Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что случилось с "Маяком"
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 04.12.07 22:09    Заголовок сообщения: Что случилось с "Маяком" Ответить с цитатой

Приветствую,

событие вроде как не чисто политическое, казалось бы - не слишком и важное на фоне выборов и прочего, но, признаюсь, наталкивающее меня на неприятные размышления: дело в том, что старое-доброе (или, во всяком случае, уж какое было) государственное радио "Маяк" исключило все серьезные политические, общественные и культурные программы из эфира. Посмотрим на новую сетку вещания: мы имеем теперь очередной клон бесконечных FM-станций. Те же лица, тот же отвратительный репертуар.

Честно говоря, я сам почти не слушаю радио, т. к. политические материалы черпаю из Сети, а музыкальную коллекцию собираю своими силами. Но, конечно же, дело не в этом: проблема в том, что государство осталось фактически без одного из важных информационных инструментов. Ведь для миллионов людей именно радио - возможность, пусть и случайно, пусть и поверхностно, получить хотя бы какие-то познания в политике или в искусстве. А как же без этого привлекать людей на свою сторону? Или власть рассчитывает обойтись силами питомцев поп-эфира?

Не стоит испытывать иллюзий относительно смягченно-правой риторики политаналитиков: конечно, все это часто подавалось в стилистике "а вдруг завтра белые придут". Но даже и это было неплохо по ряду причин.

И вот теперь власть лишилась важного инструмента, отвернувшись от огромной, десятки лет формировавшейся аудитории.

Честно говоря, сомневаюсь, что Кремль сворачивает свой информационный арсенал и из цензурных соображений закрывает канал за проявления умеренной критики в свой адрес. Но кто и для чего это делает? Зачем сдавать весь политэфир злобному Йеху Москвы?

Извините за сверхсумбурное и поспешное изложение мыслей - но что вы сами обо всем этом думаете? Кстати, заинтересована ли редакция в этой теме - я думаю написать небольшую заметку об информационной политике, думаю, стоит об этом поговорить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fred

СообщениеДобавлено: 06.12.07 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было бы очень хорошо, если бы закрыли Эхо Laughing
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 13.12.07 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А толку от этого закрытия... Советская власть тоже глушила все, что только можно - и каков результат?

Наоборот, нужно конкурировать, создавать нормальные демократические СМИ, с социальной, просветительской ориентацией. Левая Россия об этом, кстати, неоднократно писала.

Теперь же мы с вами повисли на другом конце амплитуды маятника - если в экономике более-менее навели порядок (или хотя бы создали видимость), то информационная сфера по-прежнему отдана на откуп коммерсантов и политических аферистов, которые собственных зрителей и слушателей считают жвачными животными, а заботятся лишь о рейтингах и рекламных прибылях. Это гораздо страшнее любой цензуры.

И при Путине ТВ, например, ничуть не изменилось - та же чернуха и развлекаловка по американскому образцу. Ну, выгнали Гусинского - но ведь ничего лучшего пока не придумали. Все осталось прежним. Потому что сами воззрения - те же.

В литературе, кино и муз. издании (том, что ты можешь купить за свои деньги), а также в Сети - все далеко не так плохо. Но это относится к относительно обеспеченному классу людей. А вот "за бесплатно" - почти что полный ноль.

Думаю, Россия заслужила не только нефть, но и свою Аль Джазиру или TeleSur. Иначе не из кого будет формировать интеллектуальную базу государства.
Илья

СообщениеДобавлено: 13.12.07 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, не понятно, к кому обращен ваш пост? Вы предлагаете преобразовать лефт.ру в российскую Аль-Джазиру?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 13.12.07 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, нет, конечно Smile Зачем же вас куда-то там преобразовывать?

Это совсем разные вещи. Я просто решил поделиться своими размышлениями, т. к. коллектив лефт.ру, по моему мнению, во многом высказывал схожие мысли. Могу подкрепить фрагментами статей. Вы же пишете в пользу идей социализма - а они в себя включают не только экономику. Вот я и акцентирую внимание на просвещении как одной из составляющих, и критикую иллюзию свободы и демократичности СМИ.

Предлагать же можно только конкретные действия - но свой журнал вы уже делаете Very Happy Я тоже пытаюсь что-то писать и публиковать. Можно, конечно, выкрутиться и заявить - обращаюсь к обществу, государству, интеллигенции - но, боюсь, это было бы попросту бесполезным и смешным пафосом.

Правда, в вашем вопросе есть интересный момент - возможно, с учетом нынешнего развития мультимедиа-технологий журнал мог бы представлять, например, какие-то интервью или репортажи в аудиоформате (видео - дело более сложное). Это неплохой способ привлечь интерес. К сожалению, более конкретных идей высказать пока не могу.
Fred

СообщениеДобавлено: 13.12.07 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в условиях диктатуры пролетариата (для нас это пока только теория Mr. Green ) "конкурировать" можно и нужно в рамках марксистского направления, а всех остальных в аут. Wink
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 13.12.07 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж - теоретизируйте на здоровье. Только не стоит потом обижаться на повторение аута - раз уж история ничему не учит.
Fred

СообщениеДобавлено: 14.12.07 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

история учит тому, что буржуазной пропаганде (через откровенную клевету) не место в соцстране.
Что касается свободного распространения в печатном виде тех или иных буржуазных идеологов - то его никто полностью не запрещал, смотря что за течение... если махровый фашизм и отмороженный антикоммунизм - то вопрос ясен Smile
Daimos

СообщениеДобавлено: 14.12.07 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дело в том, что при социализме СМИ, так же как и средства производства переходят под контроль общества, т.е. становятся органами различных общественных, советских и государственных организаций, соответственно их позицию и отражают. Не знаю, кто в этих условиях будет выступать с позиций частной собственности и свободного рынка. Разве некоторое время вся эта гадость в той или иной форме будет жить внутри социализма и соответственно как-то отражаться в его СМИ.
Fred

СообщениеДобавлено: 14.12.07 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом отношении интересен опыт нашей революции Smile

Взаимоотношения большевиков с меньшивиками и эсерами в информационном поле и идеологической сфере в первые годы советской власти.
И как продолжение - неменее любопытна и информацио-идеологическая борьба внутрипартийных течений в 20-ые годы.
Michael Gunin

СообщениеДобавлено: 14.12.07 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все замечательно, только в реальности, боюсь, дело обстояло несколько иначе - и дело даже не в политической и идеологической составляющей (на Западе идеология социализма подвергалась не меньшей цензуре, правда, в основном без расстрелов, лагерей и психушек), а в сфере культуры и искусства, о которой я и вел речь в наибольшей степени.

И реально в советском обществе его "контроль" выражался в основном наличие ряда "карманных" деятелей и холуев, выполнявших любой идеологический каприз партии и участвовавших в травле огромного количества художников, писателей, музыкантов, режиссеров, чья эстетическая и моральная позиция шла вразрез с линией партии (причем в ее самом примитивном преломлении) - просто в силу природы самого творчества. Основная масса литературной критики, например - прекрасное тому свидетельство, достаточно вспомнить, как всю русскую литературу интерпретировали в советских учебниках.

Впрочем, я не хочу этим сказать, что всю вину стоит возлагать именно на партийное руководство или, тем более, рядовых коммунистов - нет, скорее это следствие моральных качеств карьеристов внутри самой интеллигентской среды. Одни диссиденты чего стоят.

Так что смысл того, что я хотел донести своими пространными рассуждениями - то, что вряд ли благие социальные идеи реализуемы через столь мощные идеологические запреты, которые имели место в СССР. И бороться с инструментами имперской пропаганды (в том числе - искусство, инструмент весьма тонкий) нужно через создание собственной культуры (и популярной, и элитарной) и демократичной художественной среды. Иначе едва ли можно повести за собой интеллигенцию - а последствия этого хорошо известны.
Илья

СообщениеДобавлено: 14.12.07 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Основная масса литературной критики, например - прекрасное тому свидетельство, достаточно вспомнить, как всю русскую литературу интерпретировали в советских учебниках.

Странно, вот я учился в советской школе, и хорошо помню, что нам "всю русскую литературу интерпретировали" не "карманные холуи", а Белинский, Добролюбов и Писарев...

И вообще, не надо бы, пусть даже и на форуме маргинального сайта, злоупотреблять такой пустой демагогией, как упоминание "огромного количества художников, писателей, музыкантов, режиссеров, чья эстетическая и моральная позиция шла вразрез с линией партии". Ибо в ответ можно упомянуть об ещё более "огромном количестве художников, писателей и музыкантов", чья эстетическая и моральная позиция полностью соответствовала линии партии, мало того, эти самые художники и писатели эту линию и формировали. И какие имена назвать!
Fred

СообщениеДобавлено: 14.12.07 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советская культура (~искусство) как раз и есть одно из самых главных завоеваний социализма в 20 веке. И его уничтожить гораздо сложнее, чем господство КПСС Very Happy
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 15.12.07 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова! Его вообще уничтожить невозможно.

Но и Гунин во многом прав. Советская критика и литературоведение нередко отражали бюрократические установки, было много идеологических штампов под маской «марксизма» и «ленинизма». Но при всем этом уровень был высочайший. На днях прочитал предисловие к собранию сочинений Ибсена 50х годов. Да, есть несколько штампиков, кое в чем однобоко, но, боже мой, какая широта кругозора, какая цельность мировоззрения и поэтому цельное понимание всего творчества Ибсена в его исторической конкретике и социалистической перспективе. Как свежим ветром подуло после чтения империалистической литературы о литературе.
Fred

СообщениеДобавлено: 15.12.07 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы были не только с бюрократизмом, но и с вульгарным пониманием исторического материализма (особенно в 20-х годах: Пролеткульт, исторические взгляды Покровского и т.д.).
В эстетике - оценка любого художественного произведения по социальному бытию его автора. При таком подходе получалось, что "Война и мир" выражает интересы среднего дворянства Центральной России. А на самом деле - оно выражает глубочайший поворот в жизни всей России - и в первую очередь историческую необходимость и неизбежность крестьянской революции.
Это отлично понимал Ленин. В советское время такой взгляд на проблему Большого Искусства развивал Михаил Лифшиц.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: