Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теодор Шанин - гений или шарлатан

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 23.10.06 17:54    Заголовок сообщения: Теодор Шанин - гений или шарлатан Ответить с цитатой

или просто ничего особенного? Но в политическом плане, чего он стоит? Вот его лекция (нашла на сайте по ссылке алекса) там мне что-то многое не понравилось (и на Швейка он ссылается не на оригинал, а вроде как на позднюю переделку Sad )

http://polit.ru/lectures/2006/10/23/shanin2.html

Дергунов

СообщениеДобавлено: 23.10.06 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму о какой гениальности можно говорить на основании изложения идей другого автора. Скотта разобрал наш любимец Петрас:

Цитата:
Сложность с этим «отказом от капиталистической работы» состоит в том, что, подобно постмодернистам вроде Скотта и прочих, занимающихся изучением угнетенных (subaltern) (1) предполагается, что все без исключения позиции сопротивления политически прогрессивны уже из-за самого факта сопротивления. При этом не принимается во внимание наличие капиталистических агентов (деятельности, идеологии) или существования реакционной идеологии среди элементов рабочего класса (ложного сознания, другими словами) внутри широких слоев угнетенных.

Как и всеохватывающая категория «угнетенные», термин «новый пролетариат», используемый Хардтом и Негри включает субъектов, чья классовая позиция не просто различна, а антагонистична, и чьи политические цели взаимно противоречивы. Так, например, для подтверждения утверждения, что крестьяне в основном «оторваны от своих полей и деревень и брошены в бурный поток мирового производства» (с. 247), ссылаются на работу Джеймса Скотта о крестьянском сопротивлении капитализму (с. 455, примечание 16), забывая (или скорее не зная), что аналитический подход последнего широко критиковался за соединение не только богатых, средних и бедных крестьян, но и их деятельности, направленной против капитализма (например, бедными крестьянами, сопротивляющимися низкой заработной плате) и социализма (богатыми крестьянами, противостоящими земельной реформе). Для поддержания своего энтузиазма в отношении угнетенных, Хардт и Негри рассматривают «национализм угнетенных» как «прогрессивный» (с. 105 и далее), считая, что любая борьба «множеств» на периферии «Империи» является ipso facto прогрессивной.

В Интернете я читал фрагменты из шанинской работы о нашей революции. Это было довольно интересно, но слишком мало, чтобы делать какие-то выводы. Еще я читал его статью "Идея прогресса" в каком-то журнале, "Общественные науки и современность", кажется. Какая-то она была полупостмодернистская Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 04.11.06 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не тот Шанин, который писал о Маркся и русской общине? Интересно, на какие шиши он подвизается в Москве. Не люблю я эту публику, нутром не люблю.
Алла

СообщениеДобавлено: 04.11.06 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он писал про Чаянова и русскую общину. А деньги (он не просто "подвизается", у него универсистет или вроде того Very Happy ), это, конечно, вопрос особый Sad
Дергунов

СообщениеДобавлено: 05.11.06 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поздний Маркс и русский путь"? Да, тот самый. А что, неправильно писал? Я читал только в виде каких-то обрывков.

Заведение его называется, кажется, Московская высшая школа социальных и экономических наук, или что-то в этом роде. Не знаю толком, что это за контора, хотя у Тарасова была страшилка как Кагарлицкого оттуда выгнали за марксизм Very Happy

Сам Шанин, кстати, связан с голландским Транснациональным институтом, где подвизаются такие душки, как Сюзи Жоркина, старушенция Хиллари из "Красного перца" и наш Борис Юльевич, будь он неладен. Но я не знаю, какую роль Шанин там реально играет.

Последний раз редактировалось: Дергунов (05.11.06 13:16), всего редактировалось 1 раз
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 05.11.06 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ее по сути дела не читал, а просматривал для Антона. Помню, что поразился тому, что Маркс не читал книги Гакстаузена, вышедшей кажется в 1845 или около того. Т.е. старина просто не знал даже элементарных вещей о России. Шанин не автор, а редактор этоой книги, и самая интересная часть написана японкой Харуки Вада из Токийского ун-та. Но в целом это полезная история переписки М с народниками и его попыток разобраться с общиной.
Алла

СообщениеДобавлено: 05.11.06 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятные подробности в юриной ссылке

Цитата:
After surviving Siberian exile he moved to Western Europe and did his PhD on the peasants' role in the Russian Revolution, at Birmingham University, starting an entirely new research field known as peasantology. After a brief stay at Haifa University as a professor of sociology he moved to Manchester University and worked there for 25 years

Как и за что его "сослали в Сибирь"? И как он попал в Хайфу Very Happy ?

Дергунов

СообщениеДобавлено: 05.11.06 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из полуофициальной, как я понимаю, биографии:

Цитата:
Вильно переходил из рук в руки. Но неизвестно при этом, что опаснее было для еврейской семьи. И случалось в их жизни, что попытка спасти оборачивалась гибелью, а репрессия - спасением.

Когда в 1939-м в город пришли советские, отца вскоре отправили в лагерь на Урал, а десятилетнего Теодора с четырехлетней сестренкой и матерью - в сибирскую ссылку.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 05.11.06 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая "биографию" Шанина мне почему-то вспомнился наш подопечный Саидов. Уж очень она у него "извилистая" для профессора. Казалось бы "историк" Шанин мог бы и объяснить, отчего его семью "сослали" на Урал? Скажем, чем занимался его отец. Каким образом он стал сионистом, оказался в Англии (Контролировался ли его выезд из СССР советскими спецслужбами), а затем попал в Палестину, да еще с оружием в руках. Против кого он там использовал это оружие. Имел ли он отношению к геноциду арабского населения. Имел ли Шанин контакты с военной разведкой Британии. Почему после создания Израиля он оказался опять в Англии. Или, скажем, какое отношение советолог Шанин имел к институту Орландо Летельера, министра обороны Чили. В чем конкретно могли совпадать взгляды и вкусы людей, которые казалось бы и пересечься не могли в жизни: профессор-антиимпериалист, занимавший посты в банках международного развития и британский профессор-советолог-сионист с далеко нереволюционной биографией. Почему говорится, что до начала 1990х Шанин был "невыездным" из Англии. Почему Шанин не возражает, когда его называют родоначальником пезантологии? Научное изучение руссокого крестьянстав велось еще народниками. В самой Англии существовало такое направление еще когда Шанин учился ходить в Вильно, см. например фундаментальное исследование Джона Мейнарда (John Maynard) "Русский крестьянин" было опубликовано в 1943 г. Какое значение имела фигура Чаянова в советологии холодной войны, а именно для разработчиков ее "лево-либерального" направления ("проклятые большевики своей коллетивизацией задушили истинно-русский путь развития и т.д.").
Кто финансирует его институт в Москве и действительно ли Кагарлицкого выжали оттуда за преподавание марксизма или для этого были куда более серьезные причины, учитывая отношения Кагарлицкого с людьми типа Кондаурова и Сурикова. Этот список вопросов к профессору Шанину можно продолжить. И кстати, я предлагаю редакции опубликовать их от имени бурцев.ру в след. номере. Наконец, в 'биографии' Шанина заметна одна психологическая деталь связывающая его с Саидовым и всей этой веселой категорией. Только потомок барона Мюнгаузена может объяснить как можно выучить китайский язык за месяц с помощью "корневых слов" и когнатов ("интернациональных слов"). Т.е. Шанин видимо и сейчас не догадывается, что производство смысла в китайском основано на тонах, а не "корневых словах" (?!) именно потому, что среди его примерно 400 морфем огромное числоп омонимов. Иначе говоря, такой вещи как "корневое слово" в китайском не существует, есть только морфемы, которые оформляются в слово с помощью тональности. В общем, с Запада к нам идет все самое лучшее.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 20.03.09 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный текст о Шанине:

Цитата:
Shanin and Soros decided that a Transformation of the Humanities Program is just what the Russians needed to wean them from the Marxism-Leninism that had clouded their minds. One imagines that during these discussions, Shanin did not broach the subject of how favorably he viewed Lenin once upon a time, especially since that might have spoiled a perfectly lovely evening at the kind of 5-star restaurants Soros used to take poor schmucks like Shanin to in order to impress them.

The program focused on getting texts into Russia that Kaufman described as “unavailable classics”, including those of Friedrich Hayek. Apart from the tax breaks that philanthropy afforded him, Soros was certainly astute enough to understand that Hayek’s “classics” would serve as manure in the fields he was plowing in Putin’s Russia. What more could a hedge fund operator hope for than intellectual elites who took Hayek’s cut-throat libertarianism to heart except a bumper crop in profits?

Eventually the funding for Shanin’s project reached 20 million dollars.
Алла

СообщениеДобавлено: 20.03.09 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно. Автор - явно наш человек (в одной цитате "Народная воля" переведена неправильно). Но вопрос не в том, с кем Шанин якшается, хотя это важно, а в том, стоят ли что-нибудь его писания, а если да, то какие именно.

Еще мне понравилось описание того, как работает филантропия - прямо по О.Генри, которого я использовала как источник в данной области Smile

Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 21.03.09 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вопрос не в том, с кем Шанин якшается, хотя это важно, а в том, стоят ли что-нибудь его писания, а если да, то какие именно.

Объясни, пожалуйста, почему это важно для НАС? По-моему, куда важнее для НАС - это выяснить КТО такой Шанин и ЧТО он делает в Москве. Лично я не считаю, что вопросы дореволюционного русского крестьянства и переписка Маркса с Засулич представкляют для какой-то особый интерес для редакции марксистского еженедельника в момент острейшего кризиса капитализма, когда в стране уже около семи миллионов безработных, а место марксизма занято левой кодлой.
Алла

СообщениеДобавлено: 21.03.09 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это был мой личный вопрос, с него я начала тему Sad

Вопросы крестьянства меня интересуют потому, что они все еще актуальны в мире (в том числе и на Ближнем Востоке).

Мне хотелось выяснить, можно ли на Шанина полагаться хотя бы критически. А то, что он соросовец, это, конечно, важно в практическом плане.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: