Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тарасов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 13.02.06 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Цитата:
Значит, белорусские автономы согласны поддержать империалистический путч только у себя дома, а не на Украине? Откуда такая непоследовательность?

Автономы есть и в Белоруссии, и на Украине. Так что - у себя - не у себя в данном случае неважно.

Основная причина, наверное, в том, что к Кучме и Януковичу у них особых претензий по части свободы слова, собраний и т. п. не было. А к Лукашенко есть. Анархистов в Мирске то и дело арестоввыают. Правда, выпускают быстро, но все-таки...

Значит, ради свободы своего слова и своих собраний , они готовы помочь отдать Белорусию тем силам, которые, между прочим, воруют людей в Европе на улицах и увозят их пытать и держать в тайных тюрьмах без суда и следствия?

alex

СообщениеДобавлено: 13.02.06 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Основная причина, наверное, в том, что к Кучме и Януковичу у них особых претензий по части свободы слова, собраний и т. п. не было. А к Лукашенко есть. Анархистов в Мирске то и дело арестоввыают. Правда, выпускают быстро, но все-таки...

Эх, не научил их ничему опыт советских "леворадикальных" анархистов. Тарасов его как раз в начале книжки описывает, довольно зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, ради свободы своего слова и своих собраний , они готовы помочь отдать Белорусию тем силам, которые, между прочим, воруют людей в Европе на улицах и увозят их пытать и держать в тайных тюрьмах без суда и следствия?

Ну, Лукашенко ведь тоже в чем-то таком обвиняли. Какие-то журналисты там у него пропадали...

И что значит "тем силам"? Речь пока не идет о каком-то конкретном сопернике Лукашенко, поэтому будет ли он иметь прямое отношение к палачам - неизвестно. Что же до косвенного отношения, то вы, вот, работаете в одной редакции со сталинистами, сторонниками "тех сил", которые миллионы людей "увозили пытать" "без суда и следствия". Вас это не смущает?
Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил я книгу... Просмотрел... Никакая она не "оранжевая" и не антипутинская. По-моему, надо быть очень подозрительным человеком, чтобы усмотреть в ней такие тенденции.

Книга просто неудачная. Впечатление такое, что автор впал в тот самый грех, в котором других обвиняет: плохо знает нынешнюю ситуацию в российском левом движении, но при этом считает себя знатоком.

Что он поймал Якушева на неверной характеристике "Евразии" - не более, чем деталь. (А ведь сам как-то писал против зануд, цепляющихся к деталям.) В целом Якушев меньше всего похож на "пикейного жилета", сам его недолюбливаю, но уж такую характеристику ему дать мне бы никогда не пришло в голову. Называть Якушева фашистом тоже странно. Ну конечно, с некоторой натяжкой всех патриотов-сталинистов можно объявить фашистами, но Тарасов писал о нескольких деятелях и партиях, к которым это определение гораздо больше подходит, а назвал так почему-то одного Якушева.

Особенно меня умилил пассаж насчет того, что теоретическая подготовка комсомольцев "конечно" выше, чем у анархистов. У РКСМ и раннего СКМ теории и идеологии вообще никакой не было за ненадобностью, на что теория карьеристу? У АКМ и позднего СКМ теория и идеология сводятся к списыванию подходящих лозунгов у других левых, в основном у НБП. Единственный комсомол, у которого была какая-то идеология - это РКСМ(б). Но по-моему, теоретическая подготовка большинства анархистов по крайней мере не уступает РКСМб-шной. А Тарасов считает их обкуренными и вечно пьяными подростками. Я, конечно, не так много анархистов знаю, человек 10. Но среди них нет ни одного такого. Если считать, что обкуренных среди анархистов половина, то вероятность того, что я их проглядел случайно, равна примерно одной тысячной.

Ну и так далее, в описании современного левого движения много ошибок, а что не ошибка то - банальность.

Впрочем, для тех, кто российское левое движение совсем не знает, может быть полезна как один из путеводителей по нему, хотя и не самый лучший.

В принципе призыв к разработке новой левой идеологии и поиску новых форм борьбы можно только приветствовать. Но к тому, чтобы найти препятствия, мешающие этому, автор даже не приблизился. Квазиреволюционеры - чушь, не в них, точнее не в нас дело. (Меня он наверняка тоже к квазиреволюционерам отнес бы.) Главная беда, по-моему, в идеях госпатернализма и вождизма.
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 21.02.06 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Ну, Лукашенко ведь тоже в чем-то таком обвиняли. Какие-то журналисты там у него пропадали...

У Кучмы тоже журналисты пропадали. С головой Гонгадзе до сих пор носятся как с писаной торбой.
Только анархисты все предпочитают к батьке лезть. Уж не по указаниям ли госдепа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Кучмы тоже журналисты пропадали. С головой Гонгадзе до сих пор носятся как с писаной торбой.
Только анархисты все предпочитают к батьке лезть. Уж не по указаниям ли госдепа?

О пропавших журналистах у меня с анархистами как-то вообще речь не заходила.

Но с Лукашенко анархисты просто не могли не столкнуться. Весь он какой-то вчерашний, консервативный, а анархи - хоть и не обкуренные подростки, но действительно в большинстве своем - молодые ребята, которые рвутся к максимальной свободе, есть среди них и рок-музыканты, поющие всякие дерзкие песни о власти. Между прочим, белорусская революционная музыка, по-моему, - лучшая в бывшем СССР.

Украинские власти, видимо, понимали, что не стоит притеснять мальчишек из-за пустяков, а белорусские недалеко ушли от тех времен, когда длинные волосы запрещали. Вот и получилась эскалация, пока не дошло до того, что анархи в своих песнях стали Лукашенко матом крыть.

Кто-то может сказать, что это противоречит моему утверждению насчет теоретической подкованности анархистов. Да нет, не противоречит. Тот же парень, который сочиняет матерные песни про Лукашенко, может вполне квалифицированно это обосновать ссылками на Бакунина, Кропоткина, Маркузе и Дебора.

Групповой эгоизм? Да, возможно. Но, согласитесь, мало у кого найдется столько альтруизма, чтобы поддерживать власть, которая тебя и твоих товарищей регулярно в обезьянник сажает.

Опять же, Лукашенко поддерживают всевозможные фашизоиды, с которыми у анархов старые счеты - это тоже толкает их в лагерь противников Лукашенко.
Алла

СообщениеДобавлено: 21.02.06 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых, сталинист у нас один Илья Smile и сталинизм - история, в отличии от того, о чем я писала. Думаю, вероятность установления власти сталинистов в России сейчас куда меньше чем оранжевого путча, да что там, она практически не существует. А вот кого предлагают в альтернативы Лукашенко?
Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да что там, она практически не существует.

Я так не считаю. В случае какого-нибудь сильного экономического кризиса, когда все буржуазные партии будут напрочь дискредитированы, запросто может прийти к власти КПРФ, а она уже на 90% сталинистская. Но КПРФ долго не удержится, и ей на смену придет НБП, АКМ или их коалиция. В любом случае, если в России прийдут к власти левые, то это будут сталинисты, потому что кроме сталинистов в Росии левых почти нет.

Цитата:
А вот кого предлагают в альтернативы Лукашенко?

Не знаю, не интересовался.
Илья

СообщениеДобавлено: 21.02.06 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писала:

Цитата:
Во первых, сталинист у нас один Илья ...

Ладно, ладно, я не обижаюсь... Но думаю товарищ Коммунар имел ввиду не меня. Якушева, наверное...
Алла

СообщениеДобавлено: 21.02.06 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Цитата:
А вот кого предлагают в альтернативы Лукашенко?

Не знаю, не интересовался.

Мой вопрос был чисто ритрическим, я тоже не знаю, но догадаться нетрудно

Алла

СообщениеДобавлено: 21.02.06 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Коммунар"]
Цитата:
да что там, она практически не существует.

Цитата:
Я так не считаю. В случае какого-нибудь сильного экономического кризиса, когда все буржуазные партии будут напрочь дискредитированы, запросто может прийти к власти КПРФ, а она уже на 90% сталинистская. Но КПРФ долго не удержится, и ей на смену придет НБП, АКМ или их коалиция. В любом случае, если в России прийдут к власти левые, то это будут сталинисты, потому что кроме сталинистов в Росии левых почти нет.

Ваш сценарий выглядит совершенно фантастически, но, может быть, у меня неверные сведения о КПРФ?

Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но, может быть, у меня неверные сведения о КПРФ?

Что о КПРФ Вы хотели бы узнать?

Степень сталинизма?

Ни одна демонстрация КПРФ не обходится без портретов Сталина. Часто это огромный портрет, который везут на грузовике. Часто крутят песни Харчикова, который твердит о своей ненависти к "жидам", призывает заранее готовить расстрельные списки и заклинает Сталина воскреснуть. Интересная история произошла недавно в Ленинграде. Там пытались исключить из партии активиста и руководителя среднего уровня КПРФ Семена Борзенко. Так едва ли не главной претензией к нему было то, что он не любит Харчикова. Речь шла не об идейных расхождениях, идейно Борзенко к Харчикову как раз очень близок, но он считал Харчикова музыкально и поэтически бездарным, и вот этого товарищи не могли ему простить.

Есть в КПРФ немало и не-сталинистов, вступивших в партию в начале и середине 90-х, когда сталинизм так открыто не провозглашался. Но они никакой активной роли не играют и никакого влияния на партийные массы не имеют.

Или степень дееспособости?

Ее, конечно, не надо переоценивать, но не надо и недооценивать. В КПРФ достаточно много инициативных и энергичных людей, просто они занимают не самые высокие посты, поэтому и не очень заметны. Тот же Борзенко - человек очень энергичный, еще какой энергичный. Да и секретарь московского горкома В.Д.Улас - тоже человек достаточно решительный, бывший военный летчик, все-таки. Конечно, это не большевики семнадцатого года, но по крайней мере Керенскому они не уступают. Так что в случае кризиса могут на какое-то время взять инициативу в свои руки.
alex

СообщениеДобавлено: 21.02.06 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Ни одна демонстрация КПРФ не обходится без портретов Сталина. Часто это огромный портрет, который везут на грузовике. Часто крутят песни Харчикова, который твердит о своей ненависти к "жидам", призывает заранее готовить расстрельные списки и заклинает Сталина воскреснуть.

Иными словами, антисемитизм - признак сталинизма, а Сталин - был антисемитом? Так Вы считаете?
Гость

СообщениеДобавлено: 21.02.06 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я только хотел дать более полное представление о Харчикове, его ведь тут, наверное, не все знают. Харчиков еще и голубых ненавидит. А еще у него много про православие, это уж точно к Сталину не имеет отношения. Но современные сталинисты в большинстве своем именно такие.
alex

СообщениеДобавлено: 22.02.06 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и Кагарлицкий юбилей XX съезда отметил:
Цитата:
Что касается лидеров КПРФ с их любовью к русскому самодержавию и официальному православию, то будет глубоко несправедливо называть их сталинистами. По своей идеологии они ближе всего к белогвардейцам и черносотенцам, в лучшем случае к той части монархической эмиграции, которая примирилась с новой властью в конце 1930-х годов, увидев в Сталине нового царя. Им импонировало в режиме Сталина все то, что противостояло революции 1917 года, и отвратительно было то, в чем проявлялась связь с революцией, преемственность по отношению к ней.
Нет, лидеры сегодняшней КПРФ не сталинисты. Для них сталинизм 1930-х годов – чересчур западническая, излишне модернистская, рационалистическая и недопустимо радикальная идеология.
Они даже до сталинизма не доросли.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти: