Left.ru __________________________________________________________________________

Греция: самая массовая забастовка трудящихся за последние 25 лет

Новые черты: К борьбе рабочих присоединяется бедное крестьянство и мелкие предприниматели.

17 мая 2001 года, третий раз за последние 20 дней трудящиеся Греции показали свою решимость бороться против правительственных планов партии социал-демократов ПАСОК сократить систему социального страхования. 

Всеобщая забастовка была объявлена руководствами профсоюзов в частном секторе (ГСЕЕ), так и государственного сектора (АДЕДИ) под давлением классовых профсоюзов и их движения - Всерабочего боевого Фронта (ПАМЕ).

Кропотливая работа определила успех забастовки 

За успехом и этой забастовки, стоит кропотливая работа коммунистов Греции, профсоюзных лидеров, стоящих на классовых позициях, объединяющихся во Всерабочем боевом фронте. До 17 мая прошли сотни встречи и собраний в трудовых коллективах, где подчеркивалась важность успеха забастовки 17 мая. 

Такие поездки и выступления перед трудящимся провели накануне забастовки и многие члены руководства Компартии Греции, депутаты от Компартии. Так например, Алека Папарига - Генсек ЦК ККЕ выступила перед рабочими в нефтеперерабаты-вающем заводе в г. Аспропиргос, Костас Параскевас - член Политбюро ЦК ККЕ выступил перед рабочими в самом крупном железнодорожном депо в г. Пирей, Димитирис Гондикас - член Политбюро ЦК ККЕ выступил перед трудящимся в главном здании государственной службы телекоммуникаций, а Спирос Халвадзис - член Политбюро ЦК ККЕ выступил перед трудящимся крупного частного предприятия новых технологий "Интраком". 

В то же время первичные партийные организации Компартии Греции (ККЕ) постарались "охватить" все основные предприятия, распространяя листовки, беседуя с рабочими. А 17 мая в 5.30 утра, коммунисты вместе с другими активными членами профсоюзов находились у ворот заводов и фабрик, защищая право забастовки от террора работодателей, которые во многих случаях угрожали увольнениями за участие в забастовке (безработица по официальным данным достигает сегодня в Греции 13%). 

Новые черты забастовочной борьбы 

Всеобщая забастовка 17-го мая, как и 26 апреля 2001 г., полностью парализовала жизнь Греции, так как не работали заводы и фабрики, стройки, школы, общественный транспорт, сфера здравоохранения, государственные учреждения, средства массовой информации и т.д.. Но на этот раз в забастовку влились и ремесленники, мелкие предприниматели, закрыв свои магазины, и многие крестьяне в сельских районах страны. 

Снова по всей Греции прошли крупные митинги и шествия трудящиеся, с участием студентов, мелких предпринимателей и крестьян. Характерно, что в шествии в Афинах приняла участие в форме большая делегация Федерации полицейских Греции, а также профсоюза пожарников, выступающих в том числе и против их использования для подавления народного и рабочего движения. В Афинах в митинге и шествии участвовала большая делегация ЦК Компартии Греции (ККЕ) во главе с Алекой Папаригой - Генсеком ЦК ККЕ, а также Почетным председателем ККЕ Харилаос Флоракис. 

Сигналом укрепления классовых сил в профсоюзном движении страны стали и результаты выборов нового руководства Рабочего Центра Афин (ЕКА), самого крупного территориального профсоюзного объединения страны, объединяющего все профсоюзы города Афин. Таким образом, на 24-м съезде ЕКА, который прошел накануне забастовки, приняли участие 1757 делегатов, а список, поддержанный ККЕ и ПАМЕ, получил 554 голоса, т.е. 31,65% и получил 10 мест в новом руководстве ЕКА. (3 года тому назад было 461 голоса, т.е. 27,3% и 9 мест). 

Забастовка 17-го мая показала, что трудящиеся не намеренны допустить участия высших профсоюзных органов в "лже-диалоге" с правительством для упразднения своих завоеваний. Уже 10 членов Исполкома Всегреческой Конфедерации Греции (ГСЕЕ), стоящих на позициях ПАМЕ, выступили с заявлением призывая ГСЕЕ принять решение о проведении новой забастовки в июне и о координации борьбы с другими народными слоями страны.

В этом духе были и заявления Алеки Папариги - Генсека ЦК ККЕ, которая 18 мая побывала в Салониках, выступила перед рабочими молочного завода "АГНО" и провела пресс-конференцию. Алека Папарига отметила, что было очень важным участие трудящихся в забастовки 17-го мая несмотря на террор работодателей. 

Важным также было и участие в выступлениях мелких предпринимателей и бедного крестьянства. "Мы видим, - сказала она, - что делаются конкретные шаги для создания социального союза". Она также подчеркнула позицию ККЕ о том, что нельзя ограничить борьбу только вокруг вопроса социального страхования, нужно делать всеобщие политические выводы, и бороться против общей политической линии, которая проводится правительством в пользу крупного капитала, по директивам Европейского союза (ЕС) и НАТО. 
 

Информационный бюллетень отдела международных отношений ЦК Компартии Греции 

Tel: (+301) 2592111 - Fax: 2592298, 2592286 - e-mail: cpg@int.kke.gr - http://www.kke.gr , страницы на русском языке - http://www.kke.gr/kke.ru.html 

19.05.2001 
 

Обсудить статью на форуме