Список форумов Left.Ru Left.Ru
Форум "Левой России"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Объединение левых сил
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олена

СообщениеДобавлено: 17.11.09 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау! Антон, Илья! Напишите хоть что-нибудь. Нужно ли давать тему о Советах на обсуждение на форуме КПРФ? Заинтересовали ли вас мои темы? Не игнорируйте. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья

СообщениеДобавлено: 17.11.09 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Олена! Если Вы хотите услышать лично моё мнение, то я не вижу абсолютно никакого смысла в обсуждении "темы Советов" ни на форуме КПРФ ни на каком-либо ином форуме. Ибо обсуждать в настоящее время "Советы" означает обсуждать то, чего нет, пустоту, nothing, скдадывать ноль с нолем Т.е. может быть имеет смысл говорить на эту тему на каких-нибудь футурологических или научно-социально-фантастических форумах, если такие конечно существуют.
На форуме же КПРФ гораздо насущнее обсуждать вопрос, каким образом превратить КПРФ из прислужки антинародного буржуазного режима в боевую, марксистско-ленинскую революционную партию, авангард рабочего движения России (находящегося сегодня в ужасающем состоянии). Вот о чем надо говорить, говорить и говорить на форуме КПРФ.
Антон

СообщениеДобавлено: 17.11.09 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олена пишет
Теория, на мой взгляд, должна предшествовать практике, как марксизм предшествовал Октябрю. А если мы применим предлженную Вами практику создания советов как революционного ядра, то мы получим пассионариев-радикалов, наподобие народовольцев, которых власти быстро сомнут и уничтожат, причем на вполне легальных основаниях. >>

Октябрю предшествовали 15 лет массовой борьбы рабочего класса, крестьянства и демократической интеллигенции. И две революции. И мировая война. А не марксизм. Наоборот, Октябрьская сразу получила название «немарксистской» и с большим основанием. Ленин и вся партия это хорошо понимали и знали, что, если «искра» не зажжет революцию в Германии, то они обречены.

Что касается Маркса, то он начинал как антикоммунист и, защищая от него буржуазное общество, хотел выдвинуть программу либеральной или демократической буржуазии. И если бы тогда не было этой угрожающей силы, не было Чартизма и движения мелкобуржуазной революционной демократии, 1848 и т.д. , Маркс не стал бы Марксом. И Ленин не стал бы Лениным, не написал все остального, не будь стихийного забастовочного движения (настоящего, без дураков, а не голодных спектаклей), террора, широкого движения трудовиков, нродничества и т.д. и т.п. Ничего близкого у нас нет. У нас одна махровая реакция и заметное место в ней занимают организмы вроде КПРФ.

Вы, кажется, молодая женщина, у Вас есть природный ум, нравственная основа, желание что-то сделать. Зачем Вы убиваете свою жизнь на эти клоаки (я посмотрел)? А если хотите убить, попробовать стать искрой, то не так надо убивать. Надо учиться, и учиться широко, на оригинальной литературе, а не выжимках одного Лениона и Маркса. Сейчас так нигде не учат. Значит надо учиться самой. Обязательно свободно читать хотя бы только на английском. Это даст Вам свободу выбора. Тогда, если разочаруетесь в политике, то выйдете из нее по крайней мере обогащенным человеком. А в клоаке загубите годы жизни и уйдете опустошенной.

Извините, что даю непрошенные советы. Мне жалко молодую жизнь.
Олена

СообщениеДобавлено: 17.11.09 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Олена пишет
Теория, на мой взгляд, должна предшествовать практике, как марксизм предшествовал Октябрю. А если мы применим предлженную Вами практику создания советов как революционного ядра, то мы получим пассионариев-радикалов, наподобие народовольцев, которых власти быстро сомнут и уничтожат, причем на вполне легальных основаниях. >>

Октябрю предшествовали 15 лет массовой борьбы рабочего класса, крестьянства и демократической интеллигенции. И две революции. И мировая война. А не марксизм. Наоборот, Октябрьская сразу получила название «немарксистской» и с большим основанием. Ленин и вся партия это хорошо понимали и знали, что, если «искра» не зажжет революцию в Германии, то они обречены.

Что касается Маркса, то он начинал как антикоммунист и, защищая от него буржуазное общество, хотел выдвинуть программу либеральной или демократической буржуазии. И если бы тогда не было этой угрожающей силы, не было Чартизма и движения мелкобуржуазной революционной демократии, 1848 и т.д. , Маркс не стал бы Марксом. И Ленин не стал бы Лениным, не написал все остального, не будь стихийного забастовочного движения (настоящего, без дураков, а не голодных спектаклей), террора, широкого движения трудовиков, нродничества и т.д. и т.п. Ничего близкого у нас нет. У нас одна махровая реакция и заметное место в ней занимают организмы вроде КПРФ.

Вы, кажется, молодая женщина, у Вас есть природный ум, нравственная основа, желание что-то сделать. Зачем Вы убиваете свою жизнь на эти клоаки (я посмотрел)? А если хотите убить, попробовать стать искрой, то не так надо убивать. Надо учиться, и учиться широко, на оригинальной литературе, а не выжимках одного Лениона и Маркса. Сейчас так нигде не учат. Значит надо учиться самой. Обязательно свободно читать хотя бы только на английском. Это даст Вам свободу выбора. Тогда, если разочаруетесь в политике, то выйдете из нее по крайней мере обогащенным человеком. А в клоаке загубите годы жизни и уйдете опустошенной.

Извините, что даю непрошенные советы. Мне жалко молодую жизнь.

OK, Антон, форум есть клоака. Возможно, и КПРФ, по большому счету, клоака. Но это реальность, это крупная оппозиционная организация, разделяющая левые идеи, с которой надо работать. Вы зовете меня уходить от действия и читать книжки (кстати, я свободно владею английским, но не могу понять, что из современной англоязычной левой литературы достойно прочтения). Этот Ваш совет, Антон, мне кажется странным. Если Вам кажутся плохими идеи, обсуждаемые на форуме КПРФ, то ведь это только лишь идеи. Их могут преодолеть другие, более сильные и верные идеи, поданные в убедительной форме. По крайней мере, пошатнуть некие "идеи", основанные на первобытных инстинктах ксенофобии и т.д.
Скажите же, что Вы хотите от своей деятельности, при том, что рабочий класс в России оппортунистичен и апатичен, и ранее задуманные Вами планы по поводу его реализовать не получилось?
Олена

СообщениеДобавлено: 17.11.09 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Уважаемая Олена! Если Вы хотите услышать лично моё мнение, то я не вижу абсолютно никакого смысла в обсуждении "темы Советов" ни на форуме КПРФ ни на каком-либо ином форуме. Ибо обсуждать в настоящее время "Советы" означает обсуждать то, чего нет, пустоту, nothing, скдадывать ноль с нолем Т.е. может быть имеет смысл говорить на эту тему на каких-нибудь футурологических или научно-социально-фантастических форумах, если такие конечно существуют.
На форуме же КПРФ гораздо насущнее обсуждать вопрос, каким образом превратить КПРФ из прислужки антинародного буржуазного режима в боевую, марксистско-ленинскую революционную партию, авангард рабочего движения России (находящегося сегодня в ужасающем состоянии). Вот о чем надо говорить, говорить и говорить на форуме КПРФ.

Согласна по поводу второго парагрфа на 100%. Только поясните момент "революционная", как это возможно сделать, не погубив КПРФ, как, например, это было сделано с нацболами. У Вас есть какие-то конкретные идеи?
Илья, Ваши прекрасные публицистические материалы позволяют мне надеяться, что Вы способны развивать и теорию марксизма. Была бы рада, если бы Ваша мысль не только верно подмечала явления современности, но и приобрела бы обобщенно-философский, теоретический характер.
Илья

СообщениеДобавлено: 17.11.09 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олена, спасибо за комплименты, но к сожалению, насчет "вклада в марксизм" - тут вы погорячились. Я всего лишь обычный фельетонщик, развивать марксизм это для меня очень уж высоко звучит.
Насчет того, как реформировать КПРФ не порушив её - тут Вам, Олена, лучше знать как. Вы член КПРФ, не я. Наверное надо сколотить группу единомышленников и начать потихонечку бучу изнутри, немножко шевелить болото. Конечно, вряд ли участники того форума, на который Вы ссылки даёте, смогут в таком деле пригодиться. Какие-то они уж больно темные ребята... Но кого-то наверное найти то можно? И копать, подкапывать. А то жалко - мощная организация, ресурсы имеет ого-го какие, а работает не на ту мельницу. На врага работает.
Сергей Бобров

СообщениеДобавлено: 23.11.09 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Олена, опубликовать статью в партийных СМИ КПРФ дело проблематичное. В «Советскую Россию» я её отправил, но не думаю, что она там будет опубликована, в «Правду» даже и не отправлял. Статью проблема опубликовать даже в местной партийной печати (хотя пока ещё это не приговор) и это притом, что я сам являюсь и членом бюро Краснодарского горкома и членом бюро Прикубанской окружной партийной организации (внутригородского округа).
Что касается КПСС и её роли в том, что мы имеем на сегодняшний день. Здесь аргументировать слишком долго. Несколько ранее здесь же (на лефт.ру) была опубликована моя статья посвящённая в основном этому вопросу http://left.ru/2008/2/bobrov171.phtml . И ещё отдельно по сталинскому периоду http://www.left.ru/2009/7/bobrov189.phtml?print , а в моём блоге есть и ответ на её критику http://bobrov.yesblog.ru/note/7978/Ответ-на-критические-замечания-по-статье.html Разговаривать наверно всё-таки проще определившись с подходом к рассматриваемым вопросам.
Интересно ваше замечание по поводу форума КПРФ. Насколько я понимаю, этот же автор в моём блоге http://bobrov.yesblog.ru/note/10435/КПРФ-и-Советское-движение.html оставил следующий комментарий на ту же статью: «КПРФ и ...
Всё бросим и начнём выяснять отношения. Думается, Лефт. ру многое потерял, если отказался от своих прежних притязаний. Жаль, уж лучше Якушев со своей критикой, чем это, незнамо что!
Пишет: рушания | 10/11 06:46PM»
Олена

СообщениеДобавлено: 12.12.09 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, всем привет!

Сергей, спасибо за ответ. Сейчас подробно ответить нет возможности, напишу позже.

Пока хотелось бы редакторам предложить опубликовать на сайте left.ru статью С. Строева, написанную специально по теме Советов и опубликованную на сайте http://russoc.kprf.org/News/0000077.htm Оставляю ее в приложении. Согласие С.Строева на публикацию этой полемической статьи получено со ссылкой на russoc.

Эта статья могла бы способствовать дискуссии на left.ru и помочь придти к каким-либо продуктивным решениям.

Заранее спасибо за публикацию.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 12.12.09 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала пусть органы КПРФ опубликуют статьи Боброва и Баумгартена. К тому же не на все статьи имеет смысл отвечать, а только на те, где идет разговор без дураков и людьми которые знают.
Олена

СообщениеДобавлено: 12.12.09 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентин Зорин писал(а):
Для начала пусть органы КПРФ опубликуют статьи Боброва и Баумгартена. К тому же не на все статьи имеет смысл отвечать, а только на те, где идет разговор без дураков и людьми которые знают.

Спорить, да еще на повышенных тонах, я не хочу. Приведу лишь два аргумента.
КПРФ - более неразворотливая и бюрократизированная организация, не приветствующая раскол во мнениях, отход от общей позиции. Ей хватило раскола во времена неотроцкистов, теперь, вероятно, она опасается подобного. left.ru представляется ресурсом, более открытым к нелицеприятным дискуссиям.
С.Строев - очень знающий исследователь-теоретик, обычно очень ясно выражающий свои взгляды. Если он даже не осведомлен в определенных вопросах советского движения, разве не стоит оспорить его мнения (в корректных выражениях) на страницах left.ru? Оппонирование и защита - вполне естественные вещи при обсуждении каких-то новых идей.
Прошу также понять, что моя цель - попытаться наладить диалог.
Валентин Зорин

СообщениеДобавлено: 12.12.09 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы не будем давать у себя статью Строева. Мы будем публиковать сторонников принципов и целей советской власти. Пропагандировать, да еще в одностороннем порядке, взгляды ее противников было бы идиотизмом с нашей стороны. Исключения - для членов редакции и публицистов, разбирающихся в истории и теории советского движения . Строев к ним не относится.

Мы начинаем большое дело возрождения политической традиции Советов в России, важнее быть не может. Мы не собираемся отвлекаться и не позволим себя отвлечь от этого дела на бесплодные дискуссии. КПРФ не представляет для нас интереса, это – косная, прогнившая организация, полностью интегрированная в буржуазную политику и ведомая реакционным руководством в обнимку с попами и националистической буржуазии. Робкие голоса вроде Боброва не имеют никакого эффекта и давятся по старой кэпээссовской традиции в зародыше. Статья Строева – пример. Поэтому для нас – КПРФ это часть тех сил, которые будут стоять поперек духовно-политического возрождения трудового народа. Но сейчас, на этапе идейной разработки советской темы и привлечения к этой работе новых умственных сил, КПРФ не имеет даже значения бревна, лежащего поперек дороги. Настолько ничтожны ее идейные силы. На этом я с Вами прощаюсь, так как мне надо дописывать статью на тему Советов для номера в понедельник. Кстати, в нем будет и новая статья Антона Бенгардтовича о Советах. Всего доброго.
Олена

СообщениеДобавлено: 12.12.09 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль. Тогда вы могли бы опубликовать хотя бы ответ на статью С. Строева (разумеется, в корректной форме), которую я считаю совершенно разумной, хотя, возможно, несколько категоричной.

Говорю о разумности позиции С. Строева по поводу отсутствия классовых оснований для возникновения Советов, поскольку живу в России и сама это отсутствие воочию наблюдаю, равно как деиндустриализацию и разрушение сельского хозяйства.

Из кого будут формироваться советы? Из среднего класса и его обслуги, занятых в торговле? Из бюджетных организаций? Из выпестованных Западом "общественных" организаций типа "Мемориала" или "Комитета солдатских матерей"? Из организаций, упомянутых С.Строевым?

Высокомерный же тон по отношению к КПРФ неуместен. Эта организация представляется для минимум 20 миллионов человек единственной партией, отстаивающей, хотя, возможно, и в искаженном виде, идеи коммунизма и социализма.
Олена

СообщениеДобавлено: 12.12.09 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведу еще данные о социальной структуре РФ (это к теме о производителях материальных благ):
http://www.ssa-rss.ru/files/File/Ot_F__Seregi__Statqq.pdf

Экономически активное население Российской Федерации составляют: работники сельского, лесного хозяйства и рыболовства – 7,8%, добычи, обработки, производства энергии, строительства – 29,4%, розничной и оптовой торговли, финансов, общественного питания и гостиниц, транспорта, операций с недвижимостью, коммунальных услуг – 38,8%, государственного управления и обеспечения военной безопасности – 7,2%, образования и здравоохранения – 16,8%3.

Эту структуру целесообразно упростить до двух составных частей: те, кто производит прибавочный продукт –
37,2% и те, кто потребляет прибавочный продукт – 62,8%. Диспропорция явно «паразитическая». Однако есть одно «виртуальное» оправдание: потребляющие прибавочный продукт «не едят чужого», ибо, исходя из низкой рентабельности сельского хозяйства и большей части промышленного производства, занятая здесь треть активного в трудовом отношении населения не в состоянии произвести столько прибавочного продукта, чтобы
прокормить остальные две трети занятых в не производящих сферах, да ещё и две группы иждивенцев (детей и учащихся, пенсионеров).

Большей частью они «едят» нефть, газ и сырьевые ресурсы, а все это «ничье», государственное. О доминирующей роли государства в распределительных отношениях свидетельствует и тот факт, что из 142 млн. населения Российской Федерации экономически активные составляют 52,9%, а занятые в производящем секторе – всего 18,5%.

Проще говоря, прямым или косвенным источником потребления не менее чем для 80% населения РФ является госбюджет. По сути, это бытовавшая в СССР разновидность государственного натурального распределения, только сейчас она заменена денежным эквивалентом, создающим видимость равноценного товарно-денежного обмена.
Игорь

СообщениеДобавлено: 13.12.09 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олена:
"Высокомерный же тон по отношению к КПРФ неуместен. Эта организация представляется для минимум 20 миллионов человек единственной партией, отстаивающей, хотя, возможно и в искаженном виде, идеи коммунизма и социализма."

Во как... А уместно ли присвоение этой партией права называть себя коммунистической? При том, что специфика понимания ею сути идей коммунизма и социализма, вполне точно отражается фразой: "Ни уха ни рыла". Отсюда, - неуместен как раз высокомерный тон КПРФ - по отношению к любым попыткам кого бы то ни было, разобраться в вопросах теории. Ибо отстаивает партия не идеи коммунизма, но цености системного патернализма к коим тяготеют те самые 20 млн. человек.
Олена

СообщениеДобавлено: 13.12.09 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Олена:
"Высокомерный же тон по отношению к КПРФ неуместен. Эта организация представляется для минимум 20 миллионов человек единственной партией, отстаивающей, хотя, возможно и в искаженном виде, идеи коммунизма и социализма."

Во как... А уместно ли присвоение этой партией права называть себя коммунистической? При том, что специфика понимания ею сути идей коммунизма и социализма, вполне точно отражается фразой: "Ни уха ни рыла". Отсюда, - неуместен как раз высокомерный тон КПРФ - по отношению к любым попыткам кого бы то ни было, разобраться в вопросах теории. Ибо отстаивает партия не идеи коммунизма, но цености системного патернализма к коим тяготеют те самые 20 млн. человек.

Так. Берем выдержки из программы КПРФ:
Три этапа развития страны
Цитата:

Партия видит три этапа мирного достижения своих стратегических целей.

Первый этап. На этом этапе решается задача установления демократической власти трудящихся, широких народно-патриотических сил во главе с КПРФ. Для ее достижения коммунисты организуют народные массы в борьбе за их социально-экономические, политические интересы, возглавляют выступления людей труда, ветеранов и молодежи в защиту своих законных прав.

Партия добивается создания условий для честных выборов всех органов власти и формирования правительства народного доверия.

Овладение рычагами власти позволит устранить катастрофические последствия “реформ”, восстановить основные политические и социально-экономические права граждан, вернуть народу и взять под контроль государства собственность на противоправно присвоенные основные средства производства. Национализация создаст прочную экономическую основу дальнейших преобразований. Будет пресечено ограбление мелких товаропроизводителей крупным капиталом, чиновниками и мафиозными группами.

Представительные органы власти и правительство обеспечат условия безопасности и независимости страны, создадут гарантии от попыток творцов “нового мирового порядка” прибрать к своим рукам природные богатства и производственную базу России, станут всемерно содействовать экономической и политической реинтеграции республик преступно расчленённого Советского Союза.

КПРФ будет активно возрождать и развивать непосредственное народовластие: местные Советы народных депутатов, советы трудовых коллективов, комитеты самоуправления, самоорганизации и самозащиты, поддерживать введение контроля трудящихся за исполнительной и представительной властью. На референдум будет вынесен вопрос о восстановлении в полном объёме советской системы государственной власти.

Второй этап. После достижения политической и экономической стабильности КПРФ примет необходимые меры, чтобы максимально обеспечить всё более широкое участие трудящихся в управлении государством. Это необходимо сделать через Советы, профсоюзы, рабочее самоуправление и другие рождённые жизнью органы прямого народовластия.

В экономике отчетливо проявится ведущая роль социалистических форм хозяйствования, которые наиболее эффективны в деле обеспечения благосостояния народа. На этом этапе ещё сохранится обусловленная уровнем производительных сил экономическая многоукладность. Взяв в свои руки природные богатства и стратегические отрасли производства, государство наладит планирование основных показателей развития народного хозяйства, сформирует полноценный бюджет и станет важ-нейшим заказчиком продукции для отечественных производителей. Народная власть с помощью плановых и рыночных механизмов будет активно регулировать развитие экономики и социальной сферы. Сельскохозяйственное производство получит государственную поддержку. Будут ликвидированы пресловутые “ножницы цен” на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ограбление села и его тружеников. Основу возрождения села партия видит в крупных предприятиях, соединяющих производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. Станет последовательно расти уровень жизни трудового народа.

Третий этап. Его содержанием будет энергичная работа по окончательному формированию социалистических общественных отношений, обеспечению устойчивого развития социалистического строя на собственной основе. Станут доминировать общественные формы собственности на основные средства производства. По мере возрастания уровня реального обобществления труда и производства постепенно утвердится их решающая роль в экономике. Более ярко проявится значение науки как непосредственной производительной силы общества. На основе достижений научно-технической революции будет проведена реконструкция народного хозяйства. Более полно и широко станут удовлетворяться потребности людей. Власть обеспечит ускоренное развитие образования и культуры.

КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся. Человек станет главной целью и фактором общественного развития.

По мере развития социализма закладываются и вызревают необходимые предпосылки для становления коммунизма — исторического будущего человечества. Он будет характеризоваться несоизмеримо более высоким, чем при социализме, уровнем общественных отношений, представлять собой бесклассовую ассоциацию, где свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

Поясните, где здесь нет понимания социализма и коммунизма.
А в теории ни Вам, ни left.ru разбираться никто не мешает. Вам просто предлагают задуматься над простой вещью:

Если рабочий класс в РФ немногочислинен и люмпенизирован, если он всецело зависит от хозяев, если нет и намека на самоорганизацию рабочих, то из кого создавать Советы?

Кстати, вот еще информация к размышлению (см. Динамика забастовочной активности по данным Росстата (1990 - 2008 гг.)).
http://demoscope.ru/weekly/2009/0395/analit03.php

Так, в 2005 году было 2575 организаций, на которых проходили забастовки, а в 2008 - всего 4. Деиндустриализация и безработица - вот основные причины снижения числа забастовок.

Итак, с кем организовывать Советы и кому бастовать (организовывать стачку)?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Left.Ru -> Общие темы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: