Left.ru __________________________________________________________________________

 

Массовая мобилизация сторонников Чавеса достигла своей цели.  Марионеточный режим янки ушел в отставку, его лидеры арестованы, после того как депутаты Национальной ассамблеи смогли собраться и постановить, что вице-президент Чавеса будет его законным заместителем до того  момента, когда Чавес сможет вернуться к исполнению своих обязанностей.   Армейская верхушка похоже пошла на попятную и выступила с обещанием  уважать парламент и Верховный суд.    И вот теперь, когда переворот подходит к своему бесславному концу, Организация американских государств (т.е. "Министерство по управлению колониями янки") срочно ранним утромпосылает своего посла Кавириа в Каракас, который несомненно будет требовать уступок и гарантий для тех, кто пытался свергнуть законно избранные конституционные власти.

Главари переворота арестованы!
 

14 апр. Генерал Лукас Ринкон вернулся на пост командующего вооруженными силами, который он держал в правительстве Чавеса. 

Весь кабинет министров правительства Чавеса встретился в президентском дворце и выступил с совместным заявлением по телевидению.  - Мы устанавливаем контроль государством и восстанавливаем конституционный порядок.  Мы пережили трудные часы, но правая диктатура потерпела поражение, - сказал депутат Хуан Барето.
 

14 апр. 7:15 моск. вр. Педро Кармонa, ставленик компрадоров и хунты, только что объявил по радио о своем уходе с поста президента "переходного правительства", которое не просуществовало и двух суток.  Он также заявил, что "Национальная ассамблея постановила назначить на пост президента вице-президента (в парвительстве Чавеса) Диосдадо Кабелло." 

Официальные лица заявили, что группа сторонников Чавеса находится на пути к острову Ля Оркила, чтобы привезти президента в Каракас.

Сторонники Чавеса захватили телевизионную станцию

14 апр. В ночь с субботы на воскресенье, десятки тысяч "болеваристов"-сторонников Чавеса (по некоторым сообщениям до 200 тысяч) двинулись к президенсткому дворцу с требованием освободить своего президента.  По словам мэра Каракаса и одного из заговорщиков Альфреда Пеньи 9 человек было убито и 40 ранено в "политических столновениях" в субботу

Сторонники Чавеса захватили телевизионную станцию в Каракасе и вышли в эфир.
Они сообщают, что Чавес остается президентом страны и апплодируют "мирному восстанию на улицах" с требованием освободить Чавеса.

Хуан Баррето, депутат парламента от партии Чавеса, назвал "переходное правительство" Кармоны "фашистским" и призвал к продолжению протестов.  Мария Иглесиас, министр труда в правительстве Чавеса, заявила, что "очень скоро Президент Чавес вернется руководить государсвенными делами Венесуэлы."

"Ложь фашистских заговорщиков"

14 апр. Куба заявляет, что слухи о том,. что президент Чавес отправляется в изгнание на Кубу, являются ложью и распускаются "фашистскими заговорщиками", которые находятся в смятении в то время, как из заговор рушиться с каждым часом. 

Глава переворота ищет укрытия

АФП. 13 апр.  По словам представителя "переходного правительства", Педро Кармона, президент и один из главарей заговора против Чавеса покинул президентский дворец и укрылся на военной базе в Каракасе после того,  как  дворец был окружен тысячами сторонников Чавеса. 

Власть хунты заколебалась.  Тысячи сторонников Чавеса на улицах.

АФП.  13 апр.  Тысячи демонстрантов Венесуэлы протестовали против военного переворота весь день  в ряде городов  страны. В Каракасе  десятки тысяч сторонников Чавеса окружили президентский дворец, требуя возвращения своего президента.  В бедняцком районе Катиа, где популярность Чавеса особено велика, в течение дня слышалась перестрелка.  Когда огромная толпа приблизилась к дворцу, против нее не был применен газ.  Более того, солдаты на крышах близлежащих домов ободряли демонстрантов, размахивая своими красными беретами, символом правления Чавеса.

Несколько законодателей и членов кабинета Чавеса находились внутри дворца, но с какой целью остается неясным.  Под давлением армейских командиров Кармона согласился позволить Чавесу покинуть странуи восстановить Национальную ассамблею, которую он распустол в пятницу после принятия президентской присяги. 

Командующий армией генерал Эфраин Васкес выдвинул эти требования на пресс-конференции на военной базе в окрестностях Каракаса.  Он заявил, что "армия делает все необходимое, чтобы исправить ошибки допущенные в переходный период." 

В течение дня полиция неоднократно применяла оружие в ряде бедняцких районов Каракаса, убив одного и ранив нескольких человек.  "Мы имеем право протестовать, а они стреляют по нам,"-сказал Эдгар Паредес, покрытый кровью своего брата, которого он принес в больницу.

 Члены семьи Чавеса, его сторонники и члены его правительства настаивают, что он не слагал с себя президентских полномочий, как  заявляло высшее командование армии.
 
 
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service