Left.Ru Forum Index Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

новый номер
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Дергунов

PostPosted: 14.04.07 13:08    Post subject: Reply with quote

бубука wrote:
Глупасть списывания насилия среди подростков на их игры даже не в его абсолютной аисторичности (как будто 300 лет назад детишки не играли в казаков-разбойников, и не выростали при этом более-менее социльно ответственными людьми), а в том, что следствие принимается за причину, и , таким образом, истинную причину покрывает, оставляя вопрос принципиально не разрешимим(онным).

В качестве причины, вообще-то, указывается капитализм. Читайте внимательнее.
Back to top
View user's profile Send private message
alex

PostPosted: 14.04.07 13:21    Post subject: Reply with quote

бубука wrote:
общество без классовых различий и , в следствие чего, не нуждающееся в государственном аппарате -то по какои причине первым шагом к социализму - общественной системы, в рамках которой осуществляется переход общества от капитализма к коммунизму- является огусодарствление собственности?

А где Вы здесь видите ошибку? Первым же, а не последним шагом.

Раз уж у нас был День Космонавтики, сравните этот "фазовый скачок" с запуском космического корабля. Его конечная цель - невесомость, но чтобы её достичь, нужно несколько ракетных ступеней, и немаленькие перегрузки.
А если любите биологию, спросите себя, зачем головастику хвост, если его конечная цель - безхвостая лягушка.

бубука wrote:
А то, что социалистические государства имеют свойство разваливаться как карточные домики под действием экономических ветерков, это для вас не является докозательством несовместимости государства и социализма?

Это под действием каких "экономических ветерков" развалился СССР? И почему не развалилась КНДР, или Куба?

бубука wrote:
не логичнее ли предложить схему, при которой пролетариат бы сначала обрел бы самодастаточные экономические интересы и возможности, а уже потом приступил к выдовлению буржуазии и ее аппарата подавления из экономичемкой и политической жизни общества?

Предложите.
Back to top
Антон

PostPosted: 14.04.07 17:59    Post subject: Reply with quote

>>Словом, на соцфаке идет оранжевая революция.

>А как относиться правильным левым к этой оранжевой - она же февральская - революции?

Вот граждане тоже интересуются:
Цитата:
>> В этом смысле студенты, выступая против феодальных порядков на Соцфаке, готовят аналог Февральской революции, которая не сможет перерасти в Октябрьскую.

>Разумеется. Это закономерно и понятно.
Непонятно, какова должна быть, по мнению автора, позиция левых по этому вопросу.

По-моему, эти аналогии неуместны. Я имею в виду между Февральской и «оранжевой», цэрэушной, не говоря уже о сравнении бучи на соцфаке с социальной революцией. Но если я правильно понимаю, вопрос сводится к следующему. Если буча это часть процесса перехода к «правильному» буржуазному обществу, не значит ли это, что ее надо поддержать? Не думаю. Не уверен. Лучше использовать этот эпизод для понимания ситуации в нашем высшем образовании, для критики, для постановки широких теоретических и практических вопросов, как это и начал делать Плещеев. Впрочем, и сейчас какое-то политическое вмешательство в эту ситуацию возможно. Это касается казарменных порядков, на которые жалуются студенты. Если картина, которую они нарисовали, правдивая, то здесь не может быть двух мнений.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 23.12.07 18:35    Post subject: Reply with quote

Антон Бернгардтович обратил мое внимание вот на это место в последней статье Зуева

http://left.ru/2007/17/zuev169.phtml

Quote:
Мозаики, украшающие Московское метро с тридцатых годов ХХ века, изображают картины Советского прошлого. Это напоминание об ушедшей эпохе и о мечте, которую ПОГУБИЛИ НАЦИОНАЛИЗМ И ПОЛИТИЧЕКИЕ АМБИЦИИ.

Иосиф Сталин, и это надо признать, БУДУЧИ ПРАКТИКОМ РЕВОЛЮЦИОННОЙ БОРЬБЫ, ЛУЧШЕ ПОНИМАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ НАТУРУ, ЧЕМ ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК МАРКСИЗМА Владимир Ильич Ленин. Долгие годы, проведенные Сталиным среди простого народа, привели его к ЗАКОНОМЕРНОЙ МЫСЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПО СВОЕЙ НАТУРЕ СУЩЕСТВО ПОРОЧНОЕ И СТРЕМЯЩЕЕСЯ К ВЛАСТИ и к тем преимуществам перед обычными людьми, - которые эта власть дает. А, почувствовав сладость власти, большинству руководителей хочется, чтобы эта власть была бесконтрольной и безграничной. И ЕЩЕ С ПЕРВОБЫТНЫЙ ВРЕМЕН СРЕДИ ЛЮДЕЙ ВЕДЕТСЯ ИЗВЕЧНАЯ БОРЬБА ЗА ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, что «наше племя лучше соседского, а поэтому они должны платить нам дань!»

У меня челюсть отвисла, когда я это увидел. У меня вопрос к редакции: вы согласны с этими ЗАКОНОМЕРНЫМИ МЫСЛЯМИ? Быть может лучше выходить раз в месяц, чем стать пропагандистом феодально-буржуазных активок вроде этой? Зуев -- графоман, ну и пусть он себе графоманствует в Кременчуге. Зачем же делать его ведущим автором лефт.ру?
Back to top
Илья

PostPosted: 23.12.07 21:12    Post subject: Reply with quote

Ну что ж, можно сказать, что процитированный кусок - это "комментарий Голоса Америки, не отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов" Very Happy .
У нас ведь кажется висит на сайте оговорка, что не все материалы отражают мнение редакции. Товарищ Зуев - действующий политик, коммунист, прорусски, просоветски настроенный человек, он один из ведущих авторов рубрики Воссоединение. Ему можно простить определенные длинноты и даже некоторые идеологические ляпы. Я так считаю.
Back to top
Daimos

PostPosted: 23.12.07 21:30    Post subject: Reply with quote

Я тоже не согласен с этим отрывком из Зуева, но согласен с Ильей. Газета все-таки дело живое, здесь все может быть. Я думаю, что нам наоборот необходимо стремиться к тому, чтобы выходить чаще и расширять круг авторов. Так мне представляется, что на Украине наступают очень мрачные времена. Некоторые наши украинские авторы и члены редакции, вообще, оказываются под угрозой ареста за публичное отрицание голодомора.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 24.12.07 00:29    Post subject: Reply with quote

Недостаточно прицепить дежурную фразу о том, что редакция не разделяет, и на этом умыть руки. Надо работать с авторами. Или поправить Зуева, или дать примечание редакции и указать на ошибку. «Живое дело» и якобы преследования не оправдывают снижения качества. Такой серьезный идейный ляпсус в статье Зуева вполне можно было увидеть и принять меры. Это тоже живая жизнь, между прочим.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 24.12.07 00:44    Post subject: Reply with quote

Добавлю еще вот что. В Рунете сейчас нет более качественной политической периодики, чем мы. Если ошибаюсь, дайте ссылку. Этот уровень надо как минимум поддерживать, если не удается повысить. Но ни в коем случае не дать ему понизиться.
Back to top
бубука

PostPosted: 17.02.08 19:50    Post subject: Reply with quote

оч оч понравилась статья

Сергей Бобров
Прошлое и будущее коммунистического движения в России

в 171. Респект и уважуха аффтару! Исчо статья, и социолизм наступит не через десять лет, а через пять Smile Наконец то кто-то внятно и научно раскрыл механизм проникновения мелкобуржуазного элемента в тело социалистического общества! Медаль и почетную грамоту аффтару немедля!
Все чувак правильно говорит, с одним моментом я только лично не согласен какатегорриччески. Мужчина предлагает современной обновленной коммунистической партии сосредоточится на просветительской работе в ущерб организационной, поскольку якобы у нас нет достойных лозунгов для реализации. Ё-моё, детский сад, штаны на лямках. На какой фиг, спрашивается, активизировать социально-экономический потенциал обывателя пропогандистской работой, если при этом не придавать ему ни какого направления приложения сил? Лебедь, рак и щука - это школьная программа, желаете двигать телегу - извольте двигаться в одном направлении. Взад, вперед, вдоль или поперек, вверх или в низ - вопрос десятый, поскольку все в наших руках(ногах, головах), только вместе и тоько в одном направлении. А для этого ближайшие цели должны быть абсолютно четко, есно, просто сформулированы, разъяснены и поставлены к выполнению.
Первой ближайшей целью, по моему глубокому убеждению, должна являться идея возрождения власти советов. Даже просто сравнить советы и буржуазный парламентаризм - и вы уже наполовину станете социалистом вне зависимости от материального достатка (если конечно он не сверхвысокий). Уважаемый Сергей Бобров очень хорошо раскрывает эту разницу в своей статье, только, видимо, не очень верит в реализуемость советской модели народовластия в ближайшей исторической перспективе, иначе обязательно бы поднял этот вопрос в месте, где говорит о задачах современной партии. Не знаю, кому как, а мне почемуто кажется, что заставить людей поверить в реализуемость "народной власти" через посредство созыва советов намного прощи и легче, чем заставить поверить в эффективноость плановой экономики.
Сами по себе советы государство социалистическим не сделают, но требования к социально-экономической активности пролетариата и интеллигенции будут уже совсем не нынешние, а выше на порядки. При существовании советов уже ни кто не сможет сказать, что в его беда виноват дядя петя с 8го этажа, чурки с рынка, еврей в галстуках и без таковых или инопланетяне. Был не активен - получи по загрифки и распишись, что претензий не имеешь. А обновленный, социально-экономически активный и ответственный за себя и окружающих элемент общества - вот это уже реальный материал для построение нормального социалистического общества. Там тебе и плановая экономика, и полный соцпакет, и обеспечение науки-образования-медицины и чего еще только душе угодно - реализуйте, товарисчи социалисты-коммунисты скольно вам влезет. Бог, как говорится, в помосч, токма извольте заложить сначала социально-политическую базу. Не абы-какую, а реально влияющую на политику и экономику в рамках государства в целом и каждаго региона в отдельности. dixi
Back to top
бубука

PostPosted: 04.05.08 23:13    Post subject: Reply with quote

№174. классный получился номер. очень много сильных статей. Про войну мне понравилось, Семеновское интервью воще руль. Ну и Баумгартен еще жару дал Smile Светлая у чувака голова, ни че не скажешь, только не нравятся мне его упаднические настроения. Количество пролетариев падает, уровень их образованности оставляет желать много большего, сугубо мещанское мировоззрение не позволяет развиться радикальным коллективным классическим методам противостояния типа забостовок, короч, полный анус.
ну во-первых, как человеку на сайте более чем авторитетному, хотелось бы посоветовать обращатся с цифирками более ответственно, и если уж решились по абсолютным показателям пройти, давайте уж и про относительные информацию, а то как-то однобоко получается. В 17ом году, говорят, с пролетариатом тоже напряженка была, тем не менее на революцию хватило. Опять же социалистическая революция случилась не только в Российской Империи,и в других странах это дело тоже как-будто не совсем по Марксу прошло.
Во-вторых, если уж какое-никакое систематическое 9-классное, а то и с начальным профессиональным образование для 99,9% пролетариев это хуже, чем при царе, батюшке уж не буду врать для скольки процентов в каких условиях и в каких объемах, то уж извините, не знаю я , какого вы еще себе пролетариата желаете.
А то, что людишки мещанским душком пропитаны, то никто типа не в курсе, какая нужда их в свое время приучила ценить ближнего своего? Ни кто не читал про условия проживания рабочих в своих гетто в начале 20го века? А про то, что пролетарий в свете специфических своих качеств всегда оказывался на переднем фланге любой революции, любого военного конфликта, это случаем не становилось поводом для духовного роста, для выработки характера у тех, кто оставался в живых? Сколько пролетариат пролил крови, прежде чем стать революционным? Кто-нибудь желает, чтобы это повторилось? Кому надо, чтобы социалистическая революция обрела реальность той же ценой? Я лично крови не боюсь, но, извините, губить кого-то ради светлой призрачной мечты, либо даже просто иметь в виду подобное, говоря о "слабом революционном потенциале современного пролетариата" - это, мягко говоря, крайне безответственно.
Спору нет, в настоящем положении вещей для коммуниста радостей мало, но, тем не менее, отрицать прогресс - значит потерять связь реальностью. Да, условий для осуществления социалистической революции в том виде, в котором они происходили в ХХ веке нет и не предвидится, но вопрос в том, нужна ли она нам и пролетариату в том же виде? В течеии ХХ века мировой пролетариат не раз и не два показал, что он способен быть физически сильнее и организованней мирового капитализма, кому и зачем это необходимо доказывать еще раз? Ведь неотвеченным остался вопрос не о том, как власть взять, а о том, как ее удержать. Нынешний рекорд - 70 лет. Допустим, что Северокорейский режим протянет дольше- есть ли смысл гадать, на сколько успешены были соцреволюции прошлого по данному фактору? Она будет одна из скольки? Из 5? 20?
Какая собственно разница, условий для их повторения нет и, есть надежда, ближайшее время не будет. Ведь решающими условиями были: ослабление мирового капитализма в результате войны, наличие в стране закаленного нуждой и кровью небольшого количества пролетарита и большой массы лишенного своей нормальной социально-экономической базы мелкобуржуазного элемента. И я сдесь не вижу факторов, которые бы положительно отразились на развитии социализмов. Каждый фактор в отдельномти, и все вместе в совокупности играют отрицательную роль в процессе существования соцобщества: даже если предположить, что Северная Корея смогла преодолеть проблему омелкобуржуазнивания бурократического аппарата (в чем я почему-то сильно сомневаюсь, хотя и не обладаю никакой достоверной информацией по данному вопросу), каким макаром она собирается преодалевать политичиски-экономическую блокаду? А ведь блокада эта - прямое следствие той экономической зависимости, которую соцреволюция так успешно преодолела в следствии ослабления хватки капитала.
Короч ладна. Свои мысли по поводу я уже излогал, и отказыватся от них повода пока не вижу, а вот кое кому из товарищей ревизию политико-философских своих взглядов провести бы посоветовал.
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 04.05.08 23:56    Post subject: Reply with quote

Кто-нибудь понял, что бубука здесь написал? Я нет Crying or Very sad Праздники наверно. А у нас первое мая не отмечают, сижу трезвый. Оттого наверное и не понимаю.
Back to top
бубука

PostPosted: 02.11.08 21:45    Post subject: Reply with quote

Правда не смог, или все-таки не захотел ? Smile Якушева разбирать можно, о каком бы "научном коммунизме" он не разглагольствовал, а бубука не дорос просто наверно до таких вершин Smile Идеологическая несостыковка мне видится в том, что кое-кто все еще силится убедить окружающих, но себя в первую очередь, в необходимости и возможности "экспроприации экспоприаторов", а кто-то пытается искать реальные способы и механизмы осуществления этого дела...
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 04.11.08 06:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
А ведь блокада эта - прямое следствие той экономической зависимости, которую соцреволюция так успешно преодолела в следствии ослабления хватки капитала.

Так получилось, что приняв на ночь полбутылки дешевой калифорнийской савиньошки, от нечего делать заглянул на родной форум и нашел сию епистолу высокоуважаемого тов. бубуки на свой вопрос 6-месячной давности. Перечитал его критику аббы, но и под шафе ничего не понял. Кто-нибудь может объяснить на пальцах простому нью-йоркскому пролетарию транспортного труда? Или этот форум уже окончательно выродился в башню из слоновой кости, где обитает рафинированная социнтеллигенция, выражающаяся исключительно на языке недомолвок, парадоксов и постмодернистских petit la mort, туды ее в качель!
Back to top
бубука

PostPosted: 21.01.09 16:53    Post subject: Reply with quote

люблю этот форум за то что всегда есть с кем поговорить по душам Smile
за редкие посещения не обессудте, стараюсь не отвлекать уважаемую мной редкаллегию от работы мелкими пустыми замечаниями, а по существу замечания рождаются как раз раз в полгода Smile
желаете чтобы я объяснил суть приведенной дефениции? извольте. до соцреволюции страна была включена в мировые экономотношения что называется по самое нихачу. после соцреволюции капотношения внутри страны прекращены, но предполагается, что отношения с внешним миром должны быть сохранены на прежнем уравне или даже вырасти, поскольку формально каму какое дело как некоторые у себя там собрались жить. на деле же наступает реакция капсообщества в виде экономической блокады. т.е. получается что капотношения внутри страны преодалеваются только вместе с отношениями со всем внешним миром заодно. на мой взгляд сие не есть хорошо. именно эту идею я и хотел выразить приведенным предлжением в нцеть словобукоф Smile
но это отступление от темы топика. в первую очередь хотелось бы выразить свое отношение к январскому номеру. отношение к нему довольно неоднозначное, поскольку с одной стороны он довольно-таки боевой по духу, что само по себе не радовать не может. с другой стороны конечно удручает, что единого взгляда на вещи внутри редакции как не было так и нет, почему весь революционный посыл покачто кажется харахорством и шапкозакидательством. просто обидно становится, когда вполне серьезные и уважаемые люди впадают в фразерство, типа все предпосылки к революционной ситуации на лицо, не хватает только ревпартии Smile как будто это ленин и ко революцию провернули, а не руководимый ими закаленный в боях ревпролетариат довел начатое до логического конца... истмат просто так и прет ...
Back to top
бубука

PostPosted: 30.03.10 18:54    Post subject: Reply with quote

попартизаню тут опять Smile На счет Кокшота с егошними выдумками Smile Пришел бы ко мне на работу, сказал бы мужикам, что они работают по часовой оплате, гы, посмотрел бы я на их работу и егошний зароботок Smile))) Гыыы А на счет снятия с повестки дня вопроса о госрегулировании экономики, тут меня недавно лопатой в темечко давануло сновате Smile
Стукнуло вот каким макаром: если дать определение социализму, как диктатуре пролетариата, осуществляемой им с единственной целью - обеспечением поголовной трудовой занятости, то получается интересный фокус Smile В СССР-е то тогда получается что был таки социализм то Smile На счет социалистической революции то давно понятно, а тут то все сумненья - мненья и ни панятна, от чего и оттолкнуться. Получается, что пролетариат пришел таки к власти и осуществил задумку, тока в чем-то просчетик вышел, который в итоге все свел на нет.
И тута вспомнилися мине мои сумнения на счет госплана, подавления рынка и плановой економики как таковой. Видь шо жеш такое план? План суть предположение, основанное в основе своей на существующих тенденциях спроецированных усилием мысленной энергии в будующее. То бишь отталкивается оно все сугубо от материальной действительности (это еще в лучшем случае). Како же тутова подгадать и заложить качественные преобразования? Как заложить в план качественный скачек производства, который этот самый план обязан подкосить на корню?Ревоволюционные иннавции, как их учесть? Да и просто не экстенсивное, а интенсивное развитие производства средних темпов? Получаем гадание на кофейной гуще. И ни какого матиреалистическаго подходу.
Шо жеш предположить по такому плачевнаму дел состоянию? Иа думаю стоит попристальней взглянуть на рынок, так ли уж он плох и так ли уж изжил себя? В настоящий момент это конечна полнейшее безобразие, но если предположить, что капиталами на нем манипулируютъ ни капиталисты, а трудовые коллективы? Шо тогда, можем мы преобразовать рынок капиталистический в рынок социалистический? У каго какие минения будут, не слишком смелое это допущение? Я это предполагаю из той простой мысли, что, как показывает практика, похоже живую взаимосвязь производителя с потребителем окромя как рынок ни какая другая модель на данный момент не обеспечивает. Вопрос только в моторике процесса, в его кризисоустойчивости...
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы All times are GMT + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 3 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum