Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

новый номер
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон

СообщениеДобавлено: 15.10.06 06:51    Заголовок сообщения: новый номер Ответить с цитатой

Номер получился отличный. Поздравляю. Я бы только поднял выше эссе (вернее, очерк) Елены Литвак. Нам нужно как можно больше таких живых, материалов из конкретной жизни. Очень познавательно. Я, например, открыл для себя караимов. Вообще, по части
социальной эссеистики сильнее лефт.ру в России сейчас никого нет.

Теперь немного по содержанию. Большая статья Якушева дает глубокий, но, на мой взгляд, односторонний анализ настроя правящего класса в предверии конца президентства Путина. Односторонний, потому что в нем отсутствует фактор политической верхушки, госбюрократии (административной, экономической и силовой), а также профессиональных классов, тесно связанных с судьбой государства, прежде всего работников ВПК, нефте-газового сектора и т.п.. Между тем, госбюрократия в России продолжает сохранять командные высоты и остается великодержавной, и пока я не вижу никакой организованной силы, способной свергнуть ее в открытой политической борьбе. Другое дело переворот, заговор в среде коррумпированных силовиков, которых Путин чистит, видимо, недостаточно быстро. Причем, такой переворот будет совершаться под националистическими лозунгами, оставаясь по сути проимпериалистическим. В таком повороте дел нет ничего нового.

Прекрасный анализ Тарасова дал Илья. Это образец живого марксистского мышления. Я помню, что в свое время на меня статья Тарасова произвела неприятное впечатление, но тогда ситуация в лефт.ру была другой и кроме того она мне представлялась полезной как предостережение против братания с чеченскими исламистами. Вообще, показательно, что окончательное размежевание в первоначальной редакции лефт.ру произошло именно вокруг вопроса об империализме. В ней остались только те, кто видит в империализме безусловного главного врага, будь-то по сравнению с исламским фундаментализмом, российским национализмом и т.д. В этом отношении редакция лефт.ру – единственная группа марксистов в России, продолжающая стоять на позициях Третьего Интернационала, от Сталина с его неизменной поддержкой буржуазного национализма в колониальном мире до Троцкого, готового защищать бразильский фашизм от демократической Англии.

Рад, что В. Косарев, талантливый публицист Воссоединения, стал регулярно писать для нас. Это лучшее, что можно найти сейчас по Молдавии. И наверное здесь есть и заслуга редакции, *наседающей” на авторов.

Интересную тему затронула Е. Литвак в полемике с Т. У. Действительно, именно традиционная гуманитарная интеллигенция сыграла роль тарана против основ советского строя в руках протокапиталистического класса. В отличие от гуманитарной, наша научно-техническая интеллигенция была теснее связана с советским базисом, и ее судьба зависела от судьбы последнего. Но здесь не надо забывать и о том, что именно верхний слой этой интеллигенции мог надеяться сильно выиграть от реставрации капитализма, потому что она открывала для него возможность присвоения и реализации научного капитала на Западе. Здесь опять мы видим преломление одной из граней империализма. Советский народ создал не только материальные ценности, которые должны были быть приватизированы или разрушены иностранным капиталом, он обладал не только природными ресурсами, к которым империализм не имел доступа, но и символическими ценностями в форме знаний, которые советский режим не позволял продавать их индивидуальным носителям. Этот научный капитал копился и передавался благодаря народной системе образования и науки, и его наиболее важная для империализма часть находилась именно в руках н-т интеллигенции. И она его реализовала в научных центрах и лабораториях Запада. Хотя в своем большинстве н-т И. не восприняла реакционный идеализм и религиозную мистику позднесовесткой гум. И., идеологически она тоже подготовилась к реставрации с помощью различный видов позитивизма, сайентизма, технократизма и т.п. форм философии неравенства. Иначе говоря, она выработала свои формы идеологической мистификации и, к сожалению, смогла привнести их в пост-советский марксизм. Здесь следует подчеркнуть, что именно часть н-т. И. проявила интерес к марксизму (свято место пусто не бывает!) после того, как его покинули профессиональные марксисты советской эпохи.

Интересную тему затронул Юрий Жиловец. Даже две темы. Одна - это формирование новой мещанской чувствительности у нашего среднего класса, людей типа публициста Жукова, которую Жиловец верно определяет как духовный провинциализм. Причем это классовый провинциализм, в России еще усугубленный чудовищной гипертрофией Москвы и ее среднего обывателя по отношению к остальной стране. Московский обыватель считает себя уже чуть ли не гражданином мира, вкусившим от «глобалистического» древа добра и зла. На самом деле, он точная копия (с поправкой на национальное своеобразие) американского обывателя из Хиксвиля, судящего об идеале богатства и власти по телешоу «Жизнь богатых и знаменитых».

Вторая тема – это Бойко и его «натуральное хозяйство» как способ сохранить частицу неотоваренной человеческой жизни, защитив производство от сферы денежного обращения. Это очень интересный опыт и хотелось бы узнать о нем побольше.

Порадовала статья А. Дюкова о защите истории. Тема важнейшая, но у нас до сих пор только Сергей Крючков писал по ней регулярно. Я считаю, что статью Дюкова надо перевести на английский. Кстати, редакции стоило бы подумать, как возродить нашу английскую страницу.

Перевод работы Кокшотта и др. это ценный вклад в фонд современной социалистической литературы в России. Я плохо разбираюсь в политэкономии, хотя кое-что читал из этого направления. Мне кажется, что их упор на проблемы товарного обмена отражает неспособность школы Нове выйти за какие-то пределы буржуазного мировоззрения. Конечно, социализм сохраняет ряд буржуазных характеристик, но ведь и что-то новое появляется на основе планирования, новые отношения между людьми, новые ценности. Вообще, я думаю, что любые проекты организации социалистической экономики будущего должны отталкиваться от глубокого изучения советского опыта. Авторы предлагаемого труда имеют о нем крайне общее представление.

Рецензия Иры Маленко это одновременно и эссе на тему современного мещанства с его претензиями на высокую политику. Благодаря ее знанию голландского наши читатели получили возможность заглянуть на «кухню», в которой выпекаются политики «новой формации», прочувствовать их человеческие масштабы. Ее рецензия продолжает традиционную для лефт.ру гоголевскую проблематику пошлости.

Алла копает важную тему о смычке «марксистов-сионистов» с империализмом. Это важно не только применительно к Израилю и диаспоре, но и к ситуации в России, потому что, в сущности, это все та же оранжевая левая, готовая сесть в обоз НАТО против Путина и «исламофашизма». С той только разницей, что в отличие от чисто израильской наша оранжевая готова побрататься и с «исламофашистами» и просто фашистами, если они идут против Путина. Кстати, я с удовольствием отметил уже не в первой у нас статье указание на принципиальную разницу между такими партнерами империализма как аль Каида и традиционным исламским антиимпериализмом типа Хизбуллы.

На убийство Политковской лефт.ру откликнулся принципиальной статьей Аллы. Она очень верно сформулировала моральную суть вопроса: А судьи кто? С самого начала этого издания я видел одной из наших главных задач раскрытие всей глубины нравственного банкротства советской контрреволюции, которая, не будем забывать, вела идеологическую борьбу против социализма прежде всего с моральных позиций. Политковская представляла собой хрестоматийный образ морализаторов контрреволюции. Это тип «Андрея Дмитровича Сахарова», сочетавший реакционность идей с традиционным ореолом нравственного подвижничества интеллигента-одиночки. Даже внешность Политковской была хрестоматийной: хрупкая интеллигентная женщина со страдальческим выражением лица и глазами полными мировой скорби. И только ценой страшных жертв мы начинаем видеть за внешностью сущность этого социального явления, за святостью матери Терезы – людоедскую логику капитала, за подвижничеством Политковской – лицемерное кликушество старозаветного российского интеллигента на службе западного империализма.

Молодцы! Так держать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла

СообщениеДобавлено: 15.10.06 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове, но ты несправедлив к "чисто израильской" Very Happy Они не то что "готовы побрататься и с «исламофашистами» и просто фашистами", они активно братаются с ливанскими фашистами (правыми христанами) и саудовскими ваххабитами, лишь бы те были против Хизбаллы. Не говоря уж о крайне правых в США и Европе (вроде Ле Пена)
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 15.10.06 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кокшотт с Коттреллом не принадлежат к школе Ноува, наоборот, в предисловии пишут, что их книга - неявная полемика с рыночными социалистами. Хотя от советского опыта они, конечно, далеки, но у них много интересных идей. 15 (последняя) глава их книги посвящена полемике с Ноувом и компанией, но до нее еще далеко Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daimos

СообщениеДобавлено: 16.10.06 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в нем отсутствует фактор политической верхушки, госбюрократии (административной, экономической и силовой), а также профессиональных классов, тесно связанных с судьбой государства, прежде всего работников ВПК, нефте-газового сектора и т.п.. Между тем, госбюрократия в России продолжает сохранять командные высоты и остается великодержавной, и пока я не вижу никакой организованной силы, способной свергнуть ее в открытой политической борьбе.

Увы, я не вижу этих сил, поэтому и не писал о них. Они как бы по теории должны быть, но их нет. В последнее время много сталкивался с бюрократией и не вижу там никакой великодержавности. Все гнилое насквозь. Бизнесинтересы, откаты и никакой великодержавности. Речь может идти лишь о небольшой группе вокруг Путина, но их скоро сметут. Нефте-газовый сектор вполне выживет и без сильного государства. Ему так может быть даже и лучше будет. Да и генералы ВПК по-моему на амбразуры бросаться не намерены. Я немного знаю главного редактора http://www.vpk-news.ru/ Коротченко. Недавно случайно встретил его и убедился, что и в этой среде весьма сильны оранжевые настроения. Становиться поперек империализма там никто не хочет, все тоже норовят, как-то вдоль пристроиться. Думаю, что скоро все с треском рухнет, потому как держать просто некому.
Дергунов

СообщениеДобавлено: 27.10.06 16:22    Заголовок сообщения: Re: новый номер Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Прекрасный анализ Тарасова дал Илья. Это образец живого марксистского мышления.

Вот еще вышла свежая статья на ту же тему некоего Исмаэля Хоссейн-Заде. Тоже читается именно как полемика с Тарасовым за счет сопоставления с германским и итальнским фашизмом. Автор приходит к единственно возможному для марксиста выводу:

Цитата:
For one thing, the economic foundation of fascism, an advanced industrialized market economy, is absent in most areas or countries of fundamentalist Islamic movements and/or radical Muslim leaders. For another, militant Muslim leaders such as Mahmoud Ahmadinejad of Iran, Hassan Nasrallah of Lebanon, Hamas leaders of Palestine, and Muslim Brotherhood leaders of Egypt are known as people's leaders or fighters, not agents and collaborators of big business, as would be the case with fascist or fascistic figures and characters. They are, indeed, often in collision, not collusion, with big business and corrupt establishments of their communities or countries.

Furthermore, most radical Muslim movements of recent years have tended to push for more, not less, political democracy, as this would lead to their gaining political power and independence from foreign powers and their (comprador) local allies. That is, indeed, how, for example, Hamas won in the recent Palestinian elections in the occupied territories. That was also how Mahmoud Ahmadinejad became the President of Iran (despite the vehement opposition by the corrupt and moneyed establishment). Iraqi and Lebanese Shia Muslims have equally been keen on free elections. Egypt's Muslim Brotherhood has been trying for years to bring about free and transparent elections in that country, only to be obstructed by the regime of (the life-time) President Hosni Mubarak, the treasured ally of the United States.

Radical movements and individuals of the Muslim world maybe called fundamentalist, populist, nationalist, or terrorist; but they cannot be called fascist. As Marc Ash recently put it, "Blowing up an airliner full of passengers is barbaric and completely unacceptable, regardless of the objectives of those involved, but it really doesn't fit the definition of fascism." (Even if we assume, for a moment, that such wild acts of desperation can be called fascism, still they cannot be called Islamic fascism; just as the rise of fascism in Europe was not, and could not, be called Christian fascism.) Fascism "is not an isolated act of madness, it is a coordinated act of state. All the while private corporations profit wildly."

На самом деле, печально, что такая грубая поделка, как статья Тарасова, может получить серьезное признание. Хотя, конечно, пишет он, с литературной точки зрения, хорошо.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 06.02.07 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все кажется хорошо, а ловлю себя на мысли, что открывать страницу не хочется. Почему? Да, потому что первым делом видишь откормленную наглую ряшку Иллариона, которая кирпича просит... а вдарить не могу. Такие вот дела, решил поделиться.
Юрий Жиловец
Site Admin

СообщениеДобавлено: 06.02.07 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карикатура бы не помешала Sad
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 06.02.07 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Спасибо на добром слове, но ты несправедлив к "чисто израильской" Very Happy Они не то что "готовы побрататься и с «исламофашистами» и просто фашистами", они активно братаются с ливанскими фашистами (правыми христанами) и саудовскими ваххабитами, лишь бы те были против Хизбаллы. Не говоря уж о крайне правых в США и Европе (вроде Ле Пена)

Алла, Вы не могли бы пояснить по поводу крайне правых (Ле Пена, Дэвида Дюка, Бьюкенена и прочих) - ведь это вроде как антисионисты, более того - расисты по отношению к евреям вообще. Как они могут объединиться с сионистами?
Алла

СообщениеДобавлено: 06.02.07 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не "антисионисты", они просто антисемиты Very Happy А сионизм они поддерживают по разным причинам - от религиозных (вера христ. фундаменталистов в США, что когда евреи получат всю "святую землю", тогда придет мессия, одни евреи окрестятся, прочие - пойдут в ад; и наступит конец света, которого хф ждут не дождутся Very Happy ), исламофобия (например, у Ле Пена) и главное - старый добрый колониализм и империализм. Тут Израиль играет роль форпоста колониальных сил. Сионисты это хорошо понимают и братаются с неофашистами (дают премию Бероускони, восхвалявшего Муссолини), ваххабитами из СА (против Хизбаллы) и т.д.

Да что говорить, сионизм прекрасно уживался с самим нацизмом - и те, и другие хотели очистить Европу от евреев Sad

С другой стороны, есть правые антисемиты (вообще, расисты), включая Бьюкенена и Дьюка, которые не любят и сионстов (а те -их). Это называется изоляционизм, они против войн на БВ, потому, что считают, что от этого польза только евреям и Израилю, а не США. Они также против иммигрантов, мексиканцев, негров - в общем, малоприятные типы. Но их влияние в США горазло слабее, чем таких же расистов, но просионистов.

Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 06.02.07 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла писал(а):
С другой стороны, есть правые антисемиты (вообще, расисты), включая Бьюкенена и Дьюка, которые не любят и сионстов (а те - их). Это называется изоляционизм, они против войн на БВ, потому, что считают, что от этого польза только евреям и Израилю, а не США. Они также против иммигрантов, мексиканцев, негров - в общем, малоприятные типы. Но их влияние в США горазло слабее, чем таких же расистов, но просионистов.

Теперь понимаю, спасибо. Я просто знаком именно с работами авторов последнего направления (Дюк, Бьюкенен, Ирвинг, Джон Брайант), поэтому Ваша реплика и вызвала некоторое удивление. Я-то предполагал, что и Ле Пен - их поля ягода. А все потому, что знаком только с его взглядами на иммиграцию, по которым все эти люди сходятся на 100 процентов.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 02.03.07 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то слово «один» в русском не числительное, а местоимение-прилагательное и согласуется с существительным. Поэтому фразеологическое правило 2,3,4 - род. падеж ед. числа, 5-20- род. мн. на слово один не распространяется.

Нас было двадцать два ученика
Нас было двадцать пять учеников,

но

Нас был двадцать один ученик.
Двадцать один ученик получил неуд.
и т.д.

Что касается «ассиметрии», то, судя по распространенности такого написания даже в печатных изданиях, здесь явно меняется норма.
Илья

СообщениеДобавлено: 02.03.07 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается «ассиметрии», то, судя по распространенности такого написания даже в печатных изданиях, здесь явно меняется норма.

В статьях о путинской речи в Мюнхене я нигде ни видел написания «ассиметрия». Но вообще да, часто встречается такое написание, особенно в медицине. Не знаю, может быть я излишне придираюсь, но ведь если ошибка даже очень распространена, она от этого ошибкой быть не перестает. Часто, например, пишут и говорят "прецендент", ну и что же - это типа правильно теперь стало? Насчет написания иностранных слов в русском языке есть вполне четкие правила... Если бы эта асимметрия просто была в тексте пару раз - то, конечно, не стоило бы обращать внимания, но ведь она в заголовке стоит и по всей статье проходит. Да и не в написании дело, не в этом главный "пафос" моей полемики Laughing.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 02.03.07 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://izvestia.ru/news/news127154/

http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/02/118109.shtml

Согласен, что это мелочь, но раз уж ты ее выпятил... Smile
Илья

СообщениеДобавлено: 02.03.07 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в самом деле на кремлин.ру есть "ассиметрично". А я там читал, не обратил внимание. Ну черт его знает - может я и не прав....
alex

СообщениеДобавлено: 02.03.07 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно вообще, как могло возникнуть "ассиметрично". "А" - просто приставка отрицания, как в словах "атеизм", "аморально".
Впрочем, ещё раньше стало популярным слово "асс" в смысле лётчик-герой, или "расса" в смысле раса.

Возможно, любит русский язык двойные "сс", вот даже в слово Россия оно затесалось Smile
Но скорее всего, это всё из-за распространения американизма "ass". Вот такой вот "культурный империализм" с сайта kremlin.ru Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: