Лефт.ру __________________________________________________________________________


Джерри Адамс

Надежда и история

(сокращенный перевод с английского Ирины Маленко)

(продолжение, начало см : http://www.left.ru/2003/22/adams98.html)

Глава 7. Гибралтарское убийство.


… Все началось 6 марта 1988 года. Было воскресенье, и женщина, которая вообще-то не имеет совершенно никакого отношения к нашей истории, смотрела на улицу из окна своей квартиры в Гибралтаре. Она рассказывает, что наблюдала за парой - мужчиной и женщиной -, спокойно прогуливавшейся по дороге, когда что-то её на секунду отвлекло. Она не знала, что это были ирландцы. Мужчину звали Дан МакКэнн, женщину- Майрид Фаррелл.

Внимание гибралтарской женщины вдруг снова было привлечено к окну - на этот раз звуками громких выстрелов. Когда она посмотрела в направлении бензоколонки, пара уже лежала на тротуаре, женщина упала на мужчину. Другой мужчина стоял с ними рядом, и она услышала ещё несколько выстрелов. "Я не могла поверить своим глазам." Мужчина вел стрельбу прямой наводкой по паре...

Она увидела, как киллep усаживается в полицейскую машину. Его увезли.

Вид из окна кухни другой местной жительницы открывался прямо на сцену событий. Её внимание, по её словам, привлекла полицейская сирена. Она заметила полицейскую машину, приближавщуюся на полной скорости со стороны испанской границы. Машина с визгом затормозила, и из неё выскочили трое вооружeнных ружьями мужчин. На водителе была форма гибралтарского полицейского. Когда троица перескочила через заграждение, женщина услышала выстрелы. Позднее в газетном интервью она вспоминала, что пара "немедленно подняла руки в воздух... как будто они сдавались… " Киллepы разделились: двое впереди, один сзади. Сразу же после этого раздалась целая серия выстрелов - стреляли, по её словам, все трое. Она совершенно уверена в том, что пара сразу же подняла руки вверх и не сделала ни малейшего шага ни в одном направлении. Она думает, что Дан МакКэнн попытался прикрыть собой Майрид Фаррелл. Она также вспоминает, как блондин- киллep присел и начал намеренно целиться по ним. Он "нагнулся и выстрелил им прямо в головы".
Она видела, как из ран брызнула кровь. "Я никогда этого не забуду. Это было ужасно. Меня стошнило. Мне казалось, что я вот-вот проснусь, и все это окажется только кошмарным сном." Она также помнит, как блондин-убийца подбирал стреляные гильзы.

Майрид Фаррелл


В то же самое время другой ирландец, Шон Савадж, пытался спастись от ещё одного киллepa, который открыл огонь по нему без предупреждения. Пуля попала Саваджу в спину, и киллep продолжал стрелять по нему, когда он упал на землю.

Свидетель, находившийся в машине всего в каких-то 10 ядрах, вспоминает: " Я увидел человека на земле, на спине под деревом. Другой человек стоял над ним, водрузив ногу ему на грудь. Я был в ужасе от того, что предстало моим глазам. Вокруг были женщины и дети. Они кричали и плакали. Тогда убийца показал им свои документы с криком: "Прекратите, это полиция!" После чего он опустил другую руку и выстрелил в грудь лежащему Саваджу ещё 2 или 3 раза."

Почти сразу же после экзекуции Майрид Фаррелл, Дана МакКэнна и Шона Саваджа британское министерство обороны выступило с брифингом, где журналистам заявили о том, как вооруженные террористы были убиты в ходе перестрелки. Также сообщалось, что у резиденции британского губернатора в Гибралтаре была найдена бомба.

Республиканский Западный Белфаст погрузился в море слухов как только сообщения об убийствах появились в вечерных новостях. ДанМакКэнн и Майрид Фаррелл были хорошо и давно известные республиканцы. Шон Савадж, хотя и родом из республиканской семьи, был менее известен. Мало кто знал о том, что это трио находилось в Гибралтаре, хотя их друзья и родственники и могли знать, что их не было в это время в Белфасте. Но родственники не связали отсутствие этих своих близких с сообщениям об убийствах в новостях. Однако всего через несколько часов после известия по городу пошли слухи о том, кто бы это мог был быть.

Я был знаком с Даном МакКэнном и с Майрид Фаррелл. Я не знал Шона Саваджа.

Майрид Фаррелл исполнился 31 год за 3 дня до её гибели. Она была, пожалуй, наиболее известной личностью из них троих. В 1976 году она была приговорена к 14 годам тюремного заключения за взрыв отеля, в ходе осуществления которого был застрелен её коллега, Шон МакДермот. Её бросили в тюрьму в тот период, когда британцы только что отняли статус политических заключенных у республиканских пленных и начинали свою жестокую кампанию обращения с политическими заключенными как с уголовными преступниками.

В качестве командующего офицера ИРА в женской тюрьме Арма Майрид находилась на передовой линии борьбы заключенных против британской тюремной системы. В 1980 году она и ещё 2 заключенные женщины провели 19 дней на голодовке протеста как части по кампани, направленной на то, чтобы заставить британцев отказаться от их политики криминализации. В следующем году, когда заключенные и их сторонники пытались усилить давление на британцев, Майрид была выдвинута кандидатом на всеобщих выборах 1981 года на Юге Ирландии.

Она была освобождена в сентябре 1986 года, проведя в тюрьме 10,5 лет - и стала представителем женщин-политзаключенных на воле, ведя в особенности непримиримую кампанию против обысков с раздеванием. Она также вернулась в ряды ИРА.

Дану МакКэнну было 30 лет, когда он был убит. У него и его жены Маргарет было 2 детей, - Даниэль, 4 лет и Мив, 2 лет. У родителей Дана была небольшая мясная лавка, - семейный бизнес на Фоллc Роуд с 1905 года. Они были хорошо известны и очень любимы. Дан вступил в ряды ИРА, когда ему было 17 лет и в последующие годы был несколько раз арестован. Частая мишень для оскорблений и угроз со стороны британских военных, однажды он чудом избежал покушения лоялистского эскадрона смерти. В последний раз он был брошен в тюрьму по показаниям доносчика, который вскоре отказался от своих слов. Дан был освобожден вместе с 3 другими, заключенными по тому же делу. Одним из них был Шон Савадж.

Я не был знаком с Шоном. Самый младший из убитых в тот день, он достиг 23-летнего возраста. Шон был любителем ирландского языка; его семья жила на Кашмир Роуд в Западном Белфасте, неподалеку от МакКеннов. Шонубыло всего 4 годика, когда в августе 1969 года начался погром против католиков- который зачастую считается началом североирландского конфликта, - и он видел множество сожженных домов на улицах, где он рос, и то, как банды лоялистов убили несколько человек, включая 15-летнего школьника.

Как и Дан МакКэнн, он вступил в ряды ИРА в возрасте 17 лет. Он был в тюрьме только 1 раз, и недолго..

Как и все мы, я был в глубоком шоке после этих убийств. Когда были объявлены имена убитых, я был ещё в большем шоке от того, что это были мои знакомые. Данни Моррисон, бывший в то время представителем ШиннФейн для прессы, оказался первым республиканцем, которого я увидел после этого известия. К тому времени, когда он мне позвонил, слухи ходили уже вовсю. ИРА связалась с семьями МакКэнна и Фаррелл и подтвердила им, что Дан и Майрид были мертвы. Позднее сообщили о Савадже. Мы собрались небольшой группой, чтобы решить,что мы можем сделать с такой ужасной разворачивавшейся трагедией. Когда мы встретились в доме в Ленадуне в Западном Белфасте, по радио передали первую реакцию ИРА.

"3 добровольца Ирландской Республиканской Армии считаются застреленными во время прохождения действительной службы в Гибралтаре. Все трое - из Западного Белфаста и входили в состав подразделения действительной службы Генерального Штаба. Их семьям об этом сообщено, но их имена не будут опубликованы, пока об этом не будут извещены все их родные. В прoтивоположность сообщаемому британской армией, ни один из добровольцев не был вооружен, когда по ним открыли стрельбу, так что никакой перестрелки быть не могло."

Тот факт, что члены ИРА находились в ведении Генерального Штаба, означал, что было очень трудно заполучить какую бы то ни было информацию на местах, и в любом случае, наша маленькая группа быстро поняла, что важнее всего было помочь семьям погибших. В первую очередь, это означало помощь с юридической стороной дела. Джо Остин, один из видных членов Шинн Фейн, и я поехали в Северный Белфаст к моему адвокату и другу Пи. Джи. МакГрори. Он был знаком с Майрид, Большим Даном и с Шоном лично, выступая для них в качестве защитника в различные периоды. Его жена Филис и он были в шоке, когда мы сообщили им новость, сидя в их гостиной. Он охотно согласился встретиться со всеми родственниками убитых, которые захотят, чтобы он представлял их интересы. Первым делом было необходимо обеспечить возвращение тел на родину. Ничего уже нельзя было предпринять в тот вечер, и мы договор лись встретиться на следующий день рано утром.

Эта встреча началась в 9 утра в доме Пи. Джи. В понедельник. Мы впервые собрались лицом к лицу с родными убитых. Они поделились с нами своей скорбью и болью, в то время как я, Данни Моррисон, Пи. Джи и Джо Остин неловко высказывали им свои соболезнования.

По совету Пи. Джи. Было решено, что кто-то из Шинн Фейн поедет в Гибралтар с тем, чтобы предъявить права на тела погибших и доставить их домой. Родных попросили выбрать того, кто поедет вместе с официальным представителем республиканцев. Пи Джи.посоветовал, что представитель ШиннФейн должен иметь законное право, выраженное в документе, на то, чтобы забрать все тела от имени их родственников.

Когда мы вышли из дома Пи. Джи., нам было ясно, что нам предстоят трудности с тем, чтобы добиться возвращения тел погибших добровольцев в Ирландию. Последующие 48 часов оказались насыщенными таким стрессом для всех нас, но в особенности - для их родных. Газеты, как обычно, перекручивали гайки. Все 11 британских национальных газет писали о том, что на месте гибралтарского расстрела была найдена бомба. Многие выдавали детальную информацию о размере, предназначении и типе бомбы, а также о том, как она была обезврежена. "Таймс" дошла даже до того, что поместила на своих страницах карту того, где якобы была заложена бомба. Согласно "Дейли Телеграфу", троица была застана врасплох и убита после того, как ею была заложена 500-фунтовая бомба в машине.

Британский министр иностранных дел Джеффри Хови объявил о своем одобрении убийств в британском парламенте. Он заявил, что трое были убиты потому, что они "произвели движения, заставившие представителей сил безопасности поверить, что их жизни находились под угрозой". Британские официальные лица и дальше продолжали заявлять, что Майрид Фаррелл, кажется, потянулась к своей дамской сумочке - то ли за пистолетом, то ли для того, чтобы привести в действие бомбу. Заявление Хови, по словам газеты "Индепендент", было сделано с таким убеждением, что представитель оппозиции, лейбористский спикер по иностранным делам Джордж Робертcон (да-да, тот самый, что потом "отличился" на посту Генсека НАТО и в бомбардировках Югославии! -- прим перев) почувствовал необходимым добавить свои поздравления успешно действовавшим спецслужбам.

Хови также признал, что трое убитых не были вооружены, и что никаких следов бомбы или материaлов, из которых их делают нигде в Гибралтаре не было обнаружено. Робериcон, совершенно очевидно, этого в его речи не услышал. Тем не менее, последний заявил :" Уже сам факт, что эта огромная потенциальная бомба была заложена напротив дома престарелых и школы, иллюстрирует все циничное лицемерие ИРА."

Никакой бомбы не было. Не было даже никакой перестрелки. Не было даже
обменов словами. Не было ни малейшей попытки произвести арест. Трое
безоружных людей были попросту в упор расстреляны.

Очевидцы показали, что Фаррелл, МакКенн и Савадж не сопротивлялись, не делали никаких угрожающих движений. Но британское правительство было твердо намерено создать климат, в котором подобные убийства могли бы быть оправданы. Многие иностранные газеты опубликовали первоначальную ложь своих британских коллег просто как непреложный факт (то же самое продолжается и в настоящее время в СМИ других стран при попытке освещения событий в Северной Ирландии: любая, даже самая наглая британская ложь принимается ими на веру и распространяется на миллионы читателей во всем мире! Пример - освещение мировыми СМИ ареста 3 ирлaндцев в Колумбии два года назад. - прим перев).

Тем временм Джо Остин и брат Майрид, Терри отправились в Гибралтар. Они выехали в среду 9 марта. Они приехали в морг Британского военно-морского госпиталя, где опoзнали Майрид, а Джо подтвердил и личности Дана иШона.

Наши усилия по возвращению тел встречали одно препятствие за другим. Испанская таможня отказалась разрешить их перевозку. Авиакомпании в Гатвике и Хитроу в Лондоне объявили, что они не будут перевозить тела. Да семьи и не хотели, чтобы они возвращались домой через Британию. Мы были в западне. Ни к чему не привели наши попытки организовать перевозку тел через Тунис или Марокко обратно в Ирландию. Единственным очевидным выходом было нанятие чартерного самолета. У нас не было денег, но, как и всегда во времена кризисов, добрые люди покрыли наши раcходы. Найти самолет было другой проблемой. Внезапно, как по команде, все ирландские компании были или полностью заняты, или их самолеты были на ремонте, или же они просто сказали нам: "нет!"

Семьи погибщих находились в состоянии полной прострации. Их дома по-прежнему были заполнены друзьями, родными и соседями. Республиканский Белфаст собрался вместе как община заботящихся друг о друге людей для поддержки скорбящих кланов. Были и следы независимого мышления в Англии. В четверг Ерик Хеффер, лейбористский член парламента и бывший председатель партии, осудил гибралтарские убийства как "акт терроризма" и "равные смерной казни без судебного процесса". Его поддержали более 60 лейбористов-парламентариев.

В унивеpситете Куинс в Белфасте, где Майрид была первокурсницей, состоялся сидячий протест, когда университет отказал студентам в их просьбе спустить флаг в соответствии с традицией, по которой так полагается делать в случае смерти студента факультета.

К концу недели полиция предупредила скорбящие семьи, что против похорон будут "предприняты действия". В "открытом письме" они потребовали, чтобы семьи публично заявили о том, что похороны будут проходить "в рамках закона" и "без парамилитаристской символики".

В понедельник, через неделю с момента убийств, Джо Остин вернулся в Ирландию на самолете, снятом как чартер из Лютона в Британии, с телами трех добровольцев на борту. Джо сидел в пустом самолете рядом с тремя гробами весь грустный путь от Гибралтара до Дублина. Вскоре после 4 часов после полудня в тот скучный, дождливый день самолет приземлился в дублинском аэрoпорту.

В тот момент, когда он приземлялся в Дублине, и тела Майрид, Дана и Шона вернулись на родную ирландскую землю, в Белфасте добровольцы ИРА произвели салют в их честь около небольшого мемориального дисплея с портретами погибщих в Гибралтаре.

Я, Мартин Макгиннесс и некоторые другие представители руководства Шинн Фейн и самолет в аэропорту вместе с представителями трех семей. Чтобы защитить их от журналистов, мы ждали в ресторане "У извозчика" на Дублин Роуд неподалеку от аэропорта. Я был тронут той заботой, которой его персонал окружил родственников погибщих, - так же , как и присутствием тысяч людей на дороге в аэрoпорт.

Небольшая группа из нас и членов семей была затем привезена в ангар, куда выгрузили гробы. Когда их по нему провозили, работники аэропорта останавливали свою работу в почтительном молчании. Многие крестились и некоторые произносили молитвы вслух. Сначала доставили Майрид, за ней следовал Шон, затем- Дан. Пожилой республиканец Джо Кахилл вытянул руку к гробу Майрид. Ни он, ни мы не знали тогда, что Джо болен раком. Эффект событий и эмоций вызвал у него на секунду потерю сознания. Я думал, что он
сейчас упадет, и инстинктивно двинулся вперед, но Джо собрался с силами и продолжал стоять вместе со всеми, пока мы принимали наших мертвых товарищей.

Трио было затем отвезено в морг, а оттуда - в небольшую часовню. Отец Пирас О'Долл помолился за них, а тру гроба накрыли ирландским трехцветным флагом и окружили почетным караулом. После молитв мы начали обратный 100-мильный путь в Белфаст.

… Когда я вспоминаю гибралтарские убийства, на ум сразу приходит прежде всего именно путешествие из Дублинского аэропорта в Белфаст. И в самом деле, и по сей день, когда я вечером еду по дороге между Белфастом и Дублином, что я проделываю регулярно, я вспоминаю ту долгую дорогу домой.

Первая часть путешествия - от аэропорта до границы - прошла без особых происшествий, за исключением примечательно большого количества людей, собравшихся вдоль всей дороги на всем протяжении нашего пути. Было 10:30 вечера, когда три похоронных машины - с тремя закутанными в ирландские флаги гробами- и сопровождающие их другие автомобили с друзьями и родными достигли границы. Толпа в Дундалке (пограничный город, на Юге Ирландии - прим перев) оказалась такой огромной, что нашему кортежу потребовалось полтора часа, чтобы проехать мимо тысяч собравшихся в городе той темной мартовской ночью. На границе основное шоссе было заблокировано огромным количеством полицейских и британских военных автомобилей. Полиция потребовала, чтобы мы убрали флаги с гробов. Началось противостояние, закончившееся, когда я предложил, что флаги останутся на гробах, но будут прикрыты венками.

Интересная иллюстрация к тому, в какое время мы жили, - поведение ирландской государственной теле-и радиокомпании RTE. Одна из её журналисток, Дженни МакГивер, подготовила репортаж с границы, включавший слова Мартина Макгиннесса. По закону о цензуре - Секция 31- радиопередача его голоса была запрещена. Когда этот репортаж передали по радио рано утром, он был прерван продюсером, узнавшим голос Мартина, а Дженни МакГивер была немедленно уволена ("свобода слова" в западном "демократическом" обществе! - прим перев.)

Тем временем, кортеж, растянувшийся на 4 мили, был остановлен толпами симпатизировавших нам людей в Ньюри (первый пограничный город на Севере - прим перев.). Нам пришлось продвигаться со скоростью ходьбы. Несколько раз полиция пыталась отрезать машины с гробами от оcтaльных. . Мы покинули Ньюри только в половине второго ночи.

(окончание следует).

Ваше мнение

TopList Rambler's Top100 Service