Left.ru __________________________________________________________________________

 

Политическая воля уничтожить Аль–Каеду исчезла 

Крис Стивен, “Айриш Таймс”, 18/05/02 

Помните войну с терроризмом? Во всяком случае, Соединенные Штаты стараются это делать. Потому что все крутые слова, выпущенные в прошлом сентябре американским правительством , растворились в пыли афганских долин… 

Восемь месяцев спустя после атак на ВТЦ решимость растаяла до такой степени, что силы коалиции, собравшиеся на гигансткой разрушенной базе в Баграме, к северу от Кабула, практически совершенно беззубы. Исчезла политическая воля всерьез заняться Аль – Каедой. 

Несмотря на то, что на юге страны  продолжаются бои, правда – в том, что большинство бойцов Аль-Каеды растворилось вместе со своим шефом, Осамой Бин Ладеном. Некоторые ушли к симпатизирующим им афганцам, которых много. Другие просто перешли через гранцию в Пакистан, чье правительство, опасаясь фундаменталистского восстания, отказывается предпринять какие бы то ни было меры. 

Это привело к развалу и хаосу в коалиции. Спецназы из полудюжины стран застряли на этой пыльной базе, с нехорошими чувствами вспоминая о судьбе русских, которые в своё время эту базу построили для своей собственной войны с афганскими повстанцами. 

Что ещё хуже, в коалиции наметился раскол. Два главных партнера, США И Британия, вцепились друг другу в горло, после того, как американцы отказались помочь солдатами для закрытия выхода из долины, в которой британцы пытались зажать противника… Результатом этого было, ко всеобщему позору, то, что британцы устремились в один конец долины, а Аль-Каеда успешно вывела свои силы из другого. 

Ничто не могло лучше показать расстояние между так называемыми партнерами по коалиции, чем. выбор названия для операции. Британцы назвали её “Snipe”. Но в американском английском выражение “Snipe Hunt” означает “отправиться в бесплодные поиски”. И в то время, как страны выстраиваются в очередь для того, чтобы предоставить свои несражающиеся войска, транспортные самолеты И другую материальную помощь, никто не хочет посылать солдат в бой в афганских горах. 

Действительно, вся миссия, названная “операция Бесконечная Свобода”, кажется проклятой: в апреле только что прибывшие канадские войска понесли первые потери, но не от сил АльКаеды, а от американцев, по ошибке сбросивших на них бомбу. 

А решение британских командиров игнорировать американскую практику завоза продовольствия из своей страны И вместо этого покупать продукты на местных рынках, кажется, стало причиной таинственной диареи, охватившей 38 солдат, в основном медиков, И вывезение ещё 350 в карантин. 

Американцы настолько в отчаянии от того, что Бин Ладен до сих пор не найден, что в этом месяце канадские солдаты были посланы ими для взятия проб с кровавых пятен на стенах пещер в Тора Бора, в надежде на то, что их ДНА совпадут с пробами крови родственников Бин Ладена И это докажет, что Великий Дьявол был убит американскими бомбами в декабре. 

Вместо этого канaдцы вернулись с тревожной новостью: они нашли кладбище “мучеников”, с 23 телами бойцов Аль Каеды, которые вступили в смертельную битву для того, чтобы позволить её основным силам безопасно отойти из пещер И скрыться в Пакистане. 

Это кладбище стало местом паломничеств, многие приходят на него даже по весьма опасной дороге из Пакистана для того, чтобы помолиться на свежих могилах. Правда – в том, что американцы вступили в афганскую гражданскую войну И что, возможно, они поддерживают не ту сторону… 

Их бомбы позволили Северному Альянсу , руководимому таджиками , захватить власть в Кабуле, за счёт более многочисленных пуштунских племен, поддерживавших Талибан. Результат – в том, что пуштуны обозлены И весьма далеки от того, чтобы покориться ненавистным американцам. 

У Аль Каеды предостаточно мест для пряток, до пор, пока она будет оставаться в южном , пуштунском поясе. 

Журналистов в Баграме держат как можно подальше от рядовых деморализованных солдат. Но солдаты тоже пишут на стенках, И по их граффити можно понять, как они себя чувствуют. Стены туалетов исписаны сердитыми надписями, обвиняющими командиров, подразделения друг друга  в бездействии, И даже просто выражающими желание вернуться домой. Одна надпись, поздравляющая с успехом 100-ую Американскую Горную дивизию, сердито перечеркнута другой рукой, написавшей: “ Какого это черта они сделали такого, чего не сделали все мы?” На стенках красются И рисунки, изображающие коалиционных солдат в горах И смеющихся над ними из-за пакистанской границы террористов. 

Потеря хладнокровия идет с верхов – в Вашингтоне никак не могут решиться, готова ли американская публика к жертвам, которые принесет война на земле. 

Если американцы не убедят Пакистан, нервный из-за своих собственных фундаменталистов, открыть границы для их войск, эти войска застрянут тут на долгие годы, отбиваясь от атак Аль Каеды, которая будет сама определять время и место для своих рейдов через границу.
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service