Left.ru __________________________________________________________________________

 

Татьяна Апарина

Служба-с!..

IV съезд российских профсоюзов вновь избрал председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, возглавляющего ФНПР с 1993 года. 
Меняются президенты и правительства, а Шмаков остается. Потому что «хороший, умный собака», как говаривал «народный академик» Рядно в «Белых одеждах». Доказал свою преданность властям делом, приподнеся им на блюдечке КЗоТ, а с ним и основные права трудящихся. За что получил от хозяев разрешение и дальше грызть сахарную косточку.

Накануне голосования он сумел избавиться от троих конкурентов из пяти. 
И хотя Шмаков и его окружение владеют в совершенстве искусством аппаратных методов работы, для подстраховки была задействована «тяжелая артиллерия» - на съезде выступил Путин.

В своей речи Президент дал высокую оценку ФНПР, своему надежному помощнику и задал программу действий на будущее:

«Профсоюзы и власть не должны оппонировать друг другу, а строить свои отношения на принципах партнерства. Лучшим примером такого сотрудничества стало взаимодействие Правительства и профсоюзов по вопросу Трудового Кодекса». 

И еще одна стратегическая установка:

«Мы должны дать равные возможности каждому человеку на рынке труда. Труд – это частное дело каждого человека, и он должен распоряжаться им самостоятельно и свободно. Но это не значит, что он остается один на один со своими проблемами. Работодатель и профсоюзы должны обеспечить гарантии этого труда».

Кажется, будто устами Путина говорил сам Капитал…

«Сфера обращения, или обмена товаров, в рамках которой осуществляется купля и продажа рабочей силы, есть настоящий эдем прирожденных прав человека. Здесь господствуют только свобода, равенство, собственность и Бентам. Свобода! Ибо покупатель и продавец товара, например, рабочей силы, подчиняются лишь велениям своей свободной воли. Они вступают в договор как свободные, юридически равноправные лица. Договор есть тот конечный результат, в котором их воля находит свое общее юридическое выражение. Равенство! Ибо они относятся друг к другу лишь как товаровладельцы и обменивают эквивалент на эквивалент. Собственность! Ибо каждый из них располагает лишь тем, что ему принадлежит. Бентам! Ибо каждый заботится лишь о себе самом. Единственная сила, связывающая их вместе, это — стремление каждого к своей собственной выгоде, своекорыстие, личный интерес. Но именно потому, что каждый заботится только о себе и никто не заботится о другом, все они в силу предустановленной гармонии вещей или благодаря всехитрейшему провидению осуществляют лишь дело взаимной выгоды, общей пользы, общего интереса.

Покидая эту сферу простого обращения, или обмена товаров. из которой фритредер vulgaris черпает все свои взгляды, понятия, масштаб всех своих суждений об обществе капитала и наемного труда,— покидая эту сферу, мы замечаем, что начинают несколько изменяться физиономии наших dramatis personae [действующих лиц]. Бывший владелец денег шествует впереди как капиталист, владелец рабочей силы следует за ним как его рабочий; один многозначительно посмеивается и горит желанием приступить к долу; другой бредет понуро, упирается как человек, который продал на рынке свою собственную шкуру и потому не видит в будущем никакой перспективы, кроме одной: что эту шкуру будут дубить». (К.Маркс, Капитал, т. I)

Только вот во времена Маркса не было еще массовых лжерабочих организаций вроде ФНПР. Иначе он дополнил бы эту зарисовку чем-нибудь вроде:

«…А чтобы эта шкура служила долго и не доставляла владельцу рабочей силы лишних хлопот, он нанимает еще помощников из профсоюзов – следить, не слишком ли истерлась шкура, успокаивать работника обещаниями договориться с хозяином о ее ремонте». 

Чтобы окончательно закрепить на съезде дух единения и братства между профсоюзами и властью, Путин в перерыве, увидев участников, подошедших к сцене, не спустился с нее с по лестнице, а спрыгнул с метровой высоты прямо в зал, в народ, чем вызвал бурный восторг и визг профсоюзных дам.

И все пошло, как по маслу...

Единственным соперником Шмакова в итоговом голосовании был депутат Госдумы Анатолий Чекис (за него проголосовали 80 делегатов). Но ему ничего не светило. Анатолий Чекис заявил, что система голосования была несовершенной, поскольку отсутствовали равные возможности для кандидатов. 

Хотя процедуре голосования по обеим кандидатурам на пост председателя ФНПР. предшествовала дискуссия среди делегатов, в ходе которой дважды решался вопрос о проведении открытого, либо тайного голосования, большинство участников съезда выступили за первый вариант, а затем и избрали Шмакова 659 голосами. Иного и не стоило ожидать, зная, насколько прочно региональные организации ФНПР удерживаются под единоличным контролем «местных Шмаковых», таких же несменяемых и дорого ценимых областными властями, как и российский лидер Федерации профсоюзов.

Наличие альтернативных кандидатур Шмаков оценил с трибуны весьма своеобразно: «Это говорит о том, что наше дело живое. На мертвое дело не было бы нескольких кандидатов».
Еще бы не живое! Собственность ФНПР по официальным данным составляет 25 млн. долларов. По другим – 6 млрд. долларов. Ежегодная прибыль – 300 млн. долларов. 
Не от взносов праведных – палаты каменные на Рублевском Шоссе… Откуда? Смотрите, например, статью Александра Ливчака «Святая святых: собственность ФНПР», опубликованную в Лефт.ру. 

Да и Новый Трудовой Кодекс недешево стоит. Мировой Банк и Правительство США, стоящее за ним, 7 октября 1997 года ассигновали россиийскому правительству 2,46 миллиона долларов под рубрикой "помощь по безработице". Одна  из ее статей гласит: "Для помощи правительству в разработке нового трудового кодекса". Ну и для профсоюзов осталось немножко… 

Дело Путина-Шмакова живет и побеждает… Пока не победит дело рядовых членов ФНПР и других трудящихся, объединившихся в свою политическую, не зависящую от директоров и чиновников политическую организацию. Тогда есть шанс, что у этой «сладкой парочки» появятся другие «дела»…

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service