Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (171)
5 февраля 2008 г.

Передовица Лефт.ру

Возможная реабилитация Петра Краснова, как символ президентства Дмитрия Медведева

Дмитрий Якушев

Из текста Манифеста хорошо видно, что идеология наиболее влиятельных сил в «Единой России» их претензии к власти практически ничем не отличаются от идеологии СПС или «Другой России». Идейно они ближайшие союзники. Отличие в тактике.

Новый мировой порядок

Антитеза этики

Фидель Кастро

Для народа, который умеет читать и писать и который думает, никто не может красноречивее раскритиковать империю, чем сам Буш.

Прорыв из гетто Газа

Исраэль Шамир

Немцы и их украинские квислинги сделали с евреями то же, что евреи сделали с жителями Газы: они заперли их в гетто и оставили их умирать с голоду

Гуманитарный империализм

Предисловие к английскому изданию

Жан Брикмон

Два чувства вдохновляют политическое действие – надежда и негодование. Эта книга, главным образом, порождена вторым чувством, но ее цель – поддержать первое.

Альтернатива

Прошлое и будущее коммунистического движения в России

Сергей Бобров

Создаётся впечатление, что официальные представители коммунистических партий России, на словах разделяя марксистские подходы к исследованию развития общества, о них тут же забывают, как только дело доходит до анализа реальных ситуаций в новейшей истории, участниками которой они сами являлись.

Корейские впечатления

Часть 8. Свинья грязи всегда найдет

Ирина Маленко

... Мне часто кажется, что я живу в перевернутом вверх тормашками мире. Вот таком, как эта барышня с короткими ногами на фото. Мире, в котором нормальным считается, когда человек торгует собой или когда за жизнь дорогих тебе людей тебе предлагают денежную компенсацию и серьезно полагают, что этим искупают свою вину.

Лула

Фидель Кастро

Возникли новые потребности, которые могут начисто покончить с целями построения общества без эксплуататоров и эксплуатируемых. В числе этих новых потребностей возникла потребность в выживании человека.

Кончина Володи

Фидель Кастро

Не скажу, что он умер. Он начал жизнь в идеях. Он пополнил ряды тех, кто борется и продолжит бороться за эти мечты.

В честь Марти

Фидель Кастро

Мы, кто 26 июля 1953 года возобновил начатую 10 октября 1868 года борьбу за независимость, именно в год, когда исполнялось столетие со дня рождения Марти, получили от него все, прежде всего, этические принципы, без которых нельзя даже представить себе революцию.

 

Воссоединение

Справедливость неравенства

В ПКРМ коммунистов учат заветам Маргарет Тэтчер

Валерий Косарев

Значит, если у вас основную часть заработанного тяжким трудом отбирает невежественный феодал, это плохо, а если то же самое делает просвещенный паразит, – то уже хорошо.

Куда он только ни ездок...

Дело в шляпе, шляпа на папе, а на шляпе – серп, молот и гроссбух...

Валерий Косарев

Прогресс "евроинтеграции", к которому стремится Воронин, обернется тем, что нищее крестьянство быстро потеряет свои жалкие квоты и превратится в батраков у чужеземных бар на собственной земле.

НАТО и кладбище – синонимы?!

Владимир Зуев

Готовьтесь, украинцы! В Афганистане давно ждут свежее пушечное мясо!

А он «мятежный» просит бури?…

Владимир Зуев

Боязнь Гриценко и его подельников из «демократической коалиции» и «региональной оппозиции» за свою дальнейшую судьбу и вынуждает их шантажировать президента в расчете на то, что он отзовет свои требования о лишении депутатов неприкосновенности и тем самым снимет с них тяжелый груз возможной ответственности за совершенные преступления.

Даешь «СМУЧ!?»

Владимир Зуев

Украина продемонстрировала всему миру как промышленно развитую независимую державу, обладавшую высоким научным потенциалом, за шестнадцать «независимых лет» можно превратить в нищую, коррумпированную, беззащитную перед военной угрозой и  управляемую извне страну.

Идеологическая борьба

Кому принадлежит стратегия первого ядерного удара?

Стивен Гованс

Они не являются группой заговорщиков, издающих секретные директивы из-за кулис..Они представляют собой солидарное сообщество людей, глубоко осознающих общность своих интересов, и открыто использующих своё богатство для доминирования над политическими процессами в легальных и легитимных, с точки зрения большинства граждан формах.

Демонстрация в Наблусе в память Хабаша

Обзор левой зарубежной прессы

Алла Никонова

Почти символическими оказались две недавние смерти - Джорджа Хабаша и Сухарто.

История

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 7. Троянский конь у ворот Польши. Окончание

Жильвинас Буткус

Так за что же боролся тот карточный домик под названием "Солидарность"? В самом конце девяностых годов социалистическая Польша погибла. Это уже другая история. Но это было исполнение мечты всех прихвостней Запада в Польше и их капитала.