Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Статья Дм. Якушева
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

СообщениеДобавлено: 17.11.05 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Антон. Издание непартийной газеты и создание партийной группы действительно не одно и то же. Но, что мешает совместить приятное с полезным?

Конечно, если дискутировать с каждым новым активистом - никакого времени и терпения не хватит. Обнако, я не из "новых". Я варился в соку этих "дискуссий" начиная с 87г. И знаете, по настоящему открытых, честных, принципиальных дискуссий не не припоминаю ни в прошлом и не вижу в настоящем. ТАКИЕ дискуссии не нужны ни большинству политиков, ни большинству газетчиков. Кому нужны правда, истина, ясное понимание? Вещи эти, человеками, любимы сроду не бывали. Правда колола глазки и негодяям, и трусам, а иногда даже и вполне приличным людям. По разным причинам, разумеется. И тем не менее.

Трудненько представить себе правдивого политика, либо газетчика ищущего истины истинной,- не той, что удобна на этом месте и в сей момент. Вспоминаю, как после совещания представителей марксистских групп в Казани, в 89г., избранные там члены оргкомитета по подготовке съезда в Москве, собрались у меня на квартире. Согласились - для того, чтобы объединится в партию, необходимо сразу же размежеваться по всего лишь одному - единственному вопросу - о диктатуре пролетариата. Вот лакмусова бумажка для каждого считающего себя коммунистом и марксистом. Мужики высказались. Затем я достал два листа печатного текста и предложил выслушать. Прослушали молча. Попросили прочесть еще раз, медленно, с расстановкой фраз. Помолчали. Обьявили перерыв, Принесли машинку, Перепечатали текст. Взяли по экземпляру и сели с карандашами в руках. Приняли без единого исправления, Постановили начать съезд с голосования по тексту резолюции. Кто "за" - работает дальше. Кто "против" - выходит в соседний зал и создает, если угодно, любую другую группу, партию и т.п. Всяко думалось. Но того, что случилось в Москве и представить не мог. Делегатам роздали урезанный текст. Часть в которой излагалась экономическая суть диктатуры пролетариата - исчезла. Те же самые люди, что сидели у меня дома - члены оргкомитета, хотя и дали зачитать резолюцию съезду, сначала сняли ее сголосования, затем свернули дискуссию, потом изъяли злополучный текст из оборота. В результате, съезд покинули совсем не те делегаты. В результате, образованная на этом съезде МРП-ПДП, делилась и кололась не единожды, так и не сумев стать вполне марксистской, вполне коммунистической, вполне рабочей партией. А в чем причина всего этого? (Ее объяснили мне сами члены оргкомитета.) Оказалось - банальная коньюнктура политического момента, как понимали ее руководящие работой съезда люди.

Такие вот "теоритические" "дискуссии" велись поколениями наших "активистов". А немногие исключения (и они бывали), как известно, лишь подтверждают общие правила. И сегодня, правила эти, совсем не изменились. Политические группы имеющие ресурсы в интернете, споров, по принципиальным вопросам, меж собой, практически не ведут. Чужакам затыкают рот и выбрасывают с форумов. Эта добровольная, никем извне не навязываемая самоцензура, работает не хуже чем в старые Союзные времена. И куды же бедному "активисту" податься? С глаз долой - из сердца вон?
Вон оттуда. Вон отсюда. Вон того. Вон этого. Вон вообще всех! К чертовой матери! Хорошо. Выперли всех неудобных, настырных, неподходящих. Всех способных нестись вкусным и качественным яйцом. И ото всюду, заметте. "Кодлу" финансируют ЦРУ и бандиты. Она имеет свои информ. ресурсы. И ее так просто не выпрешь. Да вот беда - яйца она высиживает тухлые. И вот садитесь Вы дегустировать яичницу. Черт! Несъедобна,зараза. На помойку! Другую. Несъедобна. Следущую. На помойку! Так ведь у народа уже брюхо от голода сводит. Не заметили? А Вы, "образно выражаясь", яиц, к сожалению, не несете. Не ваша функция это. Ваша функция - ждать, когда жизнь снесет яичко посвежее и вновь занятся дегустацией? Так ведь тех курей, которые способны нести свежие яйца, ЦРУ не финансирует. Долгонько Вам ждать придется пока куры эти, своим теплым курятником (информ. ресурсом) самостоятельно обзаведуться, чтобы яичек Вам нанести. Грамотный хозяин не ждет. Он поступает иначе. Ловит диких, беспризорных несушек, помещает их в курятник (на свой информ. ресурс), а уж потом пробует яичницу. Тех, кто несет вкусные яйца - в расплод. Остальных - под нож.

Идем дальше. "И все это непотребство происходит при полном молчании российской левой". Да нет, не при полном. Вы же не молчите! Встречалась и на других сайтах критика в адрес ИПРОГ. Кагарлицкий и К срослись с бандитами и агентами ЦРУ. И хай на них. Туда им и дорога! В ад, в ад. А вот организовать "единый социалистический фронт", да еще и левое движение под себя подмять,- это им не в жилу будет. Еще более понизить политический потенциал "кодлы", можно повысив посещаемость left.ru на пару порядков. Способ я предлагал. Но его и обсуждать не пожелали. По словам Зорина - сайту это не нужно. Вы не находите такой подход, скажем так, несколько странным? Что же Вам надо тогда? Ругать и обвинять во всех смертных грехах людей называющих себя "настоящими левыми"? Цитирую: "...а люди называющие, себя коммунистами, и не вставшие против зла - наши противники, они потворствуют злу, становятся его орудием, изменяют своему народу".

Вот так логика. Малопосещаемый, не пользующийся особым авторитетом, не имеющий массовой поддержки сайт, борется с Кагарлицким и К, выводя на чистую воду черные и грязные делишки "кодлы". Дело хорошее. И что? Кагарлицкому и К,- это словно кнопка подложенная под тучную задницу. Поморщился. Привстал. Стряхнул и снова уселся в кресло - вести свои переговоры с бандитами и ЦРУ. Результат нулевой. Отсюда и горечь, которая сквозит в Вашем ответе. Я же, предлагал Вам взять в руки шило - те методы и приемы, которые позволят не только увеличить число посетителей сайта на 2-3 порядка, но и резко повысить свой авторитет и влияние на левые политические группы. С таким шилом в заднице, переговоры с ЦРУ, вести не с руки будет. И это самое малое, что можно предпринять. По большому же счету, необходимо вырубить и подогнать по руке увесистую дубину (те самые стратегические цели подкрепленные внятной идеологией), удар которой по голове Кагарлицкого и К, вышибет их мозги прямо на чистенькие костюмчики ЦРУ и бандитов. Пусть договариваются. И после этих предложений, Вы положили себе на ум, что я не встал "против зла"? Значит, те, кто "против зла" с конкретной кнопкой в руках,- люди мужественные и честные, а те, кто зовет в лес выломать дубину, или, на худой конец, заточить шило,- "потворствуют злу" и "изменяют своему народу"? Ну что ж. Спорить не стану. У каждого свой взгляд на методу борьбы "против зла".

Цитирую дальше: "Я говорю о "настоящих левых", от имени которых вы здесь выступаете. Так вот, если эти левые молчат при виде такого беспредела, мы не хотим иметь с ними ничего общего,..."
Что можно ответить? Мне 45 лет. Впервые получил выход в интернет и вообще прикоснулся к компьютеру 8 месяцев назад. О беспределе этом, читал на вашем сайте. Полагаете, что у меня информации о нем больше чем у Вас? И замалчиваю я ее сознательно и специально? Если бы это было так,- то я и сам с собой не хотел бы иметь ничего общего. На сайты ИПРОГа и aglob писал. И как Вы полагаете? Мне ответили? Посмотрите вокруг более спокойным и непредвзятым глазом - в подобной ситуации находится большинство "настоящих левых".

Цитирую снова6 ""Стратегическим идеям" сейчас грош цена. Сейчас ЦРУ с наркодельцами может выставлять революционные лозунги, что они на днях и сделали через Зюганова." Вы всерьез полагаете, что ЦРУ, наркодельцы и Зюганов способны "выставлять революционные лозунги"? Если бы это было действительно так - стреляться впору. Однако, как говорится, "бог не попустит"! Выдвинуть действительно революционные лозунги, сии господа, не способны по определению, ибо не ведают, что это такое, и с чем их кушать можно. И именно стратегические цели и внятная идеология ясно изложенная и понятые большинством левых, обратят т.н. "революционные лозунги" Зюганова в пустой звук. Вы, однако, утверждаете, что: "Собака зарыта именно в "тактических вопросах"." Хорошо. Давайте отроем хотя бы ее. Давайте возьмем в руки если и не дубину, так хотя бы шило. Вам предлагалось несколько тактических ходов и Коммунаром, и мной. (Хороши они или плохи - дело другое) Реакция проявленная членами редакции сайта сродни реакции умирающего - слабое, однократное подергивание левой ноги. И обьясняется это, похоже тем, что другой - правой ногой, редакция сайта уже сделала первый шаг уходя из "левой журналистики". Не рано ли сдаетесь? И куда делись качества человеков, о которых здесь столько говорено?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дергунов

СообщениеДобавлено: 17.11.05 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Значит, те, кто "против зла" с конкретной кнопкой в руках,- люди мужественные и честные, а те, кто зовет в лес выломать дубину, или, на худой конец, заточить шило,- "потворствуют злу" и "изменяют своему народу"? Ну что ж. Спорить не стану. У каждого свой взгляд на методу борьбы "против зла".

Игорь, а вы действительно считаете, что расставить ссылки - это все равно, что выломать такую дубину? Это ведь несоразмерно, к сожалению.
alex

СообщениеДобавлено: 18.11.05 05:12    Заголовок сообщения: kreml.ru Ответить с цитатой

kreml.ru (а точнее - Мендкович) процитировал А.Баумгартена по вопросу национализма, почти смешав его с Милосердовым:

Цитата:
Необходимость националистического подхода признают даже коммунисты, призывающие совместить классовую и национально-освободительную борьбу. "Межнациональный мир не может быть построен на горбу одного народа. Да, за столом никто у нас не лишний. Но у каждого за ним сидящего - есть свое место" (П. Милосердов, АПН, 5 ноября 2005).

Им вторят радикальные левые интернационалисты европейского образца. Так А.Баумгартен ("Голосую за Путина. Заметки "парадоксалиста"") отмечает: "...классовая политика это национальная политика. ... культура, еще должна стать сознательным инструментом класса, которому еще предстоит национализировать себя, как и нашим марксистам еще предстоит национализировать свой марксизм. Без этого ни класс, ни социалистическая левая [партия] не смогут стать национальной силой, а значит и субъектом исторического действия. ... Такой рабочий класс не может не иметь отечества, ему есть, что терять, он не может и не должен оставаться безразличным к судьбе своей страны, своей культуры, своего национального бытия..." (курсив автора).
Игорь

СообщениеДобавлено: 18.11.05 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дергунову. Конечно нет. Чтобы понять, что я считаю дубиной прочтите сообщение еще раз, более внимательно. По поводу ссылок. Это шаг, подготовка, к тому, чтобы приступить к заточке шила. Т.е. к подготовке тактического хода (приема, действия). Всякая тактика, прежде чем будет применена, должна быть тщательно продумана, взвешена и направлена на достижение ясно понимаемых и четко выверенных задач. Сам я, соразмерить эти задачи с текущей политикой и техническими возможностями сайта не в состоянии. Требуется подробное обсуждение.

Вкратце же, идея такова: Берем ссылки на сайты близких по духу и ориентации политических групп, партий и т.п. Объединяем их в одну группу ссылок. (Придумать заголовок, шапку.) Ниже, к этой группе ссылок, даем ссылку - "Наш комментарий". Берем следующую группу ссылок. И т.д. Чем больше групп - тем лучше. То-же - с информационными и новостными сайтами.

Что это даст? left.ru - станет очень удобным стартовым сайтом для тех, кто интересуется политикой, т.к. с него можно будет легко перескочить на любой другой политический, либо новостной сайт. Резко возрастет число посетителей, а следовательно и читателей, а значит и сторонников позиции left.ru. Появится возможность, через ссылку "Комментарии", учить читателя разбираться в политических тонкостях позиций различных политических течений, в тех последствиях, которыми чреваты те, или иные телодвижения политической тусовки. И, в конечном итоге, показать "человеку с улицы" кто есть кто. Грамотная конструкция подразделов в ссылке "Комментарии", позволит привлеч, выявить, а в дальнейшем и организовать в полит. структуру, людей, способных "нести" такие "яйца", которые понравились бы "дегустаторам" из left.ru. Но и это еще не все плюсы, каковые можно извлеч при грамотном подходе к делу.
Антон

СообщениеДобавлено: 18.11.05 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, последнее время я все больше проникаюсь последними мыслями Владимира Ильича о нашем национальном своебразии: громадье и дерзость планов при порой полном отсутствии практических навыков и средств к их осуществлению. Меня, например, смутила ваша уверенность в отношении того, как увеличить посещаемость сайта, учитывая, что по вашим словам вы только недавно получили доступ в Интернет.

В любом случае. Почему бы вам через 15 лет после фиаско в Москве не пойти другим путем, от практики к теории?

Если вы хотите участвовать в работе нашего сайта, то самое лучшее это начать с практических дел. Например, сделайте страницу ссылок с комментариями и покажите редакции. Или напишите статью о том, что делается в вашем городе, о рабочих, интеллигенции, даже о левых пойдет. Но только не о "классовой природе СССР" или о том, какой должна быть "диктатура пролетариата".

Редакция наша прирастает не теоретическими спорами, а как-то так, по наитию, притиркой, общим чувством. И ничего, живем без расколов, тихо, мирно...
alex

СообщениеДобавлено: 18.11.05 18:28    Заголовок сообщения: Письмо Былевского - провокация? Ответить с цитатой

Речь об этом - http://left.ru/2005/15/referendum132.phtml

http://www.livejournal.com/users/ilya_ponomarev/23727.html
Цитата:
Интернет штука такая, что кто угодно может разместить что угодно под любой подписью, хоть «В.И. Ленин», хоть «В.В. Путин», кому что больше по вкусу. Предполагаю, что автором этого текста и замысла разместить его под моей фамилией на «левом» сайте является один журналист, перу которого принадлежит целая подборка статей на этом же интернет-ресурсе. И сделал он это вовсе не от мании величия.
[...] очень радостно, что наконец-то в ряды революционного движения влились такие личности как Антон Суриков, Владимир Филин, Руслан Саидов и Валерий Лунев, да не поодиночке, а организованной группой. Я с замиранием сердца читал на «левом» сайте и на компромате.ру о том, как они организовали и проводили спецоперации, устраняли предателей, обвели вокруг пальца умников из КГБ-ФСБ, ухитрялись снимать деньги с торговцев наркотой, перевозили чемоданчики с миллионами долларов для финансирования коммуно-патриотической оппозиции. Этот захватывающий триллер способен зажечь миллионы молодых сердец и повести их в последний решительный бой с капитализмом.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 20.11.05 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аффтар хорошо пишыт, жжот! Особенно мне понравлось как у ниво серце замирало. кстати, я ни знал что он был оснавателем. А чево ему не нравицца? Помоему хорошее письмо а стаья классика! Во всех учебниках будет лет через 20. Так это другой чтоли былевский нам написал? Ну и што, и не такие савпадения бывают. Зачем в буртылку лезть? И нащет Якушева он напрасно. Дима к бурцеву никакого отношения не имеет. Вопще.
Игорь

СообщениеДобавлено: 23.11.05 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон. В данном случае, ваша ирония не совсем уместна. "....Громадье и дерзость планов при порой полном отсутствии практических навыков и средств к их осуществлению." Здесь, говоря о "нашем национальном своеобразии", вы, видимо, имеете ввиду прожектерство. Упрек был бы справедлив, если бы, при "полном отсутствии практических навыков и средств..." я планировал взяться за разработку и раскрутку сайта самостоятельно. Однако, как вы видите, я обращаюсь с предложением "планов" к вам, имеющим и "практические навыки и средства к их осуществлению". И что? И натыкаюсь словно на прозрачную, упругую мембрану, которая отбрасывает эти предложения раз за разом. Смотря на проблему "национального своеобразия" в этом ракурсе, стоило бы вспомнить лучше Обломова. (Который имел "практические навыки" литератора и "средства к их осуществлению") "Редакция наша прирастает... . И ничего, живем... , тихо, мирно". И хочется добавить: Вполне в духе "национального своеобразия": "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Вы отчетливо видите сгущающиеся на горизонте тучи несущие в себе заряд социальных потрясений. Грома пока не слыхать? А не поздно ли "крестится" будет, когда грянет?

Вас смущает "уверенность в отношении того, как увеличить посещаемость сайта, учитывая, что..." я лишь "недавно получил доступ в интернет"? Зря. Иногда, свежий взгляд со стороны, замечает то, чего не замечают "замыленные" повседневной рутиной жизни интернета глаза постоянных и давнишних его жителей. Я, например, пока существовал forum.msk в прежнем его виде, заходил на left.ru именно оттуда. А после переделки сайта, был там всего раза 2-3. Зачем нужны журналы и поисковики, если с одного полит. сайта можно обозреть всю политическую жизнь страны прыгая по ссылкам? И потом. (На мой взгляд.) Интернет, как и всякая физическая среда, должен, со временем, перейти в иное фазовое состояние, Насыщенность (разогретого необычной возможностью иметь информ. ресурс каждому пользователю ПК)интернет-раствора молекулами сайтов, дойдет до того предела, за которым, с понижением температуры, начнется процесс кристаллизации информ-ресурсов и выпадение в осадок целых порталов. (Медицинских, библиотечных, политических и т.п.) Эти удобные для пользователа штуки, могут, и наверное будут, состоять из отдельных самостоятельных сайтов, слипшихся в единую структуру.

Совершенно непонятно, как умудрились вы не заметить, что я, как раз и предлагал "пойти другим путем, от практики к теории", от формирования структур политического портала с left.ru в качестве системообразующего ядра, к выработке на этой информ. площадке основ внятной идеологии, с привлечением к этому процессу всех заинтересованных лиц. Именно поэтому, во всех постингах, я хотя и ставил различные вопросы теоретического плана, однако, старательно избегал отвечать на них. Сама по себе, постановка вопросов о "классовой сущности СССР", о "диктатуре пролетариата", и о неоднозначном понимании этих вещей в левой среде, была необходима не для того, чтобы затеять теоретическую дискуссию на форуме сайта (здесь она бессмысленна и об этом уже говорилось), но для того, чтобы убедить редакцию в необходимости такой дискуссии в широкой левой среде, в необходимости создать площадку для ее ведения.

"Если вы хотите учавствовать в работе нашего сайта..." "Например, сделайте страницу ссылок с комментариями и покажите редакции." И покажите редакции... Нечто похожее предлагал и Зорин. (См. тему:"Тюлькин в завтра".) Прочтите мой ему ответ. Я не хочу учавствовать в работе сайта, на котором свобода слова понимается и принимается во вполне буржуазном стиле. Понятно, что иной свободы никто из нас не имел, а привычка контролировать и давить мнение, дух и волю другого человека укоренена всей исторической практикой человеческого рода. Поэтому, пролетарское понимание свободы слова не может быть впитано само по себе, что называется, с "молоком матери". Дух этой свободы должно пить самому, сознательно и добровольно, словно лекарство (И иногда, оно будет горьким!) избавляющее организм от буржуазных рудиментов. И я хочу не учавствовать в работе вашего сайта сам, лично, я хочу, чтобы равное право такого участия имели все левые. Я хочу чувствовать в себе достоинство человека равного в своих правах с любым другим человеком.

Когда буржуазия, имея свободу слова для себя и своих представителей, лишает такой свободы трудящихся и их политических представителей,- понятно почему она это делает и как с этим бороться. Но когда политические представители трудящихся (или те , кто выдает себя таковыми) лишают свободы слова и друг друга, и самих трудящихся, то понимать эдакое поведение нужно отказываться наотрез. Пролетарское понимание свободы слова налагает на всякого человека, считающего себя представителем интересов трудящихся, внутреннее обязательство перед самим собой, дать ту же самую свободу слова, каковую имеет он сам - любому другому человеку. Такой человек добровольно налагает на себя обязательство в открытой и честной полемике отстаивать интересы трудящихся так, как он их понимает. Он признает право выбора того или иного решения, пути и т.п. только за самими трудящимися, при том, что оставляет за собой право отстаивать свою точку зрения и в дальнейшем.

Вы, как-то, точно отметили: "... нужно внимать этим массам, если хотите, "быть с ними заодно."" Однако, прежде чем им "внимать", необходимо вынуть у этих "масс" кляп изо рта. Иначе, вы рискуете услышать лишь нечленораздельное мычание. И еще не факт, что когда вы услышите их голос, вы, по прежнему, пожелаете "быть с ними заодно". Но и нежелание "быть заодно" с "массами", не даст ни вам, ни мне и никому другому, права заткнуть им рот снова. Право выбора пути - за "массой". Наше право ( и обязанность одновременно) , обеспечить себе и другим, и право, и возможность , эти пути "массе" предлагать. И если вы не дадите возможности предлагать путь всем, в равной мере, вы, тем самым, лишаете "массу" права выбора. Это и будет буржуазным правом на свободу слова.

Вы предлагаете сделать мне "страницу ссылок с комментариями". Вынужден цитировать сам себя. "Сам я, соразмерить эти задачи с текущей политикой и техническими возможностями сайта, не в состоянии. ТРЕБУЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ." Говоря о текущей политике сайта я имел ввиду вопросы поставленные в 2х ответах г. Курвиметру. Группы ссылок на левые сайты необходимо сформировать и разместить в последовательности отражающей степень их "левизны". Как и кого определяет редакция left.ru мне неведомо. И давая свой порядок расположения групп ссылок и соотвветствующий этому порядку комментарий, мне не хотелось бы вступать в очередную дискуссию с редакцией сайта. Ибо, по большому счету, главное не в том, чтобы все правильно разместить и прокомментировать,- главное в том, чтобы втянуть в такую дискуссию и в комментарии как можно больше левого народа. А там, сама жизнь и аргументы расставят всех по своим местам. Да и потом, в конечном итоге - выбор за "массой".
Антон

СообщениеДобавлено: 25.11.05 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь--коротко и в последний раз, у меня нет времени вести долгие непродуктивные дискуссии.

Лефт.ру - не "площадка", а вполне оформившийся идеологический голос в левом Рунете. Вы же предлагаете сделать из него проходной двор, что-то вроде Гайд-парка для городских сумасшедших, из которых наша левая в своей массе и состоит. Это раз.

Ваши патетические призывы к "свободе слова" меня не устыдили. Я неисправимый циник во всем, что касается этой темы. Единственная "свобода слова", которую я признаю, да и то с оговорками, это возможность говорить и писать, не опасаясь загреметь в Гестапо или НКВД. Я знаю, что это буржуазная норма, но мы живем в буржуазном обществе и никакой другой "свободы слова" у нас быть не может. Я даже подозреваю, что такая же свобода останется и при коммунизме, который, в целом, меня не особенно интересует. Наша фаланга будет так же продолжать издавать свой "еженедельник им. марксистов древности из Лефт.ру", и если к нам придет какой-нибудь Игорь из неохваченных фаланстерами масс с требованием сделать из нашей стенгазеты "площадку" для всех тех, кто захочет на ней выступить, мы резонно возразим, что он является курьезным представителем ископаемого общества, разновидности -- гомо лефтикус вулгарис. Коммунизм, скажем мы, это такое общество, в котором свобода самовыражения для всех обеспечивается достаточной материальной базой и отсустсвием частной собственности. В ископаемый период эту свободу могли реализовать, скажем, 5% человечества, а при коммунизме 100%. А то, что предлагает нам гомо лефтикус вулгарис, есть ничто иное как отрицание нашей потребности в самовыражении и реализации наших природных склонностей, для чего мы и создали нашу фаланстеру.

Интернет расширил возможность публичного самовыражения при капитализме. Такая возможность теперь есть у сотен миллионов людей. Коллектив лефт.ру реализует свою потребность (и буржуазное право) в самовыражении, используя Интернет. Более того, мы реализуем эту потребность не на буржуазной основе, т.е. не на основе частной собственности. Наша газета создается не логикой капитала, наемного труда и прибыли, а свободным трудом коллектива редакторов и авторов. Т.е. это уже прообраз фаланстеры.

Вы протестуете против нашего права ограничить вашу свободу самовыражения, которое вы, кажется, отождествляете с голосом "трудящихся". Но мы тоже имеем право на "свободу слова" и это право включает право говорить *своим* голосом, а не вашим или голосом "трудящихся". Последние, кстати, вполне могут прожить без права самовыражения на "площадке" лефт.ру. Тем более, что в своей массе у них нет доступа к Интернету и, подозреваю, что даже если бы он был, трудящиеся повалили бы куда угодно, но не на левые сайты.

Поэтому, лучше оставить сейчас эти ссылки на массы. Тем более, что, насколько я мог понять из ваших писем, вы не голос этой массы, а идеолог, причем идеолог, видимо, близкий к "госкапу", т.е. сектантскому течению, с которыму нас не может быть ничего общего, как, впрочем, и с любым другим сектанством. Лефт.ру не станет площадкой для споров между сектантами или голосом одной из сект. Это я вам гарантирую. Мы не станем также площадкой для теоретических прожектеров. А вот если мы увидим, что есть группа людей уже *на практике* доказавших свою полезность для развития национальной левой политики, мы с удовольствием предоставим им право голоса на нашем сайте. Наконец, если вы -- одиночка без своей "фаланстеры", если вы пишущий человек и в целом разделяете идейное направление лефт.ру, то вы можете принять участие в создании газеты. Но в этом случае последнее слово остается за теми, кто ее уже создал, т.е. за редакцией. Вам придется сначала убедить нас в том, что вы можете внести вклад в нашу газету, что вы впишетесь в нашу "фаланстеру". А совершать в ней революцию извне, с форума, предлагать сделать из нее площадку для неких "масс" -- это, извините, немножко отдает попыткой перехватить нашу газету со стороны свободно-плавающего идеолога без своего органа печати. Я не говорю, что это на самом деле ваше намерение, но такое впечатление может создаться. Еще раз предлагаю. Если у вас есть статьи, планы, предложения, присылайте их редакцию. Если вы хотите использовать наш сайт для попытки создания несектантской группы для практической работы "на земле", это тоже не исключается, но опять же процедура решения остается прежней, или, по вашей терминологии, буржуазной.

Наконец, я не понимаю вашей зацикленности на ссылках и посещаемости. Нас читают все, кто действительно имеет значение в нашей левой и "оппозиционной" политике. За нами следят также англо-американские троцкисты, греческие коммунисты, немецкие радикалы и некоторые другие. Те, у кого в организации есть кто-то знающий русский. Нас читают некоторые американские правые. 50% наших читателей живут заграницей. Когда-то в самом начале этого издания, была мысль сделать что-то вроде левого smi.ru,откуда читатель мог бы просмотреть все, что есть нового в левом Рунете. Очень скоро обнаружилось, что ничего особенно нового и интересного в нем не было. И тогда лефт.ру пришлось стать этим новым и интересным. Теперь ситуация несколько улучшилась, в немалой степени благодаря примеру лефт.ру и его вкладу в повышению культурного уровня нашей левой сетевой журналистики. Но в принципе ее структура не изменилась. Каждый сайт со своим направлением имеет свою клаку, своих завсегдатаев плюс интернет-фланеров. Никаких общелевых сайтов не появилось и не может появиться,потому что политическое поле разбито не на правых и левых, а на национальный и анти-национальный сектора. Лефт.ру остается единственным *независимым* левым сайтом, как от партийной группы, так и от капиталистов. Таким он и должен остаться пока ситуация в России не измениться радикально.
Алла

СообщениеДобавлено: 26.11.05 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот новости http://www.rian.ru/politics/court/20051126/42227696.html
Похоже, Рогожин все-таки зарвался. Какая ирония - надо было, чтобы ЛДПР достала его по поводу разжигания межнациональной розни. Значит, в предвыборных роликах нельзя, и это хорошо. Вопрос, почему можно на нашем форуме?

Daimos

СообщениеДобавлено: 26.11.05 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Рогозин получил по заслугам. Кстати, кто не видел эти клипы, то они висят на сайте rodina.ru Бредовость всей нашей политики еще и в том, что это сделано по иску ЛДПР, которая регулярно занимается практически теми же расистскими провокациями, только с меньшим размахом и на поводке Кремля. Впрочем, Жирик давно воспринимается исключительно как шут и клоун. В результате и здесь получается какая-то дешевая клоунада.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 26.11.05 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Какая ирония - надо было, чтобы ЛДПР достала его по поводу разжигания межнациональной розни. Значит, в предвыборных роликах нельзя, и это хорошо. Вопрос, почему можно на нашем форуме?

Все, Алла, нельзя. Моими усилиями Курвиметр забанен.
Алла

СообщениеДобавлено: 27.11.05 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аминь!
Антон

СообщениеДобавлено: 27.11.05 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, решение по Родине можно только приветствовать. Очень важно и как создание прецедента, на который будут ссылаться будущие суды. Но меня беспокоит другое. За исключением "мировой революции" у левых нет конструктивных идей в отношении миграции рабочей силы, засилья этнических групп на рынках и т.п. проблем, которые порождают стихийный расизм и межнациональную напряженность. Возможно ли хотя бы частичное решение этих проблем в условиях российского капитализма или остается ждать до "мировой революции"?
Daimos

СообщениеДобавлено: 27.11.05 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засилье этнических групп на многих рынках имеет место. Но, кстати, эта проблема решается самим капитализмом. На место рынков приходят огромные магазины вроде "Ашана". В результате, классический азербайджанец в Москве уже не рыночный торговец, а наемный водитель "Газели" (маршрутки) или бомбила на старых жигулях. К следующему номеру постараюсь написать некоторые мысли по этому поводу. С Родиной тоже еще не все ясно. Боюсь, что Верховный суд отменит решение.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: