Left.ru __________________________________________________________________________

 

О чем не любят писать западные СМИ: 
Детская смертность на Кубе – ниже, чем в Соединенных Штатах Америки 

Ирина Маленко 

Кубинская газета “Гранма” от 3 января приводит цифры о детской смертности в странах американского континента за 2001 год. 

Куба вместе с Канадой возглавляют список стран с самой низкой младенческой смертностью: 6.2 на каждую тысячу рождений. Это – самая низкая смертность за всю историю страны. 

Соединенные Штаты - по-прежнему подвергающие Остров Свободы жесточайшей экономической блокаде - уступают по этому показателю маленькой Кубе, революцию которой они вот уже 40 с лишним лет пытаются задушить всеми доступными ими способами (7 смертей на 1000 рождений). 

Детская смертность – вместе со средней продолжительностью жизни – традиционно, как известно, являются международно признанными показателями измерения здоровья нации. Кстати, средняя продолжительность жизни на Кубе в 2001 году составила 76 лет! 

“Как это оказалось возможным- чтобы бедная нация , преступно преследуемая железной рукой экономической И военной сверхдержавы, с помощью бесчеловечной блокады, которая длится вот уже более 40 лет, могла продемонстрировать миру этот неоспоримый успех в области народного здорoвья?” – пишет “Гранма”. 

“Кубинские И международные эксперты, к которым обратилась с этим вопросом “Гранма”, согласны в том, что это стало возможным только благодаря несгибаемой политической воле революционного правительства, которое даже в самых тяжелых экономических условиях отдает главный приоритет здоровью населения, особенно матерей И детей”. 

Смертность матeрей при родах на Кубе снизилась в 2001 году до 58 женщин (на 20 меньше, чем. в 2000 году). Общекубинские цифры этой смертности – 4.2 на 10.000 рождений (в 2000 году – 5.2). 

“Здоровье – одно из главных прав человека”, - подчеркивает “Гранма”. 

… Мне вспоминается, как описывают Кубу наши сегодняшниe российские СМИ. “Машины не ходят, люди пухнут с голода…”. Выдавая, видимо, желаемое за действительное. С неизменным злорадством – такое чувство, что чем. хуже были бы дела на Кубе, тем лучше было бы лично тем, кто пишет сегодняшние пасквили… 

Почему? Все очень просто. 

Потому, что сегодня Куба – это совесть человечества. Не только Америки . Это – и наша с вами совесть. 

Вот И неспокойно тем, у кого она нечиста. Ведь ещё, не дай Бог, познакомившись с данными цифрами, начнут, к примеру, россияне, которых так усиленно убеждают в том, что им стало лучше от развала социалистической системы, И что кубинская революция держалась только на CCСР, сравнивать данные цифры с соответствующими постсоветскими российскими… И вспоминать, какими были эти цифры у нас при советской власти… 

А из этого можно сделать очень даже политически “вредные” выводы…. 

Что тогда уж говорить об американцах! Им такие вещи вообще знать не положено.
 

Пробелы в фатве Даунинг Стрит
Заверения в том, что война обеспечила нам большую безопасность – опасный заложник успеха. 

(Джордж Галловей, член британского парламента от Лейбористской партии, 
“Гардиан”, 03/01/2002) 

По большей части незамеченная из-за праздничного периода пре-рождественская фатва Даунинг Стрит – прославляющая военные триумфы правительства и осуждающая “10 взглядов СМИ, которые оказались неверными”- заслуживает более близкого рассмотрения. 

Мило озаглавленный “100 дней, 100 путей”, документ этот объявляет преждевременную победу И парадирует скальпами своих критиков до того, как они действительно были сняты. Главные цели войны – Бин Ладен и его главные сообщники – остаютcя непойманными и неуничтоженными. 

Даже мулла Омар, одноглазая темная личность, кажется, был обманут. Своим осторожным преуменьшением целей войны до более приемлемого баланса полов в афганском правительстве (как-то незаметно, чтобы наше правителсьтво вело крестовый поход за это повсюду в мусульманском мире!) пропагандисты из военной комнaты дома номер 10 на Даунинг Стрит возлагают на себя лавры победителя. 

Но даже в Афганистане последный выстрел далеко ещё не произведен. С начала 100-дневной эйфории сотни были убиты внезаконными американскими бомбардировками или намеренно неверным выбором целей. И заполучив, наконец, знамя лидера в международном военном корпусе, британские солдаты собирают свои рюкзаки в очередную экспедицию через перевал Хайбер, и наша собственная тонкaя красная линия растягивается все дальше… 

У королевы с трудом хватило солдат для того, чтобы заткнуть все лисьи норы, в которые мы уже влезли – в Косово, Боснии, Македонии, на Фолклендах, в Северной Ирландии, Съерра-Леоне, Турции, Саудовской Аравий, Омане И Кувейте (вот тебе, бабушка, И вывод войск из зоны Суэцкого канала в 1960-х!), а армия Новых Лейбористов продолжает маршировть… 
 

Их прибытие навряд ли пройдёт незаметным. По словам одного из пуштунских лидеров, “уничтожить солдат-оккупантов станет долгом всех афганцев; убивать британских солдат будет удовольствием.” Но самым опасным заложником удачи стало заверение правительства в том, что в результате войны “вы И ваша семья живут теперь в более безопасном мире.” 

“Давайте, попробуйте нас одолеть, если вы достаточно круты!” всегда было опасным лозунгом, неважно, около бара ли в Милуолле или когда он обращен против народов “50 стран”, которые, согласно Колину Пауэллу, совершили стратегический поворот к самоубийству. Глядя на правительственную пропаганду, чувствуешь, что те, кто увидел Армагеддон в растущем гневе мусульман – из-за Палестины, Ирака И бездонной западной поддержки тиранов, которые ими правят – воют по-волчьи. 

Но чем. было 11 сентября, если не предвестником конца света? И почему мы должны заключить, что нарезание кандагарских пещер, словно масла сделало “вас И вашу семью безопаснее”? Почти нет никаких доказательств, что террористы, которые захватили самолеты И повели их на здания для разрушения, были в Афганистане…. 

Что мы знаем точно, - так это то, что их ячейки были сформированы в Европе, И что оказавшееся роковым их обучение летному делу и единоборью имело место на целованных солнцем берегах Флориды. Эти люди чувствовали себя как дома не в пещерах Торы Боры, а в лобби шикарных отелей и в интернет-кафе. Хотя он И полезен, спонсируемый государством лагерь-база не является ни необходимостью, ни гарантией успешной террористической кампании, как показали десятилетия функционирования ИРА в Великобритании. 

А как же насчёт ненависти, из которой феномен Бин Ладена черпает свою силу? Разве каждая бомба способствует переходу мусульман мира на нашу сторону? Разве молчание в коматозном состоянии палестинских органов власти сегодня можно принять за крик “мы сдаемся!”? Или же мусульмане мира заботливо вынашивают свою месть, согревая её? 

В новогодний день, находясь в шикарном отеле в Каире, я смотрел выступление местного юмориста , упражняющегося в стиле “рэп”. Публика радостно верещала, когда он импровизоровал на тему сегодняшних политических событий. Но самые громкие аплодисменты раздались после его восхваления Бин Ладена. Сегодняшный мусульманский мир – это затишье перед штормом. 

“Уолл Стрит Джорнэл” называет британского премьера “самым новым и самым умным британским послом.” Несмотря на свои многочисленные возражения расширению войны, британцы скоро поймут, что послы – неважно, посланы ли они за границу лгать для своей собственной или для чужой страны – не принимают решений, а всего-навсего исполняют их. 

Надувшись и бормоча абдакадабру в стиле “давайте врежем им в жопу!”, аппаратчики Никсона-Буша-Рейгана сегодня воскресли в Белом Доме И подогреваются к новой атаке. 

Я спрашиваю себя, насколько, по мнению правительства, “вы и ваша семья” можете чувствовать себя в безопасности, когда эти “крутые парни” разойдутся на полную катушку и станут все круче и круче.
 

В Гуантанамо на Кубе строится тюрьма для афганских узников Америки. 
Зачем? 

Ирина Маленко 

Американский министр обороны Рамсфелд вчера признался, что строительство такой тюрьмы (естественно, без совета с кубинскими властями – распоясавшаяся Америка теперь ведь даже бомбит другие суверенные государства без санкции ООН!) уже началось. 

Военнопленным Америки в Афганистане официально не были предъявлены никакие обвинения. По словам Рамсфилда, не были приняты пока никакие решения о том, как проводить военные суды, разрешенные президентом Бушем. 

По данным Пентагона, пленных в настоящее время насчитывается 248 человек. Пока неясно, сколько из них будут переведены на Кубу. По словам Рамсфeлда, это будет “сложная операция”. 

Его дословные высокомерные слова: “Каждый раз, когда люди связывались с этими братками, они попадали в проблемы… Мы планируем перевезти их с применением необходимого количества силы, так чтобы эти личности не убили американцев по дороге или в Гуантанамо, на Кубе.” 

Убивать, по Ралсфилду, очевидно, возбраняется только американцев… 

Он подчеркнул, что президент Буш (напомним: тот самый преиздент, который до недавнего времени всерьез полагал, что Талибан – это по-группа!)_будет решать, кого именно предавать военному суду. 

Американская военная база, продолжающая незаконно существовать на кубинской земле, занимает около 45 квадратных миль. На ней обитает около 2.700 американских военных, контрактников И их родственников, среди которых база известна под кличкой “Гитмо”. От остальной кубинской территории её отделяют линии колючей проволоки, минные поля И стена длиной в 17,5 мили. Американцы создали базу после того, как они вторглись на Кубу в ходе национально-освободительной войны за кубинскую независимость 1898 года, пытаясь занять место испанских колонизаторов. С 1934 года они, по их собственным словам “платят 4085 долларов в год за аренду, вот только Кастро (c 1959) отказывается принять эти деньги”. Ну, не все же в мире – к их великому сожалению – ещё торгуют своими странами… 

У меня есть несколько вопросов в связи с далеко идущими американскими планами. 

Вспоминая исторические примеры с гитлеровской провокацией вокруг “поджога Рейxcтага” и более недавний по времени  взрыв американцами  корабля на Кубе после революции с теми же провокационными целями, я хочу спросить: где гарантия того, что размещение узников-солдат Талибана американцами на Кубе не готовится последними с целью провокации против этой маленькой и гордой страны? 

Как ни хотелось того янкам, они так и не смогли убедить мировое сообщество в том, что Кубу надо внести в радостно состряпанный ими “черный список стран-террористов.” 

Настолько не было тому ни малейших доказательств, что в эти “сказки Буша” отказались поверить даже его лучшие друзья вроде Тони Блэра. А Фидель Кастро – в отличие от большинства других мировых лидеров, которые после 11 сентября, словно жучки и паучки из сказки Чуковского, “испугалися” И “по углам, по щелям разбежалися”! -- неизменно подчеркивает, что его страна выступает как против терроризма, так И против развязанной американцами агрессии в отношении Афганистана. Которые - по сути своей – явления одного порядка. 

Кто будет следить за правами человека оказавшихся в недоступных никаким Эмнести Интернэшнл американских застенках афганцев? 

Кто сможет проверить достоверность информации, если в один недалекий день американцы вдруг объявлят о том, что кто-то из пленных сбежал с базы и “укрывается режимом Кастро”, и что за это Кубу “надо мочить”? 

Не с этой ли целью и затеяна вся эта гигантская авантюра по переброске пленных афганцев на Гуантанамо, которая влетит в копеечку американскому налогоплательщику? 

Судя по соотношению интеллектуального уровня с наглостью у нынешней американской администрации, такая выходка была бы вполне в их духе!
 

Мандела корректирует свою поддержку войне Буша. 

(“Айриш Таймс”, 03/01/02) 

Нельсон Мандела проинформировал президента Буша, что он вносит корректировку в свою “безоговорочную поддержку” войне с терроризмом. 

Офис бывшего южноафриканского президента выступил вчера с заявлением: : 
“Мы готовим письмо президенту Бушу для того, чотобы должным образом пояснить взгляды, которые мы высказали ему ранее”. 

Мандела (83) выразил свою поддержку руководимой американцами военной операции против Осамы Бин Ладена И войне в Афганистане во время своего визита в США в ноябре. 

“Мы выразили мнение, что, несмотря на всю трагичность войны, она может быть оправдана в том случае, если доказано, что это единственный метод для расправы с террористами, которых правительство Талибана в Афганистане отказывалось выдать Соединенным Штатам, “- говорится в заявлении. 

“Последовавшие дискуссии с нашими родными, друзьями И советниками убедили нас, что наши взгляды были односторонными И крайними .” Друзья И советники выразили озабоченность, что первоначальная поддержка войны Манделой “могла произвести впечатление, что мы бесчувственны И не заботимся о страданиях, причененных афганскому народу.” 

“Мы сожалеем, если то, как мы выразили свою позицию, могло обидеть мусульман в Южной Африке И во всем мире,”- добавляет заявление. 

Мусульмане в Южной Африке составляют около 1.5 % населения. 

“Я никогда не поддерживал бомбардировки всего Афганистана и убийство невинных людей. Я ограничивался Бин Ладеном и его организацией,” – подчеркнул бывший президент ЮАР. 

Офис Манделы заявил также, что наклеивание ярлыков на Бин Ладена как “террориста, ответственного за атаки 11 сентября” до того, как ему был вынесен приговор в суде, также “может рассматриваться как подрывающее сами основы правления закононности.” 
Он призвал ООН “сыграть ведущую роль в борьбе с терроризмом.” 

В начале декабря Нельсон Мандела выступил в Дурбане с речью, в которой он критиковал США И Британию за акции без мандата СБ ООН  И заявил о том, что незаконно “бомбить суверенную нацию.” 

Тогда же Нельсон Мандела предупредил, что для США и Британии “станет катастрофой “ расширение войны с терроризмом на бомбардировки Ирака
 

Афганистан: “вытянули хвостик – клюв прилип…” 

Соединенные Штаты постоянно заявляют о том, как они предaны борьбе с наркотиками во всем мире. В частности, когда под маской этого они стремятся к достижению своих политических И экономических целей, как, например, в Колумбии. Однако когда производство наркотиков возобновляется с новой силой при режиме их “друзей” ( а проще говоря, приведенных ими к власти марионеток) , США позорно молчат об этом… “Друзьям” США наркотики, очевидно, производить вовсе не возбраняется. 

Яркий пример этому – то, что происходит сегодня в “освобожденном” ими Афганистане. 

Ирина Маленко. 
 

“Айриш Таймс”, 02/01/2002 

”Афганские фермеры возобновляют выращивание опиумного мака. “

Фермеры в восточном Афганистане возобновили выращивание мака И производство опиума всего через несколько дней после изгнания фундаменталистского режима Талибана. 

Ростки пока ещё очень маленькие , не более 2-3 сантиметров длиной. Семена мака были высажены менее двух недель назад. Но пройдёт всего 3 месяца – И поля будут покрыты огромными цветами, из которых фермеры получат опиумное молочко… 

Деревня Зангобай, где процветает выращивание мака, находится недалеко от шоссе, ведущего в Пакистан, аэропорт Джелалабад И к большой военной базе. И Зангобай – не единственная такая деревня. По другую сторону от Джелалабада, на пути к Белым Горам И пещерам Торы Боры, ещё больше полей с маком, так же, как И в соседнем дистрикте Хогяни. В этих районах, так же, как И в южных провинциях Кандагар И Хелмланд, выращивание опиумного мака – часть традиции. 

В конце 90-х годов Афганистан был производителем 3/4 мировой продукции опиума И таким образом – героина. Производство опиума выросло с 2000 тонн в 1995 году о 4600 тонн в 1999, согласно данным ООН. 

Но в июле  2000 года лидер Талибана Мулла Мохаммад Омар запретил выращивание опиумного мака, в надежде на международное дипломатическое признание. Этот декрет ударил по бедным крестьянам, которые И так уже страдали от засухи предшествующих 3 лет. Так что как только Талибан был изгнан из Джелалабада в середине ноября, пересадке маков был дан зеленый свет: некоторые даже повыдергали посадки пшеницы, чтобы заново засадить свои поля опиумным маком. 

Некоторые фермеры стараются максимализировать свои прибыли путем транспоpтировок своего продукта на крупные рынки по дороге в Пакистан. 

Министр иностранных дел нового афганского правительства Абдулла Абдулла заявил о намерении создания комиссии по борьбе с наркотиками. Однако реальность сегодняшнего дня , по словам одного работника ООН, в том, что “нет никаких признаков ограничения производства опиума в Афганистане в ближайшее время.”
 
 




При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service