Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Львов и укр. национализм
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daimos

СообщениеДобавлено: 23.05.06 18:59    Заголовок сообщения: Львов и укр. национализм Ответить с цитатой

Вот полюбуйтесь на этих героев
http://maidan.org.ua/gallery/album28

Тут же местная власть. И партийные организации имеющие своих депутатов в РАДе, вроде конгресса украинских националистов (КУН).
По переписи 1931 года украинцев в городе было 7 %, поляков - 63, евреев 24. Присоединение Львова - крупнейшая ошибка советской власти.
Это польский город. Надо было отдать его Польше вместе с Галицией, Волынью, Подолом. Надо было дать возможность полякам доделать свою часть исторической работы по ассимиляции этой группы. Не было бы никаких бандеровских маршей.

Причем в нынешней буржуазной Польше, гарантий от таких маршей было бы больше, чем в Польше "народной республике".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дергунов

СообщениеДобавлено: 23.05.06 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, ты о какой Раде, Верховной или львовской? КУН во ВРУ не входит, Ющ их на этот раз в НСНУ не взял.

А вообще клоуны, а не националисты. Вот, почитайте, что для них "звірячий оскал комунофашизму" - кто-то спалил их красно-черную тряпочку на пикете в Симферополе. Ну и тут уже вой:

Цитата:
З історії відомо, що шлях від спалення прапорів до фізичних розправ – надзвичайно куций і кривавий. Ним пройшли ідейні натхненники „Прорыву” і йому подібного сміття – Гітлер і Сталін. Новітні коричнево-червоні комунофашисти, схоже, не проти погеройствувати на розпеченому вугіллі Історії.

Своє жорстке слово у відповідь на хамство і провокацію розгнузданих молодиків мусить сказати українська влада.

Короче, такие же слизняки, как и КПУ.

Вообще, меньше внимания нужно обращать на этих маргиналов. Потому что сейчас гораздо страшнее этнического национализма оказывается респектабельный либеральный гражданский национализм, на который ориентируются все крупнейшие силы, и который, как раз, и оказывается основой для консолидации господствующего идеологического консенсуса. И здесь СПУ или даже КПУ с ПР играют не меньшую роль.
Daimos

СообщениеДобавлено: 23.05.06 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве экс глава нафтнагазу Ивченко, он же один из руководителей КУн не депутат. Я слышал, что он собирается активно работать в РАДе.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 23.05.06 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по КУН беру свои слова назад, это он Тягныбока с его "Свободой" турнул.
Антон

СообщениеДобавлено: 24.05.06 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это польский город. Надо было отдать его Польше вместе с Галицией, Волынью, Подолом. Надо было дать возможность полякам доделать свою часть исторической работы по ассимиляции этой группы.

Совершенно верно. Во многих случаях вопросы национальной политики должны быть выше всех других, чтобы избежать гипертрофии национального за счет классового. Если же ассимиляция невозможна, или виднеется в слишком отдаленной перспективе, то надо отсекать и давать «независимость». Если бы Россия не была сейчас так уязвима со стороны Запада, Чечню стоило бы отрезать по правому берегу Терека.
Илья

СообщениеДобавлено: 24.05.06 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во многих случаях вопросы национальной политики должны быть выше всех других, чтобы избежать гипертрофии национального за счет классового. Если же ассимиляция невозможна, или виднеется в слишком отдаленной перспективе, то надо отсекать и давать «независимость». Если бы Россия не была сейчас так уязвима со стороны Запада, Чечню стоило бы отрезать по правому берегу Терека.

Мне видится несколько однобоким такой подход, делающий акцент прежде всего на национальной политике и "возможности ассимиляции". А как же стратегический фактор, проблема глубины границ? Скажете что в ядерную эпоху это не так важно? Не знаю, не знаю... К тому же само понятие "возможной ассимиляции" - довольно-таки эластично. Пока был СССР силён - все были более менее "ассимилированы", как только он дал слабину - все стали разбегаться, искать нового хозяина...
alex

СообщениеДобавлено: 24.05.06 23:24    Заголовок сообщения: Re: Львов и укр. национализм Ответить с цитатой

Daimos писал(а):
Это польский город. Надо было отдать его Польше вместе с Галицией, Волынью, Подолом.

Интересно, а чем рукводствовался Сталин, присоединяя Львов?
Цитата:
— Товарищ Сталин, но ведь Львов никогда не был русским городом!
— Да. Ви прави. Львов никогда не бил русским городом, но Варшава била...

Неужели "имперским шовинистическим сознанием" ? Wink
Daimos

СообщениеДобавлено: 25.05.06 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пан Манчук и его националистическая гоп компания внимательно читают наш форум. И даже пытаются его комментировать. Комментарии эти прямо скажем странные. Я раньше думал, что Манчук все-таки обладает некоторыми краеведческими знаниями относительно территории называемой Украина. Оказывается нет. Вот ведь Подолию он вдруг записал в "исконно русские земли". Хотя она вошла в состав России только по разделу Польши в конце 18 века. До этого Подолия была классической польской окраиной. Я тут веду речь о городе Хмельницком (Плоскиров - Проскуров).

Но самое потрясающее место в комментарии Манчука вот это:

Цитата:
При этом, тогдашие якушевы, через свою агентуру в УПА и Армии Крайовой, спровоцировали межэтническую резню между украинскими и польскими крестьянами.

Вот ведь как. Оказывается в УПА были не нацистские подонки, проводившие деполонизацию, а добрые украинские крестьяне, которых просто спровоцировали против поляков. Вообще, УПА - замечательные парни, вот только поддались провокаторам. Как-будто не известно, о теснейшей связи УПА с немецкими фашистами.
А как раз Армия Крайова в отличие от УПА кровью умывалась и боролась с фашистами по настоящему. УПА же была создана фашистами и предназначалась для борьбы с той же Армией Крайовой и советскими войсками.

Да, далеко зашел Манчук. И он еще что-то будет говорить об их борьбе с украинским фашизмом. Хотя от последних заявлений Манчука до реабилитации УПА - один шаг. Виновата ведь фашистская агентура. А боролись парни за свободу Украйны.

Последний раз редактировалось: Daimos (25.05.06 10:25), всего редактировалось 1 раз
Илья

СообщениеДобавлено: 25.05.06 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куняев писал:

Цитата:
Никто из моих московских друзей Леонтьева еще не читал, а мне эту книгу взять с собой на военные сборы настоятельно посоветовал Александр Петрович Межиров, за что я ему до сих пор благодарен. Приходя в казарму после работы в редакции окружной газеты “Ленинское знамя”, я уединялся в красном уголке, садился под портретом Ленина и погружался в пиршество мыслей, в красоту стиля, в бездну мужественных и страшных пророчеств этого великого и непонятого Россией человека.

И ещё

Цитата:
…А во Львове я сначала жил в казармах Стрыйского парка, ходил по утрам в армейской форме в окружную газету “Красное знамя” по аллеям, усыпанным грудами красных и желтых кленовых листьев, разгребая эту шуршащую реку кирзовыми сапогами, но вскоре, подзаработав денег в местных газетах, переехал в знаменитый отель Жоржа, из которого каждый день любовался на памятник Мицкевичу, стоявший посреди площади на гранитной колонне.

Недурная военная служба была у русского патриота Куняева...

Но пишет он хорошо...
Алла

СообщениеДобавлено: 25.05.06 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, столица Литвы тоже была польским городом (со значительным еврейским населением). Об этом я читала в автобиографической трилогии А. Бруштейн. Кого только в городе не было - и русские, и немцы, и татары. А вот литовцы упоминаются только вскользь - как крестьяне ( в книге речь идет о городе, но и деревня, где живут рабочие-пивовары - тоже польская). В общем, прожив до окончания школы в Вильне, героиня не разу не упоминает встречи ни с одним литовцем!
Дергунов

СообщениеДобавлено: 25.05.06 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daimos писал(а):
Я раньше думал, что Манчук все-таки обладает некоторыми краеведческими знаниями относительно территории называемой Украина.

Насколько я понимаю, "Кольоровий" - это Пыхорович. Манчук - head, хотя он и не голова Smile.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 25.05.06 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daimos писал(а):
Да, далеко зашел Манчук. И он еще что-то будет говорить об их борьбе с украинским фашизмом. Хотя от последних заявлений Манчука до реабилитации УПА - один шаг. Виновата ведь фашистская агентура. А боролись парни за свободу Украйны.

Это еще что. Есть в бугеровском сборище "коллективистов" такой Марлен Инсаров, он вообще дошел до того, что ОУНовцы были героическими борцами за социализм (к сожалению, ссылку не могу дать, сайт на реконструкции). Ющенко, он естественно, тоже открыто поддержал. За год и Манчук и Ко к этому придут.

Кстати, насколько я понял по некоторым сообщениям Олега Верника, у него тоже аналогичная позиция насчет социалистичности ОУН и УПА. Манчук вяло возражает и говорит что настоящая левая позиция относительно ОУН и УПА еще не сформирована (!), и что ее нужно защищать от русского национализма (!!!), попутно выругавшись в адрес советской пропаганды (!!!), искуственно объединившей ОУН и УПА.

Сборище нациков... И Манчук еще смеет истерично кричать о поднимающем голову фашизме? Evil or Very Mad Я понял, что он называет интернационализмом - это когда украинские нацики и чеченские боевики бьют русских Smile
Daimos

СообщениеДобавлено: 25.05.06 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я понимаю, "Кольоровий" - это Пыхорович. Манчук - head, хотя он и не голова

Манчук минимум в двух лицах. Еще он документально утановленный "барбудос".
Дергунов

СообщениеДобавлено: 25.05.06 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, с барбудос веселее. У них просто ума не хватило присвоить модераторские права нескольким людям, поэтому имеется один модератор, под чьим паролем заходят разные пользователи. Кстати, очень удобно - можно хамить и при этом не раскрывать себя. Что и делается.
Антон

СообщениеДобавлено: 25.05.06 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Во многих случаях вопросы национальной политики должны быть выше всех других, чтобы избежать гипертрофии национального за счет классового. Если же ассимиляция невозможна, или виднеется в слишком отдаленной перспективе, то надо отсекать и давать «независимость». Если бы Россия не была сейчас так уязвима со стороны Запада, Чечню стоило бы отрезать по правому берегу Терека.

Мне видится несколько однобоким такой подход, делающий акцент прежде всего на национальной политике и "возможности ассимиляции". А как же стратегический фактор, проблема глубины границ? Скажете что в ядерную эпоху это не так важно? Не знаю, не знаю... К тому же само понятие "возможной ассимиляции" - довольно-таки эластично. Пока был СССР силён - все были более менее "ассимилированы", как только он дал слабину - все стали разбегаться, искать нового хозяина...

Конечно, было бы самоубийством оставлять Львов нацистам в 39ом. Но когда после Ялты появилась перспектива на длительный статус кво в Европе передача Львова полякам могла бы быть правильным стратегическим шагом и была бы воспринята как восстановление исторической справедливости и компенсация полякам за бандеровский геноцид. Такой шаг оставил бы глубокий след в национальном сознаниии поляков, позволил бы быстрее покончить с бандеровским подпольем, но главное процесс ассимиляции пошел бы семимильными шагами, как только реакционный украинский «пьедмонт» и его интеллигенция были бы отрезаны от Совесткой Украины. И разве не ясно, Илья, что империлаизм сделал проблемы ассимиляции и неассимилированности геополитическими проблемами тех народов, на которые направлена его ярость? Китай, Россия, Ирак, а раньше Никарагуа, Африка и т.д. Посмотрите как они сейчас пытаются заварить бучу в Поволжье, все эти угоро-финские «культурные связи». Но мордва ассимилировалась полностью и безвозвратно. По своей национальной психологии это спокойный мирный народ, которому легко жить в гармонии с русским этносом, и в культурном отношении они уже давно стали частью этого этноса. И вот кучка отмороженных национал-интеллигентов, науськиваемые и оплачиваемые «фондами» пытается разжечь в своем народе попросту говоря ненависть к русским. И ничегоу них не получается. А вот у удуговых с чеченцами это легко получилось. Такчто пост-советский период рисует нам картину отличающуюся от того, что вы пишете. Не хотят отделятьсья от нас осетины, а западники хотят. И наличие значительной русофобской национал-интеллигенции у того или иного этноса это только симптом более фундаментальных проблем,которые легко становятся геополитическими как только к ним прикасается волшебная палочка империализма.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Воссоединение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: