Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Борьба с мутантами при социализме
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anticonsumer

СообщениеДобавлено: 04.11.07 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут длинно писал. Короче тема звучит так:

Как избавившись от паразитов сверху не наплодить паразитов снизу?

Яркие и деятельные паразиты, как не крути, всё же более привлекательны чем серый ацтой. Многодетным алкоголикам-туниядцам при гарантированном достатке -- рай. И этот "концерн" между строк читается у Докинза.

Меньшенство же сознательных и образованных натур будет "выше крышы" занято на работе, имея мало возможности для детей.

А. Дикий

СообщениеДобавлено: 13.11.07 05:56    Заголовок сообщения: борьба с мутантами при социализме Ответить с цитатой

Ой!,-при таком разговоре и моя сказочка подойдет.

Человек ( моя версия )

Я задаю вопрос:- кто ты есть, человек? , для того, чтобы хоть кто-то задумался над этим. Разумное существо человек или просто паразит на Земле который вымрет задолго до того как исчезнут условия для жизни.
Моё мнение покажется и смешным и абсурдным, но это моё мнение и, естественно, я считаю его правильным.
Но прежде чем говорить о сегодняшнем человеке надо немного, прмерно на 1,5млн.лет назад.
Эволюция эволюцией, но это не значит , что из воды выскочили рак и щука , обросли шерстью и побежали на копытах или на лапах по земле. На Земле создавались условия для возникновения и жизни разных существ. Условия менялись и одни отмирали, другие появлялись. Вот так когда-то природой были созданы условия и для зарождения человека и ему подобных В разных местах на Земле и в разное, возможно с разницей в десятки или сотни тысяч лет, но природа создала "пробирку", т.е. условия когда появился человек. В самом своём зарождении он уже был человеком - мыслящим существом - и мыслил не хуже сегодняшнего. Но если условия были другие, то и думы соответствовали тем условиям. Членораздельная и осмысленная речь пришла позднее и только благодаря мышлению. Каким был тогда человек?
Но в разных местах Земли и в разное время не могло быть идеально одинаковых условий. Поэтому мы немного разные. Скорее всего, видов или подвидов ( я не знаю) было больше, но не могли все выжить и некоторые ушли- как мамонты. Но тогда и человекообразных было тоже больще, не только шимпанзе и гориллы. Возможно были и более похожие на человека. Учёные даже говорят о общем предке человека , гориллы и шимпанзе. Вот с этим я совершенно не согласен. Не потому что стесняюсь такого родства, а потому что это не ступень перехода от животного к человку. Но это совершенно разные вещи.
Ну, и к чему такое путанное вступление? А всё просто. Сильно ли, в те далёкие времена, лесной или пещерный человек отличался от своего ближайшего соседа - будь то предки гориллы, шимпанзе или ещё кого-нибудь Т.е. внешне во многом схожих, но те были животными.И....................... при человеческой сексуальной потребности разве не могло быть, в отдельных случаях, прилив крови животного к человеку и наоборот. В результате где-то человек остался человеком, а где-то животное приобрело дар мышления, но осталось животным. Возможность таких ситуаций исчезла только когда поубавилось человекообразных, да и человек в развитии немного отошёл от животного мира.

Вот с этим мы сегодня и живём. Человек удовлетворяет и улучшает свои естественные и материальные потребности для того, чтобы лучше мыслить; - животное мыслит только для того, чтобы лучше удовлетворять те же потребности. И животное в этом деле значительно активнее потому, что это его единственная цель. Поэтому и существует две философии. Человек - мир надо по возможности улучшать, и оставить после себя не только потомство, но и что-то хорошее -человеческое- .Животное - какое мне дело до мира, надо взять от него сейчас всё что можно, а там.........И в первое же удобное время, как клопы и тараканы вылезают мародёры, насильники и убийцы.
И если отделить животного от человека, а раздел такой действительно существует и каждый может определить кто он есть, то мой вопрос остаётся прежним: "А человек-то кто?" Или," Что такое человек?
Что же получается? Прошло столько тысяч лет, а до сих пор не может в природе
получиться что-то среднее между человеком и животным. Что-то не позволяет такому
смешиванию. И до сих пор - или человек, или животное хоть и в образе человека.
Для человека жизнь прекрасна не столько поглощением жизненных потребностей, сколько творчеством. И это узнал ещё первый человек, который осознанно взял в руку камень, добыл огонь, написал ( начертил, накорябал ) первое слово, понятное другим и т.д. Он не был профессором, он не был научным работником - он был ЧЕЛОВЕКОМ.
Обратите внимание, когда любая работа сделана , как мы говорим, " с душой ", то она заметно или совсем незаметно, но оставляет отпечаток в душе каждого человека, прикоснувшегося к этой работе.
______
Моё нагромождение слов мало убедительно. Было время, была возможность, а , может быть и необходимость, но смешались немного и живут сейчас, хотя и в разной степени, но и те и другие. Только я не зря приводил слова декабриста П.Г. Каховского:
"Тот силён, кто познал в себе силу человечества."
И вопрос или тема о человеке сейчас просто необходима.

Анатолий Дикий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: