Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проговорка по Черчиллю

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex55

СообщениеДобавлено: 17.12.08 12:13    Заголовок сообщения: Проговорка по Черчиллю Ответить с цитатой

http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm
Проговорка по Черчиллю

О чем речь
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#beg
Черный ящик изнутри и снаружи
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#black
Лукавая идеология под маркой демократии
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#demid
Объяснение нового термина
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#impos

Последний раз редактировалось: Alex55 (17.12.08 12:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex55

СообщениеДобавлено: 17.12.08 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чем речь

Похоже, что думать своей головой опять становится модным. Если дело так пойдет и дальше, то люди снова научатся читать большие связные тексты, а потом, глядишь, начнут даже понимать их.

Пока же приходится рассчитывать на другое, и тексты получаются легковеснее, чем требует предмет. Легкомыслие, однако, у нас не столько свое собственное, врожденное или усвоенное в детстве, сколько наносное, из цивилизованных стран. У них даже специальный термин есть для сей субстанции - толерантность, который означает легкость отношения ко всему.

Сейчас неохотно вспоминают, какой логикой обосновывали нам недавно юристы, экономисты и просто гуманитарии преимущество цивилизованной демократии над нашим "тоталитарным" советским государством. А логика была, и было ее немало. Тут вам и незыблемость демократических принципов, и отточенность демократических процедур, закрепленная в законе, и разделение властей, и независимость никого ни от чего (свобода), и отсутствие идеологических структур, и конкуренция органов информации как гарантия объективности...

Вольтерьянцы рвали на себе рубахи: мол, не согласен с вами, но готов жизнь отдать за ваше право выражать собственное мнение. И вот - на тебе, скатились к заветам дедушки Макиавелли, пропаганде религии и монархии за государственный счет. Притом так плавно скатились, как будто заранее готовились.

Но что осталось неизменным с того момента, как группа товарищей взялась вправлять нам наш неправильный менталитет - это метод вправления. Или вправливания. Короче, метод всучивания нам представлений о нашей неправильной жизни и о чужой правильной.

Современный метод всучивания представлений - довольно хитрый. Ему и названия-то нет, так что объяснять его - все равно, что ловить пустоту. Назовем его покамест импозирование, от слова to impose, означающего, в частности, всучивать, продавать обманом. Слово конечно из английского - языка межнационального общения.

Нужно рассмотреть какой-нибудь пример, из которого стало бы понятно существо импозирования представлений. Возьмем для этого нашумевшую мысль Уинстона Черчилля - знаменитого авторитета цивилизованности и демократии - о том, что демократия нехороша, но остальные способы общественного устройства - еще хуже. Передаются разные варианты этой сакраментальной фразы, но смысл сводится к одному - демократия, как ее понимают в Великобритании, не идеальна, однако лучшей альтернативы все равно нет.

Вряд ли хитрый англичанин перепробовал все прочие альтернативы. И вообще у него достало бы ума не выписывать другим народам однозначных рецептов бытия. Эта фраза - просто риторика, чтобы умерить претензии оппонентов к тому, что автор называет красивым словом "демократия". Так именно и следует к ней относиться - как к остроумной формулировке, а не программе переустройства жизни. Для программы нужно нечто более весомое, чем ловко составленная фраза.

Что именно является более весомым для политических программ, чем риторика и остроумие, об этом речь далее. Сейчас же мы позволим себе совершить одно занятное открытие.

Дело в том, что тирада сэра Уинстона - тоталитарна. Он приглашает всех нас разделить с ним его критерий "хуже - лучше" по отношению к общественному устройству. Сэр подразумевает, что такой критерий может быть общим, а не у каждого своим. Ибо во втором случае то, что для одних лучше, для других может оказаться хуже. И тогда бы умнице-Уинстону пришлось ограничиться утверждением, что для него лично лучше демократии, как он ее понимает, ничего нет, а остальные пусть сами думают. Согласитесь, друзья, в таком варианте это уже совсем другая риторика.
Алла

СообщениеДобавлено: 20.12.08 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так получилось, что данная цитатка давно раздражает и меня тоже. Но я никогда не пускаюсь в долгие рассуждения о ее возможной тоталитарности и т.д. Я просто объявляю ее наглой ложью. Потому, что "демократия" по Черчиллю НЕ распространялоась на большинство населения под его властью - а именно в колониях. Ему, я уверена, это и в голову не приходило, как и прочим защитникам британской колониальной империи. Об этом я писала касательно Оруэлла здесь

http://left.ru/2006/3/nikonova137-2.phtml

Alex55

СообщениеДобавлено: 20.12.08 20:07    Заголовок сообщения: Разве Ваш метод лучше моего? Ответить с цитатой

Алла писал(а):
Так получилось, что данная цитатка давно раздражает и меня тоже. Но я никогда не пускаюсь в долгие рассуждения о ее возможной тоталитарности и т.д. Я просто объявляю ее наглой ложью. Потому, что "демократия" по Черчиллю НЕ распространялоась на большинство населения под его властью - а именно в колониях...

Объявить что-либо наглой ложью -действительно просто.
Сложнее научиться отличать ложь от правды и научить других.
Ваш аргумент про недемократичность британцев по отношению к колониям неплох, но черчилли не так просты, как Вам кажется.
Они всегда умели "объяснить", что до их "демократии" надо еще дорасти.
Вот мы по их мнению - не доросли.
Алла

СообщениеДобавлено: 20.12.08 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно пример такого "объяснения" именно Черчилля? Потому, что "другим" можно указать, что Черчилль ничего не сказал о таких условиях - он сказал просто - все остальные еще хуже, без всяких оговорок. А назвать ложь ложью и доказать это, по-моему, уже неплохо.
Alex55

СообщениеДобавлено: 20.12.08 20:29    Заголовок сообщения: О Черчилле Ответить с цитатой

Алла писал(а):
А можно пример такого "объяснения" именно Черчилля?

Можно, но не нужно. Знание тогда прочно, когда добыто трудом.
Я не знаток и не поклонник Черчилля, но я поклонник, если так можно выразиться, серьезного знания.
Если Вам Черчилль интересен, читайге, находите. Это серьезная и исторически значимая фигура, хотя наш дядюшка Джо позначительнее.
Но - в любом случае - строить свою жизнь нужно не по чужим лукавым рецептам.
Алла

СообщениеДобавлено: 20.12.08 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, что Черчилль стоит моих специальных усилий. Я знаю о нем достаточно, чтобы видеть в нем врага и понимать, почему он враг. Время не бесконечно, и лучше потратить его на что-то более важное. Тем более, что он был графоман Smile
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 21.12.08 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Слово конечно из английского - языка межнационального общения.

У нас здесь русскоязычный сайт с русским в качестве языка международного общения.
Alex55

СообщениеДобавлено: 21.12.08 19:25    Заголовок сообщения: Yes, of course Ответить с цитатой

Валентин Зорин писал(а):
У нас здесь русскоязычный сайт с русским в качестве языка международного общения.

Что не может помешать нам пользоваться доменом LEFT.
И понимать иронию
Alex55

СообщениеДобавлено: 19.05.09 11:56    Заголовок сообщения: Некоторые интересные статьи Ответить с цитатой

1.
http://soveticus5.narod.ru/455/orazl.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
О различении рациональной и иррациональной аргументации
2.
http://soveticus5.narod.ru/455/dumay.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
Думай, как я
3.
http://soveticus5.narod.ru/455/toler.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
"Толерантность" -
презумпция виновности своих

4.
http://soveticus5.narod.ru/455/antiin.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
Об антиинтуитивности
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 26.05.09 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так. Алекс55. Здесь у нас не мусорный ящик и не копилка для гениальных теоретических статей и даже ссылок на них. Потрудитесь объяснить, чем конкретно "интересны" эти "интересные" статьи и больше никогда не заваливайте нас ссылками. Есть что сказать, говорите здесь - коротко и ясно.
Alex55

СообщениеДобавлено: 27.05.09 12:01    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

Валентин Зорин писал(а):
Значит так. Алекс55... Потрудитесь объяснить,...

Не понял, это предупреждение модератора форума или просьба участника?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: