Rambler's Top100
Левая Россия
№ 6 (123)
31 марта 2005 г.

Передовица Лефт.ру

Заря «свободы» над Киргизией и новый альбом Земфиры Ромазановой

Дмитрий Якушев

Грузия, Украина, Киргизия - казалось бы, неприступные бастионы властей рушатся, как карточные домики от дуновения ветра. Возвещенная миру из Вашингтона «свобода» и «демократия», победоносно шествует по территории бывшего СССР, сметая «диктаторские» режимы.

Жесткая удавка "бархатных революций"

Дмитрий Краснов

Что представляет собой "бархатная революция" в свете марксистского анализа ? Этот феномен можно определить как приуроченный к какому либо важнейшему политическому событию в той или иной стране (как правило, выборам) политический переворот, осуществляемый при поддержке ведущих империалистических держав с целью наделения властью подконтрольной империализму политической группировки

Идеологическая борьба

Виктор! Ты не прав!

А.Г. Ушаков

В своей статье «Рабочие не имеют отечества» В. Шапинов (Коммунист.Ру) настолько обильно процитировал Маркса и Энгельса (вплоть до заголовка), что вполне доказал: повторение чужих мыслей означает отсутствие собственных.

Новое «быдло» как спаситель либеральной идеи в России

Илья Иоффе

Интересно вглядеться попристальнее в мировоззрение «нового быдла» и попытаться понять поглубже, чего же оно хочет от России? Скажу сразу, что ничего нового мы тут не обнаружим, одно лишь старое и даже не «хорошо забытое».

"О Питер… Это есть европейский политик…"

(О руссофобии Запада: личные впечатления)

Ирина Маленко

Нам нечего стыдиться своего прошлого, не за что извиняться перед мировым империализмом за то, что наши деды и отцы не захотели стать его прислужниками. Стыдиться надо как раз того, что этого хотят сегодня многие из нас!

Альтернатива

Правда ли, что у китайских рабочих нет профсоюзных прав?

Петер Франссен

В течение последних 2 лет профсоюзы, государство и Коммунистическая партия ведут наступление на хозяев, отказывающихся разрешить профсоюзы.

"Красный” туризм  для китайской молодежи

Вместо мечтаний о Нью-Йорке, Париже или Бангкоке Коммунистическая партия Китая предлагает молодым людям открыть для себя наиболее удаленные уголки Китая в поисках колыбели Революции.

Бобби Фишер: Шахматный король в изгнании против Империи

Свободу Фишеру!

Ян Бакли

Сегодня нам надо побольше Бобби Фишеров и поменьше тупых конформистов, поддерживающих власти.

Империалистическое наступление

Странный список Кондолизы Райс

Кондолиза Райс, новый американский министр иностранных дел, обозвала шесть стран "форпостами тирании". Из  их списка явствует, что прежде всего США озабочены не демократией, а собственными экономическими и геостратегическими интeресами.

Разыгрывая демократов

Дилип Хиро

Как США преследуют свои интересы на Ближнем Востоке

О важности критического взгляда на колониальный период.

Конго: с Карелом де Гухтом - обратно в 60-е годы

Тони Бюсселен

Сначала бельгийский министр Карел де Гухт распространил фальшивую биографию Кабилы.Затем он провозгласил: "Все, что ещё работает сегодня в Киншасе, было сделано в колониальные времена." Реакция, которая весьма типична, когда речь заходит о давно минувших временах, но которая весьма опасна.

Библиография буржуазной прессы

Неприличный анекдот

Алла Никонова

Нынешний анекдот очень короток и состоит из двух слов : «Московские новости».

 

Воссоединение

Заявление Объединенного левого фронта Молдовы

Объединенный левый фронт вновь подчеркивает, что рассматривает победившую правящую партию и проигравшие партии прозападной оппозиции как "первую" и "вторую силу", между которыми нет никакой разницы, за исключением отношения к власти: первая правит, а вторая хочет править

Проект доклада Чрезвычайного съезда молдавских коммунистов

Подлинно марксистская составляющая левого движения в России настоятельно требует снятия антипутинских лозунгов как объективно смыкающих левое движение с правым и безусловно вредных на современном этапе возрождения России, восстановления ее статуса сверхдержавы, что стало целью Путина. А сильная, возрожденная Россия куда нужнее для коммунистического движения, чем ослабленная и поставленная на колени перед Западом.

Международный Совет за дружбу и солидарность с советским народом.

В то время, как задачей наших советских товарищей является борьба со всей имеющейся у них в запасе энергией за восстановление СССР, они должны знать, что они не одиноки: эта их благородная цель поддерживается и будет поддерживаться братской солидарностью и дружбой в других странах, - как это делает Международный Совет за дружбу и солидарность с советским народом и его печатный орган "Northstar Compass".

Империализм: теория

Значение войны с неортодоксальной точки зрения

Джеймс Петрас

Конвенциональная политическая теория, воспринимающая мировые супердержавы как диктующие свою волю более слабым региональным державам, очевидно не работает в случае с войнами США на Ближнем Востоке

Новый мировой порядок

Новый оскал «Мирового банка»: Джеймса Волфенсона на посту главы сменяет Пол Вулфовитц

Волк вслед за волком

Абу Спиноза

Переход президенcтва во Всемирном Банке к Волфовицу, по-видимому, приведет это учреждение от плохого к худшему...

Ирак: с глазу на глаз с оккупацией

(избранные главы)

Давид Пестио, Мохаммед Хассан

"Импортированные" лидеры Ирака во всем следуют указаниям американцев. Соединeнные Штаты намерены не только превратить Ирак в колониальное государство, - то, как они намереваются организовать политические силы в этой страны, нацелено на то, чтобы эта страна больше никогда не выбрала независимый политический курс развития.

НГО: миссионеры новой колонизации?

(избранные главы)

Марк Вандепитте, Фредди Меркс, Пол де Фос, Дирк ван Дюппен

Миф о развитии - не более, чем жестокая пародия, призванная служить для скрытия гигантского и все возрастающего разрыва между Севером и Югом.

Разрыв и выход: упрямый взгляд на "помощь развивающимся странам"

(избранные главы)

Марк Вандепитте

Данные из отчетов ООН показывают, как ужасно обстоят дела в нашем мире. Но они становятся совершенно убийственными, если мы знаем, как мало, собственно говоря, нужно для того, чтобы исправить такое положение вещей

Англия: радиопередача разоблачает коррупцию и воровство в Ираке

Барри Мэйсон

Когда в передаче задали вопрос насколько высоко по иерархической лестнице Коалиции зашли «проступки», начальник отдела кадров Джинджер Круз ответил, что они достигли вершины, шефа CPA Пола Бремера

Архив Лефт.ру

"Белая книга:свидетельства, факты, документы"

(избранные страницы)

Из Израиля и перевалочных пунктов в европейских странах переселенцы едут в США- цитадель "свободного мира". Но и там их встречает неуверенность в завтрашнем дне, безработица, дороговизна.