Left.ru __________________________________________________________________________

 

Польша: Самая высокая безработица со дня "освобождения от коммунизма."

Варшава. По сообщению Центрального статистического управления, в ноябре безработица в Польше составила 16.8%. Это самый высокий уровень с 1989 года.   Правительство также сообщило, что экономический рост в этом году упал до 1% по сравнению с 4.1% в 2000.

Число безработных в ноябре увеличилось на 78 тысяч и превысило 3 миллиона. 

Аргентинские евреи перебираются в Израиль, сообщает бельгийская “Газет Ван Антверпен”. По данным израильского радио, за последние дни, спасаясь от экономического кризиса, охватившего Аргентину, 63 еврея покинули эту страну, эмигрировав по приглашению Израиля. Новые иммигранты заявили, что положение в Аргентине настолько катастрофическое, что еврейской общине Аргентины срочно нужна финансовая помощь. 

Преступление против человечества продолжается: американские бомбардировки вновь уносят жизни афганских женщин и детей. Голландская “Фолкскрант” сегодня сообщает, что в ночь со среды на четверг (с 26 на 27 декабря) в Афганистане от американских бомбардировок погибли по меньшей мере 25 мирных жителей. Бомбы были сброшены на деревню Нака в провинции Пактика . Большую часть погибших составляют женщины И дети. Очевидцы рассказывают о 5 разрушенных полностью домах. Четыре афганца ранены. На прошлой нeдeле американские самолеты бомбардировали в провинции Пактика караван мирных жителей, направлявшихся на церемонию инаугурации нового афганского правительства. 60 человек было убито. Очередная “ошибочка” тех, кто считает себя новыми хозяевами мира… 

“Крепость Европа” трещит по швам

“Евротуннель оказался застопорен беженцами”, -- пишет сегодня голландская газета “Телеграаф”. Вечером в рождественский день французская полиция арестовала почти 600 беженцев, пытавшихся штурмовать Евротуннель и проникнуть на территорию Великобритании. Большая часть из них – выходцы из Афганистана, Ирака и Курдистана.

Первая группа в 150 беженцев уничтожила несколько загорождений из колючей проволоки, получив таким образом свободный доступ к туннелю. 20 его охранников не имели ни малейшего шанса остановить их. За первой группы следовала вторая, в более чем 400 человек, - из находящегося неподалеку лагеря Красного Креста. Спешно вызванные подразделения полиции с помощью слезоточивого газа предотвратили прохождение втрой группы в туннель.

Первая группа к тому времени уже прошла четверть пути – из 40 километров туннеля... Она была остановлена с помощью поднятой стальной стены. Для ареста всех беженцев и “очистки” туннеля французской полиции понадобилось более 8 часов. Один из беженцев так сопротивлялся, что ему сломали бедро. С другой стороны беженцев поджидали британские “бобби”. 50 человек после ареста помещены в изоляцию за сопротивление.

Из-за массового побега практически остановилось на 10 часов железнодорожное сообщение между Англией И Францией. Путешественникам пришлось ночевать в отелях. Президент-директор (есть, оказывается, на свете И такая должость!) Евротуннеля Ален Бертран требует от Красного Креста И французских властей закрытия лагеря беженцев . За прошедшие месяцы Евротуннель потратил на охрану допoлнительные 8 миллионов голландских гульденов, пишет “Телеграаф”. За первую половину этого года при попытке проникнуть в Евротуннель были задержаны 18.500 беженцев. Ожидается, что ситуация ещё ухудшится в ближайшее время.

Преследования против тех, кто осмеливается критиковать Израиль, начинают напоминать маккартизм

Возьмите случай Эдвада Саида, блестящего теоретика культуры, профессора Колумбийского унивеситета, палестинца по национальности.  В пошлом году Сионистская организация Америки потребовала, чтобы его лишили членства в Ассоциации современных языков (крупнейшая профессиональная организация США для ученых его профиля - прим. пер.).  В последнее время эта организация практически ежедневно требует его увольнения из унивеситета.  И все это только за то, что профессор Саид со знанием и убежденностью говорит об исторической трагедии палестинского народа, жестокости продолжающейся оккупации его земли Израилем и банкротством "мирного"  соглашения в Осло.  Колумбийский университет выступил с беспрецендентной публичной защитой Саида и "фундаментальных ценностей великого университета," цитируя Джона Милля (выдающийся британский либеральный мыслитель 19 века--прим. пер.) и указав, выполнить это требование израильского лобби означало бы "опасность для всех нас и угрозу университетской свободе."

И это действительно так.  Ноам Чомски, еврей, является одним из наиболее глубоких мыслителей нашего времени.  Но его жалящая критика израильской оккупации и ее слепой, безусловной поддержки со стороны США сделала Чомски объектом еще более безжалостной травли.
 
Зимбабве: Аграрная революция Мугабе находит поддержку на африканском континенте
 13 декабря. Хараре, Зимбабве. Конференция министров 14 африканских государств, входящих в состав Южно-африканского союза развития, выступили с заявлением поддержки земельной реформы президента Зимбабве Роберта Мугабе.  В заявлении указывается, что передел земли, принадлежащей белым фермерам, в пользу безземельных негров является оправданным и справедливым.

Белые потомки британских колонизаторов составляют только полпроцента населения Зимбабве, но владеют 30% процентами сельскохозяйственных земель, причем, лучших земель.  В правительственный список входит 4 500 "белых" ферм, подлежащих национализации без компенсации.

Для спасения своих позиций в Зимбабве, империалисты используют "сербский сценарий" (об этом читайте в нашей предыдущей статье Смена курса в Зимбабве), создав и взрастив "демократическую оппозицию"  в предверии президенстких выборов в марте 2002.  Все чаще раздаются намеки на возможность вооруженного вмешательства Запада под предлогом защиты белых фермеров от вооруженных сторонников Мугабе и "защиты демократии."

Министры также отвергли призывы США и европейских стран применить "санкции" против Зимбабве.

Уроки Сербии не остались незамеченными в этой африканской стране. Контролируемый правящей партией парламент намерен одобрить рад законов для усиления безопасности страны и предотвращения манипуляции прессой и выборным процессом со стороны компрадоров и империалистов.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service