Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (213)
16 апреля 2012 г.

Передовица Лефт.ру

Гелий Коржев. Из цикла "Мутанты" (Тюрлики).

И рыбку съесть и чайку с вареньем попить

Илья Иоффе

Ну вот, кажется, и всё… Будоражившая в течение нескольких месяцев сердца и умы российского общества т.н. «белоленточная революция» благополучно истощилась и канула в Лету.

Депутат ГосДумы от Ивановской области Татьяна Яковлева: "ныне женщины боятся рожать не по причине бедности, а лишь из-за боязни потерять работу". Это же прогресс, товарищи!

Провинциальная пресса

Сергей Булгаков

На селе - учителя, воспитатели в детских садах, врачи - все, члены и активисты «Единой России» - это их способ получить прибавку к жалованью, премию, «вознаграждение», способ обеспечить своё будущее и свою сельскую карьеру.

Новый мировой порядок

Сказание о двух ракетных пусках

Стивен Гованс

Желание Вашингтона увидеть коллапс Северной Кореи не вызывает сомнений. Северная Корея остается одной из немногих "неразрешенных проблем" в возглавляемой США неолиберальной концепции мирового экономического порядка.

Американо-израильская война с Ираном: миф об ограниченной войне

Джеймс Петрас

Когда США и Израиль говорят о войне, готовятся к войне и затевают предвоенные провокации – это значит, что они намерены воевать, как было в случае с Ираком в 2003 году.

Турция – ближневосточный Гондурас для новых контрас

Эрен Буглалилар

Ради «регионального лидерства» Турция превращается в американскую базу, в подставное лицо империалистической агрессии. Джонатан Стил из Гардиан сравнил Турцию с Гондурасом, страной, которую США использовали как базу во время войны контрас против революционеров в Никарагуа.

Майкл Паренти

Свободнорыночное здравоохранение: показания потерпевших

Система здравоохранения США прославляется консерваторами как «самая лучшая в мире». Это уж точно самая дорогая, самая прибыльная и самая запутанная система в мире, от которой миллионы американцев в шоке.

«Ни за что я не соглашусь снова жить в США. Там все слишком жестоко. На всякий случай у меня есть страховка, если я окажусь снова в США и заболею, меня «отгрузят» в самолете в цивилизованную страну.»

 

Советское движение

Смена господствующих классов и развитие производительных сил

Сергей Бобров

Все современные коммунистические партии ставят своей целью собственный приход к власти. В программах ни одной из партий вы не найдёте и намёка о путях и методах установления диктатуры трудящихся масс в обществе.

Фельетон Лефт.ру

Александр Тарасов идет на самом острие авангарда современной левой мысли и не делает из этого секрета.

Ноги и голова

Антиграбельная социология Александра Тарасова

Илья Иоффе

Тарасов отодвигает дело социализма за далекие исторические горизонты, позволяя всем нам, нынешним левакам, с чистой совестью похерить жалкие потуги на какую-либо практическую борьбу с господствующими порядками (ибо она заведомо «буржуазна»), и всецело отдаться аналитически-интеллектуальному времяпрепровождению, желательно с уклоном в самообразование.

Бурцев.ру

Кавказская Аль-Каида, Фарвест и 9-11

Часть вторая: "Косвенное и гибкое управление"

Международная редакция бурцев.ру

Этот материал задерживается.

Дискуссионное

К вопросу создания объединённой коммунистической партии России

А. Польшаков

Рабочий класс СССР был предан руководителями КПСС. КПРФ сейчас предаёт трудящихся России. Возможно и третье предательство трудящихся, если лидеры коммунистических партий и общественных организаций коммунистической направленности не решатся на создание Объединённой коммунистической партии России.