Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тарасов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 09.03.06 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните, как смешон был Кочетов с "Чего же ты хочешь", и какие смешные пародии на него писали - я знаю две очень остроумные. А теперь выходят книги о том, что эта "контркультура", против которой воевал Кочетов, была на содержании ЦРУ...Так кто смеется последним?
Илья

СообщениеДобавлено: 09.03.06 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле смеяться тут особенно нечему... Все очень просто и от этого ещё более грустно и трагично. Где-то годах в 60-70-х прошлого века гуманитарная интеллигенция, подрядившаяся холить и лелеять советский строй, обслуживать его культурно и идеологически, поняла, что больше того, что строй этот платит ей сейчас (т.е. тогда), он заплатить ей в ближайшее время вряд ли сможет. А платил он ей очень неплохо - по максимуму, ровно столько, сколько мог отдать народ, переживший все обрушившиеся на него в 20 веке катаклизмы, сидящим на его шее умникам и умницам. И тогда "обслуга" начала потихоньку посматривать на Запад - тем более, что стали выпускать заграницу и люди увидели, что там за аналогичную работу можно иметь куда больше. Первыми осуществили свои мечты уехавшие с 3-ей волной эмигрантов барышниковы, яновы, растроповичи,бродские и т.д.. Одновременно так называемая "национально-патриотическая" часть интеллигентов, видившая, к чему идет дело, и понимавшая, что ей на Западе ничего не светит с её почвенничеством, забила в колокола и попыталась дать сражение, последнее и решительное. Один из фрагментов этого сражения - кочетовский роман "Чего же ты хочешь". Свой бой патриоты естественно проиграли вчистую уже в перестройку - силы были неравны.
В наше время ситуёвина в принципе не сильно поменялась, разве что теперь и многие "патриоты" не гнушаются брать не только на Западе, но и вообще черт знает где... Именно этот взгляд туда, "где больше платят", очень рельефно просматривается в постах нашего дорогого Коммунара - когда он нахваливает Кагарлицкого, толкует о "неавторитарности" и открытости, оправдывает глобализацию и цитирует обнадеживающие рассказы своих приятелей о том, что русские гастарбайтеры в США котируются выше, чеи африканцы.
Словом грустно все это господа, очень грустно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 09.03.06 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Вы же не станете утверждать, что экономику огромной страны завалили исключительно методами культурной экспансии?

М. б. не "исключительно", но на 99% - да. Советская экономика более-менее крутилась до самого последнего момента, т. е. до 31 декабря 1991 г. Ну конечно, был и рост цен, и дефицит на товары, на которые раньше дефицита не было, но все, кроме самых глупых и самых предубежденных понимали, что это - результат реформ Горбачева, а не "пороки социализма". Эталоном социализма для народа по-прежнему оставался 1985 год. Но Запад (а для многих - и третий мир) большинству казался раем даже по сравнению с 1985 годом и это большинство жаждало разрушить все препятствия на пути к этому раю. А одним из препятствий казалась советская экономика.

Цитата:
Вы знаете, у нас тут на Украине семимильными шагами идет реформа образования.

Цитата:
Это не должно быть чем-то запредельным. Это должно восприниматься как необходимый минимум. Даже для специалиста по евроремонту.

Я ведь по этому вопросу уже высказался. См. в предидущем сообщении со слов "поймите меня правильно".

Цитата:
Вы в советской школе учились? Я да. И мне Ваше утверждение кажется крайне странным. Из школьной программы я не помню, разве что, только химию.

А мне Ваше утверждение кажется крайне странным. Объяснить его можно только тем, что Вы учились в какой-то специальной элитной школе. Я же учился в шокле, где народ был в основном из рабочих семей. Я тоже из школьной программы почти все помню. Но я не путаю себя со своими одноклассниками. Уровень их знаний мне известен. Они не только через год после окончания школы большую часть не помнили, они большую часть вообще никогда не знали. Шпаргалки, подсказки, плачущие мамы, уговаривающие не оставлять их детей на второй год...

Цитата:
Все в этой фразе - небрежная, легенькая пробежка "неавторитарного левого" по тернистым и ухабистым тропам истории в кроссовках Nike на воздушной подошве.

Такие кроссовки ни я, ни другие неавторитарные левые не носят. У нас же одна из настольных книг - "Люди против брендов". А на более серьезный анализ у меня, извините, времени нет.

Цитата:
О какой "культурной закрытости" идет речь? Если о закрытости от пошлых голливудских фильмов, примитивных ток-шоу, скабрезных комиксов и тупой рекламы - то такая закрытость благотворна, погубить она никого не может в принципе, только спасти.

Вам знакомо такое явление как иммунитет? А также то, что иммунитет возникает только от контакта с антигеном? У советских людей не было иммунитета против всего этого.

Цитата:
Насчет же "непродуманного и внезапного открытия" - то таким ли внезапным и таким ли непродуманным было оно на самом деле? А ну-ка подумаем...

"Теории заговора" никогда не казались мне убедительными. По-моему, они плохо сочетаются с историческим материализмом. А я, хоть и не марксист, но исторический материалист.

Цитата:
А теперь выходят книги о том, что эта "контркультура", против которой воевал Кочетов, была на содержании ЦРУ...

Ну мало ли какие книги сейчас выходят? Вы "Удар русских богов" читали? (Это - на тему "жидо-масонского заговора".)

И еще по поводу "контркультуры". Не знаю, с какой "контркультурой" боролся Кочетов, но вообще, когда говорят, что вся контркультура кем-то финансируется, то мне это кажется прежде всего оскорблением народа. Уж если народ сам, без финансирования, не может ничего, даже контркультуру создать, то нам, социалистам, лучше сразу бросить все свои потуги.

Цитата:
Где-то годах в 60-70-х прошлого века гуманитарная интеллигенция

Все, что Вы написали про интеллигенцию, верно, но все ли зависело от интеллигенции? По-моему, народ без высшего образования тоже в социализме разочаровался изрядно, и без помощи интеллигенции. Антисоветская интеллигенция до 1985 года занималась пропагандой, в основном среди своих, т. е. делала антисоветской ту интеллигенцию, что все еще оставалась советской. До рабочих и колхозников шум этой баталии практически не доходил. Но и рабочие, и колхозники к 1985 году уже в значительной (хотя и в меньшей, чем интеллигенция) степени были антисоветскими. При Горбачеве интеллигенции оставалось только дать народу последний пинок.

Цитата:
Именно этот взгляд туда, "где больше платят", очень рельефно просматривается в постах нашего дорогого Коммунара

Хм... Вы, как и некоторые Ваши товарищи, попали пальцем в небо. К материальным благам я довольно равнодушен. Сейчас живу на зарплату м. н. с., составляющую около 3000 рублей, и мне, в общем, хватает. А вот что я люблю, так это свободу. И взгляд туда, где больше свободы, у меня действительно может просматриваться.

И глобализацию я не оправдывал. Я только доказывал, что и при глобализации жить можно.

Цитата:
и цитирует обнадеживающие рассказы своих приятелей о том, что русские гастарбайтеры в США котируются выше, чеи африканцы

А Вы предпочли бы, чтобы я рассказывал нечто обезнадеживающее? Типа "хлеба осталось на две недели" времен позднего Горбачева, только с противоположным знаком? Чтобы ввергнуть народ в истерику? Вот именно этого я и хочу избежать.
Илья

СообщениеДобавлено: 09.03.06 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Именно этот взгляд туда, "где больше платят", очень рельефно просматривается в постах нашего дорогого Коммунара

Хм... Вы, как и некоторые Ваши товарищи, попали пальцем в небо. К материальным благам я довольно равнодушен. Сейчас живу на зарплату м. н. с., составляющую около 3000 рублей, и мне, в общем, хватает. А вот что я люблю, так это свободу. И взгляд туда, где больше свободы, у меня действительно может просматриваться.

Не знаю, как "некоторые товарищи", но лично я никуда пальцем попадать не собирался. Меня совершенно не интересуют Ваши доходы - я не налоговый инспектор, хотя с трудом понимаю, как можно в нынешней Москве протянуть на 3000 рублей...
Я имел ввиду определенный тип сознания, сформировавшийся у некоторой части прослойки образованных людей ещё в далекое советское время. Кстати говоря, они ведь тоже смотрели "туда, где больше свободы". Боже упаси было напоминать им о материальной стороне...
Гость

СообщениеДобавлено: 09.03.06 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно, мой тип сознания сформировался еще в советское время. Примерно к окончанию школы, а школу я кончил в 1985 году. И я был тогда единственным сторонником социализма на три старших класса. И спорил с антикоммунистами, и применял многие из тех аргументов, которые сейчас применяют участники форума. И постепенно убеждался, что мои оппоненты во многом, хотя и не в главном, правы.
Илья

СообщениеДобавлено: 09.03.06 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну конечно, мой тип сознания сформировался еще в советское время. Примерно к окончанию школы, а школу я кончил в 1985 году. И я был тогда единственным сторонником социализма на три старших класса. И спорил с антикоммунистами, и применял многие из тех аргументов, которые сейчас применяют участники форума. И постепенно убеждался, что мои оппоненты во многом, хотя и не в главном, правы.

Вот-вот, что-то подобное и Шатров с Гельманом и Коротичем в перестройку говорили...
Гость

СообщениеДобавлено: 09.03.06 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы думаете, Шатров говорил неправду?

За Гельмана и Коротича - не скажу.

И я ведь не стал в конечном счете ни Гельманом, ни Коротичем. Я всегда говорил и сейчас говорю, что СССР разваливать и капитализм реставрировать не следовало.

Но раз уж развалили - надо трижды подумать о том, как сейчас снова строить социализм, чтобы опять не получилось как в прошлый раз.
Алла

СообщениеДобавлено: 09.03.06 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь, что выразилась недостаточно ясно - я имела в виду, что на содержании ЦРУ были не отечественные "нонкорфомисты" в искусстве, а их кумиры на Западе. Кстати, зачем хамить и писать о жидо-масонах? Есть вполне авторитетные книги о ЦРУ и его культурной деятельности - я переводила рецензию Петраса на одну из них http://left.ru/2004/2/petras-art101.html
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 10.03.06 11:31    Заголовок сообщения: О неавторитарных левых Ответить с цитатой

Да простят мою дремучесть, но я до этого и слова "неавторитарные левые" не знал. А сейчас узнал и задумался, кто же это может быть.
Мне кажется, что это западная облегченная версия коммунизма. Вот как у них бывает мясо без жира и холестерина, а заодно без мяса, но зато в яркой красивой упаковке, так неавторитарные левые есть западные коммунисты light.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья

СообщениеДобавлено: 10.03.06 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, зачем хамить и писать о жидо-масонах?

А кто писал о них? Разве Кочетов их упоминал?
Вот интересная статья Павла Басинского о "Что же ты хочешь?" http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg522005/Polosy/7_4.htm

Он проводит паралель между этим романом и "Что делать" и "Мать". Глуповато конечно, но что-то в этом есть.

Цитата:
И вот когда эти романтики стали управлять страной, сразу стало понятно, чего же они хотят.
Алла

СообщениеДобавлено: 10.03.06 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О жидо-масонах писал "коммунар" - в ответ на мое замечание о ЦРУ как спонсоре "нонконоформистов" в искусстве.

И конечно, Что делать и даже Мать написаны куда лучше, чем у Кочетова, но и Кочетов не так уж плох, если сравнить с Сорокиным Sad

Елена Литвак

СообщениеДобавлено: 14.03.06 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Запад (а для многих - и третий мир) большинству казался раем даже по сравнению с 1985 годом и это большинство жаждало разрушить все препятствия на пути к этому раю. А одним из препятствий казалась советская экономика.

Пра-а-авильно! И что для этого с экономикой сделали? Начали произносить над ней заклинания? Да нет же. Ее просто предложили открыть. Вы же не станете отрицаить, что крушение экономики произошло именно после этого?

Цитата:
А мне Ваше утверждение кажется крайне странным. Объяснить его можно только тем, что Вы учились в какой-то специальной элитной школе. Я же учился в шокле, где народ был в основном из рабочих семей. Я тоже из школьной программы почти все помню. Но я не путаю себя со своими одноклассниками. Уровень их знаний мне известен. Они не только через год после окончания школы большую часть не помнили, они большую часть вообще никогда не знали. Шпаргалки, подсказки, плачущие мамы, уговаривающие не оставлять их детей на второй год...

Это сейчас у нас школы делятся на "элитные" и "неэлитные". А мне в связи с этим все чаще вспоминается песня "Аристократия помойки диктует моду на мораль". Я училась не в элитной, а в средней физико-математической школе. Уровень знаний тех, кто учился в обычной школе мне тоже хорошо известен. Но еще мне хорошо известен уровень выпускника современной школы. (Я принимаю у них вступительные экзамены в ВУЗ). Уверяю Вас, что Ваши одноклассники знали намного больше. И словно руководствуясь Вашим предложением, планка требований к абитуриенту и студенту все опускается и опускается. В самом деле зачем ему дифференциальное исчисление? Он и без производных на глаз прикинет где минимум, а где максимум. А то, что две третьих плюс три вторых равно единице, так в это уже и я давно поверила. А потом проходит несколько лет и они приходят ко мне же на кафедру, только уже не студентами, а директорами папиных фирм, с вопросом: "Как тут от эта типа оптимизировать расход бензина на перевозку товара?" Думаю не нужно упоминать, что задачи оптимизации изучаются у нас на втором курсе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

Перейти: