Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тарасов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 22.02.06 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Конечно, это не большевики семнадцатого года, но по крайней мере Керенскому они не уступают. Так что в случае кризиса могут на какое-то время взять инициативу в свои руки.

Керенский - жалкая марионетка, никакой власти он никогда не брал и не имел - его использовали более серьезные господа, типа кадетов и т.д. Есть ли среди нынешних деятелей хотя бы милюковы? Конечно, остается вопрос об иностранной поддержке

Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 22.02.06 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть эти свободолюбивые анархисты приезжают к нам на Донбасс. Обкурятся, отрастят длинные волосы, попоют вволю свободолюбивых песен, а потом я их повожу по окрестностям, по развалинам заводов и домов, по барахолкам и по темным переулкам, по модным бутикам. Пусть посмотрят, от чего их защищает противный и консервативный батька Лукашенко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 22.02.06 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Керенский - жалкая марионетка, никакой власти он никогда не брал и не имел - его использовали более серьезные господа, типа кадетов и т.д. Есть ли среди нынешних деятелей хотя бы милюковы?

Милюкова я плохо знаю, поэтому не могу сравнивать.

Проблема КПРФ не в том, найдутся ли кадры, безусловно найдутся, а в том, согласится ли старое руководство в критический момент уступить инициативу молодым.

Ну а дальше, если все-таки согласится, возникнет другая проблема: твердой классовой поддержки КПРФ не имеет, поэтому опираться придется в основном на армию и государственный аппарат. А эта поддержка может и исчезнуть при первых же трудностях.

Ситуация будет чем-то напоминать ситуацию с Временным правительством у нас, с правительством Альенде в Чили или с правительством Лумумбы в Конго.

Т. о. я повторяю свой первоначальный вывод: в случае кризиса к власти (хотя бы формальной) КПРФовские сталинисты прийти могут, долго не удержатся, но это время может оказаться достаточным, чтобы многое напортить.

Цитата:
Пусть посмотрят, от чего их защищает противный и консервативный батька Лукашенко.

Да ну... Современная Белоруссия - это не СССР образца 1985 года. И отличия, и закрытость от внешнего мира уже не те.

Как будто в Минске нет бутиков, темных переулков и барахолок! Как будто молодые белорусы нигде в других странах не бывают!

Я даже знаю, что они скажут в ответ на такую экскурсию. Как истинные анархисты они ответят: "Все эти беды мы давно знаем, и считаем, что все они - от государства. Поэтому мы против любого государства: и украинского, и белорусского, и американского."
Алла

СообщениеДобавлено: 22.02.06 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Т. о. я повторяю свой первоначальный вывод: в случае кризиса к власти (хотя бы формальной) КПРФовские сталинисты прийти могут, долго не удержатся, но это время может оказаться достаточным, чтобы многое напортить.

Даже если и придут, в чем я сомневаюсь, массовых репрессий организвать точно не успеют - тут нужен аппарат и прочее. Так что все-таки, похоже, я лучше Smile тех "истинных анархистов", которые "против любого государства: и украинского, и белорусского, и американского." , а пока не прочь помочь этому "американскому" устроить путч в белорусском.

Вот Ассад Абухалил - тоже анархист, но он не в восторге, когда США и Израиль берут под контроль его родной Ливан (при всей его нелюбви к прежним властям под контролем Сирии) "Хумусовую" (как он ее называет, еще одну "цветную") революцию он проклинает и опасается возобновления гражданской войны.

Гость

СообщениеДобавлено: 22.02.06 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если и придут, в чем я сомневаюсь, массовых репрессий организвать точно не успеют - тут нужен аппарат и прочее.

Да разве только в этом дело? Сталинисты превращают левое движение в маразм, во что-то реакционное и отсталое. Да, они привлекают все больше и больше людей, но что это за люди? Частью - идиоты и фанатики, частью - какие-то хунвэйбины, которые от природы ума не лишены, но думают, что напористость, партбилет и несколько прочитаных статей Мухина уже делают их потенциальными спасителями Отечества.

Если такой путь заведет их в тупик - это будет не самый худший вариант. (Хотя и не самый лучший.) Но пока сталинисты нас, неавторитарных левых, обгоняют по всем параметрам.

Цитата:
Вот Ассад Абухалил - тоже анархист, но он не в восторге, когда США и Израиль берут под контроль его родной Ливан (при всей его нелюбви к прежним властям под контролем Сирии)

Хороший аргумент, как-нибудь при случае подкину его белорусским товарищам.
Алла

СообщениеДобавлено: 22.02.06 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Да разве только в этом дело? Сталинисты превращают левое движение в маразм, во что-то реакционное и отсталое. Да, они привлекают все больше и больше людей, но что это за люди? Частью - идиоты и фанатики, частью - какие-то хунвэйбины, которые от природы ума не лишены, но думают, что напористость, партбилет и несколько прочитаных статей Мухина уже делают их потенциальными спасителями Отечества.

Если такой путь заведет их в тупик - это будет не самый худший вариант. (Хотя и не самый лучший.) Но пока сталинисты нас, неавторитарных левых, обгоняют по всем параметрам.

Я не спорю о том, что КПРФ - это плохо Sad . Я только имела в виду, что моя позиция в корне отличается от позиции ваших анархистов. Дайте им в самом деле ссылку на Абухалила, он вообще молодец и настоящий антиимпериалист (и любит Маркса, хотя и не Ленина, но мы ему это простим Smile )

http://angryarab.blogspot.com/

Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 22.02.06 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анархизм был только в Испании и у крестьян Махно. Все остальное это сплошной интеллигентский маргинал. У нас в высшей степени реакционный, объективно проимпериалистический. Группа Дамье сдавала палачам Ельцина раненных защитников Верховного Совета на расстрел. Кстати, насчет Керенского. За границей принимал активное участие в организации финской контрреволюции, которая остается единственным случаем классового геноцида, практически был уничтожен весь кадровый рабочий класс Финляндии. Это, кстати, повлияло на теорию красного террора у большевиков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 22.02.06 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анархизм был только в Испании и у крестьян Махно. Все остальное это сплошной интеллигентский маргинал.

Не знаю насчет испанского, но российский анархизм, из которого вышел Махно, начинался тоже с интеллигенции. Бакунин и Кропоткин кто были? Современные анархисты в некоторых странах имеют связи с рабочим движением и нередко его возглавляют. Российские анархисты пока слабы, но кое-какие контакты с рабочими есть и у них.

И потом, мне плевать как это называется - "анархизм" или "интеллигентский маргинал", мне просто нравятся некоторые их идеи и они сами как люди.

Цитата:
Группа Дамье сдавала палачам Ельцина раненных защитников Верховного Совета на расстрел.

Чем больше я Вас читаю, тем меньше Вам верю. С Вадимом Дамье я хоть и очень немного, но был знаком, и ничего плохого о нем сказать не могу, а Вас пока знаю только через Интернет. Так кому же я должен больше верить?

И потом, Дамье - далеко не все российское анархо-движение. Сейчас его уже многие забыли, а большинство тех, кто помоложе - и не знали никогда.

Цитата:
Кстати, насчет Керенского.

Да при чем здесь Керенский... Я просто привел его как пример того, что довольно мелкая личность, вот, могла все-таки некоторое время попремьерствовать, значит для этого не обязательно быть титаном.

Цитата:
За границей принимал активное участие в организации финской контрреволюции, которая остается единственным случаем классового геноцида, практически был уничтожен весь кадровый рабочий класс Финляндии.

Про классовый геноцид в Финляндии знал и, кстати, давно удивляюсь, почему этот эпизод так тщательно замалчивали в советской литературе. А про роль Керенского в нем - нет.
Илья

СообщениеДобавлено: 22.02.06 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Группа Дамье сдавала палачам Ельцина раненных защитников Верховного Совета на расстрел.

Если не секрет, откуда такая информация?
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 23.02.06 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, никакого секрета здесь нет. Они сами писали об этом в сети. Когда начался ельцинский переворот и блокада, Дамье организовал из своих ребят "санитарный отряд", этакую гуманитарную бригаду с красными крестами и в белых халатах. КОгда начались бои, в доме на Кутузовском они увидели трех наших ребят, спасающихся от бертаровцев и тут же сдали их. И это только один эпизод, который они сами описывают. Дамье махровый антокоммунист и антисоветчик. Специально мы им не занимались, в жизни есть более приятные вещи. Но его дружок, Лелик Уткин (Олег Новиков) нас интересовал одно время. Это германская агентура в Белоруссии, старый провокатор, из фиолетовых анархистов-бандеровцев начала 90х , принимал активное участие и в путче в Киеве. Мы предполагаем его связь с организацией Лунева в Минске. Дамье того же поля ягода.
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 23.02.06 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Да ну... Современная Белоруссия - это не СССР образца 1985 года. И отличия, и закрытость от внешнего мира уже не те.
Как будто в Минске нет бутиков, темных переулков и барахолок! Как будто молодые белорусы нигде в других странах не бывают!

Причем здесь закрытость? В Белоруссии есть работающая собственная промышленность. Я был в Белоруссии и видел разницу. А вот молодые белоруссы почему-то ее в упор не видят.

Коммунар писал(а):

Я даже знаю, что они скажут в ответ на такую экскурсию. Как истинные анархисты они ответят: "Все эти беды мы давно знаем, и считаем, что все они - от государства. Поэтому мы против любого государства: и украинского, и белорусского, и американского."

Ответ глупый, потому что все эти прелести (кстати, на нашем сайте была наглядная фотовыставка) - атрибут вполне конкретного современного украинского буржуазно-компрадорского государства, а не какого-то там абстрактного государства als sich. При советском государстве такого скотства не было. Нет его и при белорусском.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 26.02.06 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КОгда начались бои, в доме на Кутузовском они увидели трех наших ребят, спасающихся от бертаровцев и тут же сдали их.

Поискал в Интернете - не нашел.

Кстати насчет "бертаровцев" - а что, они точно были? Сколько раз о них слышал, но всегда - из таких источников, которые не внушают доверия, а совсем наоборот.

Цитата:
Дамье махровый антокоммунист и антисоветчик.

Анархист начала 90-х другим и не мог быть. Левых антисоветчиков я уважаю, хоть и не согласен с ними.

Цитата:
Это германская агентура в Белоруссии, старый провокатор, из фиолетовых анархистов-бандеровцев начала 90х

"Фиолетовых"? Это не тех ли, которые создали "фиолетовый интернационал"? Хотя я не знал, что "фиолетовые" были и в Белоруссии. "Фиолетовый интернационал" Цветкова был интересным проектом, очень жаль, что загнулся.

Про "агентуру" пропускаю мимо ушей. У Зорина чуть ли не все - агентура.

Цитата:
В Белоруссии есть работающая собственная промышленность. Я был в Белоруссии и видел разницу. А вот молодые белоруссы почему-то ее в упор не видят.

Все это не так просто. Я тоже видел разницу между Украиной и Белоруссией. Но такая разруха, как на Украине, была и в России, особенно в середине 90-х. И сейчас есть во многих местах. Но на смену этим развалинам уже начинают вырастать новые предприятия. И некоторые считают, что может быть это и хорошо - разрушить все до основанья, а затем построить все заново. Я сам так не считаю, но не могу отрицать, что в этом рассуждении есть резон - многие советские предприятия очень трудно поддаются реформированию.

Так что же все-таки делает Лукашенко? Облегчает переход к капитализму или искусственно продляет жизнь некоторым элементам одряхлевшей социально-экономической системы, которые тем сокрушительней рухнут, чем дольше будут держаться? Сам я склоняюсь к первому варианту, но и не считаю дураками тех, кто держится второго.
Алла

СообщениеДобавлено: 27.02.06 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар, если я правильно поняла, вы рассчитываете (всерьез), на то, что в России будет "нормальный" капитализм. На чем основаны эти рассчеты кроме голого оптимизма, если не секрет? До сих пор такого примера не было, конечно, можно вспомнить азиатских тигров, но, во-первых, похоже, этот эксперимент более-менее исчерпал себя уже лет 10 назад, во-вторых, это были совершено другие условия - холодная война и США позволили им что-то вроде государственной поддержки развитию того же капитализма, без чего там был бы чистый Бангладеш, и, в-третьих, даже на Западе, этот "нормальный" капитализм был, на мой взгляд, аномалией, так же обусловленной политической ситуацией - сейчас это кончилось, поэтому кончается и "нормальность" - массовый "средний класс", относительная свобода и демокартия и т.д.
Гость

СообщениеДобавлено: 27.02.06 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, в последнем сообщении я писал не столько о том, что сам рассчитываю на "нормальный" капитализм, сколько о том, что не считаю тех, кто на него рассчитывает, дураками.

Что же касается моего собственного мнения, то да, я считаю экономические перспективы России на ближайшее время благоприятными, и в основном это основано на росте индекса РТС, хотя он уже так долго и сильно растет, что в последние дни мне это начинает казаться подозрительным.

Насчет долгосрочных перспектив, конечно, сказать сложнее. С одной стороны да, в последние годы экономический рост развивающихся стран замедлился, бедные стали беднеть еще больше. И есть разные теории, которые доказывают, что это не временный спад, а новая фундаментальная тенденция.

Например, что теперь, когда нет соперничества между СССР и США, ничто не мешает Западу угнетать развивающиеся страны. Хотя как раз эта теория кажется мне слишком примитивной.

Есть у меня собственная теория на этот счет: что дело не столько в завершении противостояния, сколько в том, что теперь производство предметов роскоши стало выгодней массового. Т. е. для борьбы с кризисами перепроизводства было два пути: или платить рабочим больше, или переключаться на производство предметов роскоши. Но самой прогрессивной отраслью тогда, в начале двадцатого века, было массовое производство. Сейчас ситуация иная: во-первых, значительный сектор экономики уже составляют услуги, один только туризм - 11%, а во-вторых, мировой рынок настолько емок, что даже производство предметов роскоши может быть крупносерийным.

Но и у либералов есть свои теории: что все негативные тенденции последних лет - явление временное, что скоро они исчезнут в связи с ростом автоматизации, снижением спроса на неквалифицированную рабочую силу, повышением спроса на квалифицированную.

Я пока не могу сказать со 100% уверенностью, чьи теории верны. Не будем игнорировать то, что сейчас человечество живет хуже, чем 10 лет назад, но не будем и забывать о том, что оно все-таки живет лучше, чем 100 лет назад.
Илья

СообщениеДобавлено: 27.02.06 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не будем игнорировать то, что сейчас человечество живет хуже, чем 10 лет назад, но не будем и забывать о том, что оно все-таки живет лучше, чем 100 лет назад.

Утверждение абсолютно бессмысленное. Какое "человечество"? Не могу терпеть, когда начинают говорить такими расплывчатыми категориями. Сразу вспоминается Бальмонт:

Цитата:
Я ненавижу человечество и от него бегу спеша...

Какая-то часть "человечества" сейчас живет лучше, нежели 10 лет назад (например Абрамович, многократно умноживший за это время своё состояние), а какая-то и хуже, чем 100 лет назад - например палестинцы, имевшие в начале 20-го века свою землю, а ныне проживающие либо в изгнании, либо в концлагере типа сектора Газа.
Да и как измерить "лучше - хуже", какие тут критерии? Вот например читал где-то у Валерстайна, что брать в расчет надо количество затраченных усилий на поддержание минимального уровня жизни, достаточного для простого воспроизведения. И Валерстайн приходит к выводу, что по такому критерию большинство населения Земли сегодня живет хуже, чем не 100, а 400-500 лет тому назад.
Вопрос-то непростой...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: