Возвращаясь к написанному...

От редакции

В прошлом номере мы опубликовали материал пресс-службы РКСМ(Б) о событиях в подмосковном городе Солнечногорске. Как оказалось, есть и другой взгляд на происходившие там события. Мы не занимаем чью-либо сторону, мы просто даем возможность высказать разные точки зрения.

КОММЕНТАРИЙ

Состоявшийся 21сентября 2000 г. в подмосковном Солнечногорске митинг был организован Российской коммунистической рабочей партией в рамках намеченной на сентябрь-октябрь всероссийской акции протеста. Этот митинг был первым и серии намеченных в этом городе действий против ухудшения уровня жизни, повышения цен на коммунальные услуги и т.п. Но, как всегда бывает в подобных случаях, различные политические силы попытались использовать трудящихся в своих корыстных интересах.

РКРП приняла решение в ходе этого митинга не призывать людей к перекрытию Ленинградского шоссе, так как большинство протестующих не были готовы к такого рода действиям. Тем более что в ходе протестной кампании представляется возможность создать территориальные и производственные организации трудящихся (Советы), которые могут стать реальной силой, а не ограничиваться разовым "ультрарадикальным" выпуском пара.

Именно к такому "выпуску пара" решила свести акцию протеста оппозиционная группировка местной буржуазии, которая не прочь на волне народного гнева занять в мягкие кресла городской администрации. Представители этой группировки - двое крепких парней - на протяжении всего митинга вели агитацию среди собравшихся за перекрытие шоссе, т.е. выполняли функцию элементарных провокаторов. Успеха у народа они не имели.

Однако помощь пришла откуда не ждали... Представитель полуанархической московской организации РКСМ(б) А.Буслаев, когда ему предоставили слово, с трибуны митинга призвал людей прекрыть дорогу. В конце митинга около 50 человек (из 1500!) под руководством "крепких парней" пошли к шоссе, Буслаев бежал за ними. Потом "революционные массы" "перекрывали" дорогу в течении целых 5 минут! Словом, несмотря на огромное желание правых (буржуев) и "ультралевых" (РКСМ(б)) сорвать акцию Российской коммунистической рабочей партии, у них мало что получилось.

Но, решил, А.Буслаев, "неважно быть сумей прослыть". И распространил по электронной почте свое заявление, где скромно написал, что это именно он, Буслаев, возглавил значительную часть участников митинга, которые пошли перекрывать дорогу, не послушавшись "оппортунистов" из РКРП, всячески сдерживавших "революционные позывы масс".

В конце своего заявления Буслаев пригрозил: "Сделали в Солнечногорске - сделаем во всей России", пожалуй, это единственное место в заявлении которому можно доверять: везде где бы не проводила РКРП долгую, кропотливую работу по организации серьезных массовых действий, везде найдется свой буслаев, который захочет превратить все в банальный выпуск пара.

член МК РКРП
Виктор Шапинов,
по информации Солнечногорской п/о РКРП

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.