Rambler's Top100
Левая Россия
№ 13 (147)
23 сентября 2006 г.

Передовица Лефт.ру

О различных гранях национального вопроса в современной России

Дмитрий Якушев

Но все-таки, если народы стравливают, то очевидно в обществе есть серьезные межнациональные проблемы, на которых собственно и пытаются в своих целях спекулировать латынины и каспаровы. А раз так, то в этих проблемах необходимо открыто и честно разбираться, намечая возможные пути их решения.

Воссоединение

Без сюрпризов

К некоторым итогам приднестровского референдума

Владимир Цеслюк

С начала 90-х годов Кишинев, а точнее сказать, кишиневская политика для приднестровцев была мало привлекательной. В 1992 году она оказалась крайне непривлекательной и убийственной в полном смысле слова. С тех пор мало что изменилось.

Язык, класс и нация

Украинские дилеммы

Юрий Дергунов

Очевидно, что в процессе становления нового украинского национализма язык обязан был играть решающую роль. Этому способствовали и исторические обстоятельства генезиса украинского национализма.

Почему США тащат Украину в НАТО?

Виталий Дзюба

Как же поступать Вашингтону в таких условиях? Союзники разбегаются, а воевать все равно надо. В одном месте за демократию, в другом – за нефть, в третьем – за то и другое, вместе взятое, и т.д. Вот здесь в Вашингтоне и вспомнили об Украине.

Крестовый исход детей

Валерий Косарев

В советском социализме не все было хорошо, однако он активно содействовал гражданам в их стремлении стать достойными людьми – и деятельно боролся за то, чтобы количество подонков, шкурников, жлобов убывало, а не разрасталось. Нынешнее государство эти типы успешно плодит.

Альтернатива

Уго Чавес, один из лидеров борьбы против империализма, прибыл на конференцию Движения Неприсоединения...

Неприсоединившиеся продолжают борьбу

Лисандро Отеро

Новая политическая реальность, последовавшая за поражением нацистско-фашистского тоталитаризма, привела к необходимости независимости колониальных народов.

...а Фидель Кастро вновь полон сил

Послание народу Кубы

Фидель Кастро

Можно утверждать, что самый критический момент позади. Сейчас мое выздоровление идет в удовлетворительном темпе.

Аргентина, восставшая из пепла

Виталий Дзюба

Опыт Аргентины показал, что с теневыми сторонами глобализации и диктатом США можно бороться и побеждать. Особенно сейчас, когда американская армия увязла в Ираке и США неспособны к применению силы оружия по всему миру.

К новому социализму

Глава 2. Устранение неравенства

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Критическую важность имеет последняя система обмена – рынок потребительских товаров. Именно здесь фундаментальные классовые противоречия помешали завершению марксистской социалистической программы.

Библиография буржуазной прессы

Международные обозреватели типа: посади за стол - ноги на стол

Алла Никонова

«С голоду на Кубе при всем желании умереть трудно». Да уж, какая ужасная жизнь. Но при чем тут капитализм, хотя бы и дикий?

История

Ицхак Шамир - один из идеологов союза сионистов с Гитлером

Неудобная правда о Холокосте

Влад Ривлин

Пожалуй, наиболее неприятной темой для сионистских исследователей, является сотрудничество сионистских лидеров с нацистской Германией.

 

Идеологическая борьба

Ильин довел реакционные черты русской религиозной философии до открытой смычки с фашизмом

Иван Ильин - фашистский апологет и «интеллектуальный наставник» Путина

Денис Бабин

Нашего философа совсем не смущала фашистская сущность этой организации. Среди творчества Ильина, а его перу принадлежат около 40 книг и более 300 статей, можно найти не только откровенные националистические эссе, но и панегирики немецкому национал-социализму и итальянскому фашизму!

Империализм: теория

Эпоха модерна и геноциды 20-го века: строительство империи и массовые убийства

Джеймс Петрас

Одно из объяснений усиления геноцидных практик в период «позднего империализма» заключается в том, что завоевания этого периода происходят в историческом контексте большего сопротивления империализму.

Новый мировой порядок

Мир после 11 сентября

Виталий Дзюба

Террористические организации во многих случаях, несмотря на избранные методы борьбы, являются политической реакцией отдельных социальных групп в странах «третьего мира» на глобализацию, несущую гегемонию США и Запада в целом.

Предисловие к турецкому изданию книги «Называя систему»

Майкл Йейтс

К 2001 г. рабочие, крестьяне и их союзники начали бросать вызов неолиберализму, иногда успешно. 11 сентября обеспечило политическое прикрытие для попыток капитала вернуть себе первые роли на поле классовой борьбы.

Корни израильского фашизма

Влад Ривлин

А там, где не действует пропаганда, сионистский режим задействует полицейские репрессии, если речь идет о собственных гражданах и военную силу, если речь идет о строптивых соседях. Культ силы - неотъемлемый атрибут любого фашизма.

Фаррис Оде – герой-мученик палестинского Сопротивления

Ода Фаррису Оде

или Возвращение Рыцаря

Исраэль Шамир

Наследие Фарриса — знак провала израильского генерального плана. Юный мятежник был рожден в израильской оккупации и умер, бросая вызов солдатам Армии Обороны Израиля.

Как Хьюман Райтс Уотч заблудилась в трех ливанских кедрах

Джонатан Кук

Такие аргументы фактически узаконивают использование военной силы более мощной стороной, тем самым превращая в чепуху само международное право и права человека, которые ХРУ как будто защищает.

Копирайт-терроризм

Лев Гунин

Манипуляция с авторскими правами - это возможность дозировать, урезать, и, наоборот, подавать по своему усмотрению любую информацию, чтобы промывать нам мозги и программировать наше сознание в соответствии с детально разработанной программой для "плебеев-дебилов".

Эссе Лефт.ру

Голландцы на сене

Ирина Маленко

Маленькой, беззащитной Голландии угрожает страшная беда. И беда такая, что по масштабам своим ничего подобного здесь не было со времен «холодной войны», когда напуганные «угрозой с востока» голландские бюргеры защищались от нее при помощи американских «крылатых ракет».

Рецензия Лефт.ру

Владимир Войнович – изобретатель секс-услуг или пасквилянт-антисоветчик?

Василий Федоров

Если в 1986 году таких заведений в Германии не было, то Войнович, наверное, может подать заявку на получение патента на изобретение, получить патент и получать проценты с каждого самоудовлетворяющегося в секс-шопах.