Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко
"Куба далеко, Куба далеко, Куба рядом…"

Часть 3.  "Пусть говорят"…

…"В решающие моменты истории великая Родина Ленина всегда была готова и будет готова впредь протянуть руку бескорыстний помощи  революционний Кубе, как Куба всегда готова сделать то же самое, и неоднократно доказывала это по отношению по всем, кто борется против империалистической агрессии, за социльный прогресс и мир."
(Владимир Шаталов, летчик-космонавт, дважды Герой СССР, президент Общества советско-кубинской дружбы.) 

… Я листаю страницы найденного в букинистическом магазине в Гаване альбома "Дружба - Амистад", изданного в 1978 году в Москве "Молодой Гвардией". С них смотрят на меня счастливые, полные задора я энтузиазма молодые лица моих соотечественников и их кубинских друзей. Непереносимо больно смотреть на них сегодня - и читать слова Владимира Шаталова, вспоминая недавнее ликование газеты "Известия" по поводу того, как обрадовало российское руководство своим недавним очередным ножом в спину революционной Кубе кубинских отщепенцев-иммигрантов в Маями. Стыдно. Стыдно до слез. 

Информация к размышлению: 

"Из-за продолжающейся десятилетиями американской блокады, при которой из этой страны запрещались поставки на Кубу всего, от таблетки аспирина до зернышка пшеницы, кубинская экономика потеряла десятки миллиардов долларов и была вынуждена торговать с георграфически весьма удаленными странами. Блокада также ограничивает её возможности приобретения новых технологий… В 90-х годах Куба пострадала от экономических последствый  внезапного разрыва её прочных экономических связей с бывшими социлистическими странами Европы, особенно с Советским Союзом.

Страна потеряла связи своей внешней торговли, свои надежные источники энергоресурсов и практически весь свой кредит на развитие, и в то же самое время как раз драконовским образом усилилась американская блокада. Главные источники поставок сырья и запчастей для кубинской промышленности были практически полностью отрезаны, и кубинская промышленность практически остановилась, хотя негативный эффект этого на рабочую силу был смягчен благодаря усилиям социальной политики кубинского правительства. И все же, несмотря на все негативные прогнозы, Куба прочно стоит на ногах, благодаря патриотизму и техническим знаниям её народа, и сохранила свою прекрасную бесплатную систему образования, здавоохранения и социального обеспечения, наряду с другими основными услугами.

В период, предшествовавший чрезвычайной ситуации начала 90-х годов, который на Кубе называют "особым периодом", более 90% страны было электрифицировано, была построена широкая сеть дорог, шоссе, железных дорог, аэропортов и морских портов, сотни дамб и ирригационных сооруженый, и именно это помогло Кубе преодолеть стадию рецессии.  В 1994-1995 годах наблюдался драматический упадок урожая сахарного тростника - из-за того, что страна перестала получать около 80% всех удобрений, гербицидов, горючего и сельскохозяйственной техники. В 1994 году страна достигла "экономического дна" : её валовой национальный продукт достиг всего 0.7%. Однако уже к концу 1996 года ВНП вырос до 5%. С 1991 года наблюдается ежегодный рост туризма в 17%. В 1997 году этот рост составил 46%, а число туристов превысило один миллион."

Представьте себе, в каких условиях приходится выживать кубинскому социализму - как экономически, так и политически, под боком у мирового империалиста номер 1, Фашистских Штатов Америки, которые постоянно бомбят даже и весьма удаленные от их границ непокорные страны; и послушайте речи Фиделя Кастро, с самого первого дня непрестанно выражающего самый решительный протест по поводу американского государственного терроризма в Афганистане - и посмотрите теперь на нашу с вами богатейшую в мире страну, у которой, в отличие от Острова Свободы,  есть все необходимые природные и экономические ресурсы для успешного самостоятельного развития, и которая сдалась без боя на милость "сникерсам и памперсам", доведя наш народ до уровня существования населения где-нибудь в Гватемале или Гондурасе….

Нас продолжают заверять- и заблуждение это широко распространено в России, - что Куба и другие социалистические и развивающиеся страны "сидели у нас на шее". Сегодня у нас "на шее" сидят не только сбывающие на наш рынок продукты гораздо худшего качества, чем. такие же наши отечественные Турция и Китай, но и вся Западная Европа, и Соединенные Штаты, благодаря политике наших властей успешно наживающиеся на нас, уничтожившие нашу промышленность и прибирающие к рукам её остатки ( как произошло, например, с фабрикой "Красный Октябрь" ) и выкачивающие из России за дармовые цены необходимое им сырьё, из-за которого они под надуманными предлогами развязывают все новые и новые войны.  И - о чем. совершенно забывают упомянуть ярые противники интернационализма и солидарности , - на шее у всех нас сидит армия бездельников и паразитов от Березовского до Чубайса, которые прожирают гораздо больше, чем весь народ Кубы вместе взятый.

Или вы предпочитаете кормить их, этих паразитов, россияне - только потому, что они "наши, отечественные"?

… Я иду по раскаленной солнцем гаванской улице Инфанта. На тротуаре сидят двое мужчин и азартно сражаются в шахматы. У них даже есть шахматные часы. Где ещё, в какой из так называемых "развитых" стран можно увидеть такое?

Книги в книжном магазине стоят дешевле, чем. овощи и фрукты на базаре. Выбор - огромый , в том чисел весьма серьезных и интересных монографий, которые у нас в России сегодня уже просто не издать, потому что они - "не коммерческие". 

Сегодня на Кубе, в стране с населением в 11 миллионов человек, - 247 музеев, 53 театра, 350 библиотек, 123 художественных галереи, 354 книжных магазина и 278 домов культуры.

С 1959 года более 600.000 человек получили высшее образование. В стране - 1114 детских садов, освободивших для работы 135 000 кубинских матерей. Более 100 000 взрослых кубинцев получает второе образование.  На Кубе- 181 учителей  на каждую тысячу населения и один доктор на каждые 175 человек (всего - 63 483 врача, данные 1998 года). Расходы на образование составляют почти десять % годового бюджета. 

На Кубе - одна из самых низких в мире детских смертностей (6,4 на каждую тысячу). Средняя продолжительность жизни кубинцев - 74,7 лет. Уже в первые месяцы жизни все кубинские дети получают прививки от 12 болезней ( в то время как на Западе Билл Гейц провозглашается чуть ли не благодетелем человечества, пожертвовав мизерную часть "своих" денег на прививки детям в Африке!). На маленькой Кубе - 6,7 больничных коек на тысячу кубинцев. Здесь практически нет наркомании, а число серопозитивных и больных СПИДом составляет всего около 1800 человек. 

Кубинские ученые разработали потенциальную профилактическую вакцину против СПИДа, которая сейчас проходит стадию тестирования. Но даже после этого вряд ли эта вакцина поступит на мировые рынки - не дадут Соединенные Штаты. Уже сегодня Куба, например, является единственной в мире страной, успешно предотвращающей и излечивающей менингит. Однако Соединенные Штаты не позволяют Острову Свободы запатентировать и поставлять в другие страны созданные здесь медикаменты - и сотни тысяч людей в мире продолжают ежегодно умирать от менингита, в  том числе и в "развитых "странах. 

Куба является мировой державой в области спорта. На последней летней Олимпиаде, например, она вошла в десятку стран, собравших наибольшее количество медалей, опередив Великобританию ( "обьективная и беспристрастная Би-Би-Си сочла необходимым вырезать это из своих репортажей). 

…А теперь представьте себе, как мог бы расцвести кубинский социализм, и насколько улучшилась бы жизнь кубинского народа, если бы не удушающая блокада янки и не предательство тех, кто, будучи лидерами комсомола и КПСС,  всего 20 лет назад клялся в своей верной и нерушимой братской дружбе кубинскому народу…

…… Когда развалили Советский Союз, кубинцы придумали не только автобусы на грузовиках - "Камео", но я, например, "коллективные сады": что-то вроде подсобного хозяйства для городских жителей в пределах их же квартала, где выращивают овощи и фрукты для собственного потребления. В отличие от пытающихся выжить огородами и дачами нас, россиян, у кубинцев это- дело не частное, а коллективное. 

Сегодняшнее экономическое положение на Кубе надо видеть в реальности, в контексте того, в каких обьективных условиях находится эта маленькая страна, оставшаяся верной своим принципам и высоким идеалам. Страна, чьё руководцво не покупается. 

По сегодняшнему положению нельзя судить о потенциальных возможностях социалистической системы. 

… Когда-то, в моем детстве была такой музыкальный испанский фильм с популярным в те годы певцом Рафаэлем в главной роли - "Пусть говорят". Пусть говорят, злорадствуя, что угодно сегодняшние капиталистические СМИ, от "Вашингтон Пост" до "Известий".

Я вижу на Кубе ростки нового - ростки, которым со всех сторон, в том числе и на родной почве,  грозят капиталистические сорняки, но они все равно упрямо пробиваются к солнцу. 

(продолжение следует)
 
 Часть 1: До третьих петухов в Гаване | Часть 2: Остров женской свободы


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service