Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тарасов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 27.02.06 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала хотел так написать: "даже в развивающихся странах большая часть населения живет лучше, чем 100 лет назад". А потом решил покороче.

А я "не могу терпеть" когда отрицают прогресс. "Сейчас же вспоминается" Говорухин с его "Россией, которую мы потеряли".

Сектор Газа некорректно сравнивать с концлагерем. С резервацией - да.

Что же касается критериев качества жизни вообще, то мне не хотелось бы особенно углубляться в этот вопрос. Вы сами знаете, что это целая отрасль социологии. Я думаю, что наиболее универсальным из простых критериев м. б. продолжительность жизни. Не потому, что долго жить - хорошо, а потому, что при плохой жизни долго не проживешь.
Алла

СообщениеДобавлено: 27.02.06 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газа сейчас не резервация Самая точная аналогия из известных мне - Варшавское гетто при Гитлере. На Западном берегу - даже не знаю, с чем сравнить, но положение ужасное.Про Афганистан тоже можно упомянуть

Продолжительность жизни сейчас во многих местах в Африке около 30 лет. Не знаю, сколько было 100 лет назад, но вряд ли хуже. У американских индейцев- немногим больше, то же, если не ошибаюсь, в черных гетто

Гость

СообщениеДобавлено: 27.02.06 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет сектора Газа спорить не стану, вам виднее.

Самая многонаселенная страна Африки - Нигерия. В Нигерии средняя продолжительность жизни - 52 года. Конго - 49.51 Камерун - 51.32

Источник:
http://catalog.fmb.ru
Илья

СообщениеДобавлено: 27.02.06 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сектор Газа некорректно сравнивать с концлагерем. С резервацией - да.

Дико извиняюсь за некорректное сравнение. В самом деле, узников концлагерей как правило не давили такками,не расстреливали с вертолетов "Аппач", обеспечивали работой и даже кое-какой едой. Прогресс отрицать невозможно...

А насчет продолжительности жизни - здесь Вы в основном правы, прогресс есть и в самом деле. Она наверное даже в Газе выросла в сравнении со сто лет назад. В основном благодаря благотворительности ооновских служб и пожертовованиям "прогрессивного человечества".
Правда не все так однозначно и здесь. Вон в Библии праотцы до 900 лет доживали в полном уме и здравии Laughing .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 27.02.06 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет давления танками - не знаю, хотя может быть где-то и давили. А вот в землю живьем закапывали, причем силами самих же заключенных.

Насчет продолжительности жизни - не думаю, чтобы она зависела только от медицины. Хотя над этим стоит подумать.
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 28.02.06 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Но на смену этим развалинам уже начинают вырастать новые предприятия.

На смену предприятиям народного хозяйства (то есть экономики, работающей на нас) вырастают в лучшем случае экономические колонии Запада (то есть работающие на них).
Хоть Кара-Мурза и "фашист", но про анклавы очень хорошо написал.

http://www.kara-murza.ru/books/sc_b/sc_b130.htm

Цитата:

* Те, кто продолжает отстаивать сегодня антисоветскую доктрину, все время переходят от той проблемы, которая стоит перед страной, на совсем другую проблему. Ведь задача в том, чтобы оживить и восстановить народное хозяйство России в масштабах, достаточных для надежного воспроизводства страны и народа. А нам все время говорят, что в России будут созданы анклавы конкурентоспособного производства. Что такие анклавы можно создать, никто не сомневался и не сомневается. Вопрос-то в том, будут ли эти анклавы в совокупности по своим масштабам достаточны, чтобы обеспечить жизнь 150 млн. человек? Тэтчер считает, что они будут адекватны жизни 15 млн. человек, а З.Бжезинский называет число 50 млн. Вот и цена отказа от советского хозяйства - при нем жило, и вполне прилично, 150 млн. человек.

* Но и оптимизм относительно анклавов необоснован. Они пока что работают на старых ресурсах - не платят за землю, имеют очень дешевую энергию и используют старую рабочую силу, не отчисляя денег на создание новой. Кроме того, они защищены остатками советского железного занавеса. А надо прикинуть, как будут выглядеть эти анклавы, когда РФ введут в ВТО. Ведь один из главных смыслов ВТО - обязательство всех стран, не входящих в ядро системы, отказаться от собственной научно-технической деятельности. Запатентовать свои разработки нам будет почти невозможно - таково разделение труда, предусмотренное ВТО. А значит, все передовые предприятия, о которых нам говорят по телевизору, все равно станут филиалами ТНК или сойдут со сцены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Кара-Мурза сильно преувеличивает.

Даже если Бжезинский и Тэтчер это говорили, они для меня - не авторитеты. 15 млн. - это вообще бред. А если по Паршеву, то я как-то проделал приблизительный подсчет - выбирал в развитых странах похожие по климату места, смотрел какая там плотность населения и экстраполировал на соотвествующие места в России. Получилась примерно такая же общая численность населения, как и сейчас, хотя распределение было и другим.

Кара-Мурза все время намекает на автаркию, но это тупиковый путь. Хотим мы или не хотим, но надо включаться в мировую экономику, используя те плюсы, которые у России все-таки есть.

Во-первых, квалифицированная рабочая сила. Этот фактор не надо переоценивать, но не надо и недооценивать. Все-таки российские гастарбайтеры на Западе ценятся выше азиатских и латиноамериканских (хотя и ниже восточноевропейских).

Во-вторых, инфраструктура. Что могут предложить инвестору, скажем, Филиппины? Расчищенную от джунглей площадку, обнесенную забором? На которую все необходимое прийдется доставлять за тысячу километров кораблем или самолетом?

Вступление в ВТО нежелательно, но из того, что не надо вступать в ВТО, не следует, что надо вообще закрываться от внешнего мира.

Особенно вот это умиляет:

> А значит, все передовые предприятия, о которых нам говорят по
> телевизору, все равно станут филиалами ТНК

Например, немецкая фирма "Опель" является филиалом американской "Дженерал моторс". Вы думаете, что это такая трагедия для Германии?
Илья

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все-таки российские гастарбайтеры на Западе ценятся выше азиатских и латиноамериканских (хотя и ниже восточноевропейских).

Это внушает оптимизм... Кстати, откуда такие данные?
Гость

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывали некоторые знакомые, работавшие в США на стройках.
Илья

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рассказывали некоторые знакомые, работавшие в США на стройках.

Источник, заслуживающий доверия...
Алла

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):

Например, немецкая фирма "Опель" является филиалом американской "Дженерал моторс". Вы думаете, что это такая трагедия для Германии?

Не знаю, как для "Германии", но знаю, что внедрение "американских" методов в Европе обычно вело к снижению зарплат и прочим прелестям.( Не то, чтобы сами местные капиталисты не были на это способны.) К тому же Германия - не Россия, Крайслер - филиал немецкой фирмы, а где в США филиал ВАЗа?

alex

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Все-таки российские гастарбайтеры на Западе ценятся выше азиатских и латиноамериканских (хотя и ниже восточноевропейских).

Это как посмотреть. Азиатскую и прочую "цветную" рабочую силу, наверное, проще угнетать и эксплуатировать, заручившись поддержкой местного населения - она ведь "небелая", а расисткие настроения в 1-ом мире сильны. Проделать то же самое с "белым" россиянином - тоже можно, но меньше видимых оснований. Кем-то из российских правых бала даже высказана мысль, что Европа поэтому специально завозит к себе "цветных", предпочитая их россиянам.
Илья

СообщениеДобавлено: 28.02.06 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коммунар писал(а):

Не знаю, как для "Германии", но знаю, что внедрение "американских" методов в Европе обычно вело к снижению зарплат и прочим прелестям.( Не то, чтобы сами местные капиталисты не были на это способны.) К тому же Германия - не Россия, Крайслер - филиал немецкой фирмы, а где в США филиал ВАЗа?

Ну почему же, известно и про Германию. Не знаю трагедия - не трагедия, но веселого мало http://www.wsws.org/articles/2004/oct2004/opel-o19.shtml

Цитата:
Workers at Opel auto plants in Bochum walked out Thursday as soon as the parent company, General Motors, announced it was cutting 10,000 jobs in Germany. The company will also cut 2,000 jobs outside Germany from its 63,000-strong European workforce.

10 тысяч работников поперли - трагедия?
Алла

СообщениеДобавлено: 28.02.06 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не знаю, как для "Германии" "- я имела в виду, что для рабочих - да, трагедия
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 28.02.06 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунар писал(а):
Кара-Мурза все время намекает на автаркию, но это тупиковый путь. Хотим мы или не хотим, но надо включаться в мировую экономику, используя те плюсы, которые у России все-таки есть.

Этот тезис неплохо бы обосновать. Для меня он отнюдь не очевиден. Что хорошего принесло нам включение в мировую экономику за последние 15 лет?

Коммунар писал(а):

Во-первых, квалифицированная рабочая сила.

Это в 1989 году была квалифицированная рабочая сила. Вы с современными студентами сталкиваетесь?

Коммунар писал(а):

Во-вторых, инфраструктура.

Опять-таки, это в 1989 году была инфраструктура. А сейчас она, скажем мягко, немножечко разрушилась.

Коммунар писал(а):

Вступление в ВТО нежелательно, но из того, что не надо вступать в ВТО, не следует, что надо вообще закрываться от внешнего мира.

СССР не закрывался от внешнего мира до конца, но превышение степени открытости закончилось довольно плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: