Почему в Кирове не бастуют.
Мысли вслух.

Читая сводки ИМЦ РКРП, получая информацию из других источников, невольно начинаешь задумываться над вопросом, а почему в Кирове “тишина”? Почему в акции 17 мая, несмотря на 15 тысяч распространённых листовок, постоянную работу у проходных со стороны, как РКРП, так и Кировской марксистской группы, рабочие не приняли никакого участия? Почему самой крупной протестной акцией за последнее десятилетие была забастовка учителей осенью 1996 года, а из промышленных предприятий лишь на АОЗТ “Монтажник” в 1997году, а в 1999 году на “Кировэнерго” было предзабастовочное состояние, да, ещё на Кировском мясокомбинате были рабочие волнения?

Попробую проанализировать ситуацию и дать ответ на поставленные вопросы.
На 60% промышленность Кировской области состоит из оборонных предприятий. В советские времена рабочие этих предприятий находились в привилегированном положении, зарплата высококвалифицированного рабочего достигала 900 рублей, жилищной проблемы не существовало, производилось льготное санаторно-курортное лечение. Ещё бы, рабочие ковали военную мощь страны Советов.

Смена “приоритетов” произошедшая во второй половине 80-х годов, конверсия и т.д., привели к тому, что предприятия стали производить “мирную” продукцию, которая была слишком высока по себестоимости.

Законы рынка беспощадны, начались массовые сокращения рабочих (многие уходили и сами, туда, где больше платят – в коммерцию, на частные предприятия). Дошло до того, что рабочий “Маяка” был вынужден выходить на дорогу.., для того чтобы продать полученные в качестве заработной платы газовые пистолеты системы “Удар”, рабочий “Сельмаша” продавал замки, рабочий ЭМЗ “Лепсе” - аппараты для закатывания банок, а некоторые рабочие “Авитека” получили под Новый 1998 год заработную плату … мороженым. Всё это было бы очень весело, если бы не было так грустно. Рабочий выживал за счёт своего садового участка, лесного собирательства, рыбалки и … мелкого хищения. Заработная плата не выплачивалась от полугода и более.

Именно в это время доведённые до крайности кировские учителя решились на забастовку. Не считая частных и элитных школ, бастовали все (порядка 5 тысяч человек). Но на сидение учителей по домам властьимущим было глубоко наплевать. Еще бы, их дети в общеобразовательных школах не учатся, а кому нужны образованные рабы? На более радикальные и решительные меры учителя по своей психологии были не готовы, да и кроме того завязанный с городской администрацией профсоюз работников образования сдерживал забастовку в нужном им русле.

Так двухмесячное сидение завершилось лишь потерей заработной платы за это время. Не считая моральной поддержки со стороны большинства горожан (о чём свидетельствует массовый характер избрания учителей в областную и городскую Думы), никаких иных форм солидарности со стороны горожан проявлено не было. Да, и думаю, если бы забастовало какое то оборонное предприятие, допустим завод “Авитек”, на это смотрели бы так же спокойно, так как никакого удара по прибыли буржуазии это бы не произвело.

Итогом учительского протеста стало то, что волна недовольства спала, не только учителя, но и рабочие стали говорить: “Что толку бастовать – это ни к чему не приведёт”.
Так вот и получается, что сама объективная обстановка того периода не могла привести ни к чему.

Массовая безработица, многомесячные невыплаты заработной платы, отсутствие политического революционного авангарда, мягко скажу, не способствовало подъёму протестного движения на более высокий, сознательный, организованный уровень.
Депрессивный, в экономическом плане, регион, находился в глубокой социальной депрессии, в городе росла преступность, алкоголизм, заболеваемость такими болезнями, как сифилис, гонорея.

Такая ситуация продолжалась до путинского поворота в российской истории. С заказом на патриотизм и национальную идею, с войной на Балканах и в Чечне, на кировскую оборонку посыпались заказы, и не только российские. Начался массовый приём рабочих и специалистов, из числа ранее сокращённых на предприятия (но многих высококлассных специалистов вернуть, по понятным причинам, не удалось, что так же дало толчок к увеличению внимания по отношению к профтехобразованию и притоку молодёжи на производство).

Начали погашаться долги по заработной плате, доходило до того, что рабочие, которые ранее забыли дорогу к кассам, теперь теряли сознание, получая невиданные для них суммы. Безусловно, в такой обстановке Путин стал, что говорится “отцом родным”. Никому ранее не известное “Единство” и сам чёртик из табакерки, победили на выборах с ощутимым отрывом.
О небывалом, “фантастическом” экономическом приросте на кировской оборонке заявил вице-премьер А. Клебанов (свыше 1000% (!)), а всенародно избранный кировский губернатор В.Н. Сергеенков не упустил случая искупаться в лучах собственной гордости, безусловно, приписав “экономическое чудо” своему гению.

Для любого трезвомыслящего человека понятно, что для того чтобы промышленность сделала такой экономический скачок за столь короткий промежуток времени, до этого она должна просто не работать. Следовательно, в этом, нет ни какого экономического чуда, а есть лишь государственный заказ. А что будет, когда он кончится? Понятно в Кировской области наступит новая, ещё более сильная депрессия.

Для марксистов, знающих и понимающих неизбежность этих процессов, жизнь сама ставит задачи ближайшего периода:

1. Вести агитационно-пропагандистскую работу в среде пролетариата, разъясняя сущность происходящего, дальнейшие варианты развития и единственный революционный способ решения проблемы.

2. Создавать и развивать собственную организацию.

3. Способствовать развитию рабочего движения и завоёвывать в нём авторитет.
Именно так, именно в указанном порядке, мы должны осуществлять стоящие перед нами задачи.

Идти и призывать рабочих к забастовке, сегодня глубоко бессмысленно. Ждать пока они сами начнут бастовать или бороться за свои права иными методами, значит плестись у них в хвосте.
У нас нет иного пути, нежели путь революционной марксистской пропаганды, классовой борьбы, а этот путь невозможно осуществить без создания революционной марксистской партии.

С.Сальников

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.