Left.ru __________________________________________________________________________

 

Победа Северного Альянса – кошмар для Пакистана.

(Ханс Кайтерт, “Де Телеграаф”) 

Пакистан настоятельно просит ООН быстро послать контингент миротворцев в Афганиcтан. Не только сам Пакистан, но и Турция готовы предоставить своих солдат для такого контингента.. Неожиданное взятие Кабула Северным Альянсом превратило самый кошмарный сон Пакистана в реальность. 

Пакистан, который много лет поддерживал режим Талибана и отказался от этой поддержки только после 11 сентября, в минувшие выходные настоятельно попросил Северный Альянс (вместе с Америкой) не брать Кабул. Однако Северный Альянс их не послушался. 

Президент Первез Мушарраф и президент Буш проявили обеспокоенность о возможном повторении бойни, которая происходила в Кабуле между 1992 И 1995 годами. Те же самые таджики, узбеки и хазары составляют сегодня Северный Альянс. Эти национальные меньшинства до 1992 года никогда не были у власти в Афгaнистане, которая принадлежала пуштунам, этническому большинству, к которому принадлежит и Талибан. 

Пуштунистан

Пакистан, в котором тоже проживает много пуштунов, в пограничных с Афганистаном районах, опасается беспорядков среди своего собственного населения. Некоторые из них до сих пор мечтают о собственном государстве, Пуштунистане, что будет означать распад существующих Афганистана И Пакистана. 

Теперь, когда таджики, узбеки и хазары не остановились на подступах к Кабулу, но уже начали наступление на пуштунские города Джeлалабад и Кандагар, Пакистан опасается столкновения с неуправляемой соседней страной. 

В течение последних 20 лет Пакистан использовал все силы для ведения игр из серии “разделяй и властвуй” среди пуштунов. При этом Пакистан всегда сталкивался с Ираном, тепло относящимся к говорящим на персидских языках национальным меньшинствам Афганистана. 

Бойцы Северного Альянса вчера провозгласили, что они “борются не с Талибаном, а с Пакистаном”, хотя его лидеры, после падения Кабула вчера, и заявили, что они намерены делить власть с пуштунами, не связанными с Талибаном. 

Американцы, которые своми бомбежками расчистили дорогу для Северного Альянса, теперь сталкиваются с его противодействием. Хазарский лидер Исмаил Хан, занявший город Хepaт, уже выразил народные чувства такими словами: 
“Большое спасибо американцам за бомбардировки, но когда мы освободим Афганистан, они должны уйти.”

Женщины Северной Ирландии - против войны в Афганистане. 

Ирина Маленко. 

Женская Коалиция – партия, в которую входят как протестантские, так и католические женщины Северной Ирландии – на своем только что прошедшем съезде в городе Бангоре выступила за прекращение войны в Афганистане.

Женская Коалиция выступила также с выражением солидарности в адрес афганских женщин. 

В качестве гостя на съезде выступил председатель Исламского Центра Северной Ирландии, палестинец Джемаль Ивейда. 

Выразив своё осуждение терактов 11 сентября, члены Коалиции заявили о том, что война против гражданского населения Афганистана - “неприемлемый ответ на них”. 

Нет никаких доказательств, что люди, живующие в пределах Афганистана, причастны к этим терактам, заявили североирландские женщины. Мирное население Афганистан имеет право на жизнь и не должно подвергаться страданиям из-за военного реванша за события 11 сентября. 

“Мы выражаем гнев по поводу  бомбардировок народа, среди которого, согласно благотворительным организациям, ещё до их начала 6 миллионов находились на грани голодной смерти. Реакция европейских правительств, вводящих драконовские “антитеррористические” законы И ужесточающих законодательство для беженцев, только ещё усилит расовые предрассудки в Европе. “

“Мы в Ирландии имеем опыт с Актом по Предотвращению Терроризма – и мы знаем, что он превращает всю ирландскую общину в Британии в “подозреваемую” общину”. 

“Мы призываем Евросоюз учитывать эффекты подобных действий на связи между различными общинами внутри стран Союза и опасности, которые несет с собой политика криминализации всего мусульманского населения”
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service