Left.Ru Forum Index Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Проговорка по Черчиллю

Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Alex55

PostPosted: 17.12.08 12:13    Post subject: Проговорка по Черчиллю Reply with quote

http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm
Проговорка по Черчиллю

О чем речь
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#beg
Черный ящик изнутри и снаружи
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#black
Лукавая идеология под маркой демократии
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#demid
Объяснение нового термина
http://soveticus5.narod.ru/455/progchr.htm#impos

Last edited by Alex55 on 17.12.08 12:21; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Alex55

PostPosted: 17.12.08 12:14    Post subject: Reply with quote

О чем речь

Похоже, что думать своей головой опять становится модным. Если дело так пойдет и дальше, то люди снова научатся читать большие связные тексты, а потом, глядишь, начнут даже понимать их.

Пока же приходится рассчитывать на другое, и тексты получаются легковеснее, чем требует предмет. Легкомыслие, однако, у нас не столько свое собственное, врожденное или усвоенное в детстве, сколько наносное, из цивилизованных стран. У них даже специальный термин есть для сей субстанции - толерантность, который означает легкость отношения ко всему.

Сейчас неохотно вспоминают, какой логикой обосновывали нам недавно юристы, экономисты и просто гуманитарии преимущество цивилизованной демократии над нашим "тоталитарным" советским государством. А логика была, и было ее немало. Тут вам и незыблемость демократических принципов, и отточенность демократических процедур, закрепленная в законе, и разделение властей, и независимость никого ни от чего (свобода), и отсутствие идеологических структур, и конкуренция органов информации как гарантия объективности...

Вольтерьянцы рвали на себе рубахи: мол, не согласен с вами, но готов жизнь отдать за ваше право выражать собственное мнение. И вот - на тебе, скатились к заветам дедушки Макиавелли, пропаганде религии и монархии за государственный счет. Притом так плавно скатились, как будто заранее готовились.

Но что осталось неизменным с того момента, как группа товарищей взялась вправлять нам наш неправильный менталитет - это метод вправления. Или вправливания. Короче, метод всучивания нам представлений о нашей неправильной жизни и о чужой правильной.

Современный метод всучивания представлений - довольно хитрый. Ему и названия-то нет, так что объяснять его - все равно, что ловить пустоту. Назовем его покамест импозирование, от слова to impose, означающего, в частности, всучивать, продавать обманом. Слово конечно из английского - языка межнационального общения.

Нужно рассмотреть какой-нибудь пример, из которого стало бы понятно существо импозирования представлений. Возьмем для этого нашумевшую мысль Уинстона Черчилля - знаменитого авторитета цивилизованности и демократии - о том, что демократия нехороша, но остальные способы общественного устройства - еще хуже. Передаются разные варианты этой сакраментальной фразы, но смысл сводится к одному - демократия, как ее понимают в Великобритании, не идеальна, однако лучшей альтернативы все равно нет.

Вряд ли хитрый англичанин перепробовал все прочие альтернативы. И вообще у него достало бы ума не выписывать другим народам однозначных рецептов бытия. Эта фраза - просто риторика, чтобы умерить претензии оппонентов к тому, что автор называет красивым словом "демократия". Так именно и следует к ней относиться - как к остроумной формулировке, а не программе переустройства жизни. Для программы нужно нечто более весомое, чем ловко составленная фраза.

Что именно является более весомым для политических программ, чем риторика и остроумие, об этом речь далее. Сейчас же мы позволим себе совершить одно занятное открытие.

Дело в том, что тирада сэра Уинстона - тоталитарна. Он приглашает всех нас разделить с ним его критерий "хуже - лучше" по отношению к общественному устройству. Сэр подразумевает, что такой критерий может быть общим, а не у каждого своим. Ибо во втором случае то, что для одних лучше, для других может оказаться хуже. И тогда бы умнице-Уинстону пришлось ограничиться утверждением, что для него лично лучше демократии, как он ее понимает, ничего нет, а остальные пусть сами думают. Согласитесь, друзья, в таком варианте это уже совсем другая риторика.
Back to top
Алла

PostPosted: 20.12.08 13:49    Post subject: Reply with quote

Так получилось, что данная цитатка давно раздражает и меня тоже. Но я никогда не пускаюсь в долгие рассуждения о ее возможной тоталитарности и т.д. Я просто объявляю ее наглой ложью. Потому, что "демократия" по Черчиллю НЕ распространялоась на большинство населения под его властью - а именно в колониях. Ему, я уверена, это и в голову не приходило, как и прочим защитникам британской колониальной империи. Об этом я писала касательно Оруэлла здесь

http://left.ru/2006/3/nikonova137-2.phtml

Alex55

PostPosted: 20.12.08 20:07    Post subject: Разве Ваш метод лучше моего? Reply with quote

Алла wrote:
Так получилось, что данная цитатка давно раздражает и меня тоже. Но я никогда не пускаюсь в долгие рассуждения о ее возможной тоталитарности и т.д. Я просто объявляю ее наглой ложью. Потому, что "демократия" по Черчиллю НЕ распространялоась на большинство населения под его властью - а именно в колониях...

Объявить что-либо наглой ложью -действительно просто.
Сложнее научиться отличать ложь от правды и научить других.
Ваш аргумент про недемократичность британцев по отношению к колониям неплох, но черчилли не так просты, как Вам кажется.
Они всегда умели "объяснить", что до их "демократии" надо еще дорасти.
Вот мы по их мнению - не доросли.
Back to top
Алла

PostPosted: 20.12.08 20:16    Post subject: Reply with quote

А можно пример такого "объяснения" именно Черчилля? Потому, что "другим" можно указать, что Черчилль ничего не сказал о таких условиях - он сказал просто - все остальные еще хуже, без всяких оговорок. А назвать ложь ложью и доказать это, по-моему, уже неплохо.
Alex55

PostPosted: 20.12.08 20:29    Post subject: О Черчилле Reply with quote

Алла wrote:
А можно пример такого "объяснения" именно Черчилля?

Можно, но не нужно. Знание тогда прочно, когда добыто трудом.
Я не знаток и не поклонник Черчилля, но я поклонник, если так можно выразиться, серьезного знания.
Если Вам Черчилль интересен, читайге, находите. Это серьезная и исторически значимая фигура, хотя наш дядюшка Джо позначительнее.
Но - в любом случае - строить свою жизнь нужно не по чужим лукавым рецептам.
Back to top
Алла

PostPosted: 20.12.08 21:30    Post subject: Reply with quote

Я не уверена, что Черчилль стоит моих специальных усилий. Я знаю о нем достаточно, чтобы видеть в нем врага и понимать, почему он враг. Время не бесконечно, и лучше потратить его на что-то более важное. Тем более, что он был графоман Smile
Валентин Зорин

PostPosted: 21.12.08 17:20    Post subject: Reply with quote

Quote:
Слово конечно из английского - языка межнационального общения.

У нас здесь русскоязычный сайт с русским в качестве языка международного общения.
Back to top
Alex55

PostPosted: 21.12.08 19:25    Post subject: Yes, of course Reply with quote

Валентин Зорин wrote:
У нас здесь русскоязычный сайт с русским в качестве языка международного общения.

Что не может помешать нам пользоваться доменом LEFT.
И понимать иронию
Back to top
Alex55

PostPosted: 19.05.09 11:56    Post subject: Некоторые интересные статьи Reply with quote

1.
http://soveticus5.narod.ru/455/orazl.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
О различении рациональной и иррациональной аргументации
2.
http://soveticus5.narod.ru/455/dumay.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
Думай, как я
3.
http://soveticus5.narod.ru/455/toler.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
"Толерантность" -
презумпция виновности своих

4.
http://soveticus5.narod.ru/455/antiin.htm
Василий Грозин
На правах рукописи
Об антиинтуитивности
Back to top
Валентин Зорин

PostPosted: 26.05.09 15:17    Post subject: Reply with quote

Значит так. Алекс55. Здесь у нас не мусорный ящик и не копилка для гениальных теоретических статей и даже ссылок на них. Потрудитесь объяснить, чем конкретно "интересны" эти "интересные" статьи и больше никогда не заваливайте нас ссылками. Есть что сказать, говорите здесь - коротко и ясно.
Back to top
Alex55

PostPosted: 27.05.09 12:01    Post subject: ? Reply with quote

Валентин Зорин wrote:
Значит так. Алекс55... Потрудитесь объяснить,...

Не понял, это предупреждение модератора форума или просьба участника?
Back to top
Post new topic   Reply to topic    Left.Ru Forum Index -> Общие темы All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum