Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И все-таки кризис!
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daimos

СообщениеДобавлено: 16.08.07 15:41    Заголовок сообщения: И все-таки кризис! Ответить с цитатой

Биржевые индексы во всем мире продолжают рушиться. Не спасли и те, огромные суммы, которые вбросили центробанки для остановки паники. думаю, что кризис сопоставимый с "великой депрессией" сосем не за горами. Его можно оттягивать, но увернуться от него невозможно. Смешно слушать всех этих комментаторов, которые видят причину кризиса в "безответственности" банков раздавших деньги ненадежным клиентам, которые "вдруг" оказались не способны возвращать кредиты. Словно, это первый кризис, а не история в разных масштабах повторяющаяся уже сотни раз.
Никто не говорит, что причина в самой капиталистической системе, когда в целом производство остается таким же стихийным, как и сто лет назад, несмотря на всю монополизацию, и что отсюда неизбежны разрушительные кризисы перепроизводства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 16.08.07 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, сейчас это скорее не "перепроизводство" (хотя растет число непроданных домов в США), а перевыдувание мыльных пузырей. Более новая, но тоже вполне капиталистическая тенденция.
Daimos

СообщениеДобавлено: 16.08.07 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыльные пузыри появляются на биржах и вполне себе неплохо надуваются, пока растет производство. Но когда компании не могут показывать прибыли, пузыри начинают лопаться. Поэтому в основе всего все равно "реальная экономика". Это именно капиталистическое перепроизводство, которое внешне представляется как чисто "финансовый" кризис.
В 2001 году лопнул пузырь, связанный с интернет-компаниями именно, когда оказалось, что пузырь вырос, а компании не могут давать ожидаемую прибыль. Все это описано еще у Маркса. А пузыри он называл "фитивным капиталом". Когда акции падают миллионы и миллиарды этого фиктивного капитала горят в один момент.
Serg

СообщениеДобавлено: 28.08.07 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мораль такова - если удасться сохранить деньги то через 2-4 года самое время покупать недвижимость в США.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Петр К.

Откуда: г. Харьков, столица Донецко-Криворожской Советской Республики

СообщениеДобавлено: 19.09.07 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фидель Кастро предрек миру разрушительный экономический кризис

Миру угрожает «разрушительный экономический кризис» из-за позиции США, которые уважают собственные права «в ущерб суверенитету других стран». Такое мнение высказал сегодня Фидель Кастро в очередной статье, которую публикует местная пресса.

Соединенные Штаты разбазаривают столь «огромные экономические ресурсы, которые трудно представить», отмечает кубинский лидер. По его мнению, Вашингтон «продолжает покупать за бумажные билеты полезные ископаемые, энергию, индустрию продвинутых технологий, наиболее плодородные земли». В обширной статье Кастро цитирует разные издания и документы, в которых рассказывается о приемах, использованных ЦРУ для того, чтобы добиться распада СССР. США «разрушили механизмы советской разведки, нанесли ущерб экономике и дестабилизировали» советское правительство. Если бы нечто подобное предпринял Советский Союз в отношении Соединенных Штатов, «это могло быть расценено как террористический акт», считает кубинский лидер.

Кастро, который временно передал бразды правления страной брату Раулю после тяжелой операции на кишечнике в конце июля прошлого года, вновь ничего не сообщил о состоянии своего здоровья. Он также не упомянул о том, когда и в каком качестве намерен вернуться к исполнению обязанностей главы государства, отмечает ИТАР-ТАСС.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg

СообщениеДобавлено: 26.09.07 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажите мне хоть одну страну без кризисов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дергунов

СообщениеДобавлено: 26.09.07 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык, кризисы - это неотъемлемый элемент капиталистического развития. О том и речь.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 28.09.07 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну дык, кризисы - это неотъемлемый элемент капиталистического развития. О том и речь.

Конечно. Без них капитализм уже давно загнулся бы.

Цитата:
Соединенные Штаты разбазаривают столь «огромные экономические ресурсы, которые трудно представить», отмечает кубинский лидер. По его мнению, Вашингтон «продолжает покупать за бумажные билеты полезные ископаемые, энергию, индустрию продвинутых технологий, наиболее плодородные земли».

Но эти бумажные билеты я могу обменять на все. Например, если бы у меня сейчас было 20 000 билетов, я бы мог перейти улицу напротив своего дома и купить у дилера новенькую Тойоту Камри. Гарантирую, что он сказал бы мне большое спасибо за эти бумажки. То же самое, если я приеду в Москву или любой другой город капиталистического мира с мешком таких зеленых билетов, я смогу купить на них квартиру, дом, и все, то продается в этом городе. Даже в Гаване у Кастро я смогу купить довольно много вещей и услуг, которые совершенно недоступны рядовому кубинцу. Вот почему кубинский социализм обречен. Как был обречен советский.

Цитата:
В обширной статье Кастро цитирует разные издания и документы, в которых рассказывается о приемах, использованных ЦРУ для того, чтобы добиться распада СССР. США «разрушили механизмы советской разведки, нанесли ущерб экономике и дестабилизировали» советское правительство. Если бы нечто подобное предпринял Советский Союз в отношении Соединенных Штатов, «это могло быть расценено как террористический акт», считает кубинский лидер.

Ну, это просто глупость. Пусть Кастро ответит на вопросы и факты в книге Антона. Он сам еле успел отвести удар советской разведки, его вполне могли расстрелять агенты Горбачева уже летом 89, как они это сделали в Румынии. Американцы победили в тайной войне и «разрушили механизмы советской разведки», потому что спецбюрократия вслед за Горбачевым сдала США свою страну, народ, социализм. И я не уверен, что после смерти Кастро то же самое не сделает кубинская разведка. Вот так, друзья мои. Попробуйте, найдите это у Маркса и Ленина.
Илья

СообщениеДобавлено: 28.09.07 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но эти бумажные билеты я могу обменять на все. Например, если бы у меня сейчас было 20 000 билетов, я бы мог перейти улицу напротив своего дома и купить у дилера новенькую Тойоту Камри. Гарантирую, что он сказал бы мне большое спасибо за эти бумажки. То же самое, если я приеду в Москву или любой другой город капиталистического мира с мешком таких зеленых билетов, я смогу купить на них квартиру, дом, и все, то продается в этом городе.

Вот только стоимость этих бумажек что-то очень быстро падает...
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 28.09.07 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот только стоимость этих бумажек что-то очень быстро падает...

Пусть падает... Большинство американцев по заграницам не таскается, им наплевать, что в Москве дают за доллар на 20 копеек меньше. Зато кое-кто из пенсионер посчитает и вместо Франции поедет в Йеллоустоун, где его деньги пойдут на покупку американских товаров и услуг.
Илья

СообщениеДобавлено: 28.09.07 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть падает... Большинство американцев по заграницам не таскается, им наплевать, что в Москве дают за доллар на 20 копеек меньше. Зато кое-кто из пенсионер посчитает и вместо Франции поедет в Йеллоустоун, где его деньги пойдут на покупку американских товаров и услуг.

Так ведь и за импорт больше платить приходится. Инфляция растет.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 28.09.07 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин Зорин писал(а):
Ну, это просто глупость. Пусть Кастро ответит на вопросы и факты в книге Антона. Он сам еле успел отвести удар советской разведки, его вполне могли расстрелять агенты Горбачева уже летом 89, как они это сделали в Румынии.

Почему глупость? Прочитал два раза статью Кастро и так и не увидел, что в его словах принципиально неправильного. Ясно, что он о многом умалчивает, ссылаясь исключительно на открытые американские источники. Ну и что с того? Так ему легче донести те вещи, которые он считает нужным сообщить.

Валентин Зорин писал(а):
Американцы победили в тайной войне и «разрушили механизмы советской разведки», потому что спецбюрократия вслед за Горбачевым сдала США свою страну, народ, социализм. И я не уверен, что после смерти Кастро то же самое не сделает кубинская разведка. Вот так, друзья мои. Попробуйте, найдите это у Маркса и Ленина.

Вот только не говори, что Фидель этого не понимает. У него как раз мы видим четкое осознание угрозы реставрации:
Цитата:
Думаю, что опыт первого социалистического государства, государства, которое должно было наладиться, а не рушиться, был очень горьким . Не думайте, что мы не задумывались часто над этим невероятным явлением, в результате которого одна из самых могущественных держав мира, которая сумела сравняться силой с другой сверхдержавой, страна, заплатившая жизнью более 20 миллионов граждан за борьбу против фашизма, страна, растоптавшая фашизм, развалилась таким образом, как она развалилась.

Неужели революции призваны разваливаться, или эти люди могут сделать так, что революции развалятся? Могут люди или не могут, может общество или не может помешать падению революции? Сразу же мог бы добавить еще один вопрос: как вы думаете, этот революционный, социалистический процесс может развалиться или нет? (Восклицания: «Нет!») Вы когда-нибудь задумывались над этим? Глубоко задумывались?

(там же кстати см. и про то, что надо думать своей головой, а не только искать ответы у Маркса и Ленина)
И не он один в кубинском руководстве об этом говорит. Например, вот что говорит министр иностранных дел и одна из ключевых фигур кубинской политики Фелипе Перес Роке:
Цитата:
Революция может повернуться вспять, и не вследствие действий врага, который уже сделал для этого все возможное, а вследствие наших собственных ошибок.

И много ли людей задавалось такими вопросами в руководстве послесталинского СССР?
Sah

СообщениеДобавлено: 11.03.08 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падение американской валюты в небольших пределах выгодно американской экономики. За пределами США обращается много долларов, которые по сути выданы в обмен на получение реальных ресурсов, то есть это - долг. Этот долг из-за падения доллара уменьшился, а для себя и других любителей коллекционировать зеленые американцы напечатают еще много-много таких бумажек. В итоге весь мир финансирует США.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 11.03.08 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соотношения национальных валют в конечном счете отражают соотношение экономических сил. В этом смысле, например, долгосрочное падение доллара по отношению к евро отражает изменение баланса сил между ЕС и США. Насчет печатного станка это широко распространенная у нас глупость. Эмиссия находится в руках Федерального резерва и производится в форме продажи денег банкам. То есть, чтобы напечатать больше бумажек, их надо сначала кому-то продать. Ну, а те, кто их покупает, наветрное делают это не из-за верности американскому флагу, а потому что уверены, что в свою очередь смогут продать эти бумажки другим финансовымн институтам и частным лицам, например, в форме займов капиталистам на развитие производства, выпуска облигаций, ипотечных ссуд и т.д. и т.п. Капитализм это когда без дураков. Теперь в отношении выгодности девалюации доллара для анериканской экономики. Для части капиталистов,производящих экспортные товары и услуги, это может быть выгодно. Но только при условии, что они производят все это в США, а не в других странах, где им придется платить рабочим больше в долларовом исчислении. И это только один из сотни других моментов, которые нужно принимать во внимание в этом вопросе. Ну а что касается американской экономики в целом, то девалюация означает инфляцию, особенно болезненную для бедноты и среднего класса. Ведь у США огромный отрицательный баланс внешней торговли. Особенно в сфере ширпотреба. Значит, стремительно дорожает практически все нужное для повседневной жизни. В некоторых штатах цена галлона самого дешевого бензина сегодня поднялась до 4 долл. Заполнить бак в среднем где-то 40-45 долл. По статистике 2007 работающий американец водит машину 100 минут в день, из них поездка на работу в один конец занимает минут 30. Итак, месячный расход только на эту статью бюджета достигает уже 600-700 долл., что приближается к оплате за дешевенькую квартиру. Питание для семьи из 4 человек как минимум столько же. Теперь посчитаем. Средний годовой доход такой семьи сейчас около 40 тыс. до вычета налогов, мед. страховки и пенсионных отчислений. Вычитаем минимум десятку на все это. Остается 30. Дешевенькая квартирка или хибара типа садового домика с тараканами - 9600 (800/12) , питание 8400 (700/12), бензин для папы, чтобы не только до работы доехал, но и домой вернулся -- 7200 (600/12). Считаем, только на эти статьи расхода уходит 25200 в год. На все остальное остается 4800 или 400 долл. в месяц. Из этих денег надо заплатить за телефон, свет, газ, воду и уборку мусора (для владельца хибары) -- на все это самый минимум - 200 в месяц. Остается 200, чтобы одеться и на ширпотреб, включая мыло и зубную пасту, и ЧП вроде поломки машины. Так вот, не считая цены самого жилья, воды и телефона , девалюация влияет практически на все остальное, включая оплату уборки мусора потому что, чем слабее доллар, тем больше их нужно, чтобы заполнить бак мусоровоза. Но кроме того надо чем-то топить, да и свет в доме не помешает. А цены на газ и на часть производимого электричества зависят от импортных источников энергии. 80% ширпотреба - китайский. И только за счет этого еще выживает средняя семья из 4 человек.
Sah

СообщениеДобавлено: 02.04.08 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все изложили совершенно верно.
Однако США - особая страна, валюта которой является всемирной резервной валютой, поэтому падение доллара приводит к тому, что весь мир оплачивает промахи американского правительства в области финансов (потери своего населения при таких кризисах обязательны и происходят во всех странах). О расходах США на вооружение см. Раздел Воссоединение, ветка про антибушевские акции в Киеве.
Вывод: весь мир финансирует, например, расходы США на оборону, в том числе и противники США. Если бы не был атеистом, мог бы сказать: "Чудны дела твои, Господи"!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> В мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: