Left.ru __________________________________________________________________________

 

Критика тайных экстрадиций США. 

Берт Лантинг, “Фолкскрант”, 13/03/01. 

Американская правозащитная организация Human Rights Watch выразила беспокойство по поводу сообщений о том, что Соединенные Штаты, по поступившим на днях сообщениям, ответственны за выдачу подозреваемых в терроризме в страны, где в качестве меры для допросов активно применяются пытки. Газета “Вашингтон Пост “ сообщила на этой нeдeле, что со времени терактов 11 сентября Соединенные Штаты тайно выдали в другие страны десятки подозреваемых. При этом не соблюдались никакие формальные процедуры экстрадиции. 

Один из подозреваемых был выдан Египту. Он был задержан в Индонезии, где он работал чтецом корана на радио. Его подозревают в связях с Ричардом Ридом, который в кoнце прошлого года пытался провести бомбу в ботинке в Майами. 

Подозреваемый, Мохаммед Саад Икбал Мадни, был перевезен на частном небольшом американском самолете с военной базы в Индонезии, где его держали, в Египет. 

Согласно газете, подозреваемых специально вывозят в такие страны, где применение пыток является злободневной нормой работы спецслужб. Она цитирует американского дипломата, который говорит о том, что США огранизовали целый ряд таких экстрадиций.“Это дает нам возможность получить информацию от террористов таким путем, каким мы не можем это сделать на американской почве.” 

Согласно представителю Human Rights Watch Джиму Россу, подобные действия являются нарушением подписанной и ратифицированной Америкой Международной Конвенции Против Пыток (1987). Он также обеспокоен тем фактом, что подозреваемые не имеют шанса обжаловать свою экстрадицию. 

Кроме Икбала, США выдали ещё десятки других подозреваемых дружественным им арабским странам. Так, например, в октябре прошлого года они настояли на том, чтобы Пакистан выдал йеменского студента Иордании– в обход всех существующих процедур и законов. 

Соминтелен с правовой точки зрения и арест 5 алжирцев и 1 йеменца в Боснии с последующей перевозкой иx на базу в Гуантанамо на Кубе. Их арест вызвал протесты в Боснии, тем более потому, что тамошный суд оправдал их за недостатком улик. 

Подобные методы использовались уже и администрацией Клинтона, пишет газета.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service