Left.ru __________________________________________________________________________


Алла Никонова

Сегодня это Багдад...

То мог быть Стамбул или даже Багдад,
Но, увы! не Варшава, не Ленинград... 

(Анна Ахматова о Ташкенте 1942 года)

В те недавние дни, когда американский империализм при попустительстве "мирового сообщества" захватывал Афганистан и протягивал лапы к Средней Азии, в "Новой газете" Андрей Пионтковский взахлеб описывал "стратегическое партнерство" Буша и Путина в "войне с террором".

Но те времена прошли. Сейчас уже не только левым, но даже Путину ясно - Буш не ограничится Афганистаном, ему нужен весь мир, включая Россию. И на смену Пионтковскому пришел Павел Фельгенгауэр.Свою статью "ЗА НАМИ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО. А ЗА АМЕРИКОЙ — ДЕЛО После саммита на Азорских островах и обращения к нации президента Джорджа Буша в понедельник все точки над Ё были расставлены" ("Новая газета" http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/20n/n20n-s04.shtml), он начинает на победных тонах (кто же этот победитель, однако?) 

"Саддаму Хусейну объявили ультиматум: он с сыновьями должен покинуть страну в 48 часов (никто не дает им твердых гарантий, что потом их не арестуют и не будут судить за преступления против человечества).
       
Хусейн сдаваться отказался, но если бы и вправду сбежал, изготовившиеся к наступлению англо-американские союзники все равно вошли бы в Ирак для оккупации страны и ликвидации режима профашистской партии БААС (Арабского социалистического возрождения), а также для разоружения армии. Просто без Хусейна все прошло бы практически мирно.
       
Иракский режим — один из самых гнусных и кровавых в современном мире. Президент Буш, очевидно, прав в том, что, пока у власти в Багдаде Хусейн и партия БААС, Ирак будет стремиться владеть оружием массового уничтожения, сколько ни проводи инспекции"

И все сразу ясно.  После небрежной лжи насчет "фашистской партии" - походя, как стянутый из чужого кармана платок, он повторяет  одно из многочисленных лживых утверждений Буша, многократно опровергнутых самими инспекторами ООН, добавляя - "очевидно". Как раз наоборот, совершенно очевидно, что Буш напал на Ирак вовсе не для "ликвидации режима", поскольку американцы прямо признают, что собираются сохранить этот самый режим, только сменив самую верхушку (см. http://www.left.ru/2003/4/kurdy80.html). А в таком случае и армия пригодится. Что касается оккупации, то тут все верно. Но зачем она? Не ради же самой оккупации? Об этом откровенный господин Фельгенгауэр предпочитает молчать. Он не произносит, как говорят американцы "непристойного слова из трех букв" - нефть по-английски пишется тремя буквами. Вместо этого он распространяется о гнусности иракского режима, который почему-то навлекает праведный гнев Буша и компании, и именно сейчас, в отличии от Колумбии, Алжира и других, где льется гораздо больше крови, но на американские деньги, и в интересах и с одобрения американского империализма

Вся эта статья - повторение пройденного для  любого, кто следит за изрядно поднадоевшей в последнее время игрой : "Поймай Буша (вариант : Блэра, Рамсфельда, Пауэлла и т.д.) на очередной лжи". Фельгенгауэр не придумывает ничего нового, да и зачем? Сходит для американцев, сойдет и для русских...  утка об отравляющих газах, стыдливое умолчание  о том, что именно США, а точнее ее министерство сельского хозяйства(! ) снабдило Хуссейна бактериологическим оружием. Как и в оригинале, все перемешано без всякого правдоподобия и минимального уважения к умственным способностям читателя: то это "разоружение", то  "смена режима", то даже так : "Примечательно, что сразу после выступления Буша на мировых биржах вверх пошли цены на акции и одновременно резко снизилась цена сырой нефти. Это могут быть первые признаки общего подъема мировой экономики, который начнется после свержения Хусейна. А если бы Буш не проявил твердость и продолжал по французско-русской указке тягомотные инспекции и консультации в ООН, депрессия тоже продолжалась бы." Агрессия для поправления положения капиталистической экономики, находящейся в системном кризисе - это мы уже проходили. И сам автор это не отрицает: " Но, объявив войну, США решительно отринули основные принципы ООН и действующего международного права. В Ираке США и союзники ведут войну с целью оккупации суверенной страны, ликвидации существующего режима и радикальной смены общественно-политического строя." 

Что есть - то есть. Но если вы думаете, что это смущает нашего бравого обозревателя "Новой газеты", вы будете разочарованы. Потому, что это как раз то, что надо. 

" Инстинктивно всем понятно, что дело не сводится к Ираку, что, начав наводить порядок в одной ближневосточной стране, Америка не остановится, просто не сможет остановиться, — ликвидировав один людоедский режим, она вынуждена будет заняться и другими." 

Не знаю, кто это все, но просто жаль бедного Буша , ведь, согласно "инстинктам" этих "всех" на очереди "Иран, Сирия, Ливия, пока что союзная США Саудовская Аравия и, конечно, Северная Корея. " Опять ни слова о нефти или о том, чем "людоедская" Ливия отличается от, очевидно, высокогуманного Кувейта. Зато с довольной ухмылочкой сообщается, что " в Москве ужасаются: сегодня Ирак, завтра Иран и Северная Корея, потом Белоруссия с ее усатым батькой, так и до нас доберутся из-за безобразий в Чечне или еще за что" - вот именно, еще за что - да ни за что, а зачем?

А вот зачем. Как совершенно правдиво, а точнее бесстыдно объясняет Фельгенгауэр: "Америка будет сама решать, кто плох, кто хорош, кого наказывать и свергать, кого хвалить иль поощрять" (при этом вся риторика о "кровавых режимах", как и у самого Буша, оказывается забыта).

Но в конце концев, повторять зазубренный урок даже такому усердному ученику заокеанских учителей может надоесть. И поэтому он решает проявить оригинальность в определении того, кем же является Буш: "Как в старом соцлагере после вторжения в Чехословакию в 68-м году, когда была принята так называемая брежневская доктрина ограниченного суверенитета, которая позволяла СССР вмешиваться во внутренние дела любой другой страны для поддержания «социализма». Теперь тот же ограниченный суверенитет вырисовывается для всего земного шара".  То есть Буш - это Брежнев сегодня. Ничего не скажешь, лихо: идеалом для обозревателя демократической "Новой газеты" будет Брежнев, но так сказать, в мировом масштабе. Однако и это - тоже ложь. Речь идет о новом Гитлере, к тому же гораздо более опасном. Ведь и бравый обозреватель  с чувством глубокого удовлетворения напоминает : "ООН, как Лига наций перед Второй мировой войной, катится к закату." Лига наций распалась, когда на нее наплевал Гитлер. Но и на Гитлера нашлась управа...

Сейчас, когда Буш и его клика под горячее одобрение Фельгенгауэра и всей российской Компрадории уничтожают древний Багдад, вспоминаются строчки Ахматовой. В годы Второй Мировой войны Ташкент и Багдад, в отличие от Варшавы и Ленинграда, были в относительной безопасности. Сейчас, когда на свободу вырвался всепланетный завоеватель, безопасных мест не только в Багдаде, но и во всем мире просто не осталось. Но если последнее слово дейстительно за нами, только не так, как пишет  Фельгенгауэр - не за Путиным, а за народами мира, включая и американский народ, то за нами и дело - остановить этого разбушевавшегося неогитлера, и тогда и Багдад, и Стамбул, и Варшава, и Ленинград, да, именно Ленинград, будут не гадать в ужасе, чья очередь , а "спать спокойно, и видеть сны, и зеленеть среди весны..."
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service