. 
Перевод Игоря Жукова)
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service