КЗОТ ПОД УГРОЗОЙ!

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАВИНЧИВАЕТ ГАЙКИ

Сегодня Правительство внесло в Думу поправки к собственному проекту нового Трудового Кодекса. Суть их состоит в еще большем ужесточении того репрессивного режима, который предлагался в основном тексте правительственного проекта.

Как известно, сегодня любой профсоюз обладает правом на ведение коллективных переговоров и заключение колдговора. То есть, если в профсоюзе состоит даже три человека, администрация обязана вступить с ними в переговоры. Ст. 28 теперь предусматривает, что в случае, если в организации существует несколько профсоюзов, то все равно колдоговор будет единым.

Резко ухудшена ст. 55 проекта. Раньше в ней был приведен практически безразмерный перечень оснований для срочных контрактов. Однако этого правительству показалось мало и теперь "срочный договор заключается в случаях, когда на этом настаивает сам работник". То есть, если человек устраивается работать учителем, а ему предлагают подписать договор на один месяц и потом каждый раз его продлевать, постоянно держа за горло, то такая практика будет законной и, соответственно, приобретет всеобщий характер.

Далее, чтобы рабочие не митинговали на предприятиях. в перечень увольнений включено "отсутствие на рабочем месте более трех часов в течение рабочего дня" (ст. 76 п.7а).

Не забыли в правительстве и о зарплате. Чтобы люди не тратили время в кассе, зарплата будет выдаваться не раз в две недели, а один раз в месяц (ст.144).

Ну и, конечно же, забастовки. В случае, если коллективный трудовой спор (а это не только непосредственно стачка, но и предзабастовочное состояние) продолжается более двух месяцев, по заявлению предпринимателя администрация области или муниципалитет назначают принудительный трудовой арбитраж, решение которого обязательно. В случае неисполнения решения наступает административная ответственность, то есть штрафы и задержания.

Олег Шеин

 
.
На главную страницу

Левая Россия
E-mail: editor@left.ru

.