Александра Заикина, сопредседатель профкома "Защита" Выборгского ЦБК рассказывает и отвечает на вопросы участников съезда:

- Наш профсоюз "Защита" - достаточно молодой профсоюз. Он мог бы, наверное, организоваться и раньше. Почему такого не произошло? По всей вероятности, в процессе

своей борьбы - предысторию я не буду рассказывать - мы пропустили тот важный момент, когда можно быть вовремя создать профсоюз "Защита". Но несмотря на это мы порвали с отраслевым профсоюзом - потому что после очередного захвата они нас просто сдал на откуп новому собственнику, организовавшему на месте нашего народного предприятия

ЗАО "Выборгский ЦБК" ОАО "Выборгская целлюлоза". Я тогда высказала его лидерам все, что о них думала и пообещал, что придет время, когда я от вас всю профсоюзную организацию постараюсь увести от вас. Тогда я еще не знала, когда я ее поведу, хотя склонялась к тому, чтобы ее вести в профсоюз машиностроителей. Но в трудный момент к нам приехал Олег Васильевич Шеин, и рассказал о том, что есть такой профсоюз и сами организовали организацию "Защиты".

Сегодня все коллективы борются за то, чтобы заключить коллективный договор, увеличить зарплату. Мы же сегодня боремся за то, чтобы вернуть свой предмет труда, свое предприятие. В течение девяти месяцев мы находимся за территорией предприятия. Вот в таких условиях существует наш профсоюз.

Что мы сегодня делаем? Во-первых, мы пытаемся увеличить количество членов профсоюза, хотя в сегодняшней ситуации это очень сложно. Во-вторых, мы пытаемся заставить нового собственника выплатить задолженность по зарплате коллективу, который к нему перешел, мы пытаемся заставить его заключить коллективный договор. Мы заставляем их поддерживать баланс количества работников. На протяжении этих девяти месяцев с предприятия уволили около 700 человек, среди них много высококвалифицированных кадров, это печально.

Но собственник вынужден и принимать на работу новых людей. Наши методы действительно нетрадиционны. Многие обвиняют нас в том, что мы действуем за территорией предприятия, что нас осталось очень мало. Я слышу, что я должна прийти туда, где мой коллектив. Но пока я не могу в себе найти сил, чтобы вернуться, потому что слишком много пережито за эти годы. И считаю, что за территорией предприятия, будучи независимой ни от какого хозяина, я смогу сделать больше. Это мое личное мнение.

Какой на сегодняшний день расклад сил. На той стороне находятся криминал, новыйсобственник и его администрация, которая сейчас находится на предприятии, губернатор, который лежит бревном на нашей дороге по пути возврата предприятия в государственную собственность. На той же стороне находится бывший председатель муниципального собрания С.Рубинович. Усилиями большинства депутатов его удалось сместить с этого места, теперь он рядовой депутат. Но скора снова выборы, и нет гарантии, что он снова не купит электорат и что его снова не выберут.

Сегодня против нас суды, которые находятся под давлением губернатора. Нам выиграть ни одного суда не дали. Нас в правовое поле просто не пускают. Все наши иски, все наши жалобы остаются без ответа, и куда бы ты ни обратился, всюду упираешься лбом в каменную стену. Сегодня мы держим круговую оборону, пока мы еще живы.

Что на нашей стороне. На нашей стороне сегодня - единицы депутатов законодательного собрания и Госдумы, среди них Олег Шеин. На нашей стороне сегодня солидарность коллективов нескольких предприятий Санкт-Петербурга, которые нас поддерживают, благодаря которым нам удалось, например, добиться того, чтобы и наши дети, работников ЗАО "Выборгский ЦБК", и дети работников ОАО "Выборгской целлюлозы", т.е. нашего оппонента, отдохнули в летнем лагере. Еще на нашей стороне огромное желание вернуть народное предприятие. Вот, пожалуй, и все, что на нашей стороне.

Тем не менее мы не теряем оптимизма, и надеемся, что у нас получится. Потому мы

Слесарь Александр Огурцов, 38 лет, пулевое ранение левой кисти.

считаем, что пока есть еще варианты возврата предприятия, нужно использовать их все. В процессе всей борьбы, особенно когда происходили захваты, лилась кровь, около нас было много различный партий и движений, а также прессы. Сегодня рядом с нами из всех партий и движений осталась и помогает морально и материально только РКРП и солидарные с нами профсоюзы.

- Какие у вас отношения с КП РФ, в частности с Зюгановым?

- Накануне предвыборной кампании мы общались с Геннадием Зюгановым. Он нас внимательно выслушал и сказал: вашей беде помочь можно, мы постараемся вам как-то помочь. Они сделали определенные звонки, собрали председателей нескольких думских комитетов, обсудили эту проблему - на этом помощь закончилась.

- А есть профсоюз внутри предприятия?

- В "Выборгской целлюлозе" создали свой профсоюз, хозяйский. И председатель профсоюза там был фиктивно выбран на нелегитимной конференции, а на самом деле это лицо было поставлено для контроля над предприятием бывшим председателем муниципального собрания Рубиновичем. Разумеется, сегодня этот профсоюз интересы работников своих абсолютно не защищает.

Мы попытались создать профсоюз "Защита" в стенах предприятия, но этому профсоюзу работать не дали, потому что там заключен колдоговор, содержащий много пунктов, которые позволяют убрать любого работника.

- Расскажите, как Вы выиграли дело в Москве в телепередаче "Слушается дело" о защите чести и достоинства.

- В свое время наш коллектив был оклеветан автором статьи в "Известиях" Семеном Новопрудским. Где он нас назвал "люмпенами с заточками, не желающими работать", имного других "лестных" слов было обращено к трудовому коллективу. Журналисты из Москвы помогли нам выйти на передачу "Слушается дело". Шел процесс, и я подала иск о лже и клевете Семена Новопрудского на трудовой коллектив и выиграла это дело. Основным мотивом была не выплата морального ущерба, а проведение вопроса о деприватизации, и это рассматривалось больше, чем клевета Новопрудского. Это прозвучало, причем накануне выборов Президента. Для нас был важен резонанс, а не взыскание морального вреда с Семена Новопрудского.

- Вы сейчас не работаете на комбинате? - Я не пошла работать на "Выборгскую целлюлозу", несмотря на то, что меня до сих пор приглашают туда. Я не пошла работать к тому хозяину, который за бесценок купил предприятие и сломал людей через колено. ЗАО "Выборгский ЦБК" не ликвидировано. Одно дело, что его захватили, а другое дело, что оно не ликвидировано. Сначала нас было очень много, но на сегодняшний день тех, кто не забрал свои трудовые книжки из "Выборгского ЦБК" и не пошел работать к новому собственнику - фирме "Альцем" - осталось двадцать человек. Но это не значит, что это не говорит о том, что нас только двадцать. Третья часть коллектива "Выборгской целлюлозы" нас поддерживает, и те люди, которые туда ушли, а до этого стояли рядом с нами, они просто вынуждены были уйти, ведь девять месяцев стоять без денег, без зарплаты и быть живыми одной солидарностью - очень сложно.

- Где сейчас Ванторин, Якушева и Киряков? Кто в составе нового профкома?

- Якушева и Киряков принимали самое активное участие в последнем захвате и сегодня

Виталий Киряков. Предатель. Бывший председатель профкома. Сыграл ключевую роль в захвате ЦБК бандитской группой Саботаша.

работают на предприятии. Киряков - замом директора по социальной политике. Якушева - в отделе по чрезвычайным ситуациям. Профком был переизбран после того, как Киряков повел другую политику, и никого из старого профкома сейчас в нем не осталось. Директор нашего народного предприятия Александр Ванторин вынужден сегодня находиться в Москве, потому что на него два раза было покушение: в него стреляли, другой раз его избивали, потому что он проводит в жизнь свою идею о возврате предприятия в государственную собственность.

- Закрыто ли уголовное дело, возбужденное прокуратурой против работников комбината, в том числе и заложников, пострадавших при штурме 14 октября?

- Нет, еще не закрыто. Оно было возбуждено против 14 работников. Мне, например, было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Я, как одна из заложниц "тайфуновцев", подала на них заявление, но и они на меня тоже - о том, что я была очень агрессивна и чуть ли не пыталась их всех выбросить со второго этажа. Нам устраивали очные ставки, и они об этом говорили. Правда, затем часть подразделения "Тайфун" отправили в Чечню, и следствие притормозилось. Очень помогла РКРП, пригласившая телевизионщиков в прокуратуру в день, когда мне предъявляли обвинение. Возможно, это удержало следователя Румянцева от того, чтобы взять меня под стражу. В настоящий момент с меня и остальных рабочих обвинение снято, но дело не закрыто.

- У вас и у него есть какие-нибудь средства к существованию? - Наши средства к существованию - это лес, огород и долги. У нас - лес, а у него - долги.

- А что изменится, если Вы сейчас пойдете на завод?

- Много. Для меня изменится все. Лично я потеряю себя.
 

 

.
Ваше мнение
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.