Left.ru____________________________________________________________

 

В третьем номере left.ru был помещен материал пресс-центра МО РКСМ(б) об акции протеста трудящихся в городе Солнечногорске Московской области, когда организация РКРП собрала митинг трудящихся в знак протеста против двух-трехкратного повышения квартплаты, но пыталась удерживать трудящихся от перекрытия дороги, чего они собирались делать. А представители организации РКСМ(б), присутствовавшие на митинге, поддержали требования трудящихся и призвали их к перекрытию, что и было сделано.

Однако в четвертом номере left.ru был приведен комментарий члена МК РКРП т. В.Шапинова по поводу происходящих событий. Не будем комментировать совсем уж нелепых его заявления, будто бы перекрытие длилось всего лишь 5 минут: сам Шапинов в Солнечногорске не присутствовал, да и руководители местной РКРП быстро ретировались с места происшествия, то есть достоверной информацией они не обладают. Рассмотрим более содержательные доводы уважаемого оппонента.

Так, в комментарии Шапинова утверждается: а) вместо того, чтобы перекрывать дорогу, лучше было призвать к созданию территориально-производственного совета (именно территориально-производственного, но никак не производственно-территориального); б) перекрытие дороги было инспирировано буржуазией, которая, однако не имела бы успеха, если бы не негодяй и подонок Буслаев, которого за это надо исключить из партии (Шапинов уже назвал срок моего исключения из партии: произойдет это, по его мнению, в течение 2000 года).

Давайте же посмотрим, а насколько продуманными являются такие доводы Шапинова. По поводу создания Совета. Вынужден напомнить Шапинову, что Совет с точки зрения программных документов РКРП - это есть орган рабочей власти, обладающий всей полнотой законодательной, исполнительной и распорядительной власти на подведомственной ему территории. То есть если мы говорим о создании в Солнечногорске Совета, то имеем в виду, что этот Совет должен будет или низложить буржуазного мэра или, по меньшей мере, создать ситуацию двоевластия. Но имеют ли право говорить об этом люди, которые боятся перекрывать дорогу?

По поводу неких буржуазных криминальных боевиков, которые, по утверждению Шапинова, якобы только и организовали провокаторское перекрытие дороги. Интересно, долго ли идеологическая комиссия Подгузова сочиняла эту арабскую сказку? Слышали, слышали мы уже такие измышления. Кое-кто утверждал, что известные акции протеста шахтеров в 1998 году (рельсовые войны и пикет на Горбатом мосту) с требованием отставки Ельцина и его правительств были якобы инспирированы исключительно Березовским, и на этом основании утверждалось, что "это не наше мероприятие". Таким горе-теоретикам напомню следующий случай.

Весной 1998 года в Тюменской области состоялся митинг трудящихся, в котором участвовали члены РКРП во главе с А.К.Черепановым. Было это как раз во времена первой рельсовой войны, то есть люди тоже желали бы перекрыть дорогу, но не решались. Если бы на месте Черепанова оказался Шапинов или Ильин, он развернул бы теорию на тему: "Перекрытие дороги инспирируют Райков и Атрошенко, которые не прочь на волне народного гнева скинуть Рокецкого и сами занять кресло губернатора области, а мы самые правильные и не будем им в этом помогать". Вместо этого тов. Черепанов лично с красным знаменем в руках повел людей на перекрытие железной дороги. И теперь трудящиеся Тюменской области уважают РКРП и Черепанова.

Даже если действительно имеют под собой какую-то почву сплетни о том, что упомянутые акции протеста трудящихся инициированы буржуазией, то значит ли это, что коммунисты должны стоять в сторонке и не призывать трудящихся к радикальной борьбе (возможно, пользуясь силами одной из конкурирующих группировок?).

Товарищ Сталин говорил об этом так: "Резервы революции бывают: прямые.... и косвенные: противоречия и конфликты между непролетарскими классами своей страны.... О резервах первого рода не стоит распространяться, т.к. их значение понятно всем и каждлму. Что касается резервов второго рода, значение которых не всегда ясно, то нужно сказать, что иногда они имеют первостепенное значение для хода революции... Надо полагать, что теперь, когда противоречия между империалистическими группами все более углубляются, резервы такого рода будут иметь для пролетариата все более серьезное значение. Задача стратегического руководства состоит в том, чтобы правильно использовать все эти резервы для достижения основной цели революции" ("Об основах ленинизма")

То есть получается: тов. Черепанов в Тюмени и члены РКСМ(б) в Солнечногорске действовали в соответствии с указаниями Ленина и Сталина. А Шапинов, Ильин и Шевцов встали на антиленинские и антисталинские позиции. Вместо того, чтобы слепо восхвалять Сталина, лучше учитесь у него, товарищи!

А.Буслаев
 

 
  Ваше мнение