Rambler's Top100
Левая Россия
№ 4 (228)
17 июня 2014 г.

Передовица Лефт.ру

Победа правых в Европе как реакция на неолиберализм

Джеймс Петрас

Национализм, в понимании новой европейской правой, связан с национальным капитализмом: местные производители, розничные торговцы и фермеры противопоставляются финансовым спекулянтам, международным банкирам и гигантским транснациональным корпорациям. Основная аудитория «новых правых» - это средняя и мелкая буржуазия, а также рабочие и безработные, пострадавшие от деиндустриализации и неконтролируемой миграции дешевой рабсилы.

Новый мировой порядок

Как ФБР координировало разгром движения « «Оккупируй Уолл-стрит!»

Наоми Вольф

Это был сущий заговор в масштабе страны, охватывающий в духе Орвелла город за городом: 6 университетов, где полиция собирала и посылала ФБР информацию о студентах, связанных с ОУС (с ведома властей университетов), и где банкиры, заседали с фэбээровцами для обмена информацией от частных сыскных агентств об ОУС.

Бразильские рабочие требуют: «Хлеба вместо зрелищ!»

Джеймс Петрас

Классовое сознание, в случае Бразилии, оказалось сильнее тяги к массовым зрелищам. Лозунг «Хлеба и зрелищ» уступил место лозунгам массовых социальных протестов.

Сопротивление

Андрэ Влчек — писатель, кинорежиссер, антиимпериалист

Как нам писать и сражаться?

Андрэ Влчек

Я верю в коллективную вину и коллективную ответственность. И чем больше я всматриваюсь в европейскую культуру, в ее обманчивую и уклончивую природу, тем тем более я убеждаюсь в необходимости такой ответственности.

Без слов

Это Россия, детка!

 

Новороссия

О чем "грустит" Стрелков

Борис Рожин

Запоминайте, кто участвует в компании травли Стрелкова: это и есть медийная инфраструктура настоящей пятой колонны, а не те либерасты-фигляры, которых за нее обычно выдают.

Игорь Стрелков

Ватники носили академики и солдаты, геологи и строители Байконура. Ватник — это не признак низкой культуры, потому что культура не определяется модой! Ватник — это признак рациональности, практичности и отсутствия ложной гордыни.

О политической подоплеке травли Стрелкова

Борис Рожин

К моменту окончания перемирия, в Донецке сложилась обстановка близкая к сливу ДНР, город фактически уклонялся от войны, а местные политики пытались торговаться с Москвой и Киевом, где сама ДНР была по сути разменной монетой, как собственно и жители ДНР, которые стали заложником этого торга.

Стрелков в Донецке

Борис Рожин

Персонажи вроде Кургиняна обслуживающие официальную линию Кремля и правящей российской олигархии, сейчас будут всячески пытаться разрушить авторитет Стрелкова, чтобы сохранить удобное Кремлю состояние махновщины и недопустить складывая вокруг Стрелкова силового блока, который разгонит донецкую махновщину и начнет создавать адекватные структуры ведения войны и управления в условиях войны.

Кремль меж двух стульев

Борис Рожин

После оказанного давления, Кремль был вынужден спрятать свои проявившиеся амбиции и вернуться к уже знакомой по 23 годам "незалежности", тактике лавирования, когда как минимум публично приходилось терпеть даже явные оскорбления и унижения.

14 лет было у режима Путина, чтобы не дать украинскому фашизму овладеть Украиной.

По ту сторону вопроса «слил» или «не слил» Путин Юго-Восток

Борис Рожин

Когда говорят о "хитром плане Путина" сейчас, то он прямо скажем совсем не стыкуется с довольно посредственными результатами глобальной российской стратегии на Украине за прошедшие 14 лет. Тут можно вспомнить разве что анекдот про Чапаева и пластилин, который ныне тщательно пытаются изобразить в официозной аналитике.

От редакции

Этот номер в процессе получения новых материалов и будет пополняться.