Left.ru __________________________________________________________________________

 

Вадим Штольц,
европейский корреспондент Лефт.ру

Беднота Венесуэлы готовится к гражданской войне

По самым последним сообщениям, командующий десантными войсками Рауль Бадуель остался верен президенту Чавесу и выстипил против хунты и правительства Кармоны. 42-я десантная бригада Бадуэля расположена в городе Маракау в 120 км от Каракаса.. 

Между тем, в пролетарских районах Каракаса растет возмущение военным преворотом, сместившим президента Уго Чавеса.   Его сторонники работают над организацией протестов и сопротивления.

В мрачном рабочем районе Петаре западных журналистов окружила толпа местных жителей, кричавших, что они они готовятся к сопротивлению.

"У нас будет гражданская война.  Народ готовится к восстанию", - кричала журналистам Антонио Ореллана, 65 лет.

Сторонники Чавеса в парламенте заявляют, что они займут свои места Национальной ассамблее в понедельник, хотя хунта и правительство выпустили заявление о ее роспуске.

"Мы говорим, что это незаконный переворот и что они лгут, утверждая, что Чавес отказался от своего поста,"- заявил президент парламента Виллиан Лара в телефонном интервью кореспонденту Рейтерс.  Сам Лара скрывается от хунты.  Он сказал, что опасается за свою жизнь, и что он едва избежал ареста.

Чавес был арестоован и находился под арестом на военной базе под Каракасом.  Но Лара сказал, что его перевезли на карибский  остров Ла Орчила.  Хунта пока не подтвердила это сообщение.

США поспешили заявить, что не считают арест Чавеса переворотом.  Несомненно, что ЦРУ так или иначе было причастно к заговору, который многие уподобляют перевороту в Чиле.

Переворот еще яснее размежевал  социальные классы страны.  Капиталисты, госбюрократы, средний класс, генералитет, профбоссы  и рабочая аристократия нефтянного сектора при поддержке американского империализма устранили лидера пролетариата и бедняцких слоев страны.  Первые ненавидят красного президента, вторые видят в нем своего героя.

"Что будет теперь с нами, бедными, рядовыми людьми?  Президент Чавес помогал нам.  Наша страна разделена на богатых и бедных,"- сказал Хосе Дельгадо, каменщик 45 лет.
 
 
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service